Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1132482

Очень хочется построить воздушно-пузырьковую панель или, что лучше, струнный водопад.
Гугль дает только бешеные цены на готовый продукт. А вот как самим сделать - не могу найти. Может, кто в курсе?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Насчет струнных водопадов - а кто его знает... Там банально стоит обычный насос (тихий), и вода поступает в трубку, из которой строго вниз через отверстия сливается вниз... Скорее всего, нужен еще и резервуар под потолком. Придумаете, как крепить?

Водно-(или воздушно-) пузырьковая панель - тут два варианта.

  1. Сугубо "аквариум" из стекла. Особенность такого аквариума - большая высота, и, как следствие, высокое давление на дне => толстые стекла, сложная конструкция. Вниз по прозрачной трубке (от капельницы - представляете?) поступает воздух с мощного компрессора, и через несколько отверстий выходит снизу вверх. Вся конструкция стоит на поддоне с подсветкой, свет засчет преломления и отражения на границе сред воздух-вода обеспечивает равномерную подсветку по всей высоте столба пузырьков. Само расположение ввода воздуха и его равномерность - отдельная проблема. Но если поискать у аквариумистов инфо по правильной аэрации воды в аквариуме - найдете все, что надо (правильно - это не трубочку ввести и будет поток воздуха в одном месте, а сделать несколько отверстий в воздуховоде на дне аквариума).
  2. Система из трубок, установленных в поддоны с воздушыми вводами и и подсветкой. Там все должно быть хорошо гидроизолировано на большие давления.

Теперь проблемы:
1 Вариант. Для начала почитайте про аквариумы в целом. Посмотрите фото аквариумов. Почитайте здесь соседние темы со ссылками, я читал. Сам планирую сделать "плоский" аквариум, там отдельные трудности бывают. Как только станете заядлым аквариумистом - теоретиком, сможете сделать такую игрушку размером с экран телевизора. Тогда можно браться за панель.
Учтите, что панель ВхШхГ 2м.х1м.х5см(!) обеспечит в нижней части то же давление, что и панель глубиной метр. А при повреждении дна воды из неё выльется на 10 ведер. Если еще и будет запас по бокам, и вода чуть повыше, смело еще ведро сверх комплекта. На радость соседям.

Можно заказать саму конструкцию аквариумисту-спецу с большим опытом. Учтите, специфика заказа - даже если в этих струях не будут плавать экзотические рыбки, цена аквариума будет такова, что их отстутствие будет, скорее, кощунством.

2 Вариант. Если в первом случае Вы имеете бо-ольшой аквариум, то здесь надо еще найти стеклянные толстостенные трубки. причем большого диаметра. Если при большом диаметре вы просто делаете нечто вроде чашек, у которых поверхность воды бурлит, что требует, как и в в.1 простор для высоты, то имея трубку малого диаметра, пузырьки воздуха будут размером с внутренний диаметр трубки и начнут гонять воду вверх, откуда она начнет выливаться. Получаете фонтан на воздушной тяге. Тогда добавляем сюда верхний резервуар для слива воды из трубок, это будет по сути коробка с герметизированными отверстиями для трубок. Вода сливается вниз, там перемежается пузырьками и вводится опять в трубки. Если просто подвести компрессор к узкой трубке воду просто выдует из неё.

В обоих случаях учтите - сейчас во всех аквариумах стоят специальные гидрокомпрессоры, забирающие воду из аквариума, пропускающие её через фильтр (что-то вроде поролона), попутно аэрируя её. Аэрация аквариума с помощью воздушного компрессора, увы, уже не популярна (могу ошибаться, но имхо так), и придется поискать современный воздушный компрессор, чтоб потом при поломке не оказаться без панели вообще.

И еще раз учтите, работа с водой и стеклом - опасна. Это не полипропиленовый водопровод. Тут вам и тихие мощные насосы, которые дешевыми, ясное дело, не бывают, и сложность конструкции. Так что подумайте 10 раз, стоит ли браться, и если решитесь, "потренируйтесь на кошках".

2Int64 , спасибо за внимание! Буду долго изучать Ваш пост, в нем много тонкостей. Аквариумы в доме есть и давно, так что эта тема не нова для нас. Но вот такая панель.... я подозревала, что это не так просто, потому и попросила советов! Еще раз спасибо!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Буду долго изучать Ваш пост, в нем много тонкостей.

Это не в посте много тонкостей, а в технологии.

Wilka написал :
Аквариумы в доме есть и давно, так что эта тема не нова для нас.

Тогда все тонкости должны быть Вам не новы.

Wilka написал :
Но вот такая панель.... я подозревала, что это не так просто, потому и попросила советов!

Если работали с аквариумами как конструкторы, а не покупатели и созерцатели, все вышесказанное должны знать.

Только покупатели и созерцатели, увы.... Люблю качественно сделанные вещи, а самодельные аквы ( те, что видела своими глазами ) красотой не блещут! Я имею в виду именно банки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Только покупатели и созерцатели, увы....

Это не проблема, если вспомнить школьный курс физики и почитать немного документации по аквариумному делу. Вкупе это даст необходимое представление о сути предмета, замечу, однако, что такое знание необходимо, даже если делать не самому, а заказывать. Вопрос дорогой, и надо убедиться, что сборщик и не продешевит, и не изобретет лишних расходов.

Советую почитать по ссылкам тут:

Учтите толщину стекла и вес конструкции.

По поводу самодельного аквариума - тут естественные ограничения по возможности гиба стекла и изготовление прямой склейки. Фабрично почти все и всегда лучше, если требуется именно фабричное изготовление ряда элементов (требование качества), то "почти" убираем.

Если Вы собираетесь делать именно панель, то подумайте - если сделать её именно в стеновой нише, боковые стенки можно завести за ГК лист на 2-3 см. - там спрячется и боковина со следами склейки, там же сверху в емкость будет попадать трубка с водой. Источник пузырьков виде трубки и подсветка тоже должны быть закрыты снизу, причем сильнее, чем бока. Так что проблема стыков пропадет. Я бы еще добавил стекло со стороны фасада до общей толщины порядка 4 см. Светодиоды питать от 12В с защитой, на стенке можно сделать управление подсветкой и компрессором.
Глубину панели не стоит делать слишком большой, 3-4 см должно хватить. Тогда при вытекании система должна не давать такого ущерба, да и смотреться будет красивей, чем при распределении пузырьков вглубь. А засчет размещения дна в "чаше", которая при закрытии нижней части "фасадом" можно сделать "страховочный" слив прямо в канализацию.

Нашел компрессор.

А вот на 4 выхода...

... и шланг

Мысли всякие возникли..... А не бывает таких пластиков с трубками внутри? Чтобы не строить сложную систему. Как это может называться, чтобы погуглить ?
Ссылочки Ваши душу разбередили, специально не хожу на аквариумные сайты, хочу большую банку!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Бывают трубки. Специально пошукал по Сети:

Слева на картинке интересный пример - можно не искать цветную подсветку, а использовать цветной плексиглас.

Здесь:

внизу фото GS/XT - первые - литье, вторые - экструзия (поплавили и потянули).
Вам нужны GS - более прочные конструкции.

Про цены, увы, ничего...

Наш адрес: Санкт-Петербург, Петроградская сторона, ул. Большая Пушкарская д.20. Тел/факс (812) 230-85-37, 740-14-17 E-mail: ffice@polymer.spb.ru">office@polymer.spb.ru

Надо позвонить...

Во, я в том же направлении мыслила! А что, если сделать стену из плотно соединенных таких трубочек?
Интересно, как вода по ним течь будет? И еще думаю, что лучше не воду пустить, а что-то более инертное, только я ни разу не химик, не знаю, что это может быть такое, может, глицерин?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А если взять готовый стеклопакет - просверлить в низу отверстие и загермитизировать , сделать раму из уголка или швелера с пазом по толщине стекла что бы не развалился пакет от давления
хотя тут конечно все зависет от высоты )

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Во, я в том же направлении мыслила! А что, если сделать стену из плотно соединенных таких трубочек?

Подумайте, будет ли это красиво. Засчет кривизны трубок будет создаваться дополнительный горизонтальный "рисунок" и пузырьки могут начать "теряться"...

Wilka написал :
Интересно, как вода по ним течь будет?

Именно вода течь? Сверху вниз? Очень сложно. Нужно, чтоб вода поступала по стенкам, то есть придется хитро её дозировать. Хотя... нет ничего невозможного...

Wilka написал :
И еще думаю, что лучше не воду пустить, а что-то более инертное, только я ни разу не химик, не знаю, что это может быть такое, может, глицерин?

Тут скорее физика... Как в свое время говорил мой учитель по физике: "что такое вода глазами химика? H2O. А физика? Тут и агрегатные состояния, и растворы, и преломление на границе сред..."
Так что если говорить о визуальном эффекте, тут учитывается густота, взякость среды, в которой будут всплывать пузырьки. Думаю, светильники с двумя несмешивающимися составами во флаконе вы видели. Сделать можно и что-то подобное.

А вот если говорить о химии - тут проблема уже в том, сколько прослужит такое устройство до полной замены трубок из-за их диффузионного помутнения (не отмыть, только замена). И опять же, где брать содержимое трубок и во сколько это выльется по цене.

На данный момент, полагаю, мы с Вами уже насчитали компонент на сумму, не сильно уступающую "бешеной" цене в гугле.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

piligrim130 написал :
А если взять готовый стеклопакет - просверлить в низу отверстие и загермитизировать

Ни в коем разе. Вполне может оказаться достаточно залить воду для летального исхода конструкции. А уж про эксплуатацию промолчим.

piligrim130 написал :
сделать раму из уголка или швелера с пазом по толщине стекла что бы не развалился пакет от давления

Сопромат изучали?

piligrim130 написал :
хотя тут конечно все зависет от высоты )

От высоты=> давления столба воды, и от степени кривизны выгиба стекла под внутренним давлением.

Приблизительно так будет выгибать стекло давление воды изнутри. В красной зоне эффект максимален. Когда стекло деформируется по предела упругости стекла на разрыв, в этом месте стекло начнет трескаться.

Я думала про трубки без пузырьков, просто внутри них течет жидкость. Мне кажется,текущая по стенкам жидкость будет давать интересный визуальный эффект. Или я не права?
Идея со стеклопакетом вчера тоже в голове проскочила, но несколько в ином варианте: внутри струны натянуть, по ним вода.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Я думала про трубки без пузырьков, просто внутри них течет жидкость.

А почему нет?

Wilka написал :
Мне кажется,текущая по стенкам жидкость будет давать интересный визуальный эффект.

Конечно. Только недопустим эффект смачивания, иначе весь эффект пропадет. Сейчас пришла мысль сделать вверху вращающееся радиально направленное сопло. По идее, как раз решит вопрос получения эффекта хаотичного потока.

Wilka написал :
Идея со стеклопакетом вчера тоже в голове проскочила, но несколько в ином варианте: внутри струны натянуть, по ним вода.

Вот это осуществимо.

Добавим в тему:

Int64 написал :
сделать вверху вращающееся радиально направленное сопло.

Ой.... мне это надо обдумать...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Ой.... мне это надо обдумать...

А иначе никак. Струя "играть" не будет. Просто стечет по ближайшей стенке и все.

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

а может для этих целей подойдёт сотовый поликарбонат

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Jaws написал :
а может для этих целей подойдёт сотовый поликарбонат

Инициатива наказуема. Поделитесь, как вы планируете обеспечить сток воды вниз в таких тонких трубках, расскажите, сколько он проживет с жидкостью внутри? Учтите, что стенки между камерами "режут глаз"...

Вертикально натянутые струны (металл или леска, леска лучше- будет световодом), а по ним стекают крупные капли глицерина.
Дозаторы надо для получения капель- что-то типа инжектора автомобильного, только без распыления.
Управление от контроллера, капли образуются по случайному закону.
Или можно узорчик сделать, буквочки написать...
Здесь (в болталке, кажется) было подобное, но там просто струи воды падали. Японцы, как всегда, все уже придумали...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Burrdozel написал :
Здесь (в болталке, кажется) было подобное, но там просто струи воды падали. Японцы, как всегда, все уже придумали...

Я именно такой вариант и рассматривал. Ибо

Burrdozel написал :
Вертикально натянутые струны (металл или леска, леска лучше- будет световодом), а по ним стекают крупные капли глицерина.
Дозаторы надо для получения капель- что-то типа инжектора автомобильного, только без распыления.
Управление от контроллера, капли образуются по случайному закону.
Или можно узорчик сделать, буквочки написать...

...трудно реализуемо.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Burrdozel написал :

Видели, ага, да. Посмотрите внимательно на авторство топикстартера.

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Jaws написал :

Хотите, я размещу под вашей еще 30 таких ссылок? Найдите лучше цену. Что это такое, человек уже показал в первом же посте.

Burrdozel написал :
Дозаторы надо для получения капель

А не может ли заменить эти самые дозаторы желоб с отверстиями такого диаметра, чтобы капли образовывались не очень часто и не очень редко? Подобрать опытным путем. Хаотичность будет естественной за счет не ювелирной точности.

Int64 написал :
Посмотрите внимательно на авторство

Давняя мечта моя... А скоро ремонт все же начнем, так может она и осуществится!

Похоже, надо изучать устройство инжектора
И длительное взаимодействие глицерина с воздухом....
И можно ли использовать водяной насос для этих целей...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
А не может ли заменить эти самые дозаторы желоб с отверстиями такого диаметра, чтобы капли образовывались не очень часто и не очень редко? Подобрать опытным путем. Хаотичность будет естественной за счет не ювелирной точности.

Конечно!

Wilka написал :
Похоже, надо изучать устройство инжектора

о_О

Wilka написал :
И длительное взаимодействие глицерина с воздухом....

Куда важнее - с панелью.

Wilka написал :
И можно ли использовать водяной насос для этих целей...

Имхо вода все же будет лучше. Тем паче, что сверху можно предусмотреть возможность гидратационной вентиляции.

У воды есть один немаловажный минус - обязательно будут образовываться солевые отложения! Как потом с этим бороться? Зарастут все отверстия! Если только дистиллированную... Но обладатели домашних декоративных фонтанов утверждают, что и она в конце концов дает отложения. Хотя верится в это с трудом, скорее там причина иная.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Вариант показанный в "Квартирном вопросе"
Описание панели:"Водяная пузырьковая панель (воздушно-пузырьковая панель) применяется как элемент аквадизайна для изготовления выставочных стендов, оформления жилых и рабочих помещений. Водяные пузырьковые панели представляют собой полость толщиной 16 мм, заполненную дистиллированной водой, в которой поднимается со дна и передвигается вверх непрерывная череда воздушных пузырьков. Для того чтобы вертикальные потоки пузырьков воздуха не смешивались друг с другом и распределялись равномерно по всей видимой части панели, полость водяной пузырьковой панели разделена на вертикальные каналы прозрачными перегородками. Подача воздуха в водяную пузырьковую панель (ВПП) осуществляется при помощи компрессора, соединённого с ВПП силиконовым или виниловым шлангом. Компрессор может быть установлен на удалении до 5м от места установки ВПП. Освещение панели выполняют линейки светодиодов, расположенные горизонтально в нижней и верхней части водяной пузырьковой панели. Основные цвета: синий, жёлтый, красный, зелёный, холодный белый, тёплый белый. В качестве дополнительной опции предлагается использование комплекта освещения с функцией сочетания различных цветов и управлением световой динамикой. Материалом для изготовления панели служит экструзионный акрил ( полиметилметакрилат ПММА) марки Plexiglas производства концерна Rohm (Германия). По умолчанию водяные пузырьковые панели облицованы полистиролом чёрного цвета, с тиснением «шагрень», но возможны и иные решения отделки."
По ценам. На водно-пузырьковая панель: Ш 900мм, В 2700мм. на 10 декабря 2007 года такая панель стоит 59 000 рублей. В полной комплектации с монтажом.
М.б. поможет.

Starik49 написал :
полость водяной пузырьковой панели разделена на вертикальные каналы прозрачными перегородками.

Интересный момент... Они, поди, на станках это клеят...
Все это в принципе понятно. Непонятна цена девайса. И неприятна. Лист такого акрилового стекла стоит порядка 6-9 тыс, откуда остальные рубли набегают?
Ну и ладно, пусть они калькулируют как хотят, мы сами с усами!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

А м.б. пликарбонатные трубы?
"...трубы из поликарбоната выдерживают внутреннее давление значительно большее, чем трубы из других полимерных материалов и сопоставимое со стальными трубами. При толщине стенки всего 1,5 мм поликарбонатная труба с наружным диаметром 50 мм выдерживает внутреннее давление 32 кгс/кв.см, труба диаметром 38 мм – 40 кгс/кв.см и, наконец, трубка диаметром 25 мм выдержала 80 кгс/кв.см. Это – норма для поликарбонатных труб."
Да и цены вполне демократичные

2Starik49 , спасибо! Дали повод для дальнейших размышлений! Может, с трубами попроще будет конструкция.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да, я тоже не знал, что из ПК делают трубы. Надо почитать на форумах аквариумистов про плюсы и минусы. Все, что я знаю, это то, что ПК чуть прочнее плекса как раз на напряжения, менее хрупкий. Зато поцарапать его ничуть не трудней.

Int64 написал :
поцарапать его ничуть не трудней

А это плохо.... Ставить эту конструкцию надо в качестве стены между коридором и гостиной. И в коридоре эта зона самая проходная.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
А это плохо.... Ставить эту конструкцию надо в качестве стены между коридором и гостиной. И в коридоре эта зона самая проходная.

Увы, даже с учетом запаса прочности не стоит делать поправку на материал. Сразу представьте себе, что это обычное стекло и все будет хорошо.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Wilka, с двух сторон обычное стекло поставьте. И с уборкой проще будет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Starik49 написал :
Wilka, с двух сторон обычное стекло поставьте. И с уборкой проще будет.

Обычное стекло куда более хрупко. Так что если предполагаются возможные проблемы с ПК, стекло это точно не переживет.

Прошу прощения за дремучесть...а в стеклопакетах обычное стекло или покрепче? Может все же разрабатывать идею со стеклопакетом?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
в стеклопакетах обычное стекло

зачем там закаленное? Даже толщина его невелика - ибо не надо.
Оконное стекло рассчитано на создание теплоизоляции с помощью воздушных камер при максимальной прозрачности конструкции... И оно не понимает перепада давлений выше, разницы давлений в помещении и на улице, а это в сотни раз меньше, чем от водяного столба в аквариуме. Хотя для стока воды обычного стекла хватит. В дождь же струи воды не создают давления на стекло.

Я тут подумала-подумала... Людей в неадекватном состоянии в доме не бывает, малыша можно проконтролировать, собака лапой бить не будет, т.к. входная дверь напротив, ломиться надо там... Основная напасть получается - случайные царапины. Стекло тогда более выигрышный вариант. Или есть еще какие западни?
Пошла обдумывать стеклопакет с натянутым внутри оптоволокном...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Стекло тогда более выигрышный вариант. Или есть еще какие западни?

Вы сначала возьмите кусок ПК и попробуйте его гвоздем. А потом решите... подозреваю, что от давления, которое позволит на нем царапать, стекло просто треснет само.

Wilka написал :
малыша можно проконтролировать, собака лапой бить не будет

Я бы в таком составе выбрал органику. Для их безопасности...

Wilka написал :
натянутым внутри оптоволокном

Уже знаете, где достать? Только не копайте наши основные магистрали, останемся без инета - весь форум Вас съест.

Оптоволокно не подойдет. Во-первых, оно само по себе очень тонкое- там же просто стеклянная нить толщиной 0,125 мм. Очень хрупкая, кстати. Да и кабель запаритесь разделывать- там кевларовое волокно на защите. Ножом и ножницами не режется
К тому же задача оптоволокна- минимизировать рассеяние. У него оптическая плотность разная по диаметру. То есть весь свет, вдутый в торец волокна, на другом торце и будет, тем более на длине 2 метра.
А у нас задача сделать рассеяние, чтобы и волокно было видно, и окружающее- то есть "струна" должна рассеивать свет по сторонам.
Надо попробовать толстую "мутную" леску или что-то подобное.

Int64 написал :
возьмите кусок ПК и попробуйте его гвоздем

Это первым делом! Самый простой опыт будет!

Int64 написал :
не копайте наши основные магистрали

Во как? На нем сидим?

Burrdozel написал :
стеклянная нить толщиной 0,125 мм

Упс... Не знала... А, вспомнила, были одно время китайские сувениры-светильники с такими светящимися нитями, да, хрупкие... такое не натянешь.

Burrdozel написал :
попробовать толстую "мутную" леску

А как ее можно так подсвечивать? Разве по леске свет пойдет? И что значит "мутная"?

Кстати, ПК бывает разных цветов, можно подобрать к цветовому решению прихожей, сделать раму...

Так, с оптоволокном разобралась. Нужные мне бокового свечения не тоньше 0,5 см...не подходит. А тонкие только торцевого свечения. Физика...
Хотя.... если сделать отверстие чуть больше диаметра кабеля...интересно, как вода будет стекать тогда? Или опять надо думать о глицерине?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Нужные мне бокового свечения не тоньше 0,5 см...не подходит. А тонкие только торцевого свечения. Физика...

Для световода - да. Вернемся к леске.

Wilka написал :
Хотя.... если сделать отверстие чуть больше диаметра кабеля...интересно, как вода будет стекать тогда?

На самом деле легко, лишь бы "пробок" не было. Если "пробки" не помешают воде стекать, то будет даже красивей.

Wilka написал :
Или опять надо думать о глицерине?

Ой не стоит...

Int64 написал :
лишь бы "пробок" не было

С дистиллированной водой наверное не будет, мне так кажется. И доп фильтр где-то в середине цикла.

Int64 написал :
будет даже красивей

А вот тут дальше думать надо. Может, вода будет стекать сплошной пленкой... массой...потоком...не знаю, какое здесь слово подходит... И тогда не будет никакого эффекта. Т.е. поток не должен быть равномерным. За счет чего? Может, насос по-мощнее, чтобы вода подходила к месту слива "в приподнятом настроении"?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
С дистиллированной водой наверное не будет, мне так кажется. И доп фильтр где-то в середине цикла.

Обычный аквариумный должен пойти....

Wilka написал :
Может, насос по-мощнее, чтобы вода подходила к месту слива "в приподнятом настроении"?

В смысле задавать ей начальную скорость спуска? Имхо, и так пойдет. Вообще я бы сделал моделей и посмотрел...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А если лить воду не внутри трубы или "аквариума "а по наружной стороне листа стекла и смотрется будет живо и влажность подержыивать и пыль из воздуха удолять .

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

piligrim130 написал :
А если лить воду не внутри трубы или "аквариума "а по наружной стороне листа стекла и смотрется будет живо и влажность подержыивать и пыль из воздуха удолять .

Очень даже. Струнный водопад же открытый. Только фильтрация воды от пыли должна быть феноменальной, что на порядки увеличивает цену. Если в падающей воде частицы пыли не видно, то на стекле осядет за милую душу.

2piligrim130 , к сожалению, это совсем другая песня. Мне нужна закрытая система, т.к. она , во-первых, должна выполнять функцию перегородки, а во-вторых, коридор не место для повышенной влажности. Да и со стороны гостиной возле этой стены предполагается зона отдыха с диваном, книгами и прочими атрибутами сибаритства.
Но я подумаю и об этом, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так стена и останется закрытой - стекло ,воду лить можно только на одну сторону ,при большой влажности можно придусмотреть экран из второго стекла ,с возможностью сдвигания в бок .
Феноминальной фильтрации ненадо - просто фильтр ,скажем раз в сутки вода будет менятся .

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Мне нужна закрытая система, т.к. она , во-первых, должна выполнять функцию перегородки

тут Вам верно подсказали:

piligrim130 написал :
воду лить можно только на одну сторону

а касательно

piligrim130 написал :
коридор не место для повышенной влажности

вот как раз

Wilka написал :
повышенной влажности

там и так не будет. Тем паче что гонять воду постоянно смысла нет. Насос же тоже не 5 Вт потребляет...

piligrim130 написал :
раз в сутки вода будет менятся

Ой, нет! Только не это! Мне хватает таких ежедневных работ по дому!
Картинки поищу, вроде встречала такое, может, это тоже неплохо.
Я вообще-то предполагала делать подобную вещь в другом месте и в другом виде - оформить как искусственный водоем с водопадом, вокруг композицию из многочисленных домашних растений. А в прихожей нужен артобъект, ну и в гостиной он же.

Int64 написал :
Насос же тоже не 5 Вт потребляет

Неужели намного больше? Я просто еще не смотрела на эти показатели. У меня постоянно включены в двух аквах компрессоры и обогреватели, я думала, что порядок потребления энергии будет такой же.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Ой, нет! Только не это! Мне хватает таких ежедневных работ по дому!
Картинки поищу, вроде встречала такое, может, это тоже неплохо.

Фильтром постоянно и нафик-нафик...

Wilka написал :
Неужели намного больше? Я просто еще не смотрела на эти показатели. У меня постоянно включены в двух аквах компрессоры и обогреватели, я думала, что порядок потребления энергии будет такой же.

Тут насос будет поднимать очень много воды на большую высоту. Уровень чуть ли не водопровода. Считайте сами, если насосы для водопровода кушают киловатты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так зачем самой с ведерком бегать - 2 тонких трубочки в сторону сан узла ) ну а дальше либо краник либо клапан с таймером - по вкусу

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

piligrim130 написал :
так зачем самой с ведерком бегать - 2 тонких трубочки в сторону сан узла ) ну а дальше либо краник либо клапан с таймером - по вкусу

Лучше всего сразу слив устроить. Заодно в случае аварии спасет от долгих и неприятных "контактов 3 степени" с соседями снизу...

Int64 написал :
2 тонких трубочки в сторону сан узла

Ну я не знаю просто, как сказать.... Остановите мою буйную фантазию сразу! А если без насоса,а? Одна трубочка от водопровода подает потихоньку водичку сверху, а другая сливает....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Wilka написал :
Одна трубочка от водопровода подает потихоньку водичку сверху, а другая сливает....

Давайте сравним - Вы заливаете дистилированную воду в резервуар вверху, она стекает, поднимается насосом и проходит через фильтр. Посчитайте количество примесей, которые осядут на изначально прозрачной стекляшке.

А теперь представьте себе, что вы туда пустили напрямую воду из под крана - что-то из описываемого (это не реклама, а опыт участников) здесь:

Вы будете на входе аквафор ставить? С накопителем? Думайте сами...

Да я уже сама себя остановила.... Слив не удастся сделать! Кухня далеко, в ванной только что ремонт сделан, новая плитка, не долбить же...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Тогда обязательно придумайте в стене/тумбе (смотря как устроите) дополнительную емкость для слива воды в случае поломки. И подумайте, как её потом оттуда черпать в случае чего. Ибо страховка от поломки нужна и Вашим полам, и соседям.

Int64 написал :

Можно просто залить дистиллированную воду

2Korolek, спасибо за напоминание.
Вот здесь нашла интересную вещь

Копирую с сайта "Торшер итальянского происхождения привлекал внимание своим совершенно космическим внешним видом: металлический цилиндр-основание "обвит" светящимся полимерным волокном. Однако в отличие от всех существующих световоды в этом светильнике излучают свет по принципу пунктирной линии, а не только на концах и на изломах. Это технологическая новинка."
А дальше поиск застопорился.... А оно бы подошло в моем проекте. Может, кто слышал?

Отсканировала фото этого светильника из печатной версии журнала

Int64 написал :
По поводу самодельного аквариума - тут естественные ограничения по возможности гиба стекла и изготовление прямой склейки. Фабрично почти все и всегда лучше, если требуется именно фабричное изготовление ряда элементов (требование качества), то "почти" убираем.

не смог пройти мимо.......извиняюсь

все это "фабричное" изготовление аквариумов делается руками обычных работников,
поскольку руки у разных работников растут из разных мест,плюс различный размер заработной платы,то приобретая фабричный акв клиент играет в лотерею, т.е данная отрасль работает в режиме "на коленке".
В случае изготовления акв для себя качество будет выше,потому что не будет экономии на материалах и отношение к работе будет соответствующее........фактор рук конечно остается))))

Wilka написал :
Очень хочется построить воздушно-пузырьковую панель

простейшая панель -
к трубам из акрилового стекла приклеивается дно,силиконом для оргстекла или клей агрификс.
мощный компрессор с шлангом заведенным сверху,или петлей выше уровня воды.
отверстия для воздуха одинаковые,чем их больше тем мощнее компрессор,его мощность перекрывает способность расспыления.
в емкости(не трубы) можно применять аквариумный распылитель ,длинный зеленого цвета.
также возможна вклейка труб в расположенную внизу емкость,в этом случае опять же можно применять распылитель аквариумный зеленый,с ним проще.
в воду добавляется химия,что бы вода не цвела,название подзабыл к сожалению.
дизайн остального на ваш вкус........))))

А, простите, если вода в нижней, так назовем, ёмкости, то зачем тогда трубы?
Про распылитель я думала, но здесь встает вопрос доступности этого распылителя для чистки.

pincher написал :
в воду добавляется химия

Вспомните, пожалуйста, хоть в какой области инфу искать!

pincher написал :
компрессор с шлангом заведенным сверху,или петлей выше уровня воды

Торможу...

Wilka написал :
А, простите, если вода в нижней, так назовем, ёмкости, то зачем тогда трубы?
Про распылитель я думала, но здесь встает вопрос доступности этого распылителя для чистки.
Цитата:
Сообщение от pincher
в воду добавляется химия

Вспомните, пожалуйста, хоть в какой области инфу искать!
Цитата:
Сообщение от pincher
компрессор с шлангом заведенным сверху,или петлей выше уровня воды

Торможу...
__________________

трубы в емкости это если нужен внешний вид именно трубы,емкость доступ обеспечивает к распылителю, вопрос чистки распылителя существует,но он сильно зависит от распылителя.
есть распылители которые практически не забиваются со временем.Также практикуется подвод воздуха с 2х концов распылителя,это если 1компрессор с трудом прокачивает всю систему,имеющую большую длину.Бывает делают выкручивающийся щтуцер ,
соединяющий шланг компрессора и распылитель,он врезан в боковую стенку емкости.
и выворачивается вместе с распылителем.

шланг от компрессора должен иметь точку которая будет выше чем уровень воды в акв,
для того что бы при выключении компрессора вода по шлангу не начала сливатся из аквариума в
компрессор.Конечно клапана компрессора не дадут этому произойти,но случаи когда клапан немного износился и вода проникает в компрессор нередки.

про химию попытаюсь вспомнить ....

давно этим всем занимался........подзабыл уже.

А трубы кто-нибудь уже нашел? Я у себя нашел вот такое Но цен не сказали. Сказали зависит от партии. Где и почем доставать трубки?

2Arpan , вот трубки

pincher написал :
шланг от компрессора должен иметь точку которая будет выше чем уровень воды в акв,

Ааа... ну да, поняла, о чем Вы. Это ясен пень!

Да ! забыл еще добавить.......о водопадах
есть 2 неудобства в открытых водопадах
1е это повышение влажности,оно кстати может быть очень и очень существенным,зависит от площади водопада.
и 2е - шум воды,не компрессора, а именно воды,свойство шума таково что он достает
психологически.Только на 1й взгляд кажется что журчание воды приятно,но дома как правило тихо ,
и вот здесь то и проявляется этот негатив,в офисах обычно это не столь заметно.
покупателя никто не предупреждает.......

pincher написал :
повышение влажности

и есть основная цель! Зимой в квартире влажность падает до 20%!!! Но это от открытого водопада. Струнный в закрытом объеме или пузырьковая панель не будут ведь повышать влажность... А вот про звук надо думать...

в воду добавляют альгумин (средство от водорослей),купить можно в зоомагазинах,
производитель фирма "тетра",но можно и др. производителей посмотреть,хотя тетра конечно из лидеров.
есть такая аквафирма "биодизайн" ,они занимаются аквариумами,прудами и т.д. ,
так вот у них есть средство которое выпускается под их эгидой,крайне надежная
дезинфекция,название к сожалению не смог вспомнить,что то на "дез...." начинается.

Спасибо! Пошла гуглить.

Не сочтите за рекламу но вот что нашел. Это для украинских собратьев, фирма торгует пластиками, широко представлена по Украине.
Какого диаметра должны быть трубки? Толщина стенки?

Регистрация: 21.06.2009 Владикавказ Сообщений: 8

Может это уже никому не интересно, но поделюсь печальным опытом изготовления пузырьковой панели из стекла. Размер панели 175х100х20 см. Стекло М1 6 мм. Компрессор, шланги, обратный клапан всё заводское, никаких самоделок. Нарезка стекла - у профи, какими-то супер-пупер резаками. В общем всё по первому разряду. :yu Сразу скажу, что всё получилось! НО!!! Через два дня работы панелька шандарахнула! Хорошо не ночью. Точно инфаркт бы заработал . Очевидно при резке стекла в нём образовались микротрещины. В итоге: шикарный ба-бах, залитый пол, ругающиеся соседи. Решил отказаться от стекла и попробовать оргстекло, но в магазине сказали, что от долгого контакта с водой оно помутнеет. Посоветовали сотовый поликарбонат, но в нём в каждом столбике диагональная перегородка. Кто может, помогите советом

2Allon , зачем сотовый? Монолитный надо, ИМХО.

Allon написал :
шикарный ба-бах, залитый пол, ругающиеся соседи

Жесть! Сочувствую....

Allon написал :

Allon писал.......


немного не понятно какая высота панели.........
если 175 то и должна была развалиться,если 100 то причина может быть в установке(нагрузки после заливки повели ее винтом) или в швах при склейке допустили контакт стекла со стеклом.......
оргстекло от времени может помутнеть,но на это нужны долгие годы или руки ,которыке протирают стекло с царапинами.......))))

Кстати, поликарбонат тоже царапается только так.

Регистрация: 21.06.2009 Владикавказ Сообщений: 8

Ух ты! Всем привет. Спасибо за ответы . Вчерась экспериментировал с оргстеклом:yu , нашел пару старых кусков. Высота 120 см. ширина 60 см. внутренняя толщина около 0,7см.
Плюсы: работать легко, быстро, не боишься его расколотить , края после склейки, для вящей прочности, притянул болтиками получилось супер
Минусы: при склеивании верхний лист чуть прогибается, мнится, что на большом листе этот прогиб достанет до нижнего листа . После заливки воды эффект обратный: появилось ма-а-а-ленькое пузо . Правда лист толщиной 3 мм.

2pincher. Высота 175 см ширина 100 см, а вот толщиной я переборщил: 20 мм, а не см . Внутренние размеры примерно 170х94х0,5 см.Почему собственно ДОЛЖНА была развалиться? Объём залитой воды не такой уж большой, площадь конечно великовата. По поводу склейки ничего сказать не могу, но делаю аквариумы для друзей до 300 л. Пока никто не жаловался. И вааще - да ну его это стекло. Такие эксперименты мне не нравятся Затраченных усилий и загубленной красоты жалко

2Wilka. В сотовом ничего клеить практически не надо.

2pincher. Высота 175 см ширина 100 см, а вот толщиной я переборщил: 20 мм, а не см . Внутренние размеры примерно 170х94х0,5 см.Почему собственно ДОЛЖНА была развалиться? Объём залитой воды не такой уж большой, площадь конечно великовата. По поводу склейки ничего сказать не могу, но делаю аквариумы для друзей до 300 л. Пока никто не жаловался. И вааще - да ну его это стекло. Такие эксперименты мне не нравятся Затраченных усилий и загубленной красоты жалко


привет
не приходилось с такими узкими панелями сталкиваться,поэтому на счет влияния объема сказать не могу ,но все равно стеклянные акв разлетаются обычно из за перекосов,а лист 20ки и без воды может треснуть если криво.......
при толщине 16мм высота акв в максимуме 1000мм,с поправкой на остальные размеры ,если от стандартного отличается.А столб воды он и в африке........

а по мне стекло самое то когда литров до 400-500 акв делать ,и вес получается еще удобоваримый
и в обслуживании стекло удобнее........но если такие узкие панели то лучше конечно оргстекло
кстати чем оргстекло клеили?......

allon


да!......про болтики.....
если они ввернуты в шов склейки,впрочем неважно .....
если они ввернуты в оргстекло и зажаты,то они создают точки напряжения в стекле и со временем
будут трещинки......время завязано с силой созданного напряжения......
учитывая что стекло у вас всего лишь 3мм это заставляет задуматься......

Регистрация: 21.06.2009 Владикавказ Сообщений: 8

Привет! Чем клеил сказать не могу. т.к. купил готовую смесь у аквариумиста, он её сам делает, ну и естественно, из чего и как - не говорит. По поводу болтиков согласен на 100%. Распустил их и оставил для подстраховки. Пусть уж лучше протекает, чем сразу выльется. Да!!! всем на заметку. Настоятельно рекомендую не экономить на обратном клапане (конечно если насос внизу).

2Allon, а фото того, что получилось, можете показать?

allon

Даже заинтересовало....секретная смесь

могу порекомендовать клей двехкомпонентный Acrifix 190,правда стоит он дорого и запах силен,
вентиляция нужна,зато через 3часа,а то и меньше, можно уже перемещать конструкцию.....удобно
и швы на 5 получаются.......

Регистрация: 21.06.2009 Владикавказ Сообщений: 8

Всем привет!
2 Wilka. Дык чего там показывать, кусок зацарапанного до белизны оргстекла? Тока позорится. Я ж его ради эксперимента собрал, лопнет не лопнет, даже без подставки, так - к стенке прислонил. Если разорюсь и куплю нормальное оргстекло всенепремено выложу: во всей красе. По нашим ценам оно (стекло) тянет на 10-12 тыс. Ну и естественно - эта холодная и зелёная душит!
2 pincher. Да ни какое не секретное. Просто дёшево (70 р. литр) и проверенное. Ну зарабатывает человек чуток и дай Бог ему здоровья.

Вообще, если интересно могу поделиться опытом. Я не жадный. Писать много правда ленюсь

allon


да мне просто интересно,разным приходилось клеить,ну и пытаюсь представить что
за 70р литр может быть,да еще приготовленное,я тоже аквариумист,правда бывший ))) а так, в принципе ,не надо,все равно по своему склею )))........Да в общем неважно.
спасибо за опыт,но тут как раз не увлекает.......уже

Регистрация: 21.06.2009 Владикавказ Сообщений: 8

Регистрация: 30.08.2009 Мурманск Сообщений: 43

драсте господа и дамы. по пунктам начнем пожалуй:
пузырьковая труба и правда изготавливается из акриловой или поликорбонатной трубы (разницы нет) толщина стенки стандартная я делал максимум диаметром 25 сантиметров и высотой три метра обьем воды сумасшедший. дно заклеевается кружком из акрилового стекла толщиной 10 мм с отверстием под штуцер для подачи воздуха внутри обычный зеленый аквариумный распылитель закрученый в спираль через прозрачное дно подсвечено все светодиодами. главное сдесь это обратный клапан...давление на него реально сумасшедшее. склеивается все это полиэфирной смолой или тем же оргстеклом растворенном в растворителе(не уайтспирит) или эпоксидкой на худой конец. не русские люди клеят на двухкомпонентный сантехнический клей. все питается от компрессора на 100 литров 8 атмосфер таких колонн у меня 15 в ресторане собрано воздух подается во все сразу смотрится волшебно.