Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6582647

alldn написал:
Вопрос только в том, что при этом вторая нога длиннее, тяжелее, дисбаланс больше.

Сколько там получим то, млГр? Не думаю, что сильно повлияет, там на маховике достаточно грубой обработки. Догруз на него всегда можно прицепить.

alldn написал:
которое и проморгали конструкторы.

Либо рассчитали на определённую обработку, а оно как всегда получилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Поперек не варить, немного по одной стороне и по другой. Можно и ближе к вершине. Вопрос только в том, что при этом вторая нога длиннее, тяжелее, дисбаланс больше.

На мой взгляд тут налицо именно ошибка конструкторов.
Черпак стоит торцом по ходу движения, в таком положении он жесткий, его не согнешь, а около болта плоскость поворачивается на 90 градусов, тут жесткость намного меньше, тут его корежит в сторону, тут он начинает гнуться. Эти небольшие изгибы, до 2000 раз в минуту, да долгие часы... металл устает и отламывается.

Вторая нога не даст черпалке корежиться в сторону, а главное у основание не будет резкого изменений жесткости, которое и проморгали конструкторы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Именно так я и собирался делать, значит так тому и быть.

Единственно, может стоит приварить усилитель чуть ближе к кончику и чуть выше к площадке. В месте сварки метал имеет свойство отламываться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Я думал это я один такой дурак, придумываю модернизацию черпачка, а оказывается "все уже украдено до нас".
Вот нашел на форуме

Я слегка модернизировал лопатку: аргонкой приварил к ней усилитель, (соединил вставкой противоположный край за болтом и середину лопатки так что получился "домик").
Масса минимальная, надеюсь на развесовку не повлияло. 6 лет жесточайшей эксплуатации (езда, пахота, снегомёт) подтверждают верность решения.

Именно так я и собирался делать, значит так тому и быть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Суть самодельного в том, чтобы у него не было резкого изменения жесткости, как у оригинального.

Не зря же черпалка. Если бы уровень масла доставал до поршня, то он бы разбивал его в пыль. Черпалка входит в масло, разбивает его , потом частично набирая на себя масло, кидает его вверх. Так же работает пружина. Она не ломается в виду своей жесткости, а раскладушечная сильно жесткая. Плюс она набирает на себя достаточно много масла и кидает. Пружинит при ударах о холодное масло. Потому от раскладушки вполне может пойти. Посмотреть как оно там работает, всё одно не получится. Однако не случайно такая по размеру и форме черпалка. Если опасность, что пружина будет черпать масла больше и кидать его на стенки цилиндра. Справятся ли кольца?
По поводу вибрации. При условии одного и того же поршня и шатуна, разницу в весе черпалки, вполне можно компенсировать весом груза на маховике. М1 разница в весе оригинала и самоделки. М2 груз-противовес.
При замене поршня или шатуна, надо на весах взвешивать все, что смогли собрать, осколки и целый шатун или поршень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, Серега, на днях получу запчасти, что я заказал для мотора, там будет и черпак. Завешу его и постараюсь шлифовкой приблизить вес самодельного к оригинальному. Суть самодельного в том, чтобы у него не было резкого изменения жесткости, как у оригинального.
Второй вариант - приварю вторую ногу к оригинальному, чтобы он был более симметричным по отношению к действующим силам, чтобы его от усилий не выворачивало и он бы не ломался у основания.
В общем эта маленькая деталь - не повод для того, чтобы выбрасывать мотор. Это повод мозгами пошевелить.

alldn, Саша, дополнительная масса КМШ будет колбасить одноцилиндровый двигатель, как простуженного помойного кота...

Для примера - сосед по гаражу решил поменять на ремонтную поршневую в шестицилиндровом дизеле микроавтобуса VW LT-28, поскольку ремонтная поршневая стоила достаточно серьезных денег, то он взял с собой микрометр и отправился за б/у поршнями в Питер на авторынок "Маршал", что на проспекте маршала Жукова. Привез шесть поршней, с шести моторов с размерами ноль-в-ноль. Собрал двигатель, завел - мотор трясется так, что чуть не подушки вырывает. В результате мотор был разобран, поршни сняты и завешены, разница в весе поршней достигала 40 граммов при максимально допустимой 5 граммов, лишний вес был удален путем шлифовки пальцев изнутри. Собрал, завел - моторчик работает ровненько и мурлычет, как довольный жизнью кот.

Теперь прикинь, дисбаланс тряс шестицилиндровый дизель под 300кг весом, а что он может сотворить с легеньким одноцилиндровым моторчиком, даже подумать страшно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Про дисбаланс и я думал, но это переживем.

alldn написал:
А я пока наивно надеюсь на его долгую и безотказную работу.

"Надежды юноши питают..." откуда, не помню, но вроде как в тему разговора... Какой вес твоей черпалки? Что-то мне о дисбалансе подсказывает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

жекf написал:
Продал я этот ДМ1 , заказал лифан 6.5 л.с .

А я пока наивно надеюсь на его долгую и безотказную работу.

Что-то Геша не заходит, мне бы хотелось услышать его веское слово по поводу самодельной черпалки.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

P!0uger написал:

Я когда разбирал свой ДМ для замены поршневых колец, заметил вмятину на передней стенке блока. Билась эта самая черпалка. Похоже, с новья. Может, где-то тут собачка рылась?

P!0uger, у меня точно такие-же следы на блоке.
Продал я этот ДМ1 , заказал лифан 6.5 л.с .

Я крутил. Касалась. Отогнул, когда прикручивал шатунную крышку.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

P!0uger, нужно было прокрутить КВ и посмотреть насколько близко проходит черпалка.

Я себе новую черпалку сделал, заводским нет доверия. Надеюсь эта не сломается.

Я когда разбирал свой ДМ для замены поршневых колец, заметил вмятину на передней стенке блока. Билась эта самая черпалка. Похоже, с новья. Может, где-то тут собачка рылась?

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

alldn, вполне себе нормальная пружина, я как вроде от раскладушки использовал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
А вот пружине-то хоть бы хны..

Не понравилось мне с пружиной. То ли пружина не такая как нужно... Не знаю.
Как она будет болтаться, за что она будет цеплять при работе?
Ориентировать ее, чтобы она не цеплялась за картер и распредвал сложно...

Саныч53 написал:
в магазине помпу при продаже завели без масла...

Ну с дури-то можно и ... сломать

Китайчина, Чемпион JP-170, в магазине помпу при продаже завели без масла, итог - "рука дружбы", дыры и трещины в картере, хотя и имеется масляный датчик...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Тут ее слабое место, тут к ней постоянно прикладываются изгибающие усилия. Попеременные. Тут она устает и рушится.

А вот пружине-то хоть бы хны...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Павел-61, Они так и остаются. По крайней мере на моем убитом вале они так и были. Провернуться они не могут.
Думаю собака тут порылась вот где:
Черпалка стоит по ходу движения ребром, т.е. он очень жесткая, а к месту крепления она отгибается на 90 градусов и тут она стоит по ходу движения плоскостью. Тут ее слабое место, тут к ней постоянно прикладываются изгибающие усилия. Попеременные. Тут она устает и рушится.
Нужно чтобы не было такого перехода от жесткой части к слабой.
Думаю лучше бы работала черпалка с переменным сечением, чтобы ее жесткость нарастала постепенно, чтобы она изгибалась плавно и равномерно. Тогда она не сломается.
Примерно так.

Собственно так сделаны и черпалки на импортных шатунах. Именно конусные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

alldn написал:
два лепестка

В каком они состоянии, держали ли? Или вот в таком виде как на фото остаются на месте?