Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1121164

  1. С ленточным фундаментом щитовой дом связывать анкерами смысла нет.
  2. В случае кирпичной обкладки затраты по сравнению с другими вариантами увеличатся в разы при равном эффекте утепления и защиты от внешней среды.
  3. Просто небольшие вертикальные трещины в фундаменте для щитового дома не страшны, если нет заметного смещения по вертикали частей фундамента и сам процесс не нарастает.
  4. Для принятия решения по фундаменту желательно ещё и оценить подземную часть.
    Если фундамент действительно надо менять, то под щитовой дом хватит за глаза столбчатого фундамента. Его легко подвести и поставить. Вот там анкера нужны.

Доброго всем дня. У меня дом от родителей достался. Они заливали фундамент лет 15-17 назад из бетона плюс бросали туда камни и арматуру. Конечно все не по технологии, но тогда про это никто ничего не знал. Хотели дом кирпичом обложить. Сейчас в нем появились лопины до земли. Ширина фундамента от 25до 30 см. Высота над землей около 50-80 см. Глубину не знаю. Участок с небольшим склоном.
Может сделать обвязку из арматуры 10-ки по периметру, заложить туда трос 10-ку, и залить еще сантиметров 10-15 сверху бетоном в опалубку? Либо предложите все сломать и новый отливать?
Просто пока еще не решил, чем буду стены дома отделывать: то-ли кирпич, то-ли сайдинг.
И есть ли необходимость связывать стенку дома с фундаментом закладными анкерами? Стены - сборные щитовые деревянные.
С уважением, Александр