Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1125008

наверняка многие сталкивались с этим и темы наверняка были, но времени нет, поэтому подскажите:на ГКЛВ и ГВЛ будет ложится плитка на клей ЮНИС.чем необходимо обработать поверхности перед кладкой и долговечны ли такие кладки на практике.вдруг все отвалится, ШАЙТАНАМА.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

jekanik написал :
ШАЙТАНАМА

А что это на вашем языке?

jekanik написал :
долговечны ли такие кладки

Тем на форуме море, ищите да обрящите. По своему опыту скажу - Кнауф сделал суперматериал именно (в том числе) и для плитки. Короче - фиг отдерешь, даже если не на нормальный клей, а на сопли. Можно даже без грунтовки, но я по старинке перестраховываюсь

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Речь идет наверно о Кнауф Флексклебер :-) да, только взрывом потом :-)

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Даже на Флизенклебер, даже на Юнис+, все равно ломать не клей, а основу. Причем, как Вы правильно заметили, лучше взрывом

jekanik написал :
на ГКЛВ и ГВЛ будет ложится плитка на клей ЮНИС

у меня так в туалете так и сделано. на гвл (дверца сантехнического люка) лежит плитка на юнисе.
и на гклв лежит плитка на юнисе (короб для закрытия пространства стояка)

jekanik написал :
чем необходимо обработать поверхности перед кладкой

обычным грунтом.

jekanik написал :
долговечны ли такие кладки на практике.вдруг все отвалится

с чего бы им отвалитЬся

Неверите в питочный клей...
приклейте плитку на жидкие гвозди, клей момент, ПВА и яичный - ессли найдёте........

jekanik написал :
подскажите:на ГКЛВ и ГВЛ будет ложится плитка на клей ЮНИС.чем необходимо обработать поверхности перед кладкой

Грунтовка Церезит СТ17 и Юнис+ справятся с задачей на долгие годы ...столько не живут

ЁШКАРОЛА - если "Юнис" до вас докатился , то мажьте везде - сначала жидкостью , потом любой смесью "Юнис" - прилипнет всё , а летом даже на любой вечной мерзлоте - практикуйтесь , ибо всё полезное к Вам уже привезли !

Палецкий написал :
Грунтовка Церезит СТ17 и Юнис+

Тогда лучше заместо Юниса взять Церезит СМ 11.

Kraken написал :
Тогда лучше заместо Юниса взять Церезит СМ 11.

У автора уже закуплен Юнис

Как понимаю СМ-11 для ГКЛВ не годится,согласно инструкции.

seabee написал :
согласно инструкции.

какой? где вы это вычитали?

всё в голове (с)

Для плитки по ГКЛВ и ГВЛ важно поставить листы на правильный каркас и ровно. Стойки через 400 мм и как можно ровнее, шурупов по рекомендации производителя. Знаю я пару квартир, где плитка ровненько так треснула через 1,2 метра. Аккурат по краям листов. Там и стоек было маловато, и клея многовато (ямы большие закидывал), профиля жиденькие (гипрочники жаловались, что как фольга) и прораб жадный. Результат - перегородки не жесткие получились и при открывании - закрывании дверей в тесные помещения просто гнулись, как парус на ветру. Плитки треснули, но ни одна не отвалилась. Гипрок был гипрок, груновка - ветонит дисперсио, клей - крепс усиленный, затирка - кесто.

В магазине сказали и в инструкции написано о СМ-11.А ГКЛВ это не жесткая конструкция,нужно в клей добавка.И нигде нет инфы-у ГКЛВ какая сторона внешняя,темная или светлая?

seabee написал :
А ГКЛВ это не жесткая конструкция

это смотря как сделать - у меня жёсткая получается... если профиля нормальные...
речь, скорее всего, идёт о деформирующихся основаниях, например - тёплый пол... там СМ 11 не подходит, однозначно...

seabee написал :
нужно в клей добавка.

по инструкции - РЕКОМЕНДУЕТСЯ... почувствуйте разницу
я ничего не добавляю - плитка замечательно держится на ГКЛ, ГКЛВ...

seabee написал :
В магазине сказали

да им СС83 надо продать

всё в голове (с)

seabee написал :
И нигде нет инфы-у ГКЛВ какая сторона внешняя,темная или светлая?

  • красивая зелёная насыщеная - внешняя, а бледно-зелёная - внутренняя.

seabee написал :
И нигде нет инфы-у ГКЛВ какая сторона внешняя,темная или светлая?

на внутренней стороне - маркировка....

всё в голове (с)

На одном объекте приходилось отдирать плитку от гипрока уложенную на см 11. После укладки прошел месяц. (отдирали несколько штук - сантехники накосячили, пришлось вырезать часть стены, чтобы до труб добраться). Все эти несколько штук отодрались с "мясом", т.е. вместе с гипсом.

Чтобы конструкция из гипрока была жесткой, необходимо его монтировать в два слоя в шахматном порядке. Получается чуть ли ни в два раза дороже, но зато очень жестко. даже не могу вспомнить, чтобы когда либо для ванной кабины я монтировал в один слой, ведь это почти стопроцентная гарантия, что посыпятся швы!

ANTORIX написал :
ведь это почти стопроцентная гарантия, что посыпятся швы!

ну, я бы не был бы столь категоричен

всё в голове (с)