Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1229979

Гений написал :
Надо точную марку цемента ЩПЦ или ПЦ? У ЩПЦ морозостойкость 0(выдерживает 0 циклов замерз\оттаив) Вот летом ,а то и раньше и сыпится штукатурка.Еще изделия из ЩПЦ требуют очень интенсивной поливки в жаркую погоду

Таких букв на мешке (остался один) не нашёл, но надпись "морозостойкий" красуется.

В общем, более детальное расследование показало, что разваливается весь бетон по округе, который был залит из приобретенных недалече мешков с надписью "портландцемент". Ходят слухи об очень крупной левой партии, которая продавалась на всех окрестных рынках. У меня есть кусок отмостки и несколько заборных столбов, залитых точно также, но из другого цемента - стоят нормально. Ещё у одного из соседей часть была залита из того же цемента, а часть из другого - залитое из этого разваливается.

Итак, имея вывод о паршивом цементе, рекомендации остаются прежними, или всё-таки ломать?
Проблема ещё и в том, что среди прочего был залит фундамент для пристройки к дому, которая уже на этом фундаменте стоит...

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

aleyush написал :
Склоняюсь к варианту облицовки крылечек плиткой (со снятием разрушившегося слоя), а с отмосткой решать проблемы по мере поступления.

Так что с грунтовкой-то? Брать Глимс-грунт и пропитывать перед облицовкой плиткой? А отмостку имеет смысл пропитать (если ничего больше с ней делать не буду пока)?

имею положительный опыт при работе с клеем Knauf Fliesenkleber (не сочтите за рекламу, отделывал цоколь дома камнем на этом клее до сих пор не отвалился, да и цена нормальная). Думаю даже не надо делать грунтовку. Отколоть все что отвалится, обмазать жидким клеем. дать подсохнуть и вперед востанавливать геометрию плиткой

aleyush написал :
В общем, более детальное расследование показало, что разваливается весь бетон по округе, который был залит из приобретенных недалече мешков с надписью "портландцемент".

Вы когда покупаете цемент,читайте что написано на мешке.На нормальном мешке цемента красуется:
1.Масса 50кг +-1кг.
2.Адрес производства цемента.
На левых мешках масса не указана,при взвешивании его на весах весит порядка 38кг.
Адрес производства не указан,а нанесен адрес производства бумажных мешков.
У меня такая же шняга была.Залил часть отмостки левым цементом,так она по весне началась сыпаться и цвет желтый,как будто песка пересыпал.Стоило купить нормальный цемент и все встало на свои места.Так что надо покупать нормальный цемент и все будет хорошо.

Да... Знакомо, заливал бетон под отмостку и ступени, весной зрелище было плачевное.

как лечил?

Были хитростью заманены те же самые загорелые "зодчие", отняты паспорта, выдал по лому, дано две недели на работу, заказан товарный бетон с завода с сертификатом.

исправились... 3-й год уже ни трещенки.

Совет:

НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не разрешайте месить бетон на месте из мешков, только с завода, только на хорошем щебне, только с добавками.

И ещё, перед зимой пройдите гидрофобизатором.