Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2021 Железногорск Сообщений: 3
#6968088

Многие обходятся до первого прилета, далее на время используют. Логика странная, но вижу часто. У нас за этим контроль, регулярно проверяется наличие перчатки, очки/маска, спецодежда, правильная обувь.

rebrov написал:
Многие обходятся до первого прилета, далее на время используют.

Мне хватило впечатлений на всю жизнь. От вида и звука вылетевшего куска отрезного диска, от его следа на бетонной стене. Болгарка, при этом, была с защитным кожухом. Это были году...в 1998-ом. С тех пор меня и за деньги не заставишь работать с хреновыми дисками (плохо отцентрированными) и без кожуха. С плохими дисками тоже хрень - даже 150 мм болгарка с плохим диском вибрирует так, что руки просто рефлекторно разжимаются и болгарка падает. И волевые усилия тут бесполезны, против рефлексов не попрёшь. А кривой 230-ый диск, это просто ужас.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Подскажите пожалуйста при ремонтных работах в жилой квартире - панельный дом, на стенах обои - пришлось болгаркой 115, 125 мм подрезать тонкую арматуру под потолком, сыпались искры, касались открытой руки, было ощущение легкого покалывания, но горячих искр не ощущал. Нужно ли стелить на линолеумный пол кусок брезента, или большую мокрую тряпку и т.д. Понятно, что могут бумагу, вату, растворители зажечь, легко-воспламеняющиеся вещества, а в обычных условиях нужна дополнительная защита от искр?
Так же одежда, работаю в камуфляже. Никогда не видел, чтобы кто-нибудь работал с болгаркой в брезентовом фартуке. Я не беру производство, там не знаю, там спецовки, комбинезоны рабочие и т.д. А вот в реальных домашних ремонтных работах нужна ли дополнительная защита от искр.
С точки зрения физики зависит ли температура искр от мощности и размера диска? Ведь искры есть и от 38 мм диска на Дремел - одинаковы ли они по температуре с искрами от 125 мм диска? Здесь не вьезжаю, физику давно изучал, теорию образования искр от отрезного диска не знаю. Что это летящие разогретые и горящие в воздухе продукты распада диска или отрезаемого металла и т.д.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

krserv, Температура зависит от линейной скорости диска и материалов. Одиночные искры мало опасны, а вот плотный поток проплавляет многие материалы. Особенно неприятны они когда приходится работать по чистовой отделке. Эти искры легко вплавляются в сантехнику, стекло, пластики и т.п. и удалить их потом как правило невозможно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

А что можете посоветовать мне сейчас по вот этим вопросам, т.к Болгарку вчера привезли с Кувалда, еще только паспорт изучаю:
Первый вопрос:
Можно ли безопасно проверить у новой болгарки срабатывание защиты от заклинивания диска? Или не быть параноиком, изготовлена в Германии, все там сработает в случае заклинивания?
Вот нашел обзор, попробую так, думаю чтоо лучше это делать на самых маленьких оборотах, чтобы не насиловать зря УШМ?

с 1:20 мин.
как мне проверить безопасно работу защитной муфты. В обзоре опытный человек это делает просто, а я без опыта очкую и не знаю как лучше это сделать, на каких оборотах и так чтобы у меня из рук УШМ не вырвало при моем тестировании?
Сделал: на самых маленьких оборотах - шлифовальным диском уткнулся в деревянную доску - сработало. - Проверено, работает, теперь можно начинать работать в предположении, что аварийная защита сработает при заклинивании диска.

Второй вопрос, нужны ли защитные на руки перчатки? Если нужны то какие, чтобы болгарку крепко держать, и чтобы она при этих перчатках не выскользнула. Думаю купить комбинированные легкие перчатки спилковые с трикотажем. Или не нужны они, а только хуже могут сделать, т.к Болгарку в перчатках держать станет менее удобно и сила удержания может уменьшится из-за хужего сцепления перчаток с прорезиненной поверхностью корпуса и ручки болгарки руками.
Вопрос 3
работаю в камуфляже. Никогда не видел, чтобы кто-нибудь работал с болгаркой в брезентовом фартуке. Я не беру производство, там спецовки, комбинезоны рабочие и т.д. А вот в реальных домашних ремонтных работах в моем случае, с болгарками до 125 мм диска, нужна ли специальная одежда или доп. фартук, или можно допускать, что иногда сноп искр может попасть мне на брюки, куртку камуфляжную? Или лучше туристический старый из брезента костюм надеть, или что-то купить для таких работ?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

tyuk написал:
Особенно неприятны они когда приходится работать по чистовой отделке. Эти искры легко вплавляются в сантехнику, стекло, пластики и т.п.

Т.е пол линолемный нужно чем-то прикрыть? Что лучше из бюджетного купить - тряпки половые из мешковины и намочить их или брезента кусок типа 2х1м и застелить рядом в местом проведения работ? Даже наверное лучше разрезать брезен на 1м куски, чтобы были универсальными, для возможности накрытия той же сантехники, например.
Или что-то другое?
И если брезент, то он бывает разный, пожаростойкий с пропиткой более толстый с плотностью от 450 гр/кв. м и дороже, соответственно обычных брезентовых накидок с плотностью 160-250 гр/кв. м без дополнительных защитных пропиток.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

krserv, Лучше ничего не покупать, а прикрыть можно любой тряпкой которая есть под рукой.Можно не мочить. Одевать лучше то что не жалко и лучше из плотного материала. Старого камуфляжа, который давно просится на свалку будет достаточно. Перчатки на ваше усмотрение. Для спиливания одной арматуры смысла в них нет.

Насчёт одежды для работы с болгаркой. Помнится, отрезал когда-то стальной уголок 50х50 мм. В очках и хороших перчатках. Увы, по неопытности, искры были направлены ко мне. И попадали прямо на мою мотню. А поскольку взгляд был строго на отрезаемый уголок, то я и обеспокойлся лишь почуяв сильную гарь. Оказалось, у меня горела мотня на камуфляжке. Прогорело до трусов. Вот вам и отсутсвие брезентового фартука и алюминиевых штанов...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

zvezdopad написал:
Помнится, отрезал когда-то стальной уголок 50х50 мм.

а какой размер круга у Вас был? 125 или 230?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

У меня новые вопросы: моя новая болгарка с регулировкой оборотов для 125 диска. Какую оптимальную скорость ей выставлять для резки металла.

Глубоко не вникая в теорию физики, математики и геометрии сопоставляю - 230 диск вращается со скоростью

6500 об/ мин кажется. При этом он в диаметре почти в 2 раза больше 125 диска и длина окружности абразива у него также больше - 2PR. 6,28R

125 диск на на моей болгарке может вращаться от 2500 об/мин до 10500 об/мин

Исходя из этого, какое значение скорости ему выставить, чтобы он эффективно резал металл, но при этом давал минимальное количество искр.

Вот еще нашел в Интернете:

"Еще один из способов уменьшения искр болгарки – применение специального охлаждающего порошка, которым перед работой обрабатывают диск. Благодаря свойствам такого порошка, так же как и воды, понижается температура диска и частицы одновременно как бы «связываются», что препятствует их возгоранию. Как правило, применяется при работах в жилых помещениях, в целях наименьшего загрязнения и возможной порчи интерьера."

Также сделаю брызговик на болгарку, приклеиваемый, чтобы ограничить поток искр, идущих возле меня.

krserv написал:

zvezdopad написал:
Помнится, отрезал когда-то стальной уголок 50х50 мм.

а какой размер круга у Вас был? 125 или 230?

krserv, 230мм При всём достоинстве защитной маски 3М именно она не позволила мне взглянуть на себя вниз. Банально не опускается подбородок, поскольку маска немного выходит за габариты морды лица.

nlm5 написал:
Думаю, стоит потратиться на полнолицевую маску.

Еще можно потратиться на защитный кожух для УШМ )))

krserv написал:
Что лучше из бюджетного купить - тряпки половые из мешковины и намочить их или брезента кусок типа 2х1м

мокрая газета в несколько слоев, не?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

zvezdopad написал:
Насчёт одежды для работы с болгаркой. Помнится, отрезал когда-то стальной уголок 50х50 мм. В очках и хороших перчатках. Увы, по неопытности, искры были направлены ко мне. И попадали прямо на мою мотню. А поскольку взгляд был строго на отрезаемый уголок, то я и обеспокойлся лишь почуяв сильную гарь. Оказалось, у меня горела мотня на камуфляжке. Прогорело до трусов. Вот вам и отсутсвие брезентового фартука

Старая длинная кожаная куртка спасает от искр от болгарки или сварки. И при работе с болгаркой лучше не очки, а полнолицевой защитный щиток + болгарка с кик-бэк-стопом, т.е. с мгновенной остановкой диска при заклинивании.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1682

Самое главное забыли - качественные диски, а не просроченная Луга.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

afg_vl написал:
Самое главное забыли - качественные диски, а не просроченная

Так это даже и не обсуждается. Это аксиома не требующая доказательств.

ИМХО (IMHO)

Сейчас занимаюсь демонтажом старой известковой штукатурки и столкнулся с проблемой. При демонтаже очень много пыли и иногда в лицо летят мелкие песчинки. Работать в маске для защиты органов дыхания и в маске для защиты глаз невозможно. Маска для глаз очень быстро запотевает. аналогичная ситуация происходит с защитными очками открытого типа. Из двух зол приходится выбирать одно - или лёгкие или глаза. Пытался натирать маску мылом - помогает минут на 5. Купил в оптике антифог для очков - аналогичная ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли надёжные средства от запотевания защитных масок или очков. Спасибо заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Возникла необходимость в каске с защитным экраном (без сетки) и фонарем (или креплением фонаря). Щиток должен легко откидываться, когда не нужен. В обилии товаров на рынке не могу найти ничего подобного. Наушники не нужны.