Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128195

Бывает нужно что то приклеить или загерметизировать.
Покупаешь тубу герметика или жидких гвоздей, проделываешь работу. В тубе остается много ещё внутреннего содержимого, как правильно сохранить это, что бы не выбрасывать и не покупать лишний раз одно и тоже.
Как правило "носик" из которого выдавливается содежимое тубы в скором времени застывает, после чего уже ни как нельзя воспользоваться этой тубой повторно.

носик можно сразу и очистить и снять, а на его место поставить другой с засохшим содержанием

а хранить действительно сложно - замотойте плотно в полиэтилен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

plex написал :
Как правило "носик" из которого выдавливается содежимое тубы в скором времени застывает, после чего уже ни как нельзя воспользоваться этой тубой повторно.

Некоторые "заботливые" производители снабжают "носик" резьбой и пластиковой заверткой.

2plex Носики хорошо защищаются колпачками от шариковых ручек или фломастеров, на худой конец - малярным скотчем. А попа -

SergeyE написал :
замотойте плотно в полиэтилен

.

iale написал :
Некоторые "заботливые" производители снабжают "носик" резьбой и пластиковой заверткой

Чтобы отверждение шло как можно дольше, я перед тем как на такой "носик" навернуть завертку, выдавливаю туда немного герметика. В результате "зона полимеризации" перемещается из носика в зазор между носиком и заверткой, где он легко доступен для чистки (сняли завертку - протерли салфеткой)
Второе проблемное место - резьба, по которой носик накручивается на тубу. Чтобы было герметично - носик надо накрутить туго, от чего он лопается. Я заранее дорабатываю носики, накручивая поверх резьбовой части бандаж из витков 20 - 50 обычных ниток и закреплял их суперклеем ("Супермомент").

Тубы с герметиком в таком виде хранятся месяцами, носики (вместе с остатками герметика внутри) переставляю на новые. Пустые носики с колпачками - храню в "заначке" на случай если куплю что без крышечки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

GVK написал :
Я заранее дорабатываю носики, накручивая поверх резьбовой части бандаж

из ленты ФУМ

GVK написал :
выдавливаю туда немного герметика

можно просто литола или техвазелина мазнуть.

iale написал :
из ленты ФУМ

Угу... лен на пасте
Там не в уплотнении резьбы проблема. Проблема в том, что носик со временем в районе резьбы трескается, по трещине и начинает твердеть. Нитки заранее укрепляют носик в этом месте (ну, а если УЖЕ треснуло - то не заранее - какая разница? )

iale написал :
можно просто литола или техвазелина мазнуть.

Кстати, наверное существуют специальные смазки для уплотнения колпачков на носиках?
Мне лень позволяет только немного надавить в колпачок пистолетом того, что здесь, в тубе. Там зазор тоненький, оно в зазоре месяц-два твердеет, пока до отверстия носика дойдет.
Выглядит так: надел колпачок на носик (но не накрутил!), надавил пистолетом, но колпачок придерживаю, чтобы заполнился зазор примерно на половину. Потом накручиваю - зазор заполняется герметиком полностью.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

перевернуть и опустить открытым носиком в банку с водой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

GVK написал :
Проблема в том, что носик со временем в районе резьбы трескается, по трещине и начинает твердеть.

Что-то ни разу не видел, даже у тех, что по году навернутые лежали...

GVK написал :
Там зазор тоненький, оно в зазоре месяц-два твердеет,

И процесс твердения идет непрерывно, дальше и дальше...
Перекрыв смазкой доступ воздуха к герметику, имхо можно обеспечить более длит. хранение.

Ничего лучше фольги для герметизации не придумано (сами тубы зачастую сделаны из фольги, например клеи и прочее).
Завертываю носик в фольгу, а сверху изолентой, реже скотчем.
Колпачек из фольги держит намного герметичнее.
можно фольгой обмотать перед наворачиванием колпачка на резьбе.

iale написал :
Что-то ни разу не видел, даже у тех, что по году навернутые лежали...

Может, я слишком фанатично закручивал? Или при хранении его где на излом прижимало? А может, не везло на качество пластмассы... Если кто окажется такой же "удачливый" - вот, решение!

iale написал :
И процесс твердения идет непрерывно, дальше и дальше...
Перекрыв смазкой доступ воздуха к герметику, имхо можно обеспечить более длит. хранение.

Обычно мне хватало этого срока. Но это ПРОВЕРЕННОЕ и всегда подручное решение. Можно будет и смазку какую попробовать. На досуге

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мудрите вы господа. Обычным скотчем печатаю - нет вопросов.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

iale написал :
Проблема в том, что носик со временем в районе резьбы трескается, по трещине и начинает твердеть.

iale написал :
Что-то ни разу не видел, даже у тех, что по году навернутые лежали...

бывает,с макросилом достаточно часто-возможно качество пластика

plex написал :
Как правило "носик" из которого выдавливается содежимое тубы в скором времени застывает, после чего уже ни как нельзя воспользоваться этой тубой повторно.

А я гвоздь длинный туда запихиваю и ничего не застывает! вроде самый лучший способ.

mirock написал :
Мудрите вы господа. Обычным скотчем печатаю - нет вопросов.

О разных сроках говорим...
На несколько дней (может, даже недель) - скотч пойдет. Я - про 2-3 месяца. Иногда - больше. Не получалось другими способами.

Видимо, разная потребность. У меня далека от "промышленной"

Пластилин хорошо помагает.

:yu

К_Александр написал :
Пластилин хорошо помагает.

Пережеванная жвачка- это самое оно!

Моё мнение.
При нарушении герметичности тубы просто герметизация носика недостаточна - сохнет и сзади.
Силиконовые герметики и жидкие гвозди (неопреновые или акриловые) имеют разную основу и разные способы сохранения.

  1. Общим для всех способом может быть "вакуумизация" тубы - с помошью пылесоса или бытового вакууматора в полиэтиленовом пакете.
    Пылесосом просто отсасываете воздух из пакета с тубой, перекручиваете и завязываете.
  2. Силиконовые же герметики сохнут от влаги в воздухе и можно дополнительно (или как основной способ) положить в пакет с тубой силикагель (осушитель воздуха) и также герметично завязать.

обычная стрейчпленка... при укутывании все излишки засунуть в заднюю часть... тубы...

Регистрация: 12.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

На выходе из тубы насколько капель уксуса и проложить маленькуй кусочек тоненького полиэтилена перед закрытием. ПЭ пакет или 2 пакета одеть на оба конца тубы, по чайной ложке уксуса (70% из продуктового) в каждый пакет, плотно прижать выпустив воздух из пакетов (протолкнуть к поршню) и прикрепить их на тубе резинками(что остаются после покупки зелени и укладки парашютов). И всё это в холодильник (в морозилку не надо). Гвозди и др.металические предметы в качестве пробки не годятся - заржавеют.