Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137623

Спосибо большое всем за советы.
Я забыл написать ,что он у меня с погрибом.Погриб на расстояний 1 м от проблемной стены глубина 3м.
Трещины стены; 2 основные. Одна уходит в фундамент,идет ли дальше не видно рис.

Что касается грунта , глинистая. я живу в Тюменской области .
Я решил сделать такой вариант мне он кажется более надежным и сантиметров у гаража много не отнимит.Балка №18-20 ,5 человек думаю закинут на верх без проблем.см. рис.ниже
1 - арматура подошвы; 2 - арматура фундамента; 3 - фундамент; 4 - фундаментные болты , соединенные с арматурой фундамента; 5 - стальная колонна; 6 - Пластина для уголка .

1.Единственное не знаю точно какой длины ,ширины ,глубины копать яму под фундамент?
2.Каким диаметром должны быть анкерные болты под колонну?
3.Можно ли соеденять фундамент колонн с фундаментом стены ,если нет ,то почему?

  1. каким образом приварить уголок соеденяющий колонны.см. рис.

Поправка

Эльмир написал :
Трещины стены; 2 основные. Одна уходит в фундамент,идет ли дальше не видно рис.

  • ЭТО НЕ ТО!

ВОТ ЭТО;

Эльмир написал :
Я решил сделать такой вариант

это похоже на проект усиления перекрытия цеха тяжелого машиностроения... К чему такая сложность, особенно в фундаментах? Вертикальнвя связь, которую вы показали в левом пролете, нужна для компенсации горизонтальных усилий, у вас они откуда? Вы пишете, что участок стены ушел вниз. А на плитах смещение видно? И ещё вопрос - а что за этой стеной - улица или соседний гараж?

Извините, спешка - на рис.2 ошибка: размеры 500 и 700 нужно поменять местами!

Стой стороны два года было пустое место ,прошлым летом построили гаражс погрибом
они свои плиты ,от греха по дальше, положили вдоль (от ворот до задней стены 3 шт.)
с зади они лежат на поперек поставленном двутавре.Двутавр лежит НЕ на нашей общей
стене с трещинами(они на сквозь) ,а на трубах с фундаментом.

Эльмир написал :
Вы пишете, что участок стены ушел вниз. А на плитах смещение видно?

Сообщение №50 . Не вниз ,а диогонально.то есть часть которая по середине "как бы осела вниз"
На плитах (можно ли назвать это смещением)под ними штукатурка в мелких трещинах.
1-ая трещина которая уходит в фундамент находится под плитой №2 , берет начало с середины См. рис. Плиты лежат в разнобой изночально, одна выше другая ниже .

Добрый вечер всем! Элмир, извините, что так дотошно, но хочется понять ситуацию, прежде чем попытаться что-нибудь вам посоветовать.

  • трещины в стене появились до или после строительства гаража соседей?
  • посмотрите рисунок

almeca

  1. Трещины появились ДО строительства гаража соседей.
  2. пол НЕ БЕТОННЫЙ, глина, с верху нее поперек гаража металические
    швелера,потом доски (пол)см. рисунок.
  3. на счет того что можно ли что то просунуть под плитами ,то если до конца отколупать
    потресканную штукатурку может быть и да .Но я не понимаю если можно - это что значит ? и наоборот если нельзя ?

Добрый вечер всем!

Эльмир написал :
это что значит

Если стена просела, а плиты остались на месте, это означает, что они висят за счет заделки швов. Это хорошо, но не надолго. Так что с ремонтом особо не тяните. Конструкция пола позволяет вам сделать простой и надежный фундамент, а дальше - хотите раму, хотите кладку. Кстати и то и другое нужно связывать с существующей стеной. Так что снимите доски, сделайте как на рисунке - и стройте

Мне очень интересно, а на чём стоит "проблемная стена". Там, что совсем нет фундамента? Если так, то я бы разобрал плиты, стену и сделал "по правильному". А то разрушение не за горами.
В данном случае копать нельзя нигде. Аварийное здание 100%.

almeca написал :
что они висят за счет заделки швов

В таком случае только плиты разбирать и то очень стрёмно. Производить работы под плитами которые держатся на защемлении я бы не решился.

DENdi написал :
Это не "от греха подальше",а как должно быть

Не факт. Кто это создал такую аксиому, что плиты на гаражах надо класть вдоль, а не поперёк?

по характеру трещин понятно что дело в фундаменте, он дает неравномерную осадку, быстрее осаживается задняя его часть...
хотя, если трещины только на одной стене, то дело может быть и в каких либо земляных работах около стены.
плиты необходимо опирать не на блоки, а на монолитный пояс (или хотя бы пояс из кирпичной кладки 4-5 рядов) по периметру стены.

переопирание плит на балку, которую в свою очередь будет опираться на стены/столбы, стоящие на существующем фундаменте проблемы не решат.

Добрый вечер всем!

Сапер написал :
Производить работы под плитами которые держатся на защемлении я бы не решился.

сударь, я вас не узнаю! А вообще конечно, если работать - надо, наверное, сделать какие-нибудь временные распорки. И с постоянно открытыми воротами!

BVE написал :
дело может быть и в каких либо земляных работах

может погреб? Засыпка просела?

BVE написал :
будет опираться на стены/столбы, стоящие на существующем фундаменте проблемы не решат.

ну а если как я предложил? Получается довольно солидная плита, на неё вывести кладку под плиты?

может погреб? Засыпка просела?

может, судя по конструкции пола.

ну а если как я предложил? Получается довольно солидная плита, на неё вывести кладку под плиты?

честно не вижу никакой пользы, кроме долговечного покрытия пола, нежели доски. с конструктивной точки зрения преимуществ не дает, да и армирование делается совсем по-другому.

Просто все работы на устранение этих трещин будут нести огромный финансовые затраты, если все делать "как надо", намного дешевле обойдется построить новый гараж.

Тут как я понял автора гараж внутри гаражного кооператива, комплекса гаражей. По сути это не такое ответственное сооружение, нежели жилые или общественные здания.

а трещины долго появлялись?
и происходятт ли дальнейшие какие-то измененияв конструкциях?

вообще, ни о какой балке я бы не задумывался, ибо кто-то правильно сказал что будут перегружены передн и задняя стены гаража, кторые не такие уж и прочные, если судить что все стены из разных материалов, нет никакой полноценной перевязки.

Если изменения в конструкциях происходят очень быстро, и затрудняют эксплуатацию или создают угрозу реального обрушения, то да необходим коплекс мереприятий по устранению этих недостатков, но повторюсь, полноценный ремнт обойдется дорого.

Я бы в таком, крайнем случае, просто сделал бы монолитный (естественно армированный) пояс по периметру стены с трещинами, т.е. под плитами, чтобы устроить равномерное переопиранение конструкции кровли на стену. просто возможно что трещины и появились от того что какой-либо угол плиты опиралсяна стену и от этого пошли трещины, хотя это маловероятно.

BVE написал :
честно не вижу никакой пользы,

вы считаете, что моя конструкция не будет служить фундаментом под стену? Почему?

BVE написал :
армирование делается совсем по-другому.

а как?

BVE написал :
просто сделал бы монолитный (естественно армированный) пояс по периметру стены с трещинами, т.е. под плитами,

а можно поподробнее, как это практически выполнимо? Вы предлагаете демонтировать плиты?

2almeca может быть я до конца и не понял вашейконструкции под фундамент, но то что было показано у вас на рисунке - замонолитить участки между существующими швеллерами, и заармировать их нижню часть - это схема похожа на плиту перекрытия (только швелеры надо побольше), но никак не на фундаментную! Если это фундаментная плита, то основное армирование у неё в верхней части, исходя из принципа ее работы. И она сплошная под всем сооружением должна быть (мы не говорим сейчас о больших зданиях, где необходимо устраивать тепловые швы). А у вас получается фундамент из маленьких плит как-бы, что в своем принципе не отличается от ленты, которая идет под стеной.

а пояс я бы делал таким образом: вывесил сторону плит, которая опирается на проблемную стену, убрал верхний ряд блоков, и вместо него залил бы монолитный пояс.
как вывешивать плиты - задача уже совем другая, можно краном, но придется долго держать, можно опиреть на существющий пол(если он допустим тоже из плит) какие-то стойки и ими подпиреть плиты кровли. Способов думаю много, надо исходить из конкретных условий, которые мы к сожалению не видим.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Сапер написал :
Кто это создал такую аксиому, что плиты на гаражах надо класть вдоль, а не поперёк?

Логика с экономикой.

almeca написал :
сударь, я вас не узнаю!

Не ну я конечно разные способы на монтаже использовал, но загонять работяг и тем более себя любимого под плиты которые лежат на стене из пеноблоков которые опять же лежат на грунте который наверно подмывает нахрен нужно. К хренам всякую экономию. Жизнь и свобода дороже. Две смены крана наверно можно заплатить и сделать всё без нервных срывов ( ну или за подъемы заплатить это наверно дешевле). Я по наивности своей считал что в городе Тобольске строят гаражи всё таки на каких то фундаментах.

BVE написал :
по характеру трещин понятно что дело в фундаменте, он дает неравномерную осадку

Я так понимаю нет там никакого фундамента. Или информацию про него тщательно скрывают

BVE написал :
а пояс я бы делал таким образом: вывесил сторону плит, которая опирается на проблемную стену, убрал верхний ряд блоков, и вместо него залил бы монолитный пояс.
как вывешивать плиты - задача уже совем другая, можно краном, но придется долго держать, можно опиреть на существющий пол(если он допустим тоже из плит) какие-то стойки и ими подпиреть плиты кровли. Способов думаю много, надо исходить из конкретных условий, которые мы к сожалению не видим.

Вы когда нибудь сами делали такую операцию? Примерно технологию представляете? Я делал. Ставится опалубка перекрытия под плиты (не на всю площадь конечно но метра полтора надо прихватить), с подклиниванием и т.п. стойки, унивилки, брус, фанера. Снаружи разбирается часть стены. Вяжется каркас шире стены на 60-100 мм (чтобы булава вибратора прошла) Ставится опалубка. Бетон принимается вёдрами. Это полный гимор.

Добрый вечер всем!

BVE написал :
Если это фундаментная плита, то основное армирование у неё в верхней части

ну, я не буду спорить про конструкцию, но такой фундамент позволит передать нагрузку от плит перекрытия на грунт. Без демонтажа плит. То что предлагаете вы настолько рисковано, что даже наш Смелый Сапер засомневался ! Ведь вы предлагаете на время работ по устройству монолитного пояса передеть всю нагрузку от покрытия на одну стену. А где гарантия ,что она выдержит? Ну а вообще -то ваше предложение это возврат к посту 1 , только в железобетонном варианте и с добавлением изрядной доли экстрима. Прошу вас, не ищите в моих словах иронии в ваш адрес, хозяину ведь нужен вариант с минимальными затратами и максимальной надежностью, а ваше предложение, согласитесь, очень сложное и дорогое.

Сапер написал :
Я так понимаю нет там никакого фундамента.

а вот если действительно так - какой тогда смысл распределять нагрузку?

almeca написал :
а вот если действительно так - какой тогда смысл распределять нагрузку?

Ну не пояс имел ввиду. Балку монолитную можно там сделать. Можно, но нахрен нужно.
А "Смелый Сапёр" это круто-ник поменяю.

Фундамет под проблемной стеной есть ,если кто сомневается .Материал в часности
арматура ,Цемент ,Щебень трубы на халяву есть,двутавр №20 уже купил .Во время работ я естественно поставлю распорки под двутавр,единственное мне так ни кто и не ответил;

  1. Не знаю точно какой длины ,ширины ,глубины копать яму под фундамент
    колонн?
    2.Каким диаметром должны быть анкерные болты под колонну?
    3.Можно ли соеденять фундамент колонн с фундаментом стены ,если нет ,то почему?
    4.Нужно ли застелить опалубку подбетонки полиэтиленовой пленкой, чтобы бетонное молочко не ушло в щебень?
    1 -Подбетонка; 2 - арматура фундамента; 3 - фундамент; 4 - фундаментные болты , соединенные с арматурой фундамента; 5 - стальная колонна; 6 - Пластина для уголка;7- доски пола .Верхушка
    фундамента будет над полом на 6-7 см.

Добрый вечер всем!

Эльмир написал :
мне так ни кто и не ответил

ну, вообще-то в общем я ответил в посте 51, но могу повторить.

  1. Размеры фундамента можно определить расчетом, это не сложно, но я бы очень не советовал делать точечные фундаменты, у вас же погреба с обеих сторон. Лучше разгрузочная плита, она равномерно распределит нагрузку на грунт. Типа ,как в посте 58.
  2. Достаточно 10мм, и то на всякий случай, для монтажа. У вас нет серьёзных горизонтальных нагрузок. Кстати, армирование фундамента вообше не нужно.
  3. Можно, стена и рама у вас работают совместно.
  4. Не вижу смысла, много воды из бетона грунт не заберет, а цементное молочко вообще образуется сверху, при вибрации бетона. И вообще, подбетонка-то зачем?
    Насчет конструкции рамы. Приведенная вами конструкция рамы предназначена для компенсации горизонтальных нагрузок, и то если перевернуть конструкцию в правом пролете. Она никак не помогает ни работе балки, ни работе колонн. Если вы хотите уменьшить расчетный пролет балки и увеличить устойчивость колонн, вам нужна примерно такая схема:

За схему Спосибо!
А если Фундамет будет не только точечный и Фундамет колон будет соеденятся
между собой ленточным от стены примерно 15см. См.рис.Это более равномерно распределит нагрузку на грунт?

Добрый вечер всем!

Эльмир написал :
Это более равномерно распределит нагрузку на грунт?

да, безусловно, только вам это зачем? Вы все-таки планируете копать! Учтите, копая рядом с существующим фундаментом, вы ослабляете его, вызываете неравномерность нагрузки, дополнительные осадки. Сделайте разгрузочную плиту - у вас это получается очень просто, используя конструкцию пола. Положите поверх швеллеров ещё одну сетку - будет совсем гут !