Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#6103777

некрофилы.

Разговор ушёл в сторону
Что значит можно или нет,
какие критерии того что должно быть

Лично ссогласен с тем как вопрос поставлен изначально

предлагают штукатурить ротбандом или (для экономии) смесью 2 мешка ротбанда + 1 мешок смеси М150.
Утверждают, что цементно-песчанной получится гораздо дольше и хуже.

Milla123 написал:
У меня на смесь ротбанд+цементная смесь М300 клеили напольную плитку. Во-первых, стяжка встала через час и на нее стали класть плитку. Во-вторых, плитка держалась чудесно лет 15 и когда ее потребовалось "отгрызть"в одном месте, кафель отрывался хуже, чем от бетона.

Milla123, Верим, очень сильно вам верим.
Но гипс и цементный раствор смешивать нельзя.

У меня на смесь ротбанд+цементная смесь М300 клеили напольную плитку. Во-первых, стяжка встала через час и на нее стали класть плитку. Во-вторых, плитка держалась чудесно лет 15 и когда ее потребовалось "отгрызть"в одном месте, кафель отрывался хуже, чем от бетона.

А как на эту смесь наклеить кафель? Будет крепко держаться?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

LR написал :
Уважаемый! Вами были проведены эксперименты? не вводите людей в заблуждение! В 1990 году, я защищал диплом в ПТУ, оштукатуривание внутри помещений цементно-гипсовыми составами. Любой советский учебник по штукатурке имел в себе такие технологии и пропорции.
От себя...
Наша бригада штукатурит уже более 5 лет самодельными смесями, состоящими из 1 части Ротбенда и 3 частей М-150. Ни одной рекламации за эти годы, по трещинам, отслоениям и т.п. мы не получали! Плюсы - дешевизна, небольшое время схватывания ( но это иногда и минус), возможность подровнять штукатурку методом обдирки провилом (это способ дает самую ровную плоскость, всегда предлагаем клиентам, в конце работы, просунуть под 2.5 метровым провилом и стеной и стеной монетку). Гиспсовые составы обдирать не возможно. Минусы - невозможность использования вновь схватившегося раствора, поэтому довольно много отходов. И интересная тенденция, в 2000 году ведро с таким "коктелем" схватывалось минут 20, то сейчас минут 7. Кто-то, что-то бодяжит! Поэтому нужна сноровка и замешивание небольшими дозами. Повторюсь, омолаживать схватывающийся состав НЕЛЬЗЯ! Сразу в отходы!
С Уважением
Станислав

Заманчивая идея!
А как на эту смесь наклеить кафель? Будет крепко держаться?

Developer написал :
2 ALL
Да, гипс в кол-ве нескольких процентов добавляется в смеси с портландцементном для "управления гидратацией"

Да неее. Гипс для "управления гидратацией" вводится в цемент еще на заводе при помоле клинкера, иначе, действительно, чистый цемент схватится через несколько минут. И вводят его не более 5% (3,5 в пересчете на SO3). А тут речь совсем о других количествах.
Лично мне урок разобраться, пойду на оллбетон .

2 ALL
Да, гипс в кол-ве нескольких процентов добавляется в смеси с портландцементном для "управления гидратацией", но вроде Европа как штукатурила гипсовыми, цементно-известковыми, цементно-песчанными, полимерными и прочими штукатурками, так и штукатурит. Зачем самостоятельно готовить какие-то смеси, когда уже есть готовые с известными и проверенными хар-ми??

LR написал :
Гиспсовые составы обдирать не возможно. Минусы - невозможность использования вновь схватившегося раствора, поэтому довольно много отходов.

Гипсовые составы имеют различное время, в течение которого с ними можно работать, например, у ротбанда - это ~20 минут. Потом ротбанд можно смочить и затереть, чтобы получить более гладкую поверхность, если вы это имели в виду под "минусом"

LR написал :
Уважаемый! Вами были проведены эксперименты? не вводите людей в заблуждение! В 1990 году, я защищал диплом в ПТУ, оштукатуривание внутри помещений цементно-гипсовыми составами. Любой советский учебник по штукатурке имел в себе такие технологии и пропорции.
От себя...

Спасибо за информацию. Посмотрю повнимательнее.

Сначала ac_52 меня напугал... Потом все встало на свои места. LR верно заметил про советскую школу штукатурки -- я не раз слышал про алебастр от старых штукатуров. Однако, со слов DmitriiM мастера желают мешать 2 ротбанта и мешок м150. Это почти поровну. Ротбант это не алебастр, но, по-моему, проще уж в ротбант песок добавить, чем м150 переводить. А правильнее будет именно в м150 добавить ротбанта, но именно добавить.

2LR А с временем схватывания я ту же ерунду заметил...

ac_52 написал :
Если коротко: категорически нельзя смешивать смеси на основе гипсовых и цементных вяжущих. Причина - разные физико-химические процессы схватывания и твердения.

Уважаемый! Вами были проведены эксперименты? не вводите людей в заблуждение! В 1990 году, я защищал диплом в ПТУ, оштукатуривание внутри помещений цементно-гипсовыми составами. Любой советский учебник по штукатурке имел в себе такие технологии и пропорции.
От себя...
Наша бригада штукатурит уже более 5 лет самодельными смесями, состоящими из 1 части Ротбенда и 3 частей М-150. Ни одной рекламации за эти годы, по трещинам, отслоениям и т.п. мы не получали! Плюсы - дешевизна, небольшое время схватывания ( но это иногда и минус), возможность подровнять штукатурку методом обдирки провилом (это способ дает самую ровную плоскость, всегда предлагаем клиентам, в конце работы, просунуть под 2.5 метровым провилом и стеной и стеной монетку). Гиспсовые составы обдирать не возможно. Минусы - невозможность использования вновь схватившегося раствора, поэтому довольно много отходов. И интересная тенденция, в 2000 году ведро с таким "коктелем" схватывалось минут 20, то сейчас минут 7. Кто-то, что-то бодяжит! Поэтому нужна сноровка и замешивание небольшими дозами. Повторюсь, омолаживать схватывающийся состав НЕЛЬЗЯ! Сразу в отходы!
С Уважением
Станислав

ac_52 написал :
гипсоцементнопуццолановому вяжущему ......из него, кстати, делают сантехнические кабины

Так вот он какой северный олень! Чувстовал я, что не простой там гипс, но не задумывался глубоко над этим....

2 BV:

Еще короче
Василия Федоровича Коровякова знаю лично, учился в одной группе с его сыновьями у него на кафедре. Да, смешивать можно, и, например, гипсоцементнопуццолановому вяжущему уже много лет (из него, кстати, делают сантехнические кабины на Хорошевском комбинате). Но все-таки давайте не смешивать (каламбур! ) производство готового продукта (сухой смеси) на заводе (со всеми необходимыми коррекциями состава от поступающих исходных материалов) с самодеятельностью на стройке.
За статью большое спасибо, завтра в метро как раз почитать что будет

ЗЫ: А насчет того, что Вы думали, что гипс смешивать с цементом нельзя, так в мешках 5% двуводного гипса всегда есть . Сложность была в увеличении этого количества.

2ac_52
Можно смешивать, но осторожно Но лучше конечно пользовать готовые смеси.

Я и сам раньше думал, что нельзя...
Да вот люди просветили (вы читали эту тему про влагостойкий гипс):

Там скачать: В. Ф. Коровяков
Гипсовые вяжущие и их применение в строительстве

Если коротко: категорически нельзя смешивать смеси на основе гипсовых и цементных вяжущих. Причина - разные физико-химические процессы схватывания и твердения.

Так может вообще обычным раствором оштукатурить? Тем более взять несколько кубов песка и цемента.
Ротбанд все равно своруют несколько десятков мешков, и не заметите. А раствор - кому он нужен?

для экономии имеет смысл использовать смеси других производителей.
например вместо ротбанда спокойно можете использовать теплон.
он на ~1/3 дешевле.

получится даже дешевле чем на 2 мешка ротбанда мешать 1 М150.
да и смысла нету этого делать, только испортите.

для большей экономии, слышал от тех кто пробовал, что можно в теплон добавить опилки. смесь получится как бы воздушная, тёплая и по прочности отличная. сам щупал руками оштукатуренные стены - получилось отлично.

ps. а вообще при небольшом строительстве(до 300 кв.м площади стен), смысла особо не вижу на смесях экономить. не так уж это и затратно. основные деньги оплата работ сьедает, а не материалы.

Друг собрался отделывать дом ~200 кв.м.
Нашёл каких-то штукатуров по 180 р/кв.метр стены - они предлагают штукатурить ротбандом или (для экономии) смесью 2 мешка ротбанда + 1 мешок смеси М150. Утверждают, что цементно-песчанной получится гораздо дольше и хуже.
Меня больше всего смутила "самопальная" модификация готового продукта - у кого-нибудь есть соображения по поводу целесообразности/допустимости смешивания ротбанда и цпс?