Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1132359

Свежий каркасный дом обшит изнутри вагонкой под брус.
Захотелось ровные стены. Попробовали зашпатлевать щели эластичной шпатлевкой - вроде получилось. Но знающие товарищи пугают, что доски рассохнутся и обои порвутся.
А если прямо на вагонку прикрепить гипсокартон, тоже порвется?
Уж очень не хочется снимать вагонку и ставить каркас под гипсокартон...

В домах из бруса рекомендуется гипсокартон ставить скользящий каркас. Такой каркас дает возможность избежать деформаций ГКЛ при осадке дома и короблениях стен.

2grom1300

Знающие товарищи не пугают, а говорят правду. Обшивка будет ходит взад-вперед при изменениях температурно-влажностного режима.

Самый простой и менее затратный вариант для Вас, обшивать стены гипсокартоном по профилям. Поскольку каркас не усаживается так сильно, как брусовой, а тем паче бревенчатый дом, то можно обойтись и без скользящих направляющих.

Обидно!
"Подложка" из вагонки придала бы гипсокартонной стенке отличную прочность.

grom1300 написал :
"Подложка" из вагонки придала бы гипсокартонной стенке отличную прочность.

Если каркас у Вас собран правильно, внутренняя обшивка не является конструкционным элементом. Соответственно, и нагрузки на нее мизерные.

VKim написал :
внутренняя обшивка не является конструкционным элементом.

Ну да, пока на нее не попытаешься повесить кухню, например.

Регистрация: 30.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 56

Делаете же всё равно не в месте постоянного проживания?! Верно? А даже если и в нём?! Просто, покупаете обои и грунтовку, грунтуете, оклеиваете, обои разной ценовой категории бывают, так вот, прошёл сезон, прошла зима, скажем в конце апреля, приезжаете прогреваете дом, чтобы влажность и температуру отрегулировать до технологичности и переклеиваете обои, хоть местами с другим рисунком(дизайн-декорирование), хоть целиком, дело это не сложное и достаточно быстрое и каждый год новый свежий интерьер, а 1 мая открываете сезон, с шашлычками, друзьями, в общем кому как и поехали...

К тому же по нормам, положено раз в 3-5 лет обои менять, особенно если они бумажные, так как в них собирается пыль и разная шушера - микробы и т.п., что для дыхательных путей и организма в целом далеко не положительный момент.