Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124020

Подскажите, из чего можно сделать дорожки на даче? Интересуют экономичные материалы, брусчатку и плитку не предлагать. Спасибо!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

А плитку собственного изготовления тоже не предлагать? Она же долговечнее, чем все остальное?

Центральные дорожки или те, которыми вы часто пользуетесь, следует делать около 120 сантиметров. Удобнее будет, если вы увеличите ширину до 150 сантиметров, тем самым это позволит двум людям спокойно разойтись или идти рядом. Дорожки, идущие сбоку, могут иметь ширину 60 см. Боковую дорожку следует увеличить до одного метра, если вы используете газонокосилку или тачку. Если в работе требуется садовая тележка, то дорогу расширяйте до 105 см. Увеличение ширины до 150 см и более целесообразно при использовании садового трактора или самоходной газонокосилки.

  • а вот фотосессия с одного из форумов интернета:
    фото 01 - мешка цемента хватает примерно на 20 таких плиток
    фото 02 - делается всё на клеёнке, состав: песок, щебень, цемент. Соотношение приблизительно: 2 лопаты песка на 1 лопату цемента + лопата щебня. Железной лентой можем придать любой образ.
    фото 03 и 04 - ну и вот так это будет смотреться через пару месяцев после закладки.
    Если хорошо присмотреться, выглядит всё очень даже естественно, благодаря тому, что поверх "плитки" используются цветные затирки для плитки. Есть одно важное "но"!
    фото 05 - затирку в раствор не добавлять, а только подкрашивать готовый экземпляр исключительно сверху, т.к. избыток затирки в растворе приводит к последствиям, как на последнем фото.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Во многих случаях для покрытия дорожек имеет смысл использовать древесину. Лиственницу, например. Эта порода отличается большой прочностью, влагостойкостью, красивыми рисунком и оттенком. Вариантов много - от просто утопленных в грунт чурбаков, до "садового паркета". Надо их, правда, обработать антисептиками, чтобы не подгнивали.

Просто насыпные дорожки. Размер фракции веществ - до 1,5-2 см. Чем меньше размер фракции, тем дорожка удобнее для ходьбы. Насыпные дорожки в окантовке хорошо подобранной растительности отлично вписываются в ландшафт. Можно сделать сочетание разноцветной каменной крошки, отсева, гальки и коры деревьев. Такое покрытие - самое простое в изготовлении и недорогое. Насыпка производится на спланированное основание тонкими слоями с трамбовкой каждого слоя катком или виброплитой. Чтобы исключить прорастание сорняков, на основание можно уложить геотекстиль или пленку для мульчирования. Кстати, очень экологичны и удобны для неспешных прогулок дорожки из коры деревьев.

Спасибо за советы, так хорошо описано производство плитки своими руками, что захотелось попробовать, может быть и у меня получится. Если всё таки не получится, то думаю, засыпать корой деревьев - самый оптимальный вариант, а под кору тоже нужно песок насыпать или хватит пленки?

Я сделал как кто опытный вариант (кусок дорожки) - в утрамбованную глину (ввыше общего уровня земли) вдавливал камни размером 3-5 см. Этот кусок без изменений уже лет 7. А вот где просто насыпали щебень и шлак все тонет со времнем (участок на глине - весной и в сильный дождь все чавскает).
Так что если время есть, то это вполне хороший вариант. Испольковать можно и куски кирпича кстати.

Камни, к сожалению, в таком количестве взять негде. Мне нужен очень экономичный вариант.

Ну в любом случае сделать выше уровень дорожки и утромбовать основу не помешает.

Спасибо за совет! Буду пробовать...

Могу помочть советом.
Из экономичных вариантов наверное дорожка из торцовых срезов дерева+газонная трава Смотрится оригинально, но очень стильно и под старину, но выкладывать долго, если у вас есть время и фонтазия попробуйте!

Самый простой и бюджетный вариант - намечаем дорожку, по бокам выкапываем небольшие канавки и дорожке даем зарасти дерном, триммером косим и ходим как по паласу, особенно хорошо босиком в жару. Вариант хорош для не особо нагружаемых направлений и не ранней весной, хотя, если сделать дренаж получше, может, и ранней весной проблем не будет. Но мы очень рано на дачу не ездим. Еще говорят, что на почву перед посевом травы можно положить сетку - она будет лучше держать траву. Я все мужа критиковала, когда он эти канавки выкапывал, но теперь с удивлением отмечаю, что даже после сильных затяжных дождей перестали вязнуть в глине. Травка рулит!

Спасибо за советы!

Попробуйте дорожку из относительно "вечного" дерева, например Тик. Укладывается на лаги из той же древесины, скрепляется эластично, вода стекает через зазоры 5-6мм в дренаж. На ближайшие лет 5-10 потребуется только чистить поверхность )

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

parquet написал :
Попробуйте дорожку из относительно "вечного" дерева,

Янн:-Мне кажется осенью , или в сырую погоду,будет скользко.

А как же вековая практика судостроения? Тик - дерево не такое плотное, к тому же от влаги ворс поднимается, делая поверхность шероховатой. Можно вообще ничем не обрабатывать доску, тогда точно будет хорошее сцепление. Правда, доска будет быстро терять цвет.

А вот и сравнительное фото: поверхность доски под воздействием влаги и результат шлифовки (не самым тонким зерном, порядка 120).

origa написал :
Подскажите, из чего можно сделать дорожки на даче? Интересуют экономичные материалы,

parquet написал :
Попробуйте дорожку из относительно "вечного" дерева, например Тик

После этого, проще наверное о плитке подумать... Явно дешевле получится...

После того как несколько раз подскользнулся на влажной дорожке после дождя нарезал из имеющихся поваленных в овраге осин бензополой кругляки диаметром 300-400 мм и высотой 50-60мм выложил ими дорожки шириной около метра. Когда сгниют нарежу другие. Первое время они выпирали по высоте, но со временем ушли в землю почти заподлецо.

smash-10 написал :
После этого, проще наверное о плитке подумать... Явно дешевле получится...

Конечно дешевле. Никто не призывает тратить безумные деньги на простую конструкцию. Это несложно - обратить внимание, просто ознакомиться, вдруг информация не будет лишней. Хотя бы для ценового контраста и облегчения выбора плитки..

texnik6 написал :
После того как несколько раз подскользнулся на влажной дорожке

Просто интересно: а из чего и как была сделана дорожка?

parquet написал :
Просто интересно: а из чего и как была сделана дорожка?
__________________

До того как выложил дорожку кругляками из осин, дорожка ни чем не выкладывалась, а так как почва суглинки то после дождя было скользко. Я такое покрытие дорожек кругляками увидел у нас в парке и сделал то же у себя, а выкладывание плиткой и бетонирование считаю не экологичным.

А как наступать на кругляки? Ноге удобно? А детям?

Осина плохая древесина - быстро сгниет(

Кругляки выкладываются в плотную друг другу по образующим и со временем утаптываются в плоскости. В местах где нет примыкания прорастает трава. У соседа все дорожки и вьезд забетонирован, а по краям гравий присыпан. Ему нравиться, а по мне уродство.

origa написал :
из чего можно сделать дорожки на даче?

Плитняком гранитным или песчаником не нравится?