Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194
#1121482

Здравствуйте.
В общем купил отец дом в деревне, надо делать баню. Родители - пенсионеры, так-что денег мало, вернее совсем нет. Надо бюджетный вариант. Думаю дерево (сруб или брус) или каркас. Каркас вроде дешевле, но хочется, что бы подольше простояла. Вот я стал, так сказать, учить матчасть. Прочитал этот форум, еще несколько специализированных сайтов, литературу. И оказалось, что дерево - самый неудачный вариант для строительства бани.
Я в шоке.

DENdi написал :
И оказалось, что дерево - самый неудачный вариант для строительства бани.

....и что? в деревне все бани, прямо, каменные или железные???? 1000 лет в деревнях пользуются деревянными банями(не только в России),а Вы всю историю,одним махом,в жо-у....Бред какой-то!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Каркас 50 лет стоит без проблем и стоит в 2 р дешевле. В чем тогда проблемы ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

helmutivan написал :
Вы всю историю,одним махом,в жо-у....Бред какой-то!

  • в точку.

Лучше деревянной бани нет. Сэкономить можно только если парная (парная+моечная) массив (кругляк или брус), предбанник - каркас. По другому даже не знаю, мож землянку какую только выкопать

А кругляк-то можно и так надыбать, при желании. Предки наши не дураками были.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

helmutivan написал :
1000 лет в деревнях пользуются деревянными банями(не только в России),

Пользуются конечно, только стоит такая баня лет 20-25, а проблемы начинаются года через 3-4.
А строили из дерева потому что материал бесплатный. У моей жены бабушка в 57 году построила себе дом. Одна, без мужика, имея на руках 12 летнего сына и работая в колхозе то ли скотницей, то ли в поле.

helmutivan написал :
а Вы всю историю,одним махом,в жо-у....Бред какой-то!

Я то причем? Так получается. Сам офигел.

DANS написал :
Каркас 50 лет стоит без проблем и стоит в 2 р дешевле. В чем тогда проблемы ?

Да нет проблем. Просто вывод у меня получился дикий какой-то, решил поделиться.

DENdi написал :
А строили из дерева потому что материал бесплатный

...Вы несёте ЧУШЬ...В моём садоводстве около 2000 участков....и ни одной "не деревянной" Бани.Уверен -так везде,а каменные , "общие,"только: в городе!

DENdi написал :
вывод у меня получился дикий какой-то

Это не вывод, это недоразумение

.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Это тоже баня.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

helmutivan написал :
...Вы несёте ЧУШЬ...

Что есть чушь?

moskon написал :
А кругляк-то можно и так надыбать, при желании.

Можно запросто.

helmutivan написал :
В моём садоводстве около 2000 участков....и ни одной "не деревянной" Бани.Уверен -так везде

Ну я сильно сомневаюсь, что Вы проводили поголовную инвентаризацию бань. И уверенность Вашу пошатнуть могу. Дело в том, что для горожанина своя баня - это экзотика, "стремление к корням" и прочий "ля рюс". А вот для сельского жителя "хранителя традиций дедов" баня - это суровая жизненная необходимость. И подход к строительству вполне деловой - баня должна стоить как можно меньше и стоять как можно дольше. Поэтому и строили из того, что есть, стремясь к повышению надежности. Приведу в пример село, где упомянутая бабушка жены жила. Я там много времени прожил, да и сейчас наезжаю регулярно в баньке попариться. Так вот. Село было богатым, был свой кирпичный заводик, и кому возможности позволяли, строили дома и бани из кирпича. Несколько таких построек, еще дореволюционных, до сих пор испольуются по назначению. После войны в нашем районе организовали гипсовое производство, и вся округа стала строить из гипса. И теперь в ближайших сёлах порядка четверти бань не деревянные. Вот так. Лес, кстати, в паре километров от околицы, и лес хороший.
Тетка моей жены одна из близкой родни осталась там жить. Имеет построенный в начале 70х из гипса дом, двор, гараж и баню. К ней мы и ездим париться. Там жизнь сейчас сложная, молодежь разъехалась, остались пенсионеры в основном, топить свои бани только для себя накладно, вот и объединяются по 4-5 семей и друг у друга моются по очереди. Когда тетка топит и я с семьей приезжаю. Позавчера как раз был и под пивко замутил вопрос "про баню". Дискуссия развернулась часа на 2. И что получилось в результате: 90% "правильной" бани - это печь, её конструкция, текущее состояние и правильность протопки. Ещё 5% - состояние стен и потолка - уходит тепло или нет. А всё остальное уместилось в оставшиеся 5%. Материала стен вообще не поминали.

moskon написал :
Это не вывод, это недоразумение

Ну почему? Вот смотрите: стены бани при протопке испытывают ударные нагрузки, за бортом, да и внутри -20, через пару часов +100, да ещё при повышенной влажности. Бревна, а тем более брус, начинают трескаться. Температурно-влажностное расширение тоже никто не отменял. Сруб шевелится, конопатка вылазит. Через 4-5 лет щели в стенах - палец просунуть можно. И все. Досвидания банька. Процесс пошел и его уже не остановить. Все это я лично наблюдал, своими глазами, и не раз. Думал можно утеплить, изолировать. А оказалось - утеплять снаружи строение не имеющее постоянного отопления абсолютно бесполезно. Утеплять и пароизолировать изнутри - под пароизоляцией, на дереве, образуется конденсат, что приводит к ускорению гниения. Да и в этом случае дерево стен уже выполняет роль всего лишь облицовки. Вот.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

DENdi написал :
Пользуются конечно, только стоит такая баня лет 20-25, а проблемы начинаются года через 3-4

Не понимаю , откуда такие цифры ? У тестя дому рубленному лет 150 (при АII ,был наверно построен , венцы меняли нижние , рупь серебрянный нашли 185? года) , а баня еще до красной революции, тоже венцы тока были нижние поменяны и крышу ремонтировали (правда по "черному" топится, может это жизнь продливает ) . Вообщем , ваш пессимизм не понятен.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DENdi написал :
Пользуются конечно, только стоит такая баня лет 20-25, а проблемы начинаются года через 3-4.
А строили из дерева потому что материал бесплатный

проблемы начинаются сразу! Сруб будет 2 года садиться. На мой взгляд деревянная баня из кругляша уже невыгодна для строительства.Тк приходится нанимать плотников. В моей местности баня пятистенка( вернее сруб) стоит 50-55 т. рублей. Остаётся брус - рукастому хозяину, фанату дерев бани флаг в руки( экономия на наёмных плотниках)! Остальным- только каркасная баня. Есть ещё вариант. Хочу ближе к осени сделать баню из соломы.По технологии: берём тюк из ржаной соломы, окунаем в глиняную жижу и выкладываем в ряд. Не понравится баня- переделаю в курятник

DENdi написал :
войны в нашем районе организовали гипсовое производство, и вся округа стала строить из гипса. И теперь в ближайших сёлах порядка четверти бань не деревянные.

...вот это вот,и была для них экзотика,вдруг захотелось чего-то новенького,да и строй-материал под боком.

DENdi написал :
Ну почему? Вот смотрите: стены бани при протопке испытывают ударные нагрузки, за бортом, да и внутри -20, через пару часов +100, да ещё при повышенной влажности. Бревна, а тем более брус, начинают трескаться. Температурно-влажностное расширение тоже никто не отменял. Сруб шевелится, конопатка вылазит. Через 4-5 лет щели в стенах - палец просунуть можно. И все. Досвидания банька. Процесс пошел и его уже не остановить. Все это я лично наблюдал, своими глазами, и не раз. Думал можно утеплить, изолировать. А оказалось - утеплять снаружи строение не имеющее постоянного отопления абсолютно бесполезно. Утеплять и пароизолировать изнутри - под пароизоляцией, на дереве, образуется конденсат, что приводит к ускорению гниения. Да и в этом случае дерево стен уже выполняет роль всего лишь облицовки. Вот.

...Берегите себя,вредно много читать всяких теоретических изысканий.Всё это, конечно имеет место быть,особенно если руки ростут не совсем "оттуда",но не на столько критично,что бы Вам и всем нам,отказаться от испытанных веками,деревянных технологий.На Ваш век,думаю хватит любой деревянной бани,построенной более-менее,"прямыми" руками!

DENdi написал :
Досвидания банька.

Всё что Вы описали вполне реально, если полностью нарушить все технологии производства сруба для бани.
Зачем из сырого дерева, тем более бруса делать сруб? Брёвна возьмите не менее 35 см в диаметре. Высушите лес (лучше даже не в сушильной камере, а в хорошо проветриваемом помещении) в течение пару лет, отбракуйте его, только после этого можно выбирать пазы. Дайте собранному срубу отстояться, сделайте не менее двух конопаток с периодичностью в год.

У нас же многие как делают. Им лапши на уши навешают, что сруб из зимнего (а продадут вообще не пойми какой) сухой по природе, сырым срубят - его и ведёт потом как хочет. А нам же хочется, чтоб зимой лес срубили, а в июне я уже в баню пойду. Так не бывает. Отсюда и щели и лопины и протчая пакость.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

moskon написал :
Всё что Вы описали вполне реально, если полностью нарушить все технологии производства сруба для бани.

На 100% согласен. Но я рассматриваю "как строят". Честно, даже сомневаюсь в наличии мастеров которые могут сделать "как надо строить".

DENdi написал :
сомневаюсь в наличии мастеров

Ну это уже пессимизмом называется.
Мастера есть, искать из с каждым годом все труднее и труднее - это да. Телец зелёненький такой глазки многим застилает последнее время, а доброе имя мастера мало ценится. Поэтому многие и стараются вооружившись знаниями делать всё сами, но уж сделать для себя и не по уму - это как-то странно.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

moskon написал :
Поэтому многие и стараются вооружившись знаниями делать всё сами, но уж сделать для себя и не по уму - это как-то странно.

Для себя и по уму сделаем конечно. Только бате лет уже немало, что бы лес годами сушить и новую профессию осваивать. А я свой дом строю, там "для себя" выше головы хватает.

Если Вы построите баню из кирпича и ухлопаете в нее много много тонн кирпича, то как прогреете такую баню? Будете топить неделю? А если изолируете кирпич теплоизоляционными материалами, влага будет конденсироваться в кирпиче. Кирпичную стену просушить- опять надо много времени. Поэтому дерево- это и хороший теплоизолятор , и не теплоемкий материал, и дышит. Можно высушить теплом от печки. А если хотите, чтобы баня стояла много лет, делайте многослойную конструкция, отделяйте сруб (брус) вентзазором от внутренних слоев стены. А еще к дымовой трубе печи (выше задвижки) встраивают трубу, через которую будет вытягиваться влага. А еще лучше периодически менять внутренние "потроха" бани (и нижние венцы при необходимости), чтобы грязные энергии и смытые хвори не копились сверх меры в бане.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Кирпичная баня это хорошо! Когда это" русская" печка. Протопил её и в доме тепло,и банька готова . Недостаток большой ,топить её можно ,только когда холодно. А вообще прикольно.
Лучше всего дерево. В принципе ,если есть брёвна ,то сруб , в двоём,без опыта ,но с теорией ,за неделю в лёгкую поставить можно. Видел просто сруб с крышей ,даже потолка не было.По средине очаг ,просто куча крупных камней ,посредине костёр . В крыше дырка ,пол земля ,на земле местами настил . Есть лавки.Стены темнокоричневого цвета ,сажи нет . А запах! ( В хорошем смысле этого слова .) Может это конечно экзотика . Но Ваши друзья точно будут в восторге от такого первобытнообщинного мытья!

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Вот здесь про баню по-чёрному хорошо написано

Сразу вспоминается детство, далёкая делянка и туева хуча комаров.
И баня возле которой самогон мужики садятся пить

А сколько нужно времени что бы протопить кирпичную баню?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Techred написал :
А сколько нужно времени что бы протопить кирпичную баню?

Янн:- Баня в доме ,до 100 градусов,12кВт ,1 час .

Вот только брату собрали из бруса баню 6*3 из бруса 150
Лес пролежал все лето и зиму.
За апрель не торопясь в выходные подняли стены, фундамент уже был.
Печь тоже давно приобрел с экраном.
Работали вечерами и в выходные.
Вместо конопатки джутовое полотно шириной 150 мм.
Все очень просто и легко.
Вот еще крышу покроем и все, пусть лето выстаивается в зиму отделает.
Срок службу такой бани я думаю лет наверно 30.
как раз на наш век хватит - дети все равно себе другую построят.

Я себе липовую собирал, теперь жалею - все равно ее всю внутри вагонкой липовой покрыл

2bkn
А фото слабо?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

bkn написал :
Я себе липовую собирал, теперь жалею - все равно ее всю внутри вагонкой липовой покрыл

А чем липовая баня хуже?

Dendi, срубы всю жизнь рубили (и я тоже) сырые, потому как легче рубить, потом сруб может постоять год (так у меня было, не подготовили фундамент) и это хорошо. Потом на фундаменте собрал, обложил в пол-кирпича (гора и ветер) и стоит мой банно-гаражный комплекс 5 лет и никаких подвижек, на следущий день мыться можно 50-60 гр, зимой!, сруб круглый лес 20см, вагонка внутри без добавочного утепления.

Мое творение....

Skobar написал :
вагонка внутри без добавочного утепления.

...сейчас нахожусь на стадии устройства потолка.Не могли бы Вы коротенько посоветовать:изоляция,утепление и т.д.Прочитал кучу всего,но Практикам доверяю,почему-то,больше нежели всяким "умным" и не очень,книжкам!С Ув!

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Skobar написал :
Мое творение....

Простите, а какой размер одежды носите???

CarMan написал :
а какой размер одежды носите???

.... ...я не ОН,но мне кажется на фото баня и гараж в одном флаконе,так что размер одежды может быть разным,хотя Автор фото может и поправит.