Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#1112543

На рисунках вроде всё понятно и подписано.

Краны - на входе шаровые 3/4.
Квартира на последнем этаже, стояк холодный закагчивается у меня.
Стояк горячий уходит на нагрев полотенцесушителей (в ванне).

Хочу поставить грязевики 3/4, уголок 3/4-3/4, футорки 3/4-1/2 - счетчики, тройники 1/2-1/2
на 1 выход тройника шаровые краны для водонагревателя
на 2-й выход тройника - дальнейшая разводка ПП.

Чарез ПП тройники - выход на регулируемые краны (пока собираюсь поставить ITAP или VALTEC радиаторные с ручной регулировкой).
На душ - через шаровые краны, чтобы перепады давления меньше сказывались.

Есть сомнения.
Например: на кухне делать отдельный вывод для ПММ или сразу из ванны вывести прямой.
если делать напрямую, то где поставить для нее отсечной кран (думаю что на кухне).

Расстояние от унитаза до двери 45 см - достаточно?

Есть ещё проблема с подключением унитаза.
Я его хочу поставить там где нарисовано на схеме, а выводы фанины - вдоль шахты вентиляции, расстояние от левого вывода до стены - 9 см.
Нормально будет подключать унитаз буквой ЗЮ или подкрутить трубу фановую, чтобы выход встал под 45 гр к стене?
Хочу выпилить кусок стены за вент шахтой м-ду ванной и туалетом, чтобы запихать туда часть Ст.м. и выше нее сделать полки до выхода вентиляции. Этот кусок полупрозрачным показан.

И.... Вопрос по фановой трубе:
А это нормально, что она так заканчивается? Там сверху обратный клапан стоит, шипит зараза ...

А ...
Ещё по регулировочным кранам вопрос:
видел в метизах 2 разных вида:
одни сделаны по типу простого вентиля - с прокладками и всеми делами,
Вторые - тоже вентиль, но внутри запирается конусом латунным, прокладка замечена не была.
Кто-нибудь что-то сможет сказать по этому поводу?
Мне больше понравились без прокладок, с конусом. Но с прокладками - RBM, и стоят в 2 раза дороже, а без прокладок - ХЗ какое-то и стоят дешевле, это смущает
Стесняюсь я очень дешевые краны покупать

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Извините за интимные подробности, вы на унитазе боком сидеть собираетесь упираясь головой в раковину? При таких габаритах туалета я бы пожертвовал рукомойником.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

DiVO написал :
Извините за интимные подробности, вы на унитазе боком сидеть собираетесь упираясь головой в раковину? При таких габаритах туалета я бы пожертвовал рукомойником.

Да я вроде вписываюсь
Раковина маленькая, как на картинке, где-то 26 см (глубина) на 30 (ширина).
Туалет шириной метр, унитаз шириной 42 см.
Мне кажется, что всяко можно к стене сместить немного к одной.

Я на кран раковины хочу гигиеническую лейку повесить, извините за гигиенические подробности, иначе - врде некуда.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

От средней линии унитаза имеет смысл обеспечить расстояние до стены не менее 40см (с учетом отделки). До двери 45см и так мало (чтобы одеть штаны придется едва ли не дверь в коридор открывать), а Вы еще планируете там рукомойник уместить. Имхо, стоит рассмотреть вариант с встроенным смесителем для только гиг. душа?
Ширина помещения после отделки сократится примерно до 90-95см в зависимости от кривизны стен. Попробуйте повесить имитацию раковины и посидеть-повставать на горшке. Если всё будет удобно - флаг вам в руки. Как-то довелось некоторое время прожить в съемной квартире, где было примерно также сделано. Так при моих примерно средних габаритах (90кг, 185см) было очень неудобно и тесно. Все время боялся или унитаз столкнуть или рукомойник оторвать.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

DiVO написал :
Попробуйте повесить имитацию раковины и посидеть-повставать на горшке. Если всё будет удобно - флаг вам в руки.

Со штанами - хорошее замечание
Ок. Проведём полевые испытания.

Просто по моим рассчетам, если отодвигать на 40 см от стены, то при ширине унитаза где-то в 48 см, до противоположно стены расстояние останется (95-40-48/2)= 21 см.
А раковина не прямо напротив висеть будет., а прямо в углу у двери.

Заодно, если раковину прикрутить хорошо, старшее поколение сможет ей как ручкой пользоваться.
За кран например, можно будет держаться при вставании.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Radiofishka написал :
если отодвигать на 40 см от стены

От средней линии (продольной оси и т.п.), а не от края унитаза меряйте!