Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53
#1126005

Народ, забодали меня эти насекомые.....
Чем можно опрыскать сад от них?
Пробовал "Кукарача к.э." - толку вообще нет, этот препарат для борьбы в помещениях.
А вот чем на улице опрыскать?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Карбофосом (токсичен и для пчел).

Собаку заведите, все клещи будут ее . Главное периодически выбирать самок, иначе отвалившаяся самка оплодотворит ваш участок 10000 новых клещей.
А вообще - выкашивайте сорную траву в течении четырех лет ежеедельно, на участке и поблизости, молодым клещикам нужно укрытие от солнца, да и с травы нападать удобнее.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

DSP007 написал :
Собаку заведите, все клещи будут ее .

Ну да, потом эту похороните, новую заведете...

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

За карбофос спасибо, завтра опробую.
Выкашивать не вариант, вокруг брошенные участки, бурьян с прошлого года стоит выше меня.
Разве что поджечь, тогда все клещи точно на мой участок переберуться

Про клещевину, правду говорят, что отпугивает клешей?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Natalia N. написал :
Ну да, потом эту похороните, новую заведете...

Ну что вы так пессемистично... Собачий век недолог, но клещи в этом вряд ли играют заметную роль.

За карбофос спасибо...
Выкашивать не вариант

Да хоть выкашивай, хоть сжигай...
Первая же прогулка по деревенской (дачной) улице - и на собаке будут клещи. А уж из леса да без них...

Обливаться... карбофосом?
Уж лучше внимательно осматривать себя и собаку. Ну можно каким-нить репеллентом человечьим (собачьим) побрызгаться, хотя гарантированное действие - часа 2, а в лес обычно ходим на полдня не меньше.
Собаке отчасти помогает ошейник "Килтикс" (пока свежий, месяца 2 примерно).

НиколайР написал :
Собачий век недолог, но клещи в этом вряд ли играют заметную роль.

У соседа лабрадор 2 года - красавец, здоровяк - словил клещевой пироплазмоз. Еле откачали.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

alay написал :
У соседа лабрадор 2 года - красавец, здоровяк - словил клещевой пироплазмоз. Еле откачали

У меня всю жизнь собаки, частный двор. На прошлом немце иногда с ушей выдёргивал клещей бумажной салфеткой против часовой стрелки. Умерла та собачка зимой в рассвете сил от другого, потому как в морозы клещей не бывает.
Сейчас у меня снова немец, 2 месяца от роду, только взял. Вчера и сегодня жена четыре клеща на нём нашла, опять выдернул. Заливать газон химией считаю бесполезным (соседние участки) и опасным для животного. А вот что делать реально - не знаю.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

НиколайР написал :
Вчера и сегодня жена четыре клеща на нём нашла, опять выдернул. Заливать газон химией считаю бесполезным (соседние участки) и опасным для животного. А вот что делать реально - не знаю.

У меня сосед держит собаку (частный двор), так клещи мучали всех животный пока он не стал сажать клещевину рядом с будкой. клещи пропали.
А вот на даче есть ли смысл в клещевине - вопрос

Кстати карбофос на клеща не действует... Я на выходных поймал штук пять, в банку их посадил (по стеклу ползают тока так!!!) и карбофосом прыснул, так они только быстрей носиться стали по банке.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Вчера купил капли для щенка против клещей. Стоят 100 рублей, капать надо на холку. Всё сделал по инструкции. Клещи по инструкции обязаны в ужасе гибнуть. Будем посмотреть.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

из собак клещей выдергивать не рекомендуется! после этого в шкуре образуется незаживающий гнойничек и шрам. Когда клещ выпадает сам, дырки в шкуре почти нет

Тогда уже не один клещик на участке будет.

То что карбофос не действует, так может это не карбофос ((O,O-Диметил-S-(1,2-дикарбэтоксиэтил)дитиофосфат) , а аэрозоль "Карбафос ТМ". Так там циперметрин, он убивает не сразу, и не факт что убъет клещей, у них другой состав хитина.

alay написал :
У соседа лабрадор 2 года - красавец, здоровяк - словил клещевой пироплазмоз. Еле откачали.

а у меня погибла 7ми летняя девочка..спасти не смогли ибо не поняли да и от города далеко...а случилось все на 9 мая-ветеринарки все закрыты были....года 3 отходил потом ....

Lancer написал :
так клещи мучали всех животный пока он не стал сажать клещевину рядом с будкой. клещи пропали.
А вот на даче есть ли смысл в клещевине - вопрос

чтото смущает меня все это..кроме совпадения в этих 2х словах-не вижу ничего общего...может совпадение?уточните пожалуйста:всем интересно!!!Узнал но к сожалению только после смерти любимого животного, что надо давать собакам если врача нет рядом..А давать нужно человеческое лекарство от гонореи-трихопол..Это открытие сделала немецкая врач ветеринар..