Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1240322

Я не знаю, какие автопроизводители какой срок службы закладывают в свои изделия, я говорю о том, что вижу и знаю на основании личного опыта.
Удачи.

Orges написал :
Почему многие заладили, что автомат капризен и дорог в ремонте?

Потому что по сравнению с механикой автоматы ломаются чаще и их ремонт обходится гораздо дороже. Что такое "чаще": если МКПП ломаются очень редко, то АКПП просто редко, где-то так.

Orges написал :
Сам знаю несколько авто с АКПП которым уже больше 20 лет и коробка еще не ремонтировалась.
...
я говорю о том, что вижу и знаю на основании личного опыта.

Конешно, и несколько единичных случайных наблюдений при желании можно назвать "личный опыт", но стоит ли громко рвать на груди тельняшку по поводу?

чукча написал :
если МКПП ломаются очень редко, то АКПП просто редко, где-то так.

Я думаю, что здесь надо сказать об общей надежности автомобиля, понятие чисто теоретическом, закладываемом на стадии проектирования и включающем в себя такие параметры, как интенсивность потока отказов и наработка на отказ в заданный период времени. АКПП, как один из основных агрегатов автомобиля, не должна ломаться чаше, чем МКПП, иначе это было бы сильным ударом по репутации автопроизводителя и их просто бы не устанавливали. То есть, теоретически, они равнонадежны и служат одинаково долго. Другое дело, что АКПП требует определенных ограничений в эксплуатации и большего внимания в обслуживании, что написано в инструкции к автомобилю.

чукча написал :
Конешно, и несколько единичных случайных наблюдений при желании можно назвать "личный опыт", но стоит ли громко рвать на груди тельняшку по поводу?

Люди, которые утверждают, что АКПП не надежны и часто ломаются, как правило вообще не имеют опыта эксплуатации и наблюдения АКПП. А делают свои заявления по типу: А говорят, А я слышал, А там писали и т.п.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Orges написал :
Другое дело, что АКПП требует определенных ограничений в эксплуатации и большего внимания в обслуживании, что написано в инструкции к автомобилю.

Ну и расход бензина с АКПП будет больше, не катастрофично - но больше. Другое дело - что я не хочу ограничивать управляемость своего авто автоматической коробкой, мне легче подергать ручку - от этого еще никто не умирал...

Orges написал :
АКПП, как один из основных агрегатов автомобиля, не должна ломаться чаше, чем МКПП, иначе это было бы сильным ударом по репутации автопроизводителя и их просто бы не устанавливали. То есть, теоретически, они равнонадежны и служат одинаково долго.

А вы спросите у сервисменов, кому и что должна АКПП, не теоретисски, а статистисски и чиста практисски.

Orges написал :
Люди, которые утверждают, что АКПП не надежны и часто ломаются, как правило вообще не имеют опыта эксплуатации и наблюдения АКПП.

Набор букаф "не надёжны" я вообще не употреблял ни разу, а что такое "чаще" вроде вполне корректно пояснил в своём предыдущем. И с тем, что статистика отказов у автоматов хуже, чем у механики, согласны даже сами производители, вот им и доказывайте, что они заблуждаются.

BigHarry написал :
Ну и расход бензина с АКПП будет больше, не катастрофично - но больше.

Ага. . При том, что человек по трассе около 200 идёт.

В городе, по пробкам, и гидротрансформатор механику обойдёт по экономичности.

Сама идея "автомата" предусматривает более высокий расход в сравнении с механикой.(впрочем это видно по данным производителей авто).
Зы:А сказочники,они всегда будут.
у мну машина вообще не есть,святым духом питается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Сама идея "автомата" предусматривает более высокий расход в сравнении с механикой

Примерно на 10%, разумеется это не критично, но зачем платить больше? Человек более-менее поездивший, передачи переключает автоматически, при этом ему не нужно смотреть ни на тахометр, ни на спидометр.

Serg написал :
но зачем платить больше?

Потому что, АКПП - это чертовски удобная вещь:yu
Удачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Orges написал :
Потому что, АКПП - это чертовски удобная вещь

Мне удобнее сэкономить 10% стоимости бензина. Хотя кому как - кто-то вообще с шофером ездит.

Orges написал :
Удачи.

Взаимно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Wazawai написал :
Ага. 4,7 л/100 км. При том, что человек по трассе около 200 идёт.

Сказочник очередной, у него наверно вечный двигатель под капотом...

gabik написал :
Сама идея "автомата" предусматривает более высокий расход в сравнении с механикой.

Обоснуйте

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Orges написал :
Потому что, АКПП - это чертовски удобная вещь

Привыкнуть надо..
Я этой зимой неделю поездил на Фронтере с АКПП - чуть не поседел... и жрет 20л соляры по смешанному циклу...
Потом сел обратно на Ховер с механикой - локтем перекрестился... всего 15л АИ-92...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Wazawai написал :
Обоснуйте

ну вот вы включаете кондиционер в машине - вас же не удивляет что при этом расход возрастает? И АКПП энергию тоже берет не из воздуха, плюс всякие датчики и прочие обвесы - тоже не духом Божьим питаются...

2Gleden У меня японец,3 литра, постоянный полный привод, масса почти 2 тонны, АКПП. При среднемосковском траффике, расход 16-17литров бензина на сотню. У товарища БМВ МКПП, 2,5 литра примерно такой же расход, правда газануть любит, но так, слегка.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Orges написал :
У меня японец,3 литра, постоянный полный привод, масса почти 2 тонны, АКПП. При среднемосковском траффике, расход 16-17литров

А у меня ОКА, 0,75 литра, МКПП, расход 5 литров.

Focus написал :
При хорошем разгоне, кутим примерно до 4500 оборотов
1 - 30 км/ч
2 - 60
3 - 90
4 - 120
5 - 150 (больше не едет)

А может быть и например такой "интенсивчик":
1 - 60 км/ч
2 - 100
3 - 130
4 - 160
5 - дальше.
И как их сравнивать? Каждому мотору и каждой коробке своё.

Wazawai написал :
Обоснуйте

Автомат передает не весь крутящий момент от двигателя. и т.д.

Основные потери в гидротрансформаторе, на "перемешивание" вязкой жидкости, но здесь еще один плюс автомата-отсутствие ударных нагрузок и более щадящий режим работы двигателя и как следствие его меньший износ.
По поводу скорости и режимов: современный адаптивный автомат подстраивается под стиль вождения и дорожную обстановку, у меня крейсерский городской режим 2000-2500 об. (в этом диапазоне происходят переключения), на высшую передачу АКПП выходит при 50-60 км/ч.
Удачи.

Orges написал :
современный адаптивный автомат подстраивается под стиль вождения и дорожную обстановку

Эт да, радетели за щасте любимого юзера что только не придумают, чтобы взять с него ещё немножко денех.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Orges написал :
постоянный полный привод, масса почти 2 тонны, АКПП. ... расход 16-17литров бензина на сотню.

Да меня не столько расход беспокоит, сколь поведение машины на дороге.
Субьективно, Фронтера нормальном режиме тупая и вялая, в спортивном оживает, но без срыва колес и заноса тронуться проблемно, только на полном приводе и с блокировкой дифференциала. Обогнать кого - просто жесть: переключает не вовремя и не туда ( 2 Orges, я знаю про "KickDown") Обороты тоже держит в районе 2000 - 2500..

У Ховера все гораздо более предсказуемо, только двигатель любит обороты 2500 - 3000, а нормально крутить можно до 4000 легко, передачи длинные..

BigHarry написал :
ну вот вы включаете кондиционер в машине - вас же не удивляет что при этом расход возрастает?

Нет, но мы, кажется не об этом? Кондиционер и на механике своё сожрёт.

BigHarry написал :
И АКПП энергию тоже берет не из воздуха, плюс всякие датчики и прочие обвесы - тоже не духом Божьим питаются...

Энергию все коробки берут от двигателя. Никаких особых «обвесов» на автомате нет — управляющая электроника много жрать никак не может, сгорит.

gabik написал :
Автомат передает не весь крутящий момент от двигателя. и т.д.

А куда же он его девает?

Гидротрансформатор, на котором и происходят основные трансмиссионные потери, гидротрансформирует далеко не всегда. В подходящих условиях он блокируется.

Кроме того, автомат — это не всегда гидротрансформатор.

Gleden написал :
Да меня не столько расход беспокоит, сколь поведение машины на дороге.
Субьективно, Фронтера нормальном режиме тупая и вялая

Ну, Фронтера всегда была тупая, как кирпич. Автомат тут не при чём...

Gleden написал :
Фронтера нормальном режиме тупая и вялая, в спортивном оживает, но без срыва колес и заноса тронуться проблемно, только на полном приводе и с блокировкой дифференциала

А разве Фронтеры бывают с межосевым дифференциалом? На моей 1999 г. его нет (мотор 2.2л, МКПП, 3-х дверка). А с жестко подключенным пер. мостом по сухому асфальту на ней просто нельзя ехать - посадите трансмиссию. Кстати, тупой ее я бы не назвал, а главная особенность опелевских Ecotec'ов - необычайная эластичность, которая здесь очень кстати. Расход у меня в среднем (50%город/50%трасса) 9 л.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

По двигателю претензий нет - тянет феноменально.. По сухому асфальту на ней не ездил, больше по снежной каше и гололеду. По поводу дифференциала - стоит кнопка: нажимаешь - что-то щелкает внутрях и машинка (2002г. 2,2 турбодизель АКПП, пятидверка) начинает грести всеми колесами.. В детали не вдавался, т.к. недели хватило за глаза..
ИМХО, автомат для неспешных поездок по асфальту, чуть в сторону - механика рулит...

Wazawai написал :
А куда же он его девает?

Угадайте.

Wazawai написал :
Кроме того, автомат — это не всегда гидротрансформатор.

Кстати да. У знакомца Honda Civic с вариатором (CVT), так там вообще нет ступеней, передаточное число меняется плавно - при разгоне тахометр выходит на максимум крутящего момента и там и стоит. Вот это вещь, такое я хотел бы. Кстати, по разгонной динамике механика безнадёжно сливает вариатору, в отличии от прочих автоматов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

чукча написал :
Вот это вещь

Да кто бы спорил

Gleden написал :
По поводу дифференциала - стоит кнопка: нажимаешь - что-то щелкает внутрях и машинка (2002г. 2,2 турбодизель АКПП, пятидверка) начинает грести всеми колесами..

Все правильно, это жестко подключился передний мост (электровакуумный привод). Межосевой дифферециал, когда он есть, стоит в коробке и блокируется (когда эта возможность заложена), отдельной кнопкой или механически дополнительной ручкой. На Ниве он есть, блокируется ручкой на раздатке, а вот передний мост на ней подключен постоянно (не отключаемый).

чукча написал :
передаточное число меняется плавно - при разгоне тахометр выходит на максимум крутящего момента и там и стоит. Вот это вещь

Serg написал :
Да кто бы спорил

, только когда оно новое и не требует обслуживания или ремонта

Снова хочется осторожно повторить вопрос, заданный два с половиной месяца назад: А что такое передачи?

Смотрю- народ постепенно эволюционирует. Уже до цепного вариатора дошли.
Хотите трансмиссию круче? Купите тойотовский гибрид . Забудете слово "трансмиссия" и проблемы с нею связанные.

Не реклама.