Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#1118581

Купили массивную паркетную доску Паркетофф( бамбук) .размеры 800- 100-14 мм . В ней есть шип -паз, но не в замковом соединении. Не можем положить на фанеру- будет перепад с коридором. Полы выравнивали саморастекайкой, но были трещины, их тоже заделывали. Сейчас при относительной ровности, крепость пола сомнительна... и клеить прямо к нему опасаемся. Можем ли мы:

  1. постелить на эти полы пробковую подложку ( через пленку? или лучше Парколаг)) и к ней приклеить 2-х компонентным клеем эту массивную доску?

2 На эту же пробковую подложку положить массив и проклеивать уже соединение шип-паз , не приклеивая паркет к пробке.? Этот метод где-то встречался в описании, но он для нас хуже. т.к. клей из боковин может вылезать и пачкать паркет, на котором уже фабричный лак.
Рассмотрите, пож-ста, вариант 1. внимательнее - имеет ли он подводные камни. Что Вы можете предложить еще? Спасибо. Если можно - поскорее и подробнее.

Такую доску(массив) необходимо приклеивать и пристреливать к фанерному основанию(12мм.).Для укладки на пробку,существуют "замковые" типы доски.Приклеивать на стяжку считаю нетехнологичным.Сами подумайте;склеить дерево-дерево или дерево-камень .Кроме того, пристреливая доску мы получаем дополнительную защиту от температурно-влажностных деформаций ,равномерный слой клея и т.п. Другие варианты наверняка приведут Вас к проблемам(скрип,утиль после потопа...) Не стоит экспериментировать с дорогой доской.Возможно обменять? вот раскопал бамбук.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

Целиком и полностью присоединяюсь, у меня та же проблема, что и у автора топика.
Тоже есть бамбуковая доска, правда другого производителя. Планирую настелить её в спальне. Не вдаваясь в подробности - керамогранитный пол коридора не позволяет укладывать фанеру под бамбук.
Варианты рассматриваю пока те же, что и автор топика.
В интернете нашёл описания специальной подложки, которая якобы позволяет клеить паркет прямо на неё, заменяя собой фанеру. Называется Uzin Multimoll. Но поскольку в Нижнем Новгороде мне эту подложку найти не удалось (спрашивал в ПаркетХолле и др. паркетных магазинах), то и возникли сначала мысли о приклейке пробковой подложки паркетным клеем на стяжку (Ветонит 3000). Но потом подумал, что пробковая подложка - материал довольно трухлявый, и есть вероятность, что доски на ней держаться не будут. Поэтому сейчас больше склоняюсь к тому, чтобы клеить прямо на стяжку.
Я отдаю себе отчёт, что бамбук, равно как и паркетная доска, - это совсем не на века (трудности шлифовки и пр.).
Пожалуйста, развейте сомнения мои и автора темы!!

P.S. Много читал здесь мнений о необходимости или бесполезности фанеры везде, где только можно. Здесь вопрос такой - что если обойтись без фанеры?!

Можно.Но надо было такие вещи заранее предусмотреть.Потребуется хороший эластичный клей.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Для приклеивания к стяжке нужно быть уверенными в ее прочности, а у нас самовыравнивающая смесь получилась с островами ремонта. Вот и стали присматриваться к пробке. Вроде, материал родственный дереву, а дерево с деревом - должны приклеиться. Давайте еще поразмыслим вместе. Где-то пришлось прочесть, что массив следует нагрузить тяжелым предметом при приклеивании к бетону(для увеличения точек соприкосновения- ведь доски не идеальны)

Andy-viipuri написал :
Где-то пришлось прочесть, что массив следует нагрузить тяжелым предметом при приклеивании к бетону(для увеличения точек соприкосновения- ведь доски не идеальны)

Работать надо по ровным основниям, а клей наносить и разравнивать гребенкой. Всё остальное - полумеры.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

а про приклеивание к пробковой подложке, что посоветуете?

Andy-viipuri написал :
а про приклеивание к пробковой подложке, что посоветуете?

Клей для пробки. На толуоле. Сперва клеим пробку к стяжке, потом доску к пробке. Большинство клеев наносится на обе приклеиваемые поверхности, подсушивается и минут через 15 производится склеивание. Позаботьтесь о хорошей вентиляции, а то такие слоники прикольные приходят через пару часов работы.

Andy-viipuri написал :
Вот и стали присматриваться к пробке. Вроде, материал родственный дереву, а дерево с деревом - должны приклеиться. Давайте еще поразмыслим вместе

Если мыслить в эту сторону,то уж -3мм. фанеру.Хотя ни разу не слышал и не делал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

У нас клеют прям на стяжку - стекловолоконная сетка + клей паркетный

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Я все пытаюсь найти выход, чтоб не клеить к стяжке, т.к. она имеет трещинки . А что, если просто расстелить пробку, чтоб не травмировать основание в случае влажностных сезонных деформаций доски ? а на пробкууже клеить доску?

Andy-viipuri написал :
А что, если просто расстелить пробку, чтоб не травмировать основание в случае влажностных сезонных деформаций доски ? а на пробкууже клеить доску?

Просто разорвет пробку на мелкие кусочки, если паркетные плашки между собой плохо склеятся. А шансов расклеиться на пробке у них много, пробка не жесткая, допускает гуляния при динамических нагрузках.
Может стяжку дешевле переделать по-новому (с фанерой) - хороший паркет стоит таких затрат.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо. а если расстелить пробку, и склеивать паркет не между плашками с боков. а нижней поверхностью на пробку 2-х компонентным клеем? . прошу Вас еще раз ответить

"Основание должно быть прочным,сухим,очищеным от пыли и загрязнений".Азбучная истина.Что Вам даст пробка,лежащая на полу?

Andy-viipuri написал :
а если расстелить пробку, и склеивать паркет не между плашками с боков. а нижней поверхностью на пробку 2-х компонентным клеем

А представьте, что будет с ней если Вы попытаетесь оттолкнуть от себя средней тяжести предмет стоя на таком полу. Пробка с плашками паркета просто начнет собираться в гормошку за Вашей спиной, а перед Вами образуется пространство свободное от паркета. Поэтому пробка должна быть намертво прикреплена к основанию.
Я в таких ситуаиях сторонник надежных решений. Наиболее оптимальное - снять треснувшую стяжку и сделать новую потоньше, оставив место для фанеры. Как вариант - сточить милиметров 12-15 стяжки, прошпатлевать Ветонитом 3000 и настелить фанеру на клей. Потом уже делать паркет.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

у нас внизу - плиты перекрытий имли перепад 2-3 см .Их подравняли обычной стжкой -т.е =вывели под 0.,а сверху -саморавнитель около 3-4 мм. Он и треснул, видимо технология была нарушена. трещины мелкие залили ПВА , а покрупнее - расшили и тоже рем составами прошли . потом шлифовали . какие-то участки доравнивали крепсом. и на нем я тоже вижу паутинки трещин.. потому и боюсь плотно крепиться к основанию. Весь ремонт уже завершили обои. потолки...

Главное,чтобы стяжка не отошла от основания(не бухтела).Хорошо загрунтуете и,думается мне,что такая основа будет получше пробки.Эластичный клей поможет защитить стяжку от возможных подвижек доски(в засохшем виде-как резина). P.s.за неимением горничной,...ут дворника .

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Прошу Вас в Яндексе запросить информацию о новой подложке Эластилон. В Европе используется 10 лет, в том числе и для массива. Описан принцип:некий рулонный материал, без клея , просто разворачивается на основании, а дальше с него постепенно снимается защитная пленка, и плашки крепят к открывшейся клейкой поверхности, только подмазывают клеем короткие торцы. Вот по аналогии с этой версией пришли к мысли заменить этот эластилон пробкой..Там даже есть короткое видео . как клеить. Может посмотрите, и вместо пробки догадаетесь, чем еще можно заменить, пож-ста..

Не стоит изобретать велосипед.Наберите в поиске форума "эластилон" и займитесь выбором достойного клея.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

Насколько я помню, про эластилон были нелестные отзывы (рвётся, не держит массивные доски).
Короткий вопрос: я приклею бамбуковый паркет спец. клеем к стяжке, которая не имеет трещин, и перепады которой не превышают 2 мм. на метр. Чем это грозит, кто-то так делал?

P.S. Повторю, что не жду от бамбука срока службы в несколько десятилетий.

2Garp Под хорошим лаком бамбук долго может пролежать. Главное не дать лаку износиться до основания. Потом лак шкурится, мелкие выбоинки, трещинки и царапинки шпатлются и наносится пара новых слоев. И так каждые три-четыре года. Может правнукам надоест этим заниматься, и они банально заасфальтируют полы.

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

2ДядяСёма, мне, признаться, не очень интересно, заасфальтируют мои внуки этот бамбуковый паркет или нет. Мне достаточно, чтобы он дожил до того, как мои дети в школу пойдут (лет через 7 ).
Если бы я первоначально создавал тему, то назвал бы её "Я решил приклеить бамбук на стяжку, похвалите(приободрите) меня". В этом суть моего вопроса. Интересно, делал ли кто-то так, каков можно ожидать результат...

добавлю свою историю, возможно, тоже решение:
задача та же, положить массив-ясень, 18мм
Из-за творчества ребят из братской Армении получил стяжку некачественную, для стандартной технологии клейки фанеры с дюбелями не годится, по крайней мере, не рискую. А массив хочется положить, а там в стяжке кабели ещё, переделывать проблематично.
В общем, решил поступать таким образом: фанеру к полу(перекрытию), через эту неважную стяжку креплю оконными дюбелями (те, что затягиваются отверткой крест, они металлич), одновременно проклеиваю как положено и каким положено клеем (однокомпонентный полиуретановый, польский) к этой стяжке. Т.е. у меня стяжка получается как буфер, основное крепление фанеры к перекрытию. Дальше, тоже как положено двухкомпонентным клеем (итал) собираю массив на фанерном основании. Что-то другого решения не нашел, хотя этой темой озабочен долго. А так, приходилось видеть когда фанера плохо приклеена на основание - это как минимум драма...

Garp написал :
Интересно, делал ли кто-то так

Этот метод регламентирован, тоже про это слышал из уст продавцов, читал. Но, как дело доходит до дела, мастера гарантировать после такой процедуры качество отказываются. Даже какой-то коммент был в аналах вот этого форума . Там много страничек, где-то было на эту тему, те то же не приветствуют.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо за информацию. (уже читаю) Вы хоть фанерой можете воспользоваться.. . у нас же нет возможности так приподнять пол. Решили остановиться на Мультимоле. Кто-то утверждает , что он упрочняет некачественную стяжку, но были и мнения, что он заменяет фанеру только, снимая напряжение между полом и доской. Если Ваша стяжка "бухтит" - может не стоит рисковать? В чем Ваше недовольство стяжкой?

С праздником!
но что поделаешь, вопросы важные

У меня стяжка бухтела. После армирования верхнего слоя выравнивающей смесью(из старательских смесей) перестала и, вроде, можно было стелить доску паркетную, но паркет побоялся сразу стелить и вот решил идти по тому пути, хотя верхний слой прочный и фанера в классике этого дела держится за счет клея, а не дюбелей как будет у меня. Но такой дорогой пол хочется делать наверняка, что называется. Но, как представлю, что разбирать всю эту стяжку - страшно и вот придумал тот вариант. У меня тоже будет теперь перепад - было рассчитано на паркетную доску, а тут ещё и фанера....
А так, корень проблемы, в так называемом, югославском(армянском), т.е. сухом методе заливки стяжки и некачественной смеси для стяжки и вот получился такой компот. В добавок, у меня подразумевалась "плавающая" стяжка. Это, в одной комнате, потом, в процессе остальную стяжку сделали качественную. Потому и рискую, вроде спальня....
Про тот материал слышал, но мастера не рискуют, попробуйте обзвонить, интересно, Вам что скажут. Мне он точно не подходит. Качественные клей и фанера, вот на что рассчитываю.

Ещё, тоже толково сказано