Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3448612

Попробывать сегодня не получилось, праздник (жена не пустила на огород).
Грунтозацепы на Агро диаметр 600 мм. L=188,4. 118,6\12=15.7 см - растояние между шипами по внутриннему кругу - шипов 12 шт.
А на моих 16 см. -11 шипов, но и диметр самих колёс меньше. Это по вершинам шипов 20 см, но там и другой диаметр внешнего круга. Чтобы на мои ГЗ впихнуть один шип надо сдвинуть все на 1 см. ИМХО это не существенно. Поэтому решил не переделывать.
Всем спасибо за отзывы.

Shihan написал :
Думаю расстояние между зацепами должно быть порядка 12-15см. Но это лично моё мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей.

Взять человеческие, тот же МТЗ, и посчитать определить диаметр, примерно так и будет, правда у них елочка через раз, то есть налево, направо, налево ...так идут зацепы.

lagutkin2007 Если колеса пытать, так эт как хотите, а вот если их переделывать, то не спешите, может ещё мнения будут.

Shihan. Спасибо! Завтра попробую.

lagutkin2007 написал :
А что должно быть не так

Под хорошей нагрузкой нет плавности хода, как бы подёргивает. Это про ф600мм, на ф500 всё нормально. Думаю расстояние между зацепами должно быть порядка 12-15см. Но это лично моё мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей.

Shihan! Я видел Ваши ГЗ. Потому и сомневаюсь. Завтра попробую свои на огороде.
А что должно быть не так, пробуксовка, сильное зарывание в землю ...?

Peter_Pen, спасибо, погуглил.

надо их переделать?

lagutkin2007 написал :
Не получается загрузить фото. Наверное большой размер. Послезавтра сфотографирую на камеру там вроде разрешение другое.

А зачем перефотографировать, откройте в Paint. или Paint.net и установите новый размер картирнки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

lagutkin2007 написал :
Shihan на вашх 60 см - 10 шт

Это на старом, хочу добавить.
Вот посмотрите новый, меньшего диаметра, но зацепов больше.

Вообщето переделать пока можно. Вопрос в том есть ли смысл?

san0535 - 8 шт.
кутузоф - 12 шт.
SER2009 - 17 шт.
Тол - 9 шт.
Yura2704 - 12 шт.
Shihan на вашх 60 см - 10 шт.
и т.д.
Я так понимаю никто над этим особо не задумывался. Если за три года существования этой ветки только у меня сейчас появились сомнения.
Не получается загрузить фото. Наверное большой размер. Послезавтра сфотографирую на камеру там вроде разрешение другое.

Shihan А 10 см уже может быть и густо. Не мог он раньше спросить. Я на Неву мет колеса делал и от жадности все перемычки приварил. Потом вырезал по половинке, через раз, одну слева другую справа.
,
если увеличить снимок видно, что половина елочки срезана. Как на меня чуть густовато. Правда плохого нет ничего.

lagutkin2007 написал :
Расстояние между вершинами шипов 20см

Как по мне, так многовато.

Уважаемые форумчане!
Посоветуйте.
Сделал ГЗ из газоновских колец диаметр 58см. Приварил 11 шипов. Расстояние между вершинами шипов 20см. Негде не найду инфу какое нужно их количество. Смотрю эту ветку и мучаюсь в сомнениях, может надо переделать, и добавить шипы, или это несущественно. Земля чёрнозём и после весенней обработки фрезами должно быть мягко.

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

О , что то получилось (это в смысле что за неделю смог уменьшить фотки в размере и вставить в свою писанину) , результатом почти доволен , с плугом меньше буксует -доп. грузов не ставил так как мощности УД 15 стало катастрофически не хватать . И еще понравилось что эти колеса не уплотняют почву .

Ободья согнуты с квадрата 10 на 10 мм , но можно было бы и с 12-ки , грунтозацепы с полосы четверки шириной 40 мм . Диски газ 66 или бтр с в вареной проставкой . Диаметр наружный 600 мм , ширина как у заводского железного колеса . Остальное на фото . Отвечу через две недели .

VIKTOOR, ну кроме фото, характеристики колёсьев, есть? Так поделитесь как, что, из чего, размеры.
Колёса нормальные.

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

Всем привет ! Благодаря коллективному разуму склепал колесья , попробую показать

Еще фото

Агрегат назывался каток кольчато-шпоровый, в простонародии "грудорез" . Примерно такой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

der-traktor написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 1P1020193.jpg Просмотров: 42 Размер: 286.2 Кб ID: 325264 Сносу нету ). Пользую с 1995 г. Ещё пара в запасе.

Это отчего? Знакомое что то, где то видел, а вспомнить не могу. То ли на конной...

Этточно . Помню изготовление сиих колес заняло ~ 1.5 часа, включая вытаскивание "ходовой части" из колхозной кучи металлолома. Использована стандартная оцинкованная труба, забитая кувалдой в отверстие колеса, в нее вварена другая труба- шток силового гидроцилиндра, уже не помню с какого трактора. Внутренний диаметр как раз подходит к валу МБ.

der-traktor написал :
Пользую с 1995 г. Ещё пара в запасе.

Эта пара еще правнукам достанется.