Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7123594

Золтан написал:
В этом червячном редукторе хорошо ещё то, что под тяжестью навески он не проворачивается, т.е. на какую высоту выкрутил на той и висит орудие.

Что не есть хорошо. При качании в борозде тракторка, плуг ныряет или выскакивает. С каждой бороздой это может усугубиться. Как бы в разнос. Для устранения этого эффекта делается плавающий режим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да, на себя удобнее. Ставил педаль от Невы, нужно было давить, толкать от себя, кроме того, рычаг был маленький, очень тяжело, приходилось даже вставать, чтобы давить всем весом и добавить фиксатор самодельный.
В этом червячном редукторе хорошо ещё то, что под тяжестью навески он не проворачивается, т.е. на какую высоту выкрутил на той и висит орудие.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Золтан написал:
да, не гидравлика конечно,

Я к тому, что рычагом удобнее, хотя и тяжелее. Только надо, что бы рычаг при подъеме орудия тянуть на себя. Если крутить, то надо поставить саму крутилку в удобное для вращения положение. Для меня это вертикальный вал с крутилкой и вертикальной ручкой, на уровне локтя. Тогда и рать удобно и крутить. Примерно как у вас на руле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Золтан написал:
10 оборотов опустить и 10 поднять. Не понял что за плавающий режим? Давайте поподробнее.

Не. не вариант, пока будешь поднимать опускать, положим плуг, рука отвалится на 20 круге. Плавающий режим, это когда навеска двигается вниз-вверх свободно, вне зависимости от привода подъема.

Jesha, да, не гидравлика конечно, но 10 это максимальная амплитуда, можно меньше. Пользовал в этом году. Ваша правда, нудновато, особенно если рядки не длинные.
Плавающего режима, полагаю, нет. Я его разбирал. Там постоянное зацепление.

Это Воткинск с пахотно ездовым модулем.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Золтан написал:
10 оборотов опустить и 10 поднять. Не понял что за плавающий режим? Давайте поподробнее.

Не. не вариант, пока будешь поднимать опускать, положим плуг, рука отвалится на 20 круге. Плавающий режим, это когда навеска двигается вниз-вверх свободно, вне зависимости от привода подъема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Золтан, Забавный агрегат, первый раз вижу.

На рукоятке уголок, он крепится под сиденье

10 оборотов опустить и 10 поднять. Не понял что за плавающий режим? Давайте поподробнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Золтан написал:
Червячная сцепка

Сколько оборотов от и до, плавающий режим есть?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ramil2022 написал:
Хороший механизм Золтан, поближе фото нет???

Ramil2022, есть на днях сфотаю

Хороший механизм Золтан, поближе фото нет???

Добрый день. Жаль раньше не видел тему. Модуль пахотно ездовой с червячной сцепкой. Червячная сцепка не для соединения модуля с мотоблоком, а для навесного оборудования.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Тема подзавяла,,, а я пилю потихоньку, зять забор привез, 6 часов с перевозкой и укладкой,,,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Что то думал целый месяц,а цепь то если рвется нижняя (двух рядка) то с участка материшься пока вытащишь МБ к машине ,редуктор то клинит.Да и верхние цепи если порвутся то скорее всего тоже заклинит.

Скорее всего. Однако если развалится блок звездочек, либо проблема с зацеплением при целых цепях... Всё бывает один раз, и он как раз!

nikolaevich написал:
.Если присутствуют шестерни ,то там вообще, если зуб срежет или часть зубьев слижет работоспособность тормоза не должна потеряться.

Если слижется зуб, то скорее всего по кругу шестерни и соответственно зацеп тю-тю. А если выкрошит зуб, то то же может заклинить. И так же не исключено размыкание блока шестерен.
Как то так. Не хочется думать о плохом, но приходится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Что то думал целый месяц,а цепь то если рвется нижняя (двух рядка) то с участка материшься пока вытащишь МБ к машине ,редуктор то клинит.Да и верхние цепи если порвутся то скорее всего тоже заклинит.Если присутствуют шестерни ,то там вообще, если зуб срежет или часть зубьев слижет работоспособность тормоза не должна потеряться.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Jesha написал:
Хотелось бы верить, но нет

Таки нет,,, вот еще привод от вала отбора мощности,,, теперь к лебедке, раньше устанавливал на лебедку китайский движок, но хлопотно это,,, вот и сотворил такой привод,,,