Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#1123099

Хочу залить пеной расстояние между дверной коробкой и стеной. 1- Не выдавить ли она закреплённые наличники и не деформируется ли сама коробка? 2-Написано в инструкции: израсходовать за один раз". Как быстро она застывает? Не придёться ли менять насадку на балон если сделать паузу минут на 5-10? 3- Какие ещё тонкости есть в работе с пеной?

SLADMI написал :
Хочу залить пеной расстояние между дверной коробкой и стеной.

Макрофлекс бытовой или для пистолета?

SLADMI написал :
1- Не выдавить ли она закреплённые наличники и не деформируется ли сама коробка?

Как закреплены наличники и коробка?

Все бытовые с которыми я сталкивался дают нехилое расширение.
Нужно будет распорки ставить между коробкой и полотном.
Где то на сутки.
Мне однажды пеносилом бытовым дверь выбило.Хозяева на пене решили поэкономить.
А я расслабился думал 3 часов хватит.И распорки можно снимать.

SLADMI написал :
Не придёться ли менять насадку на балон если сделать паузу минут на 5-10

ДУмаю такие перерывы не стоит делать.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Макрофлекс бытовой. Балон зелённый. Наличники закреплены гвоздиками. Коробка на шурупах (по 3 с каждой стороны).

SLADMI написал :
Макрофлекс бытовой. Балон зелённый. Наличники закреплены гвоздиками. Коробка на шурупах (по 3 с каждой стороны).

коробка наличники какой материал?МДФ?Ясень?
Распорки между коробкой и полотном ставь на ночь.Часов на 12...Лучше на сутки.

SLADMI написал :
Макрофлекс бытовой.

НЕ СОВЕТУЮ , заклинит дверь . Нужен пистолетный(вместе с пистолетом )
И лучше взять СОУДАЛ.

Сломастер! написал :
Нужен пистолетный(вместе с пистолетом )
И лучше взять СОУДАЛ.

Ну это само собой...
Тоже соудалом работаю...

Да вот только баллон вроде куплен...
Думаю 12 часов хватит на распор....

Можно эксперимент ставить.И доброволец есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SLADMI написал :
1- Не выдавить ли она закреплённые наличники и не деформируется ли сама коробка?

может, если слабо закреплена и/или пене некуда выходить ( например неравномерный узкий зазор )

SLADMI написал :
2-Написано в инструкции: израсходовать за один раз". Как быстро она застывает?

Зависит от температуры, влажности воздуха и толщины слоя. При неблагопр. условиях ( низкая температура, толстый слой ) полностью может застывать до суток.

SLADMI написал :
Не придёться ли менять насадку на балон если сделать паузу минут на 5-10?

"Соплю" из пены оставить на кончике трубки ( при последующем использовании снять ) и не то что 5-10 мин... несколько часов спокойно переживет.

SLADMI написал :
3- Какие ещё тонкости есть в работе с пеной?

сделать из реек распорки в коробку или вставки между закрытой дверью и коробкой,
увлажнить запениваемую основу, учитывать расширение пены ( не заполнять шов полностью, а на 1/2-1/3 )

iale написал :
Соплю" из пены оставить на кончике трубки ( при последующем использовании снять ) и не то что 5-10 мин... несколько часов спокойно переживет.

А ещё лучше очиститель взять..И продуть им трубку...

  • будет на подхвате если пена попадёт на коробку или наличник.
    Всякое бывает.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

А она (пена) крепко сцепляется с поверхностями? Смогу ли я потом снять наличники (они у меня типа ДВП... не знаю точно как называется материал, как прессованная бумага)?

SLADMI написал :
А она (пена) крепко сцепляется с поверхностями? Смогу ли я потом снять наличники (они у меня типа ДВП... не знаю точно как называется материал, как прессованная бумага)?

МДФ.
ДА тяжко будет.
Склеивает вобще супер.
По хорошему нужно снять обналичку.Если бы ясень был то без проблем..А вот с мдф проблема...
Может заломиться там где и не ждёшь.
Будешь снимать.Осторожней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Евгений Вл написал :
А ещё лучше очиститель взять..И продуть им трубку...

тоже можно

Евгений Вл написал :

  • будет на подхвате если пена попадёт на коробку или наличник.

лучше не попадать, очиститель может испортить ( растворить ) не стойкий к нему лак или пленку на МДФ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Евгений Вл написал :
По хорошему нужно снять обналичку.Если бы ясень был то без проблем..А вот с мдф проблема...
Может заломиться там где и не ждёшь.
Будешь снимать.Осторожней.

согласен. Когда пена "встанет" - наплывы по коробке срЕзать и установить обналичку на место.

Евгений Вл написал :
Сообщение от SLADMI
Не придёться ли менять насадку на балон если сделать паузу минут на 5-10

ДУмаю такие перерывы не стоит делать.

Ничего страшного...

Евгений Вл написал :
Да вот только баллон вроде куплен...

Можно другой купить(не ЛИМОН стоит ) а вот пистолет денег стоит... Правда он себя очень быстро окупает.

iale написал :
или пене некуда выходить ( например неравномерный узкий зазор )

Тут немного другая проблема - у монтажных пен есть такой параметр как "первичное и вторичное расширение" . Чем меньше вторичное расширение тем тем меньше деформация в данном случае дверной коробки . Тут схожие темы

Сломастер! написал :
И лучше взять СОУДАЛ.

А еще лучше Tytan.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

SLADMI написал :
Хочу залить пеной расстояние между дверной коробкой и стеной. 1- Не выдавить ли она закреплённые наличники и не деформируется ли сама коробка? 2-Написано в инструкции: израсходовать за один раз". Как быстро она застывает? Не придёться ли менять насадку на балон если сделать паузу минут на 5-10? 3- Какие ещё тонкости есть в работе с пеной?

Пена у тебя по всей видимости не пистолетная, поэтому дверь сильно раскрячит. Скорее всего так сильно что ее придется выкинуть. Пены с трубочкой обладают странным эффектом - они медленно твердеют и при этом долго продолжают расширятся. Расширяются сильно.
Надо брать пистолетный Соудал либо другую НОРМАЛЬНУЮ ПИСТОЛЕТНУЮ пену.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Кстати, известны случаи когда пена раскрячивала МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ двери. Двери, ясно дело, китайские (зубр, медведь и прочие фекалии), не тем не менее стальные

у меня балконная дверь Века профиль Софтлайн - внутри металлич.рама, общая толщина профиля 70мм. запенили, но к полу (плите) не крепили. Двери естессно были закрыты, но через двое суток когда пробовали - без вставания на профиль двери не закрываются-пена выперла даже такой усиленный профиль.