Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 8
#1283435

Кто-нибудь из специалистов, подскажите пожалуйста. Не смазывается цепь.Пила-Efco 137.Масло заливал фирменное(надеюсь на это),работала пару раз по часу, стояла месяца два без дела.Вчера завел, а маслянного следа от цепи на картонном листе не оставляет.Куда копать, как и что промыть?

Четыре пары цепей. Заточка ручная.

AliBaba написал :
А откуда в теме взялось трансформаторное масло?

Лето. И мы порядком перегрелись.

AliBaba написал :
А откуда в теме взялось трансформаторное масло?

это я рекомендовал лить в случае когда больше ничего нет...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Даже на ссылку пост, где Stihl рекомендует или как-бы советует применять М8 и М5 никто не обратил внимания.
А откуда в теме взялось трансформаторное масло?

Бело написал :
Извините но это бред транс масло заливают в транс и оно в основном служит для охлаждения обмоток,

Да не вопрос. Охлаждение, значит охлаждение. Но это его не основная функция. Спросите у Михи для чего производят "гидродинамическую" очистку от воды, волокон целюлозы. Спросите, спросите... не постесняйтесь. Хотя для чего спрашивать? Не нужно. Лучше сами подумайте об очистке и всё такое. Ведь если только для охлаждения, то какая разница содержит он в составе загрязняющие примеси, или нет. Я всё же ещё раз повторю, что и сам плохо учил: доля процента воды ухудшает эл.прочность на порядок!!!! Масло в трансформаторах в первую очередь увеличивает именно эл.прочность изоляции, заполняя поры и пустоты. А в качестве хлад.агента возможно применение и других веществ с гораздо более выдающимися в данном аспекте характеристиками.
В любом случае на шину его можно, если фактическая вязкость при определённой температуре удовлетворяет критерию расхода.

vadim 08355 написал :
Тема такая: заполняя ПОРЫ бумаги (межвитковая изоляция) трансформаторное масло УВЕЛИЧИВАЕТ напряжение пробоя. Так как сопротивле6ние

Извините но это бред транс масло заливают в транс и оно в основном служит для охлаждения обмоток, на столбах перед деревней посмотри на транс так вот труды сбоку это для циркуляции оного масла и его охлаждения

Muxa написал :
Не ссорьтесь люди.

Да мы и не ссоримся. Мы же понимаем, что есть вещество и оно обладает определёнными свойствами... и всё. Ни кто и не спорит, что трансформаторное ЖИДКОЕ. Ну а зимой? Чего-бы ему быть жидким?
Тут вопрос вскочил вообще о СМАЗЫВАЮЩИХ свойствах. А кто и как их понимает? Я понимаю так, что если вещество присутствует между поверхностями и держит возникающую при взаимном перемещении температуру, не испаряясь мухой и не переходя в более густую фазу (по данной причине нельзя использовать клубничное варение)то оно "самазывает". То-бишь создаёт зазор коий силы возникающих давлений не в состоянии преодолеть. И в этом смысле любая жидкость однозначно является веществом смазывающим. По иному смазки не происходит. И даже у масла.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

какое масло можно лить вместо цепного в мотопилу STIHL?
Можно кроме фирменного лить российские марки такие как М5 зимой и Летом М8 (погуще). Только не лейте отработку (отработанное масло)!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Не ссорьтесь люди.

ГОСТ 10121-76. Масло трансформаторное селективной очистки. Технические условия
(Аналогично в ГОСТ 982-80. Масла трансформаторные. Технические условия)
Вязкость:
20°C - 28 сСт
50°C - 9 сСт

Масла для цепей идут с 60-70 сСт для 40°С

rele_svg написал :
Вы б хоть в яндекс какой залезли. Низкая вязкость - одно из основных характерных свойств трансформаторных масел.

Да не полезу я в Яндех. Мне не нужно этого. Вот Миха не даст соврать. Тема такая: заполняя ПОРЫ бумаги (межвитковая изоляция) трансформаторное масло УВЕЛИЧИВАЕТ напряжение пробоя. Так как сопротивле6ние твердых тел и жидких так-же (выборочно) выше, нежели воздуха. А в бумаге имеются ПОРЫ. Вот их -то масло и заполняет......Я же уже говорил......... ИОНИЗАЦИЯ!!!!! И ни чего более. И не для чего более трансформаторное масло не НУЖНО!!! А тепловой режим это балланс... Миха знает.
Вы это, прекращайте ..городить. Вы про плунжеры расскажите. Я хочу знать.

2vadim 08355 В общем это имеет весьма малое отношение к теме топика. Единственное, что имеет отношение - вывод о том, что трансформаторное масло очень жидкое, вязкость такая же или меньше чем у солярки и что смазывающие свойства его никудышные. Та же солярка лучшими смазывающими свойствами обладает.

vadim 08355 написал :
Они разные бывают. Я видел и достаточно густые. Это зависит от "климата"

Вы б хоть в яндекс какой залезли. Низкая вязкость - одно из основных характерных свойств трансформаторных масел. Необходимо для эффективного охлаждения тех же трансформаторов

Электроизоляционные масла:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Мужики вы типа никогда не знали, что масло очищают и восстанавливают?

У меня диплом был на эту тему. Точнее на её часть: "Гидродинамическая очистка отработанного трансформаторного масла".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AliBaba Мужики вы типа никогда не знали, что масло очищают и восстанавливают?
Раньше при каждом гаражном кооперативе (не говоря уж об автосервисе) при яме, или как он стапель этот? стояла бочка и старое масло вы должны были в неё слить. Так его восстанавливали, очищали и вновь нам продавали. Это норма... При Советской власти оно тоже стоило дешевле, но тоже использовалось...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Речь идет про М8. Обычное и типа восстановленное

AliBaba написал :
Но нормальное стоит около 50р\л а это 35-40.

Какое 35-40? Трансформаторное???????? Не фига себе. Это же так сказать "продукт высоких технологий". Нанотехнологий по нынешнему. А вообще, какая нафиг разница? Для простого пользователя весьма истинным является критерий расхода масла. Если бак на бак, то ГУТ. И даже до двух баков топлива на бак масла так-же не смертельно. Это реально, это проверенно, это ОБЫЧНО. Всё остальное лишь в довесок.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Видимо усиленно отфильтрованное. Может, конечно, есть и другие варианты. Но нормальное стоит около 50р\л а это 35-40.

rele_svg написал :
Только по названию.

Вы серьёзно, или так шутите? Что-то я ни где ранее не слышал, что трансформаторные масла и не масла вовсе, а дизтопливо но с меньшей долей парафинов. От Вас в первый раз. И если не лезть в дебри , как то строение вещества, а просто прикинуть хотя-бы по температуре кипения(что самое первичное и простое)то соляра всё-же что-то иное.

rele_svg написал :
Можно, только моторного масла добавить, чтоб плунжерные пары не убить.

А вот тут пожалуста чуть подробнее. О чём идёт речь? Какова физика процесса? Вы хотите сказать что добавляя более вязкое(моторное) в более вязкое (трансформаторное)нежели соляра мы получаем то что нужно? Я даже не сточки зрения цетана, а с точки зрения плунжера. Пожалуста, чуть подробнее.

rele_svg написал :
Плохо.

Соляра без парафинов плохо. Конечно плохо. Зимой особенно. Вообще диз. топлив целый букет. И керосин так-же является диз. топливом, но только в арктических широтах.
А какую пользу несёт в себе парафин в составе диз топлива?

rele_svg написал :
Да.

Они разные бывают. Я видел и достаточно густые. Это зависит от "климата" или условий, в коих эксплуатируются трансформаторы. Вы думает, что в Средней Азии нет открытых трансформаторных подстанций?

По маслу в качестве изолятора не помню ни чего, но что-то в голове осталось о самой природе явления. Ионизация. Ионизация в жидкостях. Только это и осталось. Посему и примеси к минимуму. Помню так-же что самый минимум воды ухудшает эл.прочность на порядок, а то и более.

vadim 08355 написал :
это МАСЛО.

Только по названию.

vadim 08355 написал :
что его можно в топливный бак заправлять,

Можно, только моторного масла добавить, чтоб плунжерные пары не убить. Советские дизеля (ЯМЗ и МТЗ) с удовольствием переваривают эту смесь.

vadim 08355 написал :
Разве соляра без парафинов плохо?

Плохо.

vadim 08355 написал :
что жидкое оно шибко?

Да.

rele_svg написал :
По остальным параметрам - та же солярка, но без парафинов.

Тобишь, Вы хотели сказать что жидкое оно шибко? Вы же не хотели сказать, что его можно в топливный бак заправлять, раз уж ЭТО та-же соляра, но без парафинов. Разве соляра без парафинов плохо? ЕВРО-5 !
А как Вам нравятся "смазывающие" свойства воды? А чё? Нормальный вопрос. Почти по существу. В бак конечно нельзя, но в любом случае по смоченной шине цепь бежит проворнее. В чём вообще состоит принцип "смазывания"? Трансформаторное конечно жидковато будет, но на крайний случай всё-же это МАСЛО.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AliBaba написал :
А еще продают М8 восстановленное.

Как понять- восстановленное. Хотите сказать, что его уже один раз использовали?

Olegych написал :
веретёнка - она хоть что-то смазывает

Трансформаторное и не предназначено смазывать. Основные его параметры - изоляционные. По остальным параметрам - та же солярка, но без парафинов. Смазывающие свойства у него хуже, чем у солярки. Дизтопливо никто в маслобак пилы залить на пробовал? Не, скажут, дураки что ли? Что ею смажешь? А трансформаторное - льют. Только потому, что маслом называется

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А еще продают М8 восстановленное.
По всей видимости отфильтрованное где-нибудь на заводе.
Тара литров по 5 а наклейки выдают отдельно, хотя на них ничего не указано про восстановление.

Лёша написал :
А как не специальные масла влияют на износ шины и масляного насоса

Специальное (биоразлогаемое) может убить насос, засохнув как сопля под воздействием воздуха. В инструкциях указывали, что необходимо промывать (поработав на нефтяном) перед хранением.

Olegych написал :
Уж лучше(хотя, чем там лучше?) веретёнка - она хоть что-то смазывает.

Я наверняка ошибаюсь, но всегда думал (смотрел паспорта, ГОСТы), что трансформаторные масла это те-же масла, но с минимальной электропроводностью. Всё. Примеси жёстко нормированы.
А так..... Масло оно и есть масло. Жидкость..... создающая клин, зазор.... по иному они и не смазывают.

Olegych написал :
при правильной эксплуатации и надлежащем качестве цепей цепи стачиваются быстрее, чем изнашиваются

А как не специальные масла влияют на износ шины и масляного насоса?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Игорь_А Точно! и принесённые в заточку цепи, которые работали на трансформаторном масле сразу видно. Уж лучше(хотя, чем там лучше?) веретёнка - она хоть что-то смазывает.

valerich написал :
Разница только в том, что оно слишком жидкое и наверное быстрее кончиться чем бензин.

Оно почти как вода, цепь от него сильно нагревается и начинает подклинивать, как будто вообще не смазывает.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Alex___dr написал :
Вся специальность которого заключается в экологичности ...

Это Вы зря. Смазывающие свойства заметно выше, особенно липкость. Попробуйте на пальцы взять, а потом растянуть - напомнит резиновый клей. Пробовал лично - не пожалел денег, купил. Даже звук от движения цепи по шине стал заметно другим.
Моё мнение неправильное и не будет поддержано официальными представительствами ни одной фирмы, но считаю ТАК: поскольку при правильной эксплуатации и надлежащем качестве цепей цепи стачиваются быстрее, чем изнашиваются, то смысла в спец. масле нет.
Что с успехом и претворяю в жизнь.
P.S: В биоразлагаемом спец. масле есть смысл, если работать в жилом помещении, в котором жить самому - не придётся дышать несколько лет парами масла. (Хотя, что там тех паров?)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лёша написал :
однако в своей бензопиле применяю только специальное цепное масло,

Да нет иж действительно специальных. Не щитая биоразлагаемых, которые у нас нафиг не нужны.

Игорь_А написал :
Вы ещё трансформаторное налейте в бачок, будет интересно

Разница только в том, что оно слишком жидкое и наверное быстрее кончиться чем бензин. А надо (по вязкозти) такое масло, которое (в идеале) кончится вместе с бензином.