Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Краснодар Сообщений: 23
#1627592

В минувший выходной были устроены «попилушки». Вдвоем с родственником решили разделать вербу (фото 2, в комле диаметр ствола примерно 1,2м). У него Штиль МС 260, у меня псевдоХуська 365ХР. О покупке я писал на этом форуме примерно в сентябре. За прошедшее время ни каких нареканий не было, раза три точил цепь, сжег литров 10 бензина – эксплуатация не очень напряженная. Одной из целей было сравнить в работе эти два девайса. Вот впечатления (без амбиций и предвзятости)
По качеству корпуса и сборки Штиль рулит однозначно, на Хуське шина длинней примерно на 10см (это видно на фото), что для большого ствола было плюсом. По мощности сложилось впечатление, что Хуська мощней. По крайней мере на большей шине резалось уверенней чем на Штиле. Амортизация рукояток лучше на Штиле – вибраций движка почти не чувствовалось. На Штиле порадовал декомпрессионный клапан при запуске, на Хуське отсутствует. На штиле не понравился трехпозиционный переключатель – стоп, работа, запуск. Без третьего положения (запуск)ну никак заводиться он не хотел, Хуська без проблем.Работа на холостых больше понравилась на Хуське – ровно, мягко и устойчиво (может просто карб на Штиле не настроен).
К концу работы на Хуське вылезла довольо не приятная бяка – начал подклинивать движок! Выразилось это в плавной потери мощности и остановке на холостых… с дальнейшей не возможностью провернуть коленвал. После остывания в течении 5-7 минут все становилось на свои места. После запуска и работы в течении минуты (примерно) картина повторялась. После третьей попытки эксперименты были прекращены. На следующий день после разборки обнаружилось следующее – на поршне и стенках цилиндра со стороны выхлопного окна присутствовал черный, смоляной нагар и задиры. Со стороны карбюратора все было девственно чисто. В кривошипной камере обнаружилось присутствие мелкого черного мусора. Показано стрелками. После не большого раздумья был исследован воздушный фильтр. И обнаружилось, что подсос мусора происходил по посадочному месту фильтра, на фото видны черные следы.
Поршень и цилиндр (нагар и задиры) были почищены, все вымыто и продуто воздухом, под фильтр установлено уплотнительное кольцо. После сборки завелась без проблем, следующие испытания покажут результат.

У кого какие мысли?

все выше перечисленные работают , кроме партнера, поршневая,а дружба я думаю и ща заведу в ней нарна и бензин есть лежит больше трех лет только.

щас фотки расмотрю у меня инет тарелка

а штиль жиф?

поршенек конечно страшноватый.... масло какое и в какой пропорции лили в шлиль и "квазихуску"?

PS сомневаюсь что фильтр мог так повлиять.

Регистрация: 09.09.2009 Краснодар Сообщений: 23

Штиль норм, его ведь не за 4, а за 14тр покупали...

Регистрация: 09.09.2009 Краснодар Сообщений: 23

Мосло строго по инструкции Штилевское (красное) 1/25

кстати раз уж разобрали, померьте диаметры цилиндра, пальца, ход поршня и длину шатуна. вдруг кому для ремонта пригодится. кстати говоря, какой зазор в замках колец? какое расстояние между юбкой поршня и цилиндром?

Регистрация: 09.09.2009 Краснодар Сообщений: 23

Да я ведь уже собрал и уже заводил (читай выше). По поводу замеров - ступил, самому потом уже дошло. Общие впечатления после осмотра довольно положительные - зазоры минимальные, на шатуне иголчатые подшипники с обеих концов, два кольца, стык в штифтовый замок и от проворачивания и компрессия лучше.

тест отличный,позновательно,на вид и гильза вроде не селюминтий в маем партнера сил.мае мнение разность температур нагревания .вспомнил яву поршня сменил, при нормальном температурном режиме тоже приклинивало, исправило все замена поршней.

меня уже радует ДВА КОЛЬЦА:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Niko_SN написал :
же собрал и уже заводил

Не думаю, что долго протянет. Поршень и правда страшноват.

Регистрация: 09.09.2009 Краснодар Сообщений: 23

К стати на фильтре изначально был дефект - порвана сеточка, что было устранено сразу после покупки - видно на фото, замазал клеем на марле. Как поведет себя дальше буду отписываться.

Штиль норм, его ведь не за 4, а за 14тр покупали... я взял болгарку спарки даж на сайте зарегился тоесть номер ее присутствовал,после среза обоих крыльев пятерки "передних "потухла. при разборке обнаружил что на якоре по чему щотки вращаютца "незнаю как называетца" вылетела пластина соответственно щотки в клочья якорь тож разве не заводской брак?

коллектор это называтеся. а "пластинка" ламель помоему.

щас сходил нашол скажем так отрыл в погребе старушку,вынес на свет нармальна паржавела ток цепка, толкнул бензина нет ,налил бензина подсосал дернул раз 5 не схват,сходил взял свечу приставил есть искра отвернул старую завернул новую и с 4 прихват и с 6 взвыл монстр во как пока курил работала ,дальше погладил и на место правда накрыл теперь и маслица в цилиндр залил чуток!года через 3 опять проверю.

так мож кто знает от какой пилы шинка и цепка подойдет?посмотрел с интерскола родную шак не тот!

шаг, число зубьев и ширину паза измерьте и можно будет подобрать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
шаг, число зубьев и ширину паза измерьте и можно будет подобрать.

Насколько помню он без шины купил и цепи.

web121 написал :
купил сей девайс за 2000р с приносом на дом.новье ток без шинки и цепки

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если пила такая, как на верхней картинке в посте 906, шаг там ,325, толщина звена 1,5 мм. А шина условно подходит от Хускварны моделей 340 - 257. Цепь - соответственно длине шины. (чаще всего 64 звена, но бывают и короче и длиннее)
Шина чуть-чуть отличается по хвостовику, но подходит более или менее.
Информация к размышлению: Орегон делает гарнитуру практически для всех моделей всех производителей. У меня есть их шаблон для подбора хвостовиков шин. Так вот: точно таких хвостовиков, как у шин от этих китайских бензопил в шаблоне нет!

Регистрация: 09.09.2009 Краснодар Сообщений: 23

Сегодня был в Луганске на рынке. Запчасти на псевдоХуську без проблем. Пара поршень/цилиндр - 1500р (с кольцами) в переводе на рубли по курсу. Один поршень - 550р. По сравнению с самой пилой дороговато конечно. Взял воздушный фильтр -150р.

ситуация с китайскими пилами очень напоминает ситуацию с китайскими авто - не оригинальных запчастей нет (не подходят), а оригинальные стоят заметных денег.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Olegych написал :
Информация к размышлению: Орегон делает гарнитуру практически для всех моделей всех производителей. У меня есть их шаблон для подбора хвостовиков шин. Так вот: точно таких хвостовиков, как у шин от этих китайских бензопил в шаблоне нет!

А у упоминавшихся BGT и Piran?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Niko_SN написал :
Пара поршень/цилиндр - 1500р (с кольцами) в переводе на рубли по курсу. Один поршень - 550р. По сравнению с самой пилой дороговато конечно.

BECHA написал :
не оригинальных запчастей нет (не подходят), а оригинальные стоят заметных денег.

Да что здесь дорогое? Это - копейки, по сравнению с з/ч фирменными - по 8 тыр за поршневую.

Muxa написал :
А у упоминавшихся BGT и Piran?

Орегон до такого ещё не дошёл.

к тестю приехал во комикс .лежит точно такая же ,тож без шины и цепи взял.и тож с приносом на дом!сдаетца мне ща у нас их в шуе много появица!

2Olegych
я имел ввиду в пропорции от стоимости самой пилы. т.е. например решетка радиатора за 2000р на хувер и за полторы на камри это деньги почти одинаковые, но если сравнивать со стоимостью машины...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

web121 написал :
лежит точно такая же ,тож без шины и цепи взял

Прикольно. Сначале на шине писали Нускварна, Потом профи, потом ничего не писали. А теперь и вовсе шины кончились.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
теперь и вовсе шины кончились.

На эти девайсы подходят шины от Калибров, Фитов, Интерсколов, Патриотов и иже с ними. В магазинах которые торгуют данной продукцией, по логике вещей, должны присутствовать и расходники на них.

web121 написал :
сдаетца мне ща у нас их в шуе много появица!

Ну дык скупить всё, оптом, по 1850, скажем; комплектовать шинами, отбраковку первичную устроить, коробки заказать. Потом за честные 4500 продавать - бизнес, однако.
(А за две тыры можно и на запчасти взять).

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Malevich написал :
бизнес, однако.

И сервис на себя возьмёте?