Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1109982

Здравствуйте, в 2007 году была поставлена тема об отказе газового котла DeDietrisch DTG 136 Eco.NOx, но решения так и не найдено, может я не увидел. Прошу либо ссылку дать, либо подсказать. Проблема такая: при запуске загорается запальная горелка, горит пол-секунды, тухнет, снова горит и т.д. может 20 раз это повторяться, может 2 раза, творит что хочет. Может быть я ошибаюсь, показалось, что проблема обостряется ночью.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По интернету такие вопросы решить невозможно. Скорей всего, котел на видит пламя запальника. Причин может быть море:

  1. Грязный электрод датчика наличия пламени.
  2. Неисправность схемы контроля наличия пламени (ионизации)
  3. Неисправность газового клапана запальника
  4. Неисправность мозгов

Я бы начал с простого, с чистки электрода наличия пламени. Чистить аккуратно мелкой шкуркой. Все остальное требует наличия опыта, т.к. дело касается газа.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

К выше сказанному, можно добавить почистить термопару. Котёл по моему с атмосферной горелкой. Хотя её там может и не быть.

Термопара отпадает (работает по току ионизации)
Электрод чистил мелкой шкуркой потом валенком. Если бы не было тока ионизации, котёл бы уходил в аварию. Клапана газовые нормальные (сопротивление, напряжение- норма).
Как проверить неисправность мозгов (у котла) при отсутствии запасных?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Щукин написал :
Как проверить неисправность мозгов (у котла)

Только если с рабочего котла плату поставить! Или найти сервисную электросхему с контрольными точками!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В этих котлах сначала подается небольшое количество газа в запальную горелку, затем по току ионизации определяется что запальник загорелся, а потом подается газ на основную горелку. Выработав весь газ запальник тухнет. Точно такая же логика работы практически во всех газовых колонках-автоматах типа Beretta и др. Только запальник должен гореть секунд 5-10. Смотрите, что у Вас неисправно в этой цепи событий. Скорей всего, у Вас что-то с запальником ( клапан подачи газа, жиклер и пр.).

Нет клапан работает не так. Запальник тухнет вместе с основной горелкой, иначе нужно было бы два электрода ионизации. У меня есть инструкция по клапанам газовым, но я не знаю как Вам скинуть её, там по схеме движение газа и что- когда открывается наглядно показано.

Ссылку по газовым клапанам SIGMA скинул в раздел "Альбомы технических решений"

Может быть кто- нибудь подскажет, где взять схему на автоматику 577 DBC напольник.