Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90305

2Ilya Morozov
ИМХО при выключении помпы (если вода из раковины еще не ушла) часть воды из раковины с "засорной грязью" вернется по сливному шлангу СМ обратно в помпу. Крупные куски "засорной грязи" могут застопорить крыльчатку (или постепенное отложение-накопление грязи на внутренних стенках). Тогда электропривод сгорит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2koyanis Для исключения этого процесса в "правильном" сифоне со стороны ввода от машины встроен обратный клапан. Не замечали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergej Поищите описание малогабаритной Candy. Мне кажется, там такого ограничения нет.

2Геннадий Б
Сам так думал. Но видно моя машинка "неправильная" или обратный клапан глючит. Поясню - мой слив СМ вделан в сифон раковины в ванной комнате. Из-за конструктивных особенностей сифона и раковины - вода в раковине при сильном потоке циклически "скапливается, затем резко уходит". Чего-то екнуло - открутил сливную крышку СМ и обнаружил, что при высоком уровне воды в раковине вода медленно выливается из сливного отверстия СМ. Пришлось подымать изгиб сливного шланга СМ (перед входом в сифон раковины) выше максимально-наблюдаемых подъемов воды в раковине.
Сейчас кстати уровень 90 см (над выходным патрубком СМ). Длина сливного шланга СМ - 4,5 метра. Машинка старая - работает 8 лет.
Кстати интересно если бы эту проверку обратного клапана провел кто нибудь еще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2koyanis

koyanis написал :
обнаружил, что при высоком уровне воды в раковине вода медленно выливается из сливного отверстия СМ.

Это говорит о том, что если обратный клапан есть, то он засорен. Не так ли? Кстати, там все легко разбирается. Обратный клапан-резиновый диск с круговой прорезью.

koyanis написал :
Пришлось подымать изгиб сливного шланга СМ (перед входом в сифон раковины) выше максимально-наблюдаемых подъемов воды в раковине.

Абсолютно правильное решение! Такая рекомендация даже есть в инструкциях, а в комплекте СМ идёт специальный пластмассовый держатель петли шланга.

     Но добавлю, что наверное у вас засорена труба или она имеет маленькое сечение (а кстати какое у вас? должно быть >= 40), или патрубок СМ подсоединен под неправильным углом - вода не должна застаиваться в раковине или подниматься при сливе. 

А насчёт обратного клапана - можно использовать, но если нет возможности поднять шланг, тк клапан может засоряться волокнами и перестать быть клапаном.
Гораздо полезнее струегаситель:
"При сливе воды для нормальной работы канализации необходимо большое количество воздуха. Все сифоны фирмы HL оборудованы струегасителями, нижняя часть которых конструктивно находится ниже уровня воды в сифоне. Таким образом, поток воды направляется вниз и на пути воздуха, который поступает в сифон через горловину раковины, не создается препятствия, слив происходит бесшумно. При отсутствии струегасителя раковина издает свистящие и хрипящие звуки. В то же время струегаситель выполняет еще одну важную роль — препятствует выплескиванию сливаемой загрязненной воды в раковину."

Или если вы используете отдельный сифон - то с воздушным клапаном.

Вот здесь есть продвинутые сифоны:

2Геннадий Б

Геннадий Б написал :
Обратный клапан-резиновый диск с круговой прорезью

Я вообщем его себе так и представлял.

Геннадий Б написал :
если обратный клапан есть, то он засорен. Не так ли? Кстати, там все легко разбирается

Так. Спасибо - теперь я могу спокойно и дальше лениться и не разбирать СМ, тем более в случае чего все можно исправить за минуты самому.
2BV
Спасибо за инфу по сифонам.
Может я не точно описал ситуацию в своем посте выше, но у меня вода в раковине ванной комнаты "накапливается-разом сливается (со свистом)" только при открытии крана умывальника. Если при этом начинает сливать СМ - то вода в раковине никогда не скапливается (если помпа СМ включилась при "стоячей воде в раковине" - то вода на глазах уходит). Когда работает одна СМ никаких "стояний воды в раковине" не бывает.
Причины известны - мой сифон (см.фото - раковина правда не моя) соединен с моей раковиной только сливной горловиной. Перелива на моей раковине нет (на фото - как раз видна трубка с перелива чужой раковины) - отсюда и периодическое застаивание воды. Когда идет слив от СМ (сливной шланг СМ подсоединен к верхнему штуцеру сифона) "застаивание воды" исчезает.
Для проверки отсоединял сливной шланг СМ от штуцера сифона - появляется дырочка для воздуха- "застаивания воды" не наблюдается при любом потоке воды из крана умывальника. Нерабочие штуцеры закрыты изготовителем пластиком (надо высверливать). Еше один штуцер используется для посудомойки - эффекты те же. Третий толстый штуцер (для перелива) не используется и запаен. Тонкий штуцер (для обратного осмоса???) - тоже не используется. Сифон выбрал потому что его вплотную можно придвинуть к стене (сливной патрубок - телескопический, а элементы колена вращаются относительно друг друга вдоль продольной оси (где видны 2 утолщения)). Можно разместить в мойке две полки, без опаски что домашние снесут сифон при задвигании какого нибудь предмета на верхней полке.
Раковину конечно надо сменить.

Sorry про фотографию забыл

koyanis написал :
Третий толстый штуцер (для перелива) не используется и запаен.

Вашу проблему можно элементарно решить - просверлить этот штуцер, и одеть на него трубку, верх которой поднять до верхнего края мойки - и будет у вас приток воздуха....

2BV
Знаю

2koyanis А чего тогда прикидываешься?

2BV
Ну как-то особо не волнует - вода в раковине выше 15 см не поднимается (и то только при Ниагаре), проблема со сливом СМ решена.
Самое главное все равно раковину менять надо - причины повертье веские.

koyanis написал :
вода в раковине выше 15 см не поднимается

Неслабо!!! Мне бы такое не понравилось...

koyanis написал :
причины повертье веские.

Жене цвет не нравится?

BV написал :
Жене цвет не нравится?

Предстоит установка проточного водонагревателя. Ему место только под раковиной. Нынешняя тумба с раковиной маловата. Предстоит купить большую тумбу с раковиной и более современную. Жене это нравиться.
Установка проточника - не нравиться - боиться электричества.

koyanis написал :
Установка проточника - не нравиться

Если проточник будет меньше 7квт - то может еще меньше понравиться....