Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1123735

Всем привет. Перед тем как задать вопросы, хочу рассказать небольшую историю про свою ванную))

Через неделю у меня в доме начинается плановый капитальный ремонт. Будут менять всю сантехнику, а также саму ванную, и класть новую плитку. Я сразу понял, что в данном случае, есть шанс сделать всё по своему, договорившись с бригадирами, или напрямую с мастерами...Плитку и все расходники предоставлю сам, а то, что мне положено бесплатно, пусть списывают и забирают себе))
Основная проблема - это непосредственно ванная. Давно мечтаю сбросить ее с балкона, и поставить себе душ. В моем случае, мне привезут новую ванную, а старую демонтируют и выбросят. При этом я не хочу чтобы ставили ванную (я ее зажму, потом продам)) а хочу поставить душ (за определенную плату, я думаю мне все что угодно положат и поставят)
Но столкнулся с проблемой...ванная комната у меня нестандартной формы. Каждая стена в разных местах разной длины. Проще говоря, при входе в ванную в углу выступ 6 на 6 см (как будто там внутри труба, но трубы быть неможет, ибо сантехника в противоположном углу). Раковина и смеситель вообще в нише, углубление на 15 см от основной стены, итого, ровных у меня всего 2 стены в ванной. Стандартные душевые поддоны идут размерами от 80 на 80 и выше..но в какой бы угол я бы не хотел сунуть поддон, везде у меня выходит только 70 см ширины, даже 68 с одной из сторон. У одной стены шире нельзя ибо дверь, у другой - ибо ниша в стене, где смеситель и раковина...
Еще один момент - брать хочу не кабину, а именно душевые шторки, тупо 2 стекла в угол, и поддон. Более того, руки растут из правильного места, есть также рукастые помошники, всю эту конструкцию могу соорудить сам, но...как?
Бывают ли нестандартные поддоны? скажем 70 на 100? где такие купить? Где можно купить отдельно коленые стекла, и найти к ним крепления (чтобы сделать петли, ручки). Я даже думал о варианте, сделать поддон самому, из кирпичей или подобного материала, а потом обложить плиткой (но боюсь затянется это всё дня на 3-4 работы)
Второй вопрос, допустим поставил кабину, два стекла, в углу, все как надо...как сделать к этому всему подводку? смеситель в ванной один, две трубы из стены, там кран и раковина. Каким образом все это разделить на раковину и душ, и еще довести трубы до кабины? через поддон? или нужно чтобы строители полностью переделывали подводку в ванной, и выводили трубы куда надо..но во сколько это мне может встать?

Вообщем у кого какие соображения))) выслушаю любой совет, о том, как сделать лучше. Спасибо)

Ах да, ванная у меня очень маленькая. Если интерсуют размеры, то примерно 170 на 150 см вся комната, ну и плюс всякие выступы и ниши, соответственно размеры указаны по двум прямым стенам. Потолки 260

ап)

Вы бы схемку набросали, что ли ... Или фото выложили ...

MartyMC написал :
мне привезут новую ванную

Вам могут привезти только новую ВАННУ, а ванная (комната) - это то место, куда её поставят.

Вот схема)))

Сейчас прикинул...впринципе можно поддон сделать самому, разводку пустить в стену, сделать штробы для труб. Или же, вообще разводку как таковую не делать для душа, а стену душа чуть занести на то место, где сейчас торчат трубы и раковина, а раковину в свою очередь...хм..либо совсем маленькую и в уголок, либо хз...в любом случае я так понял не стандартный поддон лучше самому сделать..только вот где шторки отдельно стеклянные брать?

MartyMC написал :
где шторки отдельно стеклянные брать?

Есть в продаже,на строительных рынках,и поддоны и шторки по отдельности.В Вашем случае,взял бы поддон 80*80,примерил на него понравившиеся шторки(HUPPE или бюджетные пластиковые).

MartyMC написал :
совсем маленькую и в уголок

Хорошая идея про раковину.Тогда 12см. можно достроить,попутно сделав вместо нестандартного поддона, разводку водоснабжения.
P.s. угол-90,вертикаль,плитка,силикон...-сами знаете.

(но боюсь затянется это всё дня на 3-4 работы)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Душевую кабину меньше 90х90 лучше не брать. И еще, достаньте свой план БТИ. Если в плане указана ванна (прорисована), то устройство душевой кабины есть перепланировка (сама недавно с таким столкнулась), и сделать ее силами подрядной организации, которую наняла администрация города вряд ли удастся. Если только совсем без башки прораб попадется.

Спасибо, про план БТИ возьму на заметку)

Все таки без фото проблематично, что либо советовать ...

Ну да ладно, скажу какой алгоритм был бы у меня. Сначала проверил бы природу этого выступа, который 7*10 см, можно ли его сковырнуть или нет. Если можно, тогда все упрощается, если нет, то как один из вариантов вывести стену под его уровень, например пеноблоками. Минус в том, что теряем пространство, для ванной 10 см это много.

Непонятно как у Вас проложены коммуникации, я понял только, что трубы замурованы в стену.
А где находится сантехшкаф, в котором проходят стояки? Выступ 68*18 см - это что?

Если Вы хотите кардинально поменять оборудование в ванной, то без новой разводки коммуникаций не обойтись. Кстати, а в капитальный ремонт прокладка новых труб не входит?

Купить отдельно двери можно там же, где продаются душевые кабины. У многих производителей оборудования такие позиции присутствуют в каталогах.

Вот первая ссылка в Яндексе по запросу "дверцы для душа" -

MartyMC написал :
Я даже думал о варианте, сделать поддон самому, из кирпичей или подобного материала, а потом обложить плиткой (но боюсь затянется это всё дня на 3-4 работы)

Если так - то это очень быстро

Выступ 68 на 18 сам не знаю что это, просто так идет стена..за ней, этой стеной, по всей видимости соседская ванная комната. Трубы действительно заложены в стену, и просто торчат из нее

2MartyMC

Так, а сантехшкаф у Вас где?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

alla40 написал :
Душевую кабину меньше 90х90 лучше не брать. И еще, достаньте свой план БТИ. Если в плане указана ванна (прорисована), то устройство душевой кабины есть перепланировка (сама недавно с таким столкнулась), и сделать ее силами подрядной организации, которую наняла администрация города вряд ли удастся. Если только совсем без башки прораб попадется.

+1000
Не надо приключений себе на одно место искать, а вдруг к Вам после ремонта комиссия зайдет, не откупитесь от своих переделок. Сделайте все так, как на плане БТИ, повесите потом душевую панель и шторку, а ванная будет у Вас большим поддоном. Стремно при кап.ремонте заниматься несакционированными переделками, может боком выйти.

Сантехшкафа у нас нету)))

Ага, а все таки, что входит в капитальный ремонт? Замена коммуникаций входит?

насколько я знаю, входит. Но узнаю точно в конце апреля, когда приступят все ломать)))