Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1178956

Спасибо.

А чего ж не помнить - болгаркой.
Ток в респираторе надо - пыли немеряно...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ладно, буду пробовать.
Еще вопрос, если, конечно, вспомните: чем резали шифер?

jek написал :
Лист шифера резали на 2 или на 3 части по длине?

уже и не вспомню...
тем более и листы разные бывают по размерам...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Silvester
Лист шифера резали на 2 или на 3 части по длине?

то DSP007 по поводу лузги на картошку, какой результат у соседа?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.

Если аккуратно резиновым молотком и не в ссохшуюся до камня землю - то нормально.
Можно и прикопать при желании.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

При вбивании шифер не трескается?

jek написал :
Здорово! Грядки симпотные!
На какую глубину заглубляли шифер?

Две трети под землей, треть сверху.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
картошки, я в гнилой траве растить попробовал

А методика какова?

DSP007 написал :
Насчет сибирской грядки- ничего не слыхал. В прошлом году тут один товарищ пропагандировал Курдюмова

Да в ней нет ничего особенного, лишь бортики нужны, чтобы землю после утрамбовки добавлять. Я уже заготовил несколько мешков порезанных веток, опилок и 200-литровую бочку пищевых отходов, скопившихся за 3 года.
А Курдюмов почти точно такую же описал на своем одноименном сайте.
Могу предположить, что метод выращивания в гнилой траве - это частный случай сибирской грядки...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Чтобы земля не ползла- надо оставлять по краям участка полосы естественного дерна,

Нет такой возможности! Земли не так уж много.

А у меня встречается. И полевки , и муравьи. Ну и плюс сорная трава, в емкости ее выполол и забыл, а так она из междурядий корнями лезет.

jek написал :
) чтобы обслуживать чуть легче было;
2) чтобы земля не "ползла" (у меня район холмистый);
3) для создания из грядки некоего подобия "емкости с бортами", в которой можно будет делать земляные смеси с перегноем (хочу опробовать т.н. сибирскую компостную грядку, про которую один дачник в каком-то журнале писАл);
4) для подведения к ним поливочных капельниц (я их достал в прошлом году).

Чтобы земля не ползла- надо оставлять по краям участка полосы естественного дерна, лучше всего в него насаживать кусты и деревья, типа ирги, облепихи. У меня от соседей участок сантиметров на тридцать за 8 лет без вспашки поднялся, точнее у них смылся. Пограничная полоса дернины- примерно метр, в ней через два метра высажены дички терновника и терносливы , немного сирени.
С женой и тещей долго бодался, чтобы они эту полосу не трогали , кое где ее уже попортили , вскопав , выдрав иван-чай и высадив клубнику. После того как у соседа на голой земле вокруг колодца образовался провал- быстро оценили- у того метра на три в диаметре вокруг развезло, а ко мне всего на четверть метра залезло и как обрезало. Корни сливы удержали, хотя она в яму и скособочилась.

Насчет сибирской грядки- ничего не слыхал. В прошлом году тут один товарищ пропагандировал Курдюмова и подсолнечную лузгу как мульчу для картошки, я в гнилой траве растить попробовал.Ничего, картошка высаженная в июне обогнала майскую в земле , и клубни без проволочника и нематоды.. Сейчас эксперимент расширю с 1 до 100 м2, гнилой травы от прополки у соседних дач навалом .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Наша же задача не грядки высокими сделать, а чтобы в них всякие мыши -уховетрки под землей не лазили.

Я над этим даже не задумывался, т.к. у нас такое вроде не встречается.
Я такие грядки вот для чего задумываю:
1) чтобы обслуживать чуть легче было;
2) чтобы земля не "ползла" (у меня район холмистый);
3) для создания из грядки некоего подобия "емкости с бортами", в которой можно будет делать земляные смеси с перегноем (хочу опробовать т.н. сибирскую компостную грядку, про которую один дачник в каком-то журнале писАл);
4) для подведения к ним поливочных капельниц (я их достал в прошлом году).

Имхо - шифер резать вдоль по гребню! И закопать полосу боком на на 9/10 в канавку.
Наша же задача не грядки высокими сделать, а чтобы в них всякие мыши -уховетрки под землей не лазили.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Silvester
Здорово! Грядки симпотные!

На какую глубину заглубляли шифер?

Вот такой вариант мне нравится (есть фотка только с дядей моим, уж извините)

Б/у профнастил, порезанный вдоль волны. Поверху - окантовку из старого шланга. Ещё лучше - пруток завальцевать.
Сайдинг. Хорошо, если металлический. (Не новый, ес-но).
Вбить арматурины почаще и сделать по ним плетень из жёсткой упаковочной ленты.
Больше идей нет... Различные пластиковые садовые ограждения недёшевы (от 100 р за п/м) и непрочны.
Если не шифер, то, скорее всего, - пропитанные доски. Изнутри можно рубероидом (линолеумом и т.п.) защитить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Есть в наличии старый 7-волновой шифер, его можно порезать и вбить в землю, но эти "волняшки" со временем меня "достанут".

Удивительно... кстати можно использовать и волнистый, и даже кровельное железо. Но последнее нужно загнуть в дугу "напополам" , чтобы случайно задев голой ногой не порезаться

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На Липецких помойках - не встречал .

Странно, его на любой помойке навалом...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не оставляю надежды найти шифер.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Malevich написал :
Видел из шпал, с креозотом - эти почти не гниют.

У них толщина слишком большая. Распускать надо будет.

jek написал :
К сожалению, не могу найти плоский шифер.

Доска 25 тоже пойдёт, как советовали. Сгниёт только быстро (пару сезонов). Можно попробовать пропитать КСД, Сенежем или подобными препаратами. В три приёма. Как с растительность сочетается - не знаю, думаю, ничего страшного. Поперёк грядки сделать проволочные затяжки. Можно потом покрасить - чтобы пропитку сразу не вымывало. Года на четыре хватит. Ещё варианты:
У соседа бортики из транспортёрной ленты (рубится на гильотине) с уголком поверху.
Видел из шпал, с креозотом - эти почти не гниют.
Пластиковая волнистая лента. Особой распирающей нагрузки не держит, так что для высоких грядок не пойдёт. (Продаётся в "Оби", "Леруа" - не знаю, есть ли у вас такие).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Оригинально, спасибо за информацию. К сожалению, не могу найти плоский шифер.

У меня из асбоцементных полос - отходы от раскроя плоского прессованного листа 7...8мм. (Брал задёшево на производстве). Ширина грядок - 1 метр, между ними промежутки 0,5 м - выложены плиткой. Полосы шириной около 25 см, вкопаны в землю ~ на 1/2. В углах стянуты уголками на болтах М6. Полосы не расходятся - не даёт плитка. Единственный недостаток - по весне иногда их выпирает, приходится осаживать киянкой или ногами, а поскольку материал хрупкий, то можно отколоть кусок.
С волнистым шифером тоже пробовал (правильно написали - вертикально ставить). Нормально получается, но с плоским удобнее. Если важен дизайн, то можно сделать лёгкий фундамент и выложить стенки некрупным булыжником на растворе. (Или кирпичом).
Единственный снимок нашёл - неправильной формы участок - жене под цветник делал:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Борта грядок делаются по принципу "я его слепила из того, что было" . Лично у меня был шифер (волнистый), снятый с крыши. Режется болгаркой с алмазным диском на ура. Полосы просто вколачивал резиновой киянкой в землю (весной, после схода снега это легко). Доски - не айс, сгниют за 2-4 года, и муравьи в них любят селиться.

А вообще-то, может и сгодится такой метод на худой конец, т.к. подходящих досок под руками нет, зато есть листы волнистого шифера, отслужившие свое.
Вот только мне кажется, что резать его надо не поперек, а вдоль! Затем горизонтально устанавливать по периметру грядки и места на стыках листов подпирать забитыми в землю уголками. А волны шифера будут работать как ребра жесткости.
Что скажете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sansan21 написал :
Борта грядок делаются по принципу "я его слепила из того, что было" . Лично у меня был шифер (волнистый), снятый с крыши. Режется болгаркой с алмазным диском на ура. Полосы просто вколачивал резиновой киянкой в землю (весной, после схода снега это легко). Доски - не айс, сгниют за 2-4 года, и муравьи в них любят селиться.

А вообще-то, может и сгодится такой метод на худой конец, т.к. подходящих досок под руками нет, зато есть листы волнистого шифера, отслужившие свое.
Вот только мне кажется, что резать его надо не поперек, а вдоль! Затем горизонтально устанавливать по периметру грядки и места на стыках листов подпирать забитыми в землю уголками. А волны шифера будут работать как ребра жесткости.
Что скажете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо, такой вариант я уже рассматривал, но отказался от него.
Интересует более долговечный вариант с разборными бортами.