Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112422

Уважаемые специалисты! Кто-нибудь монтировал (эксплуатировал) такие трубы? Плюсы не очень понятны, кроме долговечности...
Ссылка на описание в пдф:

2Сулейман
Конкретно Зану не монтировал,но много монтировал полный аналог от Виеги.



Плюсы
Высокая стойкость к коррозии,долговечность,применимость без ограничений для питьевой воды,сравнительно быстрый монтаж,высокие эксплуатационные параметры по давлению и температуре,100% герметичность пресс соединения.
Минусы-цена.

2ДОКА Ясно, спасибо! Судя по всему реальный срок службы таких систем лет 100.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Есть правда один ньюанс, при использовании прессситем из нержа типа Геберит и Зана, для диаметров до 35 мм - проблем нет- Вы можете использовать пресс-питолеты и клещи типа М- любых производителей , но для диаметров более 42 мм-полный улет - Зана и Геберит используют свои пресс-клещи и пресс пистолеты ( у них свои посадочные диаметры, шпиндель ствола и усилия обжима) , не совместимые с другими производителями (Рэмс, Ротенбергер, Виракс,Риджид и т.д.) что превращается в реальную проблему, если учесть тот факт, что сами продавцы фиттингов, как правило, не имеют на своем складе оригинальных пресс насадок и пистолетов к ним. (знаю о чем говорю-сам искал - упарился!!). А у самих производителей фитингов цены на эти оригинальные пресса и клещи - вообще умопомрачительные , и выше среднерыночных в 1,5-2 раза. Так что учтите этот аспект , когда останавливаете свой выбор на Зане или Геберите и просчитывайте все заранее.