Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#88326

Собственно хочеться пользоваться горячей водой когда её в стояках нет
Ведь не бегать же с тазами по тквартире чтобы помыться?
Как подключить его к сети?
Ставить систему обратных клапанов? Или систему шаровых вентилей?
Или всетаки бегать с тазами и ведрами?

LoveJoy

К документации к водонагревателю обычно есть схемы подключения.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Подключается элементарно, обратный клапан обязателен иначе будете греть весь стояк с холодной водой. Применять ОБЯЗАТЕЛЬНО штатный обратный клапан, т.к. в нем же, как правило, находится и предохранительный клапан для сброса излишнего давления при первом нагреве водонагревателя. Я , обычно, ставлю водонагреватель между линиями холодной и горячей воды. В этом случае горячая вода будет во всех кранах. Желательно установить шаровые краны на входе и выходе водогрея, но можно обойтись и одним. Для запуска достаточно перекрыть входной вентиль на магистрали горячей воды и открыть оба шаровых крана у водогрея. При первом включении до подключения электричества стравить воздух из водогрея открыв кран горячей воды.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

в таком случае надо ставить обратный клапан на трубу с горячей водой на входе в квартиру, холодной водой на вводе в бойлер (если его нет в бойлере)
Так?

клапан на вводе горячей воды не обязателен.Достаточно перекрывания крана.

LoveJoy написал :
Собственно хочеться пользоваться горячей водой когда её в стояках нет
Ведь не бегать же с тазами по тквартире чтобы помыться?
Как подключить его к сети?

Поиском по Интернету легко найти схемы подключения водогреев.
Например, здесь:

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

вот еще момент
у бойлеров есть требования к напору воды
если на входе стоит фильтр грубой очистки, и он допустим старый и напор холодной воды в кране маленький. Это может повредить бойлеру?
и еще если предусматривается бойлер в качестве резерва то нужно ли сливать воду из него на время простоя?

LoveJoy написал :
вот еще момент
у бойлеров есть требования к напору воды
если на входе стоит фильтр грубой очистки, и он допустим старый и напор холодной воды в кране маленький. Это может повредить бойлеру?
и еще если предусматривается бойлер в качестве резерва то нужно ли сливать воду из него на время простоя?

Насколько я помню, минимальный напор обычно указывается в 0,5 атм, а максимальный - 8
В мануалах рекомендуют сливать воду только на зиму во избежание замерзания.
Сливать воду в городской квартире или нет - решает пользователь. Я сливаю.

Здесь можно найти инструкции к водогреям, там много чего написано:

Вопрос к пользователям водонагревателей - какой у вас объем и сколько человек в семье?
Хватит ли 80л на семью из 2 взрослых и 1 ребенка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2 взрослых, 2 ребенка, 3 собаки. 100 литров хватает. Нагреватель Термекс Флат (плоский)

TriX написал :
2 взрослых, 2 ребенка, 3 собаки. 100 литров хватает. Нагреватель Термекс Флат (плоский)

У меня на 15 литров нагревает за 20-30 минут на одного человека принять душ и помыть посуду хватает. Плюс для меня: поместился в шахте. Ваш за какое время 100 нагреет ? Часа 4 наверно или 6. Откючат воду и придется ждать минимум 3 часа что бы ту же посуду помыть.
Не собираюсь спорить просто рассуждение. У друга стоит 80 кажется Сименс на 2.5 кВт вроде греет часа 4. Он актуален для постоянного подключения и после того как помылся один вода уже не горячая а смесь, в маленьком же пока ваша жена будет заниматься процедурами после душа вода снова нагреется (хотя пока они приводят себя в порядок нагреется и 100 литровый)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

За 2 с половиной часа. Спорить не буду, у меня в туалете висит, рядом со стояком. Толщина бойлера 27 см. + примерно 3 см на крепеж.

А мы не ждем, пока нагреется. :-)

У этого нагревателя, почти до самого конца вода горячая идет. Подмеса почти не чувствуется.

To all

Вот тоже парюсь с подключением нагревателя. Никак не могу найти подходящее место. Одно вроде нашел но общая длина трубы на выходе (к ванну, на кухню) 5 метров. Подскажите много ли это? Всмысле большие ли будут теплопотери? И спасет ли изоляционная труба из вспененного полиэтилена. И еще можно ли для избежания этого поставить на выход из бойлера с горячей водой обратный клапан в соответствующем направлении, чтоб не греть весь трубопровод.

2Plumber
к термексу обратный клапан идет в комплекте, но ставится на вход
5 метров это мало - ППЭ поможет 100%

Не про этот клапан я знаю. Я хочу еще и на выход поставить. Клапан ведь с пружиной. Когда кран откроеш с горячей и клапан тоже откроется. Только воду придется чуть-чуть пропустить прохладную. Прокатит или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я подключил "бойлер", а точнее нагреватель накопительного типа, уже несколько лет назад. Делать это удобно на металлопластике. Установлен непосредственно у стояка, чтобы обеспечить все точки разбора воды в квартире. После входных вентилей стоят: обратный клапан, фильтры грубой (200мкм) и тонкой очистки (100мкм), а на входе в нагреватель еще и тканевый фильтр. Воду для нагрева нужно тщательно чистить, т.к. иначе все там очень быстро загадится от нашей воды. Нагреватель включен в параллель выходу горячей воды, а для его отсечения используется два вентиля. Кроме того, установлен вентиль между входами холодной и горячей воды. Это позволяет в период полного отсутствия воды в горячем кране перенаправить холодную воду в нагреватель. Если же "горячая" вода в принципе есть, но недостаточно горячая, ее можно просто догреть, подав непосредственно в нагреватель. Когда происходит летнее отключение горячей воды (на месяц в лучшем случае!), тремя вентилями все перекоммутируется и мы забываем о каких-либо проблемах. Только к концу профилактического периода подходим к основному стояку и по его температуре проверяем, не дали ли воду. Кстати и переключаем систему назад лишь на следующий день, чтобы вся грязь при пуске воды в магистраль не пошла к нам в квартиру. Краны тоже нужно ведь беречь, их государство бесплатно ремонтировать не будет.
P.S. Да, забыл сказать еще про одну вещь. На фильтрах тонкой очистки есть манометры. Благодаря им мы узнали, что нередко давление в магистрали превышает максимально рекомендованное для нагревателя. Это вынудило нас поставить еще и редуктор, ограничивающий давление воды на входе в нагреватель.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

darkstar, а какой фирмы у вас нагреватель, какого объема, получается ли принять ванну, когда он к ХВС подключен?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2c-u Электролюкс на 50л. Он узкий, но высокий, можно крепить в горизонтальном положении. Габариты для меня очень критичны, т.к. площадь кухни 5.2 кв.м. Нагеватель поместился в шкафчик, где проходят стояки с водой и канализаций, причем я подвесил его так, что он вышел за пределы подвесного потолка, что также сэкономило место.
Принять ванну можно, но для этого следует предпринять некоторые "меры". Подсчитайте сами: если объем ванны ~150л, объем нагревателя 50л, максимальная температура 90 градусов, то при разбавлении водой получим энное число литров (самому считать лень) при температуре 35 градусов (комфортная для принятия ванны). В принципе этого хватает, но потом в нагревателе уже горячей воды не останется и нужно ждать достаточно долго (полчаса - это уже очень долго, когда она нужна срочно). Поэтому ванну мы обычно не принимаем, а используем душ. Если душ принимает один человек (т.е. интервал составляет более 2 часов), то нам воды хватает даже если нагревать не до 90, а до 50 градусов. В этом режиме ("эконом-режим") он находится у нас почти постоянно. При этом образуется гораздо меньше накими.
Нагреватель имеет два небольших тена (0.8+0.8 кВт), поэтому особых требований к подключению нет. Но я провел на кухню питания до 25А и этого хватает на все приборы за глаза. Нагреватель же включен в обычную розетку, т.е. не стационарно. Но земля есть, через ту же розетку.
Очень удобна лампочка на нагревателе - если она горит, идет нагрев. Если не горит, значит он "заряжен" по максимуму.
На счет воды, когда им не пользуются. Мы поступаем, как в системе отопления: вода всегда есть, это снижает коррозию. Однако со временем она "цветет", образуется неприятный запах. Поэтому периодически прогоняем его свежей водой. А перед началом сезона и в конце его сливаем воду полностью "для промывки".

Plumber написал :
To all

Вот тоже парюсь с подключением нагревателя. Никак не могу найти подходящее место. Одно вроде нашел но общая длина трубы на выходе (к ванну, на кухню) 5 метров. Подскажите много ли это? Всмысле большие ли будут теплопотери? И спасет ли изоляционная труба из вспененного полиэтилена. И еще можно ли для избежания этого поставить на выход из бойлера с горячей водой обратный клапан в соответствующем направлении, чтоб не греть весь трубопровод.

Вот например я подключил прямо к коллектору справа, т.е слева ввод г.в, а справа выход от нагревателя ( перекрывается краном). Для подачи от него нужно перекрыть вход горячей со стояка и открыть вход на бойлер холодной и выход горячей. Естественно вода идет со всех точек, а после работы перекрываю краны и со сливного крана спускаю воду с бойлера. На входе стоит предохранительный клапан, и обратный.