Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1346527

Помогал сегодня соседу обкатать 365XP .
если бы не шина , то вполне нормальный аппарат. сторговали за 3500. Я сбил цену , а сосед купил.
единственно что не понравилось в конструкции - смазка на шину подается через маленькое отверстие в шине.
Такие шины в продаже встречаются ?
И натяжение цепи сделано не на корпусе, а на крышке - собирать немного не удобно .
карб с тремя винтами регулировки
воздушный фильтр коробка с уплотнениями .
когда снимаешь, внутрь карба ничего не сыпется.

alex_k написал :
смазка на шину подается через маленькое отверстие в шине.
Такие шины в продаже встречаются ?

Не понял Вас - что за маленькое отверстие? Насколько маленькое?
В оригинале тоже через отверстие, но трудно сказать насколько оно маленькое или большое.
Такие шины в продаже обязаны быть. Но, судя по фотографии, шина формой как минимум отличается от оригинальной (хотя это все ерунда).

alex_k написал :
И натяжение цепи сделано не на корпусе, а на крышке - собирать немного не удобно

В оригинале также.
Просто при сборке, пока цепь только одета на шину и звезду, перед тем как одеть боковую крышку следует сделать несколько "откручивающих" поворотов винта натяжения на этой самой боковой крышке - т.е. как-бы полностью его, винт, открутить - тогда штырь системы натяжения очень легко и просто становится в нужный паз в шине. Вставили, одели крышку, прихватили слегка двумя гайками и отрегулировали натяжение цепи, после чего обе гайки закрутили полностью.

alex_k написал :
карб с тремя винтами регулировки

В оригинале также.

alex_k написал :
воздушный фильтр коробка с уплотнениями

Опять не понял Вас.. Что есть коробка и что есть уплотнения?

alex_k написал :
когда снимаешь, внутрь карба ничего не сыпется.

В оригинале также.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
Помогал сегодня соседу обкатать 365XP .

Т.е. Вы сознательно участвовали при покупке подделки? Ну за такую цену конечно и я бы взял.

alex_k написал :
смазка на шину подается через маленькое отверстие в шине.

baum написал :
Не понял Вас - что за маленькое отверстие? Насколько маленькое?

У вас у самого какая пила? Надеюсь не Дружба или Урал? У импортных у всех небольшое отверстие. Вообщем то в шине ещё побольше около мм 8-ми. А с насоса вообще мм 2-а.

baum написал :
Просто при сборке, пока цепь только одета на шину и звезду, перед тем как одеть боковую крышку следует сделать несколько "откручивающих" поворотов винта натяжения на этой самой боковой крышке - т.е. как-бы полностью его, винт, открутить - тогда штырь системы натяжения очень легко и просто становится в нужный паз в шине. Вставили, одели крышку, прихватили слегка двумя гайками и отрегулировали натяжение цепи, после чего обе гайки закрутили полностью.
Цитата:

Всё правильно. Так и должно быть.

baum написал :
Не понял Вас - что за маленькое отверстие? Насколько маленькое?

примерно мм 2.5 . Оно как раз на желобок шины выходит.
Большое верхнее отвертие получается в стороне и в подаче масла не участвует , а за большое нижнее цепляется натяжение цепи.
Просто сравнивал с Шиндайвой . Там по другому сделано. Удобней

baum написал :
Опять не понял Вас.. Что есть коробка и что есть уплотнения?

фильт объемный пластиковая коробка из двух половинок затянутая тонкой сеткой.
когда ее сажаешь на карб на на месте стыковки на карбе сделаны бортики, которые входят в фильтр.

valerich написал :
Т.е. Вы сознательно участвовали при покупке подделки? Ну за такую цену конечно и я бы взял.:

конечно участвовал.
Я сперва поговорил с продавцом , посмотрел, объяснил продавцу в чем он не прав, проверил внутренности пилки , уплотнения на пробках и фильтр.
сбил цену до 4000 и ушел с поля битвы .
А сосед подошел и сказал что за 3500 сжалится и возьмет .
Психология однако.
А на заключительной стадии я подошел и проверил комплект

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

alex_k написал :
Большое верхнее отвертие получается в стороне и в подаче масла не участвует , а за большое нижнее цепляется натяжение цепи.
Просто сравнивал с Шиндайвой . Там по другому сделано.

Это два варианта исполнения хвостовиков. В некоторых для прохода смазки используется свободное отверстие под натяжной палец, а в некоторых имеется самостоятельное отверстие. Не лучше и не хуже. Самое главное при выходе из строя шины найти с аналогичным хвостовиком.
И вот тут начинаются проблемы: Даже у Орегона, который делает всю гарнитуру для всех бензо и электропил всех производителей - шин с точно таким хвостовиком нет. Имею набор их шаблонов по всему ассортименту, так похожие есть, а идеально подходящего - нет.
То есть, при замене шины надо просто брать наиболее близко подходящую по размеру и форме хвостовика

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

alex_k написал :
сперва поговорил с продавцом , посмотрел, объяснил продавцу в чем он не прав, проверил внутренности пилки , уплотнения на пробках и фильтр.
сбил цену до 4000 и ушел с поля битвы .
А сосед подошел и сказал что за 3500 сжалится и возьмет .
Психология однако.
А на заключительной стадии я подошел и проверил комплект

Все читали? ВОТ как надо торговаться. :yu (К стати, ниже 3,5 не сбить. Видимо, я прав, закупают за 3)
P.S.: Поставим эксперимент? Давайте попробуем сбить цену ниже 3,5

VPV написал :
воткни небольшую иголочку у самой катушки и прозвони провод... мож где он перебит.... это легче лечится!!!

Спасибо, сегодня попробую. Там внутри катушки куда этот контакт идёт? (Наверняка ведь не напрямую к зажиганию).

Olegych написал :
Поставим эксперимент? Давайте попробуем сбить цену ниже 3,5

Лето кончилось - почему бы и нет? Только что-то предложений не слышно. Сосед, поработав моей, тоже возжелал купить, всех знакомых напряг, - пока тишина, никто не видел.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Malevich написал :
...всех знакомых напряг, - пока тишина, никто не видел.

Может, в тёплые края отлетели?

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

alex_k написал :
примерно мм 2.5 .

4 мм, я мерил, выше есть про это, мож у вас какая особенная???

Olegych написал :
P.S.: Поставим эксперимент? Давайте попробуем сбить цену ниже 3,5

Да я бы рад, купил бы еще одну (ну так - запчасти и т.д....) да гдеж этих ребят раздобыть??? Зы я у одного из них паспорт переписал, не знаю как применить эту информацию... мож раздобыть мобильник и заказать у них партию штук 100 и на лесоповал, пол делянки спилил и по деревням - купи хусу б.ушную... любимый инструмент продаю...всего пол делянки спилила... деньги позарез....... не могу дальше писать - самому смешно!!!

Malevich написал :
Спасибо, сегодня попробую. Там внутри катушки куда этот контакт идёт? (Наверняка ведь не напрямую к зажиганию).

наверняка от части витков, а точно не знаю

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

VPV написал :
любимый инструмент продаю...всего пол делянки спилила

А чё? мощный маркетинговый ход: продаётся заведомо рабочий инструмент. Со следами эксплуатации. (главное, чтобы они были не слишком интенсивные)
Блин.. . А интересно, эти ребята нас читают? А то доболтаюсь, глядишь, через месячок пойдут в продажу пилы со следами незначительной эксплуатации...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

VPV написал :
Зы я у одного из них паспорт переписал

Надеюсь хоть свой то PassBort они нарисовали без ошибок? )

Приобрёл "Хуску" 372ХР 20 за 6 т.р. Не у братьев наших меньших. У своих, местных. Где они взяли, не знаю, но чеки на 12990руб. и инструменты в пакетике. Печать Ростов на Дону. У меня уже есть в наличии официально приобретённая 240 Е-серии. Кстати сломалась она на втором баке бензина. Перестало подаваться масло на цепь. В мастерской по гарантии взяли и за три недели отремонтировали. Сказали шлицы были срезаны. Заводской брак. По сравнению с ней подделка работает совсем неплохо. Не знаю только надолго ли? Елку около 35см кусков на 30 распилил с перерывами, чтобы отдохнула. Бак почти пустой. Кормлю смесью 1:25, а для цепи жигулёвское Сейчас снял родную 20" шину с амортизатором. Поставил 15" 0,325 1,3 мм от 240-й. Попробую. Если нормально будет, куплю такую же с цепью Н30. Если что, пригодится. Или, может 18" 0,325 1,3 мм для разнообразия? Прочитал весь форум и судя по отзывам думаю, что такую шину она нормально примет. Очень интересно узнать мнение о таком выборе DISI. Профессиональные или фермерские задачи перед ней не ставятся. Так, периодически по мелочи. Хотя 240-й для бани 5 берёз сантиметров по 40-45 распилил. И старые яблони в саду. Может китайской на 18" поудобнее будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

"Вы нам писали":

Прошу вас выдать техническую инcтрукцию по эксплуатации бензопелы 5200 HusqvBrna

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Trubin написал :
Приобрёл "Хуску" 372ХР 20 за 6 т.р. ...чеки на 12990руб.

Похоже, что ещё одна... 372 должна стоить порядка 25 тыр.
Фото не затруднит Вас скинуть? Общий вид и со стороны наклеек...

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

Muxa написал :
Надеюсь хоть свой то PassBort они нарисовали без ошибок? )

там все было нормально - долго ломались - не хотели давать

По фотографиям на форуме эта 372ХР 20 то, что называют и 365ХР, и 5200 и пр. И щина с амортизатором такая же, и воздушный фильтр, и сцепление, и цвет рыжий. Все наклейки точь в точь. Только на крышке стартера 372ХР 20. Кассовый чек на термобумаге, только термически проявляющийся слой на ней с обратной стороны. А чек напечатан на принтере. Но на глаз не заметно. К чеку спичку подносишь, а он с обратной стороны чернеет. Гарантийного талона не было. Ключики в пакете. Мне дома она в общем-то не нужна. 240-й хватает. Думал приобрести на работу. Задачи не сложные, хозяйственные. Осмотрел её не разбирая. Вроде и сделано всё аккуратно, без щелей. На 240-й качество литья тоже с огрехами. Тем более сломалась практически сразу. Щелей нет. Всё затянуто. Завелась сразу. Смутила не пила, а документы. Я представлял назначение и цену настоящей 372ХР. Но в конце дачного строительства разные фокусы бывают. Больше волновало, не краденая ли? Были бы не свои, местные и разговора не было бы о покупке. А здесь думаю ладно, пусть будет. Потерю 6т.р. пережить можно. На данный момент 1 бак смеси 1:25 испилила и полбака (на глаз, не мерил) масла для цепи. Если будет работать, то мне она нравится. С шиной 15" отпилил 3 куска от ёлки 35см. Пилит хорошо, но какое-то странное чувство несоответствия. Газ чуть не до конца -- ровно, спокойно шурует. Полный газ -- визжит, как будто ей слишком легко. Цепь наточена, грызёт ёлку только в путь. Хотя, может уже придираюсь. Сцепление иногда пробуксовывает. Но 35см пилить нагрузка приличная. В её жизни это скорее исключение.
Пока буду использовать 15" от 240-й. Для обкатки это даже хорошо. Дальше видно будет. Лишь бы работала, а в работе она ущербной не выглядит. Вот если сломается. Тогда даже не знаю, в какую мастерскую нести. Или лучше сразу выкинуть. Деньги жалко, её тоже. Но и опыт тоже чего-то стоит. Странно, как их в таком количестве из Китая тащут. Ведь продают их оказывается везде.Думаю их уже в России где-нибудь собирают.

Trubin написал :
И щина с амортизатором такая же, и воздушный фильтр, и сцепление, и цвет рыжий

у соседа на 365 хрен поймеш шина обычная без амортизатора.

Регистрация: 09.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Как выесняется самое забавное это поршневая, если снять глушман и прижать пальцем поршень после покачать колено за любую удобную часть то можно сильно удивится какой там люфт. Видимо у тех у кого нет его работают, а остальные дохнут или мучают хозяев всякими фокусами.

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

Evgeniy R попробуйте на нормальной пиле (ну типо хуси) я думаю что будет то же самое, это потому что там подшипники игольчатые везде...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну-с, и мои пять копеек в тему: Сегодня видел интересное изделие - с одной стороны это 5200, с другой - 365 ХР. Но не Хускварна, а и вовсе Хашквана.
Хотя, если посмотреть на шину - так это и совсем Пиран...
А вообще, работает. И шина не рассыпалась, и двигатель заводится уверенно. Единственное, цепь растянулась сверх всех пределов за 15 минут работы.
Не удержался, сфотографировал. Качество, правда, телефонное, ну не было ничего другого в руках...
Дарю:

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

Обалдеть!!! це агрегат!!! правда у меня тоже Б/У шина от пирана стоит.... Цвет интересный, ближе к родному хусевскому, и натяжник сбоку... но по сути похоже - те же яйца, только в профиль....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не, тут шина Пирановская от продавца. Из первых рук, так сказать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Olegych написал :
Ну-с, и мои пять копеек в тему: Сегодня видел интересное изделие - с одной стороны это 5200, с другой - 365 ХР. Но не Хускварна, а и вовсе Хашквана.

Вообще, их выпускать с прозрачным кармашком вместо шильдиков: если что до конца сезона не распродал - бумажку в кармашке заменил и готова будущая "новинка сезона".

Интересно, чем нас порадует их маркетинговый отдел. Всё же 365XP активно впаривается полгода, 5200 - больше года.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Muxa написал :
ообще, их выпускать с прозрачным кармашком вместо шильдиков

Долго выбирал себе второго "помошника". Для заготовки льда, древесины, дров, строительства и всей работы связанной с деревом применял старую, надёжную, неприхотливую и добрую "Дружбу" с 1986 года(поршневая до сих пор ходит). С недоверием относился к новым появившимся девайсам в этой области. Наконец-то созрел, как говорится. РискАнул ! Остановился на Stihl MS211 Chainsaw MS 211 2009 model. Правда далеко за ней пришлось ехать (560км до Якутска). Привез мой молодой сослуживец. Не читая инструкции (благо есть инет) собрал её. Бензин в бачке оставался ещё с магазина. Залил масло для смазки цепи. Дернул за стартер. Второй... Завелась. Мондражировал поначалу. Вышел во двор. Очучения я Вам скажу.... !!!Минут 7-8 поработал на досках, как раз надо было на заваленку досок по размеру напилить. ИГРУШКА!!!
Материал подготовлен. Буду ею строить новую баню.
Предлогаю Вашему вниманию фото этой пилы. Не подделка-ли этот девайс? Что-то много об этом пишется, ну и почитаю Ваше резюме.

Продолжение:

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

А с чего вы вобще решили что это может быть подделка ? Номера сходятся, внешний вид тоже. Штиль как штиль, настоящий.

Есть новости. Хорошая и не очень:

  1. Оказывается, у моего одноклассника такая пила уже с год. Как на фотках в этом форуме. Сам аппарат Хуска 5200, шина здоровая Piran. Он её для постройки двухэтажного дома из бруса купил. Пилил ею всё. Сруб готов, крыша тоже. На пиле цель растянулась и он удалял звено. Сейчас цепь порвалась. Говорит склепаю. Покупал её за 6000т.р. Доволен. Не делал больше ничего, только сама ручка у стартера сломалась.
  2. У себя обнаружил такую вещь. На шине с амортизатором это не заметно, а когда шину от Хуси 240-й поставил, то был озадачен. Если понемногу прокручивать коленвал стартером, то цепь натягивается и слабнет. При снятой боковой крышке и цепи видно, что при вращении весь механизм сцепления "гуляет" (полностью, не внутренняя часть с грузами и кольцевой пружиной). На подшипниках коленвал не болтается. Щель при поставленной шине с амортизатором в этом самом амортизаторе "гуляет" примерно на 1 мм. А на шине от 240-й это примерно как от положения максимально допустимого натянутого до максимально допустимого растянутого. Что-то кривое, или вал или то, что на него одето. Вибрации я не чувствую. И что делать не знаю. Попытаться снять сцепление? А дальше? Или пусть как есть. А ведь пилит зараза хорошо.

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

Trubin написал :
"гуляет"

снимите кожух и шину с цепью, приложите отвертку к шпилькам, на которые ставится шина так, чтобы отвертка едва косалась ведущей звезды, рукой неспеша проверните сцепление и посмотрите - не бьет ли ведущая звезда... если бьет то плохо, но я думаю что можно на токарном станке выправить (хотя врядли) или новое подобрать (где брать запчасти я выше писал, не помню на какой странице - вроде 4 или 5 поищите)... хотя надо будет его сначала снять - мож там втулка стоит... мож она кривая,...

Регистрация: 29.07.2009 Калуга Сообщений: 144

rafa001 написал :
Не подделка-ли этот девайс?

не... на нашу не похожа, настоящая видиммо....