Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254
#1130998

Архиважнее правильное сочетание еды...

А я кипячу воду до того,как положу лимонную кислоту, потом выливаю лишнюю и оставляю грамм 200 воды - чтобы дно закрыто было. После этого сыплю грамм 50 лимонной кислоты и минут через 10 сливаю - никакой накипи не остается.

50 г это неэкономично

Mozger написал :
50 г это неэкономично

Покупаю 100 гр. пакетики лимонки у себя на оптовке рблей по 7 за пакет. Так что 3,5 руб. на чистку чайника - не разоришься.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Serёga написал :
А я кипячу воду до того,как положу лимонную кислоту, потом выливаю лишнюю и оставляю грамм 200 воды - чтобы дно закрыто было. После этого сыплю грамм 50 лимонной кислоты...

Как это - сливаю?? А по стенкам? У меня прозрачные окошки зарастают так, что сквозь них воду не видно! И ситечко где-то же нужно утопить? и вверху стенки все шершавые...
Неее, только полный. А 50 грамм раза на три хватает.

FAV написал :
А причём здесь обратный осмос?
Мембрана пропускает молекулы солей.
В меньшем количестве, разумеется, но пропускает.

А это зависит от того какя мембрана. На нормальных установках электропроводность воды снижают до 0,001 мСименс и даже ниже. Сухой остаток от 20 литров такой воды- невесомый.

Андрёй написал :
меня один студент попал в реанимацию, т.к. питался только чаем в нашей химлаборатории. А вода у нас была только дистилят, т.к. из крана вода была с фенолом (это было 25 лет назад).

Так фенол с водяным паром перегоняется "на ура"! Может в этом было дело?

Кимберли написал :
Как это - сливаю?? А по стенкам? У меня прозрачные окошки зарастают так, что сквозь них воду не видно! И ситечко где-то же нужно утопить? и вверху стенки все шершавые...

Странно, но у меня стенки всегда чистые, накипь только на диске. А ситечко утопить воды как раз хватает.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Serёga написал :
Странно, но у меня стенки всегда чистые, накипь только на диске.

Короче, не знаете вы все, что такое "жесткая вода" и "накипь", как я погляжу! )))))
Потому и стенки не зарастают, и ситечками вы пользуетесь "для галочки". Потому что обычные металлические ни фига не фильтруют, когда это действительно необходимо. Есть у нас такое в каком-то из подаренных чайников и в топовом Сименсе, купленном из-за дизайна новой кухни.
А во всех прочих случаях и уже много-много лет мы пользуемся только Тефалями, потому что только там есть нормальное, широкое нейлоновое сито, которое скорее само насмерть забьётся, чем пропустит хоть капельку мути и хлопьев. Зато оно большое, окунуть его можно только в достаточно полный чайник.
Так что, ребята, мои вам поздравления!

Я тут ради интереса пошерстила инет насчёт дистилята. Действительно, очень много написано, что слухи о его вреде сильно преувеличины и на сегодняшний день могут быть переведены в разряд мифов. И я даже согласна поверить... Но есть одно маленькое "но" - вся эта груда информации так или иначе оказывается связанной со страницами производителей фильтров вообще и систем обратного осмоса в частности.
Хотя умом понимаю, что вроде бы той пары литров "пустой" воды явно мало, чтобы как следует разбавить мой собственный "рассол" в организме.))

Ну, вот верят же некоторые, что морская соль - кладезь минералов и микроэлементов, вот и я пока буду пить нашу "минеральную" водичку, убеждая себя, что она полезнее.

DSP007 написал :
Может в этом было дело?

Нет.
Дело было в том, что все сотрудники еще и дома и в столовой питались, а студент только в лаборатории чай с хлебом и так три месяца (денег у него не было). Сам он был конечно и до этого худой. Короче попало мне не мало - поэтому вопрос обескальциевания организма знаю на зубок - чтобы не посадили ненароком.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Андрёй, железная логика - три месяца пансиона а-ля Бухенвальд и анафема дистилляту
Кстати, если Ваш студент пил бы обычную воду, богатую кальцием, не факт, что результат был бы иным - в хлебе и чае нет витамина Д.
А без витамина Д кальций усваивается плохо...

Petr. написал :
Если при каждом заваривании чая добавлять в чайник Calgon, в какой пропорции это продлит жизнь моего чайника и урежет мою?

премию дарвина товарисчу, и закрыть тему.

FAV написал :
железная логика - три месяца пансиона а-ля Бухенвальд и анафема дистилляту

Это не моя логика - это доказано следствием.

Petr. написал :
Если при каждом заваривании чая добавлять в чайник Calgon, в какой пропорции это продлит жизнь моего чайника и урежет мою?

Фифти-Фифти (50/50)
А если серьезно, то вопрос достаточно серьезный.
О чем свидетельствует накипь?

  • О том что в воде присутствовали примеси
  • О том что примеси, содержавшиеся в воде и выпавшие в осадок в виде накипи, не попадут к нам в организм.
  • А вот какие примеси остались в воде мы не знаем.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Samar написал :
Фифти-Фифти (50/50)

А может - обратно пропорционально? Дольше живёт чайник, весело побулькивая кальцинированной содой и фосфатами - меньше - его владелец!
Только, я думаю, автор темы просто пошутил, разведя нас на такое веселье.