Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127736

Здравствуйте! Мне очень нужно услышать мнение специалистов по вот какому вопросу: Год назад построили нам небольшой одноэтажный домик с верандой. Веранда площадью ок.21кв.м. (ширина 3м, длина 7м.). С двух сторон крыша этой веранды опирается на стены домика (Домик Г-образный). А две другие стороны крыши держатся на 3 столбах из деревянного НЕклееного бруса сечением 15х15см. После минувшей зимы во всех трех столбах по всей их длине появились длинные вертикальные трещины шириной ок.2мм. Глубину не промеряла, но не менее 2см. Важно: трещины расположены на той стороне столобов, что обращена на юг, и совсем немного на восточной и западной. На северной их нет. Повторюсь, что домик одноэтажный, чердак не загружен. Кровля - мягкая черепица.
А вот и сам вопрос: Может столбам тяжело держать крышу и они ломаются?!? Заранее благодарна!

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Не волнуйтесь, столбы выдержат и не такую нагрузку. Продольные трещины - обычное дело - следствие высыхания дерева.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Выдержат.А чтоб трещин не видно было, обшейте столбы вагонкой.

Усадка древесины не одинакова в радиальном и тангенциальном направлениях.

Продольно-направленное сжатие будет незначительным по величине по сравнению со сжатием в других направлениях. При усадки древесины от влажности (влажность примерно 29%) усушка при усадке в направлении окружности будет в два раза больше, чем в радиальном направлении, таким образом, возникают внутренние напряжения при сушке древесины. Когда возникающие при сушке древесины внутренние напряжения превышают прочность на разрыв, то появляются трещины. На величину трещин оказывают влияния такие показатели как влажность и размер бревна. В большом по величине бревне возникшие при естественной усадке трещины могут быть большими. В соответствие с проведенными исследованиями трещины не оказывают какого-то решающего влияния на показатели теплопроводности и прочности.

Волноваться нет причины, просто столбы просохли.

Спасибо огромное - успокоили!! А шашпаклевывать эти трещинки ничем не нужно?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Аленушка написал :
Спасибо огромное - успокоили!! А шашпаклевывать эти трещинки ничем не нужно?

На моей веранде таким трещинам на столбах , лет 30, все собираюсь вот снести и новую сделать , а смотрю крепко всё, думаю , пущай ещё постоит.
Если у Вас столбы не антисептированы, то пройдитесь антисептиком неск. раз, а трещины прошприцуйте . Потом можно декоративную облицовку сделать. Чуть потеплеет обязательно сделайте, а то летом в трещинах может обосноваться "живность " и потом бороться будет сложно.