Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761954

Ещё глупый вопрос. Топливный краник в каком положении закрыт, а в каком открыт ? Вверх или вниз.
Кручу его кручу, топливо всё равно не поступает.

Регистрация: 13.05.2009 Подольск Сообщений: 20

Рыжий Хвост написал :
в каком положении закрыт, а в каком открыт ?

У меня в низ закрыт, в одну сторону повернеш - забор бензина с верху (в бензобаке трубочка торчит), в другую сторону повернешь - начинает забират с низу бака.
Там фильтр стоит в виде сеточки, может она у Вас забита? Посмотрите!!!!

Спасибо,с работы пойду проверю.

Не большой отчетик по установки мотора Subaru-EX27 на мотоблок Мб-1
После заклинивания мотора ДМ-1к из-за того, что отвалился масло разбрызгиватель (это был уже второй мотор) решил перейти на мотор импортного пр-ва. Завод на Ниву МБ-2 устанавливает Subaru EX-21 или EX-17, тож решил остановиться на этом производителе. EX-21 немного уступает родному мотору по мощности, и я задумал попробовать установить себе EX-27. Мотор встал отлично на своё место два болта крепления немного не подошли с правой стороны, но это не проблема просверлил в раме на 10мм в сторону от отверстий для установки родного мотора. Диаметр вала 25мм., а вот длина немного короче чем у ДМ-1к, выточил новый шкив, подогнул чуть чуть верхний прижим успокоителя и все заработало как надо, больше ничего не переделывал никакой подкладки под мотор не использовал.

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Msk-199 написал :
это был уже второй мотор

Хорошая мысля , приходит опосля...
Я вчера экспериментировал над своим ДМ-1. Промыл и продул карбюратор К-45, бак промыть не получается- на дне смолообразная масса из ржавчины и земли. Краник вообще полностью был забил этой массой. Снял сетку фильтрующую, думаю поставить автомобильный топливный фильтр. Залил в бак 95 бензин, поменял свечу на NGK. Завёлся сразу. Выхлоп синего цвета. Наверное кольца надо менять.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 13.05.2009 Подольск Сообщений: 20

Msk-199 написал :
по установки мотора Subaru-EX27 на мотоблок Мб-1

Плюсы - немного мощнее (по документам), а на деле думаю на порядок будет больше чем наш ДМ-1.
Работает тише и звук приятней. Зажигание транзисторное.
Из минусов - он легче чем наш? грузики Вы не спроста повесили?
На полигоне испытания проводили, как в деле себя чуствует???

Garmunkul написал :
экспериментировал над своим ДМ-1...... Залил в бак 95 бензин

Вы серьезно???

Garmunkul написал :
Завёлся сразу

Ещебы

Garmunkul написал :
Выхлоп синего цвета. Наверное кольца надо менять

Ага вместе с клапанами и поршнем.
У Вас двигатель ДМ-1??? или я чтото путаю... Если да, вы меня конечно извините, но он расчитан на бывший 76 бензин или нынешний 80.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

DIKLER написал :
У Вас двигатель ДМ-1??? или я чтото путаю...

У меня двигатель ДМ-1, но он уже просто в гараже стоит. На НЕВУ поставил KIPOR KG200, так как на ДМ-1 обломался маслоразбрызгиватель и движок короче говоря запоролся. У родственника тоже есть НЕВА с ДМ-1, последние 2-3 года льёт в неё 95 бензин, так как ни 76 ни 80 у нас в Литве в продаже нет. 92-ой тоже уже редкость, только 95 и 98 бензин на колонках. За 3 года экспплуатации на 95-ом бензитне 2 раза менял прокладку головки так как она прогорала. А так в общем движок работает. А я свой просто так решил воскресить из мёртвых, может какой квадроцикл или мини-багги сворганю с этим движком.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

У EX-27 сухая масса 21кг., а ДМ-1к 28кг. Эти моторы на 90% практически одинаковые по всем посадочным размерам.
А грузики я специально повесил т.к. он и с родным мотором по грязи или на горку уже пробуксовывал.
На колёсах это тоже грузы прикручены по 10кг. на каждое колесо. Изготовлены они из листового металла толщиной 30мм. Просто вырезал резаком потом токарю он их дня два обдирал.

В деле опробывать еще не успел но думаю не подведет, в нете об этих моторах ток положительные отзывы, это фото ток после установки мотора и небольшого ремонта и так под обновил его чуть, это МБ-1 Пермский 1988 г.в.

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Доброго времени суток. Произошла следующая история.
Купил мотоблок в 2001 году-на всякий случай. Стоял на даче до прошлого года(на консервации). В прошлом году сосед попросил покультивировать и сделал мотоблок-кирдык. В этом году разобрали-оборвался шатун. Из прочитанного понял, что проблема распостраненная. Купил-собрал-не завести. Понимаю, что проблема-в метках. Где-то прочитал, что правильное положение меток, проверяется путем выставления шпоночного паза шкива на валу-на 10 часов и при этом сама метка, должна быть на 3 часа, а у меня она получается на 6. Правильная это технология или считать 13й зуб.(Я так понимаю, что при этом варианте, поршень должен быть в ВМТ?). Что еще посоветуете.
Спасибо.

Регистрация: 13.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

igorgrafov Считайте 13 зуб и совмещайте с РВ, и всё у вас будет хорошо, выше я выкладывал фотку.
Странно а зачем КВ снимали? можно было и так поршень вынуть.

Стоял в гараже МБ-1 1991 г.выпуска( по разборке поже понял что новый, может проработали им день или два), слил и поменял масло и бензин залил 92 завел отрегулировал карбюратор,отлично работает,так надо такому случиться что взял я его и решил перебрать,поменял кольца на новые,чуть притер клапана,собрал, залил 80 - заводиться едит минут 10 работает и глохнет,дым в момент пуска черноватый,но потом бесцветный,масло в картере и редукторе полусинтетика,всае посадки и зазоры соглосно инструкции проверил,что может быть? кстате чуть поже произошла поломка вот фото-ради интереса

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Romanuga Вал я не снимал. Разобрался уже сам. Сорвало шпонку маховика. Все завел, но теперь не нравится холостой ход. 10 лет назад, вроде по другому работал. Читаю про карб и центробежный регулятор. Может, лучше не лезть туда?

Регистрация: 13.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

В принципе там ничего сложного нет, можно и покрутить.
А что не нравится в ХХ? Плавают?

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Высокие, уж больно. Снижаю-плавают здорово и глохнет через некоторое время. Приходиться газ не убавлять. Центробежник трогать не хочу, а вот с карбом, наверно поиграю.

Регистрация: 13.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

igorgrafov написал :
Снижаю-плавают здорово и глохнет через некоторое время.

Нужно немного подкорректировать винтом малого газа, выкручивать его до стабильной работы ХХ, после чего подрегулировать число оборотов ХХ винтом дроссельной заслонки.

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо. Теорию уже изучил, будем пробовать.

Подскажите пожалуйста,могу ли я приобрести в единичном экземпляре запчасти на старый МБ-1 1991 год.выпуска.Сломалась входная ось редуктора,прокладка редуктора,подшипники941/20 942/30 цепь от входного вала ко второму валу редуктора,и манжеты выходного вала.Или бльшая просьба,где можно достать?(Украина,Житомир)

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

2rasputnyi_v Перьм выпускает мотоблоки Луч с редуктором старого образца, запчасти должны подойти,
цепь от трактора только укороченая, подшыпники и сальники тоже унифицырованые.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

2igorgrafov какраз с центробежки и надо начинать, как пратика показала чтобы добится стабильной работы надо:
1 установить рычаг газа в 0
2 отпустить болтик рычага заслонки
3 прижать и держать заслонку закрытой за тягу
4 отверткой повернуть стержень центробега до упора в стророну закрытия заслонки и на 3-5 градусов
5 акуратно закрутить болтик рычага заслонки

сегодня купил фитрующий элемент на мб-1 нева,в зеленограде,в москве задолбался искать оказывается они подходят от крота.Так что усли что то ищите фильт на крот они похожие.