Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1123705

Делаю ремонт в лоджии, на полу на лагах лежат доски, лежат неплохо, не скрипят, нет щелей и т.д., но немного в некоторых местах проминаются, и чуток поскрипывают
идея такая:
притянуть их саморезами к бетону, потом залить пеной под завязку, на них положить фанеру и ковролин.
есть один нюанс: летом, в момент после снятия старых окон и установки новых лоджия была без окон на протяжении месяца,кое-как пркрывал ее натянутый целофан, но всеравно пол изрядно помочили дожди, сейчас пробрался в угол, залез чуть под доски, чуется еще сырость есть.
вопросы:
1) как до конца просушить пол? какие ему создать условия?
2) нормальна ли идея с саморезами и пеной?
3) какой оптимальной толщины класть фанеру? чтоб лежала "как мертвая". какие еще могут быть нюансы по ее укладке?
4) перед ковролином буду класть 2 слоя фольгированного пенофола, первый слой фольгой вниз, второй слой фольгой вверх - как лучше положить? вот варианты:
1.1) первый слой между досками и фанерой, второй слой между фанерой и ковролином
1.2) первый и второй слой друг на друга под фанерой на доски
1.3) первый и второй слой друг на друга на фанеру перед ковролином (так я думаю пол будет слишком мягким? это не нужно)

заранее спасибо...

Swarovski написал :
Делаю ремонт в лоджии, на полу на лагах лежат доски

Swarovski написал :
притянуть их саморезами к бетону, потом залить пеной под завязку, на них положить фанеру и ковролин.

вот полезная статья

а вот конкретно про деревянный пол

2Romariok
кроме пола я так все и сделал
а как стелить новый я и так знаю...перестилать не буду,много гемора, и как я уже сказал старый неплохо лежит, нужно только подкорректировать

давайте по существу 1 топика

Swarovski написал :
давайте по существу 1 топика

давайте...объясните физический смысл 2-х слоев пенофола, тем более на пол, а тем более
под ковролин - раздавится под ногами однозначно.
(имею доказателства: кусок-подстилку из остатков пенофола 5 мм лежащего в ремонтуремой кв.
на некоторых местах пвх просто сплющена)

и еще я не понял куда пену лить? поверх досок заливать? для чего...

2Romariok
ну во первых есть специальные "половые" пенофолы, а во вторых даже если сплющится свою функцию термоса он не потеряет, он же плющится, а не рвется, кладу я его чтоб ногам тепло было

перечитал 1 пост еще раз- утвержаете доски лежат ровно без щелей, а пену под доски, так они к лагам не прибиты? Ну так снимите доски, положите пенопласт, запеньте стыки, прибейте доски 35-40 мм к лагам и стелите ковролин, а тепло оно будет через потолок, стены и парапет уходить. Если есть прогибы то либо доска тонковата, либо лаги не правильно установлены
да, под пенопласт пленку, если лаги уже прибиты, то уж лучше кусками ее между лагами, чем вообще ее нет

а насчет пену под доски (Вы стерли, но на мыло мне пришло) во первых экономически не выгодно, а во вторых крепости она не даст, расскачаете по любому

2Romariok
хм, я не стирал про пену - мож модеры балуются

к лагам прибиты, перестилать еще раз повторюсь - нет желания, много гемора это, лоджия почти сделана
а мысль крепости в том и состоит, что лаги будут притянуты, а пены будет "под завязку", этим достигнем максимальную твердость (места для расширения пены не будет, засохнет под большим давлением - считай аналог пеноплекса будет)

Romariok написал :
тепло оно будет через потолок, стены и парапет уходить

не будет,одна стена граничит с соседской комнатой, другая утеплена 40мм пенопласт и зашита пенофолом, на потолке пенофол, над потолком чердак с 30см слоем керамзита и труба горячей воды, парапет тоже 40мм пенопласт + пенофол

вобщем давайте не будем изобретать велосипед - я уже продумал варианты, и этот наиболее выгодный

есть мысли по 1 3 и 4 вопросам?

Swarovski а вобще, я Вам одну вешь сказать хочу: я сейчас пришел на свою лоджию которая утеплена в соответстви с рекомендациями того сайта, правда потолок пока голый, на лоджии источника тепла нет, дверь на лоджию закрыта... запирог пола такой - пробка техническая 3 мм, люминий 100 мкм, кабель ТП (выкл), стяжка. Прохладно, но в свитере комфортно, открыл окно покурить - замерз нафик...так че хочу сказать, не старайтесь утеплить то, что бесполезно - теплее не будет!

велосипед? Я? Все уже придумано до нас отсебятины кроме как инфу с того сайта я не порол ну раз так, то ничем не могу больше помочь мб ктото еще кто что посоветует...

2Romariok
не судите по своей лоджии =)
пока еще пол не утеплен - пережил зиму, и -20 было, дверь в лоджию не закрывал, лоджия не отапливается, живу как раз в этой комнате, температуа при -20 и открытой лоджии была около 23-25 как в комнате, так и в лоджии, единственное - был конденсат на козырье изнутри - ну это наверно от пола испарения
может 70 профиль и 42 низкоэмиссионный стеклопакет решают?

ну так и у меня на лоджии (10 м2, 7 створок) при -20 на ней комфортно было в свитере (повторюсь, я там щас не живу, дверь закрыта, работает только отопилово в кв) ну...решать Вам

изнутри? Конденсат? Ооо, любимая и не навистная тема оконищиков, не от пола, а от влажности воздуха от открытой комнаты...ну ладно, я все
не, ну если пол(плита перекрытия) голый, а снизу улица то да, что то в этом есть, ну положите пенофол 1, след зимой расскжете положите 2 пенофола , результат будущий не изменица, но Вы не узнаете почему, ибо настроены положить 2 пенофола

еще раз подниму чтоли....