Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7
#1133366

Есть дом 8*10 кирпичный, перекрытие ж/б плиты. Предполагается сделать двускатную крышу (конек вдоль длинной стороны) угол наклона примерно 30 градусов. Предволагается что на краю крыша будет поднята от поверхности плит на высоту 1.2метра за счет стоек
Собственно вопрос: необходимо ли стоики ставить на брус или можно поставить их на ж/б плиту и закрепить.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а по проекту как? думаю, что в любом случае к доске (брусу) крепиться проще, чем к плитам.

Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7

Проекта нет. Я думал что стойки поставить на плиты и закрепить, а спец по крышам говорит что надо брус под стойки. Вот я и думаю надо или ненадо.
Крепить к брусу легче, но это лишние расходы, хотя более важен вопрос надежности.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

обвязка нужна в любом случае, причем как вдоль, так и поперек, я бы рассмотрел вариант с доской 150х50 по периметру и стяжками в центре, т.к. крыша у вас немаленькая, да и рассчет конструкции надо бы сделать, нагрузки на такие стойки будут немалые и разнонаправленные в зависимости от конструкции стропильной системы.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а почему эти 1,2 метра не хотите тоже кирпичом выложить и поверх стандартную мансардную крышу?

2Shlang ,Был на крыше одного клиента,ставил антенну,так у него все опутано тросами.
Как потом выяснилось ,зимой при нагрузке крыша начала разезжаться ,и тянуть за собой стены,действительно видел трещины в углу стены.
А если поднять крышу на один метр то эти метровые стойки разедуться,гдето была фотка на сайте где от снега крыша выдавила стены ,вроде как внутри взрыв и стены раздвинулись.
Поэтому если поднять на метр то нужно на этой высоте стягивать все арматурой (тогда какой смысл подымать ,если чердак будет опутан арматурой на высоте метра.

Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7

До уровня крыши, стенки будут обложены в 1/2 кирпича.
Наврядли они выдержат нагрузку от крыши, поэтому я и хочу сделать крышу не зависимой от стенок.
Во вложении примерный вид 1 стропильной конструкции.

Если для обвязки основания использовать доску 150*50 положеную плашмя ее будет достаточно? ли лучше всетаки брус 150*100?

А бывают какие-нибудь бесплатные программы для расчета по прочности?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Картинка вроде нормальная, но я бы еще связку "крестом" сделал в боковинах для жесткости, ну и низ тоже связать надо. Думаю, что доски хватит, брус совсем не обязательно, т.к. нагрузка будет в основном на плиту.

2Shlang

Центральная часть мансарды будет жилая? Какова высота потолка? Угол наклона крыши какой?

По низу стойки связывать непременно, в принципе 150*50 хватит, но если бы я делал, то положил бы брус 150*100, спал бы спокойнее. Добавьте еще раскосы для внешних стоек, кстати, какой шаг у них?

Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7

Мансарда будет не жилая.
Высота до низа перекладины в центре 1,7м угол наклона крыши 17град. Закрою профнастилом.
Угол конечно маленький, но снег не задерживается (проверено на крыше над гаражом), так что я думаю будет нормально.
Относительно частоты: будет 11 стропил (шаг примерно 0,95м) соединеных по верху обрешеткой, по низу раскосами.

2Shlang

Тогда проще всего соорудить стропильные фермы.

Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7

Тогда добратся до некоторой точки чердака будет сложно, а ведь надо еще будет укладывать утеплитель на потолок, печная труба, опять же требует осмотра 2 раза в год.
В 1.7м минус утеплитель хотябы пройти можно.
Хотя с фермами идея красивая.

Shlang написал :
но снег не задерживается (проверено на крыше над гаражом),

А вот тут возникает вопрос, потому, что при грамотной теплоизоляции снег на крыше таять не должен. Тает он, только если на улице оттепель. С 17 градусов съежать он не будет, это точно. Значит у Вас в гараже крыша активно прогревается изнутри, поэтому снег и не держится.

По снеговым нагрузкам читайте вот тут -

2Shlang

Укладка утеплителя это разовое мероприятие, по поводу трубы, надо конечно смотреть, где она проходит и как лучше организовать доступ к ней.

VKim написал :
С 17 градусов съежать он не будет, это точно.

+1!

Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7

Крыша над гаражом действительно без утепления.
А сколько угол должен быть чтобы снег скатывался сам? Мнимимальный конечно.

При уклоне крыши больше 60 градусов снеговая нагрузка в расчет не принимается.

Брус в основании необходим , называется мауэрлат монтируется на плиту перекрытия по периметру на гидроизоляцию,крепят анкерном шаг 100-150см,если хотите могу чертежи ирасчет сделать

2butakashka

В данном случае это не мауэрлат, а нижняя обвязка, т.к. у автора получается каркасный полуэтаж.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

VKim написал :
В данном случае это не мауэрлат, а нижняя обвязка,

+1 мауэрлат вроде есть основание для стропил, а не стоек.
Yandex - Мауэрлат - брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения.

Lok написал :
мауэрлат вроде есть основание для стропил

Ф точку!

Регистрация: 13.04.2009 Заречный Сообщений: 7

Название неважно, главное понимать что опирается на брус и куда давит.
То: butakashka - это сколько же отверствий в плитах надо? каждые 100мм это около 100шт. на одну сторону. Наверное многова-то будет. Если не сложно то сделайте небольшой чертеж и расчет.
Может быть я что-то не так понял.

Что мудрите то? Все делают стандартно:

Lok написал :
а почему эти 1,2 метра не хотите тоже кирпичом выложить и поверх стандартную мансардную крышу?

В кирпич поднять стенку, сделать армопояс или мауэрлат и вперед- на чердаке больше места будет и меньше гемора с конструкцией.

Lok написал :
думаю, что в любом случае к доске (брусу) крепиться проще, чем к плитам.

+1
но доску (брус) крепить к плитам.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
но доску (брус) крепить к плитам.

+1 Иначе , при сильных порывах ветра , крыша может улететь...
У моих соседей крыша улетела вместе с верхими венцами сруба на 30 метров...

Shlang написал :
Название неважно

Кому как, терминология далеко не последнее дело.

Shlang написал :
Может быть я что-то не так понял.

Не так, у butakashka СМ, а не ММ