Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89
#89201

Короче, летом дом строить буду (сруб 8х8м). Ваши советы, чем крыть крышу, и стоит ли вообще крыть кровлей в зиму, или можно обоитись о дним рубероидом (его заменителем)?

Крышу можно сразу ставить над срубом. А вот если под одной крышей будет и каркасная пристройка, то не получится: сруб осядет см на 5-7.

Скорее всего в зиму уйдет голый сруб, ибо его отделывать год нельзя. А тогда и крыть не зачем.

samorez написал :
ибо его отделывать год нельзя. А тогда и крыть не зачем.

Крыть его очень даже есть зачем, в первую очередь что бы сох и осаживался правильно, если не крыть нужно тщательно укрывать сверху, к чему доп. заморочки. Рубероида на кровлю будет вполне достаточно.
Все вышесказанное справедливо если сруб стоит на месте (будущего дома) на фундаменте и собран на утеплителе, если просто сожнет в стороне проще просто укрыть.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Сруб конечно буду ставить на фундамент, советы прошу из этого расчета. Одним руберойдом можно обойтись, или надо кровлю какую ложить? И можно-ли ложить кровлю?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

prorok написал :
Сруб конечно буду ставить на фундамент, советы прошу из этого расчета. Одним руберойдом можно обойтись, или надо кровлю какую ложить? И можно-ли ложить кровлю?

Рубероида хватит на пару лет. Вообще сейчас финская штука появилась типа шифер советский, только современный полимер. У соседей 5 лет, пока не жаловался, а смотрится зашибись.

Не профи со стажем написал :
... в первую очередь что бы сох и осаживался правильно...

Бревно усыхает практически на столько и за столько, вне зависимости от попадания на него собственно дождя или мокрого снега. Это вы путаете с пиломатериалом.

Так что если нечего защищать окромя голого сруба, то вопрос установки кровли чисто по желанию.

2samorez Да откуда вы это взяли? И из практики, и из теории, сруб на осеннезимний период ставят под крышу, в крайнем случае укрывают, помимо бревен на месте его ставят еще и с утеплителем, а дополнительная нагрузка сверху, в случае с крышей способствует более быстрой усадке сруба (выравнивание бревен по месту, так сказать исправление дефектов рубки которые всегда есть в большей или меньшей степени).

если будете выбирать мягкую или металлочерепицу, то лучше второе. У меня на мягкой в эту зиму скопилось около метра снега, а пролет в зале метров наверно шесть, так я на всякий случай счищал снег с проблемных мест. А у соседа металлочерепица почти всю зиму чистая от снега. Еще совсем мне непонятно, зачем строители на крыше ближе к низу установили такие металлические загогулинки, говорили, что при сходе с крыши большого пласта снега эти приспособления будут разрезать снег чтобы падал на землю мелкими кусками. Но на мягкой кровле снег не сходит пластами, он там как приклеенный лежит. Вообще как будете производить монтаж кровли, удостоверьтесь в знаниях бригады, я этими "грамотными"строителями наелся досыта. Не забывайте, что кровля является сложным инженерным сооружением, это если делать все грамотно по уму, а не как будку для собаки.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

alex98 написал :
У меня на мягкой

А как называется Ваша кровля? Сколько площадь крыши? и Если не секрет, во сколько обашлась кровля?

prorok написал :
А как называется Ваша кровля? Сколько площадь крыши? и Если не секрет, во сколько обашлась кровля?

Кровля называется Топ шингл коричневая с темными и светлыми переливами.Площадь примерно 180 м2. Кровлей закрыт мансардный этаж. По цене точно сказать не могу, все записи где-то записаны, но примерно так,
кровля, фанера водостойкая, аэраторы, снегорезы (нафиг не нужны), гвозди по мягкой кровле, специальные кронштейны для крепежа водосточного желоба (1.3 доллара штука, тоже нафиг, т.к. в водосточных прибамбасах есть места для крепления), короче все это где-то 3,5 тыс. долларов. Плюс сами стропила, обрешетка, контробрешетка, утеплитель (сделали первый раз Изовер, но потом переделали все на Парок), пленка пароизоляции (крепили ее к бревну и между собой каучуковой лентой Герлен), пленка гидроизоляции, пергамин (тоже нафиг, это вчерашний день). Все естесно стоит денег. Но денег не жалко, если все делается грамотно и один раз, а мне пришлось переделывать, потому-что строители больше специалисты по ушам ездить а не грамотно работу выполнять. По цене за работу мне примерно все обошлось долларов 15 за метр, в 2003 году. Это цена за все работы начиная со стропильной системы. Строители даже стропила положили кое как, у конька например расстояние между стропил 80 см., а внизу у карниза 70 см., так потом когда переделывали часть работ по крыше, выяснилось, что парок шириной по моему 60 см.(могу ошибаться) проваливается меж стропил, а по хорошему меж стропил должно быть на два см. меньше, чем сам утеплитель. Тогда утеплитель встает меж стропил "внатяг". При монтаже пирога кровли должны соблюдаться определенные првила, такие как зазоры ветиляционные для пленки гидроизоляции (мне первый раз сделали утеплитель вплотную к пленке гидроизоляции, из за чего когда дали в зиму отопление, бревно сохло, пар поднимался вверх и из за плотного прилегания изовера к пленке не мог пройти через пленку, а весь скапливался в изовере, стены всю зиму текли. Изовер весь стал мокрым).Короче на любом этапе работ должны быть специалисты, а не пустомели с ближнего зарубежья. Лучше всего обратиться в хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, которые ответственность несут за материалы и за работу. Есть одна фирма, подход которой к работам мне нравится, и работают не один год, за репутацию свою пекутся. А возьмете шабашников, так неизвестно чем все кончится.

Не профи со стажем написал :
2samorez Да откуда вы это взяли? И из практики, и из теории, сруб на осеннезимний период ставят под крышу, в крайнем случае укрывают, помимо бревен на месте его ставят еще и с утеплителем, а дополнительная нагрузка сверху, в случае с крышей способствует более быстрой усадке сруба (выравнивание бревен по месту, так сказать исправление дефектов рубки которые всегда есть в большей или меньшей степени).

Видите ли, бревна от редких случаев попадания обильной воды не успевают промокнуть в полном смысле этого слова. Усушка бревна зависит от общей влажности, которая в неотапливаемом объеме во влажный период выше и дольше именно в закрытом объеме. Ветер и солнце делают это быстрее.

Сруб же усаживается только в пределах толщин прослоечного материала и собственной усушки. Никакого выравнивания огрехов рубки не происходит. Использование же утеплителя и прочих укрывок предназначено для замедления процесса усушки с целью уменьшения внутренних напряжений в бревне, приводящих к возникновению трещин. Если время терпит, то можно и два-три года подождать. Но с трещинами со времен появления цепного инструмента научились бороться, пропиливая бревно снизу до половины.

К тому же кровля если и наводится, то может быть только временная, ибо усадка разных углов непредсказуема и после завершения ее кровля может иметь "винт" в проекции.

А вот работы с пиломатериалом, включая брус, допускают сразу устройство кровли.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

samorez написал :
К тому же кровля если и наводится, то может быть только временная, ибо усадка разных углов непредсказуема и после завершения ее кровля может иметь "винт" в проекции.

Тоесть в этом году можно обойтись одним рубероидом, как временный вариант? Чем можно заменить рубероид, если его оставлять под основную кровлю?

Любая мягкая кровля требует практически сплошной обрешетки. Которая, как правило, не нужна для жесткой кровли. Заменить рубероид можно и стеклоизолом и тому подобными рулонниками, но ни тот, ни другой материал не нужны под жесткую кровлю. Там достаточно и пергамина, ибо бороться ему придется с локальной влажностью: задерживать растаявший намерзший конденсат и задутый снег. Он справится.
Так что все равно придется делать двойную работу: любую временную переделывать после усадки на капитальную. Не факт, что рубероид не пострадает и сгодится для капитальной кровли. Лишние дырки в нем - места будущей напитки утеплителя. Лучше его потом использовать на иные второстепенные нужды.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

А что скажите про Ондулин. С металочерепицей ой как не охота возиться

samorez написал :
бревна от редких случаев попадания обильной воды не успевают промокнуть в полном смысле этого слова.

В нашей столице субтропический климат образовался ? Как насчет многодневных заунывных осенних дождей, мокрого снега и т.д.

samorez написал :
Никакого выравнивания огрехов рубки не происходит

Допускаю, что вы неплохой специалист по обустройству кровли, но со срубами вы похоже знакомы не более как с объектом на который эту кровлю устанавливают, сырое бревно из которого изготавливается сруб, обладает определенной пластичностью и под нагрузкой занимает оптимальную форму "по месту" .

samorez написал :
после завершения ее кровля может иметь "винт" в проекции.

Рублено из "мусора" кривыми руками и не нагружено сверху, шансов минимум.

Не профи со стажем написал :
...Как насчет многодневных заунывных осенних дождей, мокрого снега и т.д.

Проверьте на распил. Глазам не поверите.

...под нагрузкой занимает оптимальную форму "по месту" .

Если не из "спичек", то нагрузкой может служить сам сруб на два-четыре нижних венца. А, если учесть, что нижние венцы толще, то и этой нагрузкой можно принебречь. Речь идет о зимнем лесе, разумеется.

Рублено из "мусора" кривыми руками и не нагружено сверху, шансов минимум.

Я об абсолютной величине, заметной гидроуровнем. По жизни же винтом даже в 5-7см на бревенчатом изделии можно принебреч.

prorok, про ондулин не знаю. Пока еще не нашел оснований отказаться от обычного шифера. Дешево, сердито, доступно, долговечно. Если не тяп-ляп, разумеется.

2samorez
Можно и на распил проверить, а лучше влагомером. По вашей логике получается что и проч. стройматериалы лучше хранить под открытым небом, и дрова не прикрытыми сверху, хороший хозяин даже кирпич на зиму прикроет, не говоря о доске, брусе и т.п.
По поводу зимнего леса - очень хорошо знаком какой "зимний" лес везут от нас в столицы и ближе к югу, зимний (февральский) лес, и у нас гарантированно получить можно только выехав на делянку.
Насчет утеплителя, видимо не верно поняли, я имел ввиду при постановке сруба на месте, половину утеплителя (мох, пакля) закладывают сразу во время сборки.
А в общем, не верите мне приезжайте, сами посмотрите, 10 км. в любую сторону от обл. центра, кругом только свежие срубы и маячат, пообщайтесь с теми кто на жизнь этим заробатывает, ну или хотя бы элементарную книжечку купите с описанием технологии возведения рубленных строений.
_____________________
Я бы лучше сделал, да мне помогали...

Не профи со стажем написал :
... По вашей логике получается что и проч. стройматериалы лучше хранить под открытым небом, и дрова не прикрытыми сверху, хороший хозяин даже кирпич на зиму прикроет, не говоря о доске, брусе и т.п....

Нет. Я оговорился сразу, что речь идет только бревне. Пиломатериалы и кирпич действительно надо укрывать от воды.