Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1111017

Последний этаж, газовая труба торчит изящным гусаком, хотелось бы укоротить его лебединую шею.
Читал в архиве форума как можно попробовать решить эту проблему. Да, дом газифицирован.
Может быть, есть специалисты в Волгограде, которые смогли бы мне помочь не только советом.
Спасибо.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

сгонов на трубе случайно нет?

SHAXTER написал :
сгонов на трубе случайно нет?

на газовой-то?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Обратитесь в газовую службу. Они и сделают и проблем с возможными косяками избежите.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Alex_Penza написал :
на газовой-то?

да на газовой...может у Вас и плиты сваркой подсоединяют)))

у меня сантехник так делал:открыл окно на кухне и входную дверь,отрезал турбинкой газ.трубу.потом забил деренный чоп и нарезал резьбу.вся процедура заняла 5 минут.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Вместа чопа можно тряпку использовать

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Ага, и поджечь!

Многие сантехники не знают нюансов. И потом могут быть проблемы. Обращайтесь в ГорГаз!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Особенно классно газ от болгарки загорается. Пожары потом просто загляденье.

SHAXTER написал :
да на газовой...может у Вас и плиты сваркой подсоединяют)))

резьбы только после крана.

Факел не большой. Зажигал на отводе к колонке. Труба режется болгаркой, факел легко сбивается, в трубу забивается резиновый конус, отрезается, нарезается резьба, накручивается полнопроходной кран, в пробку вкручиваем саморез, удаляем, кран закрываем. Все.

Я делал так…открывал окна для проветривания, потом ножовкой отпиливал в нужном месте трубу и затыкал отверстие хлебным мякишем. После нарезания резьбы и установки шарового крана, проволокой достаточно поковырять хлебную затычку и она сама вывалиться.

В случаи воспламенения газа (хотя при пилении ножовки это исключается) нужно просто иметь под рукой мокрую тряпку, которой по необходимости накидывают на пламя.

Всем спасибо за ответы. Может быть буду рисковать, а может и ощасливлю горгаз денюжкой.
но самому видимо дешевле.

Пара моментов - если место позволяет-используйте труборез. И когда будете нарезать резьбу, то первые два витка режьте конусом.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Если вам на себя наплевать, то пожалейте окружающих. Если и прокатит такая шара, то в любой момент может прийти горгаз с плановой проверкой, обнаружит самодеятельность и вкатает такой штраф, что мало не покажется. И БУДУТ ПРАВЫ.

vento2 написал :
проволокой достаточно поковырять хлебную затычку и она сама вывалиться.

ага, вниз в трубу

2МИСТИК Кран должен быть в 150см от пола в доступном месте.

Если уж решитесь....
Пилите с мыльным раствором - меньше шанс получить искру.
Временно заткнуть трубу можно сырой картошкой.

Хороший, но дорогой кран -
Газовый кран VAiT:

• кран оснащен тремя защитными устройствами: защитой от случайного открытия, от утечки газа, от взрыва при пожаре;
• кран изготавливается в двух вариантах: прямопроходной и угловой;

Функционирование: для открытия крана необходимо нажать рукоятку и повернуть против часовой стрелки, для закрытия - повернуть рукоятку по часовой стрелке, не нажимая. Предохранительный обтюратор (защита от утечки газа) не имеет механизма ручного сброса; сбрасывание выполняется автоматически при простом закрытии крана

МИСТИК написал :
Последний этаж, газовая труба торчит изящным гусаком, хотелось бы укоротить его лебединую шею.

Я делал так(пятый этаж) .....Вечером ,когда все соседи были дома , всех предупредил что завтра(в рабочий день) с 9 до 10-и отключу газ(всем было пофиг ,но предупредить надо ) Перекрыл газ(на нашем стояке в подъезде) , открыл окно , выпустил из трубы остатки , перерезал болгаркой трубу(20 см от пола) , нарезал резьбу , поставил новый газовый кран и на всё ушло 20-25 мин , пол десятого открыл газ. стояк . Делал сам так как у нас за такую работу хотят 700еек=1300руб. Всё работает , проблем нет...

Сломастер! написал :
всех предупредил что завтра(в рабочий день) с 9 до 10-и отключу газ

добрая бабушка стуканёт, куда следует, и иметь Вас будет не только газовая служба, но и участковый полицай.
Делать всё, действительно, можно, и не перекрывая газ. Давление в домовой магистрали примерно 0,2 атм. Используем катошку-пробку, и все дела.

2Сломастер! А у соседей потом при поджигании газа колпачки с горелок не слетали с хлопком?

BV написал :
А у соседей потом при поджигании газа колпачки с горелок не слетали с хлопком?

Ничего никуда не слетало я у себя плиту сразу подключил и опробовал (что вы имели ввиду я понял - газ легче воздуха , в трубе получилась гремучая смесь)

Alex_Penza написал :
Делать всё, действительно, можно, и не перекрывая газ. Давление в домовой магистрали примерно 0,2 атм

Знаю , газовые краны не раз менял не перекрывая газ(просто пальцем затыкал)

Alex_Penza написал :
добрая бабушка стуканёт, куда следует, и иметь Вас будет не только газовая служба, но и участковый полицай.

Нет таких проблем , люди другие ...

Сломастер! написал :
Ничего никуда не слетало

...... или вы не спрашивали?

BV написал :
или вы не спрашивали?

Ага ...Некого стало спрашивать ....
А ...вспомнил ... я горелки на плите все открыл после подключения и подождал пока газом не запахло , закрыл горелки , проветрил кухню и потом опробовал плиту..

Ага верно про чёпик то говорят,я тоже так делал.Болгаркой режешь,тряпкой затыкаешь,давление там фигня 0.3-0.4.Режеш резьбу,ну а дальше дело техники.Отключать стояк без предупреждения не вздумай,у кого плита горела,потухла,открываешь,30мин.,свет,БАХХХ...,суд.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

frostow написал :
потухла,открываешь,30мин.,свет,БАХХХ...,суд

"Страшный"...

DiVO написал :
Страшный...

А что,лучше сейчас настращаю,чем потом и-и-и ОХХХ....Раз спрашивает,значит не знает,правильно я всё делаю!

BV написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
проволокой достаточно поковырять хлебную затычку и она сама вывалиться.

ага, вниз в трубу

Даже если бы и захотел, то не получилось бы, так как даже и под небольшим, но всё же напором газа все крошки вылетят сами

А что,сейчас хохму расскажу.Был случай.Пришли какие-то деятели,"шаражмонтаж" короче.Установили колонку,ну и перепутали одну из водяных с газовой.Пока разбирались,в чём дело,нашуровали в газовую магистраль воды столько,что три пятиэтажки без газа куковали,пока спецмашиной высоко давления не продули.Короче на парней в суд.

Суровые у вас в Калуге парни....
Кстати, у нас тоже с деятелями встречался.... Те вход воды на газ кинули..... Долго смеялись, когда из горелок вода брызнула. (колонка с ручным "приводом" была.

У моей знакомой была та же ситуация, посередине кухни (на последнем этаже) торчала газ. труба буквой п. Она стала делать ремонт, вызвала из мосгаза газовщика под предлогом замены вентиля (она рассчитывала убрать эту трубу, сделав ее короче и запрятав под столешницей, не зная, можно ли официально, решила пусть придет, а на месте разберемся). Так вот пришел дядечка и говорит, укоротить можно, Вы должны договориться со всем стояком, что соседи будут дома, и стоить это будет 15000 рублей, и делать такое буду только официально! Пробовала она с ним договориться, чтоб и без соседей (это не реально) и подешевле, тот не в какую. Так и осталась с этой трубой. Эта ситуация была в Москве, ЮВАО.