Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#6388

Собираюсь закатать в стяжку кабели теплого пола DEVI DTIP-18. С кабелями определился. Самый длинный - 130м (обогрев свободной площади 16кв.м на кухне...). НЕ очень пока нравятся тероморегуляторы DEVI, потому покупать и не спешу. Хотел брать DeviReg 520, но для вот этого длинного 130м кабеля ток маловат (до 10А, запаса никакого: 10А в натуре и будет). Если DeviReg 530 (до 16А) - внешне как-то не очень, и... НЕ понятно: что значит ночное понижение температуры на 5гр? Какое время он считает ночным: где там время то ставить??? Насчет 540 и 550 - там таймер и экранчик есть, но... отговаривают сами продавцы: мол глючные они. Так ли это? Есть ли у 540-го тоже этот "интеллект" как у 550 ?? мне, звиняйте, интеллект- лишняя обуза ) Или посоветуете другой фирмы на 16А?? Цена не очень важна: главное - надежность, простота (без излишеств), дизайн (не люблю я всё управление одной кнопкой). И ещё... Поделитесь опытом: программирование таймера - веСЧь нужная, или излишняя рекламная приблуда??

2Prok12,

НЕ понятно: что значит ночное понижение температуры на 5гр?
Это означает наличие дополнительного входа. Если на него подать фазу (ток будет мизерный), то он автоматически уменьшит температурный порог на 5 относительно установленного. Если снять фазу, то порог будет номальным.

Поделитесь опытом: программирование таймера - веСЧь нужная, или излишняя рекламная приблуда??
Я писал недавно о своем опыте с таймером. По-моему, вещь просто необходимая. Насчет умных терморегуляторов ничего не могу сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Prok12,
Программирование термостата вещь удобная. Я его настроил в соответствии со своими потребностями. И в нужное время он сам включается и выключается. При чем, если мне нужно чтобы в 7 утра пол был теплый, то термостат подстраивается так, чтобы именно в это время пол будет уже теплым, т.е. термостат включит подогрев заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Wafarer:
а какой тероморегулятор??

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

вот такой:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2 Prok12 & ALL

Можно, плиз, поподробнее, что Вы знаете про глючность 540-го? А то я его сегодня как раз собирался покупать...
Кто сталкивался с девирегами, отзовитесь! Старый форум не работает, историю не посмотреть :-(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Юрий-1,
Думаю, продавцы имели ввиду глючность 550-го: он слишком уж "умный". Например, вырубает подогрев, если ему кажется что окно открыто. Изучает предысторию нагрева за предыдущие три дня - чтобы знать с каким упреждением включать подогрев. Я не знаю, есть ли такие навороты у 540-го??

Не обязательно привязываться к терморегулятору, который предлагает изготовитель пола. Почти все производители электроустановочных изделий имеют в своей линейке и терморегуляторы. Совсем не обязательно покупать терморегулятор вместе с проводами. Купите всё, кроме терморегулятора.
После укладки рекомендуют не включать 2-4 недели, в зависимости от толщины стяжки, - ещё будет время определиться

Только не забыть о том, что датчик идет в комплекте с регулятором
а монтировать его необходимо в стяжке

Интеллект есть только у 550-го.
Кстати, на кратковременное открытие окна он не реагирует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Danmos,
Так глюки у 550-го есть или нет?

GolDen написал :
Только не забыть о том, что датчик идет в комплекте с регулятором
а монтировать его необходимо в стяжке

В стяжку монтировать нужно трубку, в которую потом вставляется датчик.

2l_andrey, а вы пробовали это реализовать.
Не нужно давать дурацких советов и их слушать.

Честно говоря, в той квартире, куда я его поставил, я не жил практически. Но, вроде, все работает.

Поймите, это же не ПК под Windows, а девайс от хорошего производителя.
В конце концов, даже если бы 550-е ломались, я бы их менял за свои деньги. Все-таки функции в них очень полезные заложены.

Даниил.

2GolDen,
У себя делал именно так, с трубкой. Датчик вставлял туда через месяц после заливки.
Почему Вы называете это дурацким советом? Как по-другому менять датчик? Здесь нужна либо огромная надежность, либо легкий доступ для замены. Провода датчиков никак не защищены (только двойная изоляция) - значит, нужно обеспечить возможность замены. А в гладкую трубу он очень легко входит и выходит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кстати, а подсветка у 540 и 550 есть? Одной полезной примочки у DeviReg точно нет: подсчет потребленной энергии (