Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148462

2Инженер Спасибо за извращенцев, Вы в лесу работали? Когда работаешь штилем приходится дерево валить в два приема, не на коленках же валить! А потом укорачивать образовавшийся пень. А разделывать самое милое дело штилями, хусками и прочими. Надолго спины хватит если так извращаться?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Алексейй написал :
Соответствено если цепь острая то в фильтр лазить без надобности.

Вы это серьезно или только что придумали сие советовать? Ах вспомнил 2 куба в год...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Хух!!! На выходном, кой у меня сегодня, решил дров наколоть, кои две недели назад напилил за пару часов. До сих пор не могу всё оприходовать. Поленница мал-мал растёт, а куча напиленного - не уменьшается.
ПОЛ-ЦАРСТВА ЗА КИТАЙСКИЙ КОЛУН ВЕСОМ 4500 ИЛИ ХОТЯ БЫ 3600 С ДЛИННОЙ КРАСНОЙ ФИБЕРГЛАССОВОЙ РУЧКОЙ! Ато - сапожник без сапог, понимаешь...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ur5imw написал :
Сосна с елью по сравнения с тополем кажеться углем...Сосна горит быстро , но тепла много дает.
__________________

наука говорит ,что килограм дерева  ,в не зависимости от породы,выдает одинаковое количество тепла/плюс-минус пару процентов/ . Еще наука  приводит удельные плотности деревях-вверху бук,дуб,береза и лиственица.Посредине осина,ниже плотной кучкой ель,сосна  и прочие тополя.  Есть  легкое дерево ,ценое имено своей легкостью ,называеться Абаш,стоит очень  дорого.При всем при том только в два раза легче березы. Кстати за березу-парадокс,но в природе нет сухостойной березы-она просто сгнивает из за своей герметичной коры. 

go написал :
Ах вспомнил 2 куба в год

-для тех кто толкаеться в интернете 2 куба надо года четыре пилить. При таких обьемах точить цепь достаточно раз в пять лет,а заглядывать в фильтр раз в десять лет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Superrat73 написал :
ПОЛ-ЦАРСТВА ЗА КИТАЙСКИЙ КОЛУН

Большие чурки надпиливал до середины ,далее колол пополам вгоняя деревяный клин. Сдаеться мне если дровами заниматься серьезно, то надо мастрячить чтото с гидравлическим клином.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алексейй написал :
Большие чурки надпиливал до середины ,далее колол пополам вгоняя деревяный клин. Сдаеться мне если дровами заниматься серьезно, то надо мастрячить чтото с гидравлическим клином.

Это если их летом пилить. Тогда и козлы(это не оскорбление, а приспособление такое ) не помешают. А зимой достаточно иметь под рукой лом или просто жердинку.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Bryuslee.У меня Энергомаш ПТ-99386 1.8кВт

Алексейй написал :
наука говорит

С наукой действительно не поспоришь...там есть цифры..
Попробуйте сначала его поколоть ув Алексейй...для пробы выберете без сучков...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Алексейй написал :
-стараюсь брать инструмент не дороже 1000 рублей -еще ничего не ,,сдохло,, при том что колекция у меня обширная.

д дело ведь не только в том что должно не ломатся... дело еще в том что должно работать не абы как... Про лобзик повторятся не хочу

ur5imw написал :
Сосна с елью по сравнения с тополем кажеться углем...Сосна горит быстро , но тепла много дает.

Много то много, а толку Без таганка или треноги пытался на очень неподготовленной рыбалке скипятить чайничек воды на целой сосне. Воду едва нагрел... а о кипятке и речи не было... Со свистом прогорает и улетает в атмосферу. Вот дубочек - другое дело Горит тихонечо, долго-долго, красота

ur5imw написал :
Попили бревна в 1 метр в диаметре 180 штилем, тогда поймешь, что такое извращение...Кстати довольно не плохо они со своей задачей справляються, архаично конечно выглядит,бензина много жрут..... но на протяжении котоого времени они служат своим хозяивам? нужно отдать им должное.

Могу пополнить список извращений. Дружбой друган дом строил. Заманался-с. То над головой чаго нить спилить то стоя где нить на срубе на бревне. Сколько раз чуть не убился. Как он заводил ее на стене вообще не представляю... Попросил кое где в конце Штильком ему отпилить. Сделано за считанные минуты без чертыханий (и пятнадцати попыток завести). После чего он твердо решил брать пиленка в замен дружбы (прада пока так и не нашел денег на нее).
Нашли чего сравнивать. Может вам предложить окультуривать вишенки дружбой. хотел бы посмотреть на эту трагикомедию.
Сравнивайте свой вес. Хотябы Штиль 290 с 3,1 кВт. Даст фору и дружбе и уралу одновременно.
Не забуду никогда как пацаненком за плавником ездили. Колымагу напилили двуручной пилой за то время за какое соседу удалось таки запустить свой монстр отечественного бензопрома.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

serezhiki написал :
Спасибо за извращенцев, Вы в лесу работали? Когда работаешь штилем приходится дерево валить в два приема, не на коленках же валить! А потом укорачивать образовавшийся пень. А разделывать самое милое дело штилями, хусками и прочими. Надолго спины хватит если так извращаться?

Извиняйте ежели задел.
В лесу работал. Но только Штиль 180 и только валка и разделывание на чурбаки в объеме равном вагону ВАЗ 2131.
Спины как раз не хватит такой бандурой ворочать... Кому как конечно но уж больно тяжелые, не оборотистые и капризные (ИМХО).

Алексейй написал :
Есть легкое дерево ,ценое имено своей легкостью ,называеться Абаш,стоит очень дорого.

Африканское. Дорогое. Для полка в бане идеален т.к обладает низкой теплоемкостью и не нагревается как сосна и не жжет пятую точку со всеми причиндалами

Алексейй написал :
При всем при том только в два раза легче березы. Кстати за березу-парадокс,но в природе нет сухостойной березы-она просто сгнивает из за своей герметичной коры.

Может и нет... Но я главным образом такую и заготавливаю. На живые деревья рука не поднимается...
Особенно когда то ли сухостой то ли бурелом стоит-висит-лежит. Наверное все же бурелом потому как древесина чистая...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
В лесу работал. Но только Штиль 180 и только валка и разделывание на чурбаки в объеме равном вагону ВАЗ 2131.
Спины как раз не хватит такой бандурой ворочать... Кому как конечно но уж больно тяжелые, не оборотистые и капризные (ИМХО).

Позвольте не согласиться. При валке леса Дружба и Урал мало с чем сравниться. Я лес валил не по "вагону" 2131. Вот когда штук 40-50 жахом сразу свалишь, раскряжуешь часа за 4-е. И к концу короткоко зимнего дня ещё и вытаскать успеешь. Но это ещё тоже работа не профи. А так, к родителям заехал, а им дров на год надо. Вот при распилке на месте спорить не буду. На счёт дома - я тоже дом построил и тоже Дружбой и проблем не испытывал, просто думать надо. Я и окна выпиливал и шип для коробок, да чего я только не делал. Ну а друг ваш видимо не очень с техникой дружил. Завести Дружбу(свою) я мог в любом положении и никогда больше 3-х раз не дёргал. Ну а сейчас ей видимо просто на покой пора с 1982 года работала.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Инженер написал :
Извиняйте ежели задел.

Форумчан-дружбоводов Вы вряд ли заденете, они знают Вас, как облупленного. Но Ваше счастье, что Зэки и обычные советские вальщики леса Вас не слышат, ибо стары для Нета. Они-то за "извращенцев" вас бы... Если б поймали, ессно. Урал-дружба - рулят! Особенно в вопросах промышленной валки леса.
Но чтоб они нирмально служили десятилетиями, как говорят знающие, дОлжно иметь золотые руки, заточенные под железо. Или, по крайней мере, одного авторитетного золоторукого человека в бригаде.

Вы уж, извиняйте, если не очень компетентны - так не говорите ерунды. Ато, рассуждая Вашими критериями (я вот попробовал - фигня, значит - это всё фигня) я был бы одинок и имел бы скверное мнение обо всех девушках. Однако - окольцован, и немало в том не разочарован.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

valerich написал :
На счёт дома - я тоже дом построил и тоже Дружбой и проблем не испытывал, просто думать надо. Я и окна выпиливал и шип для коробок, да чего я только не делал. Ну а друг ваш видимо не очень с техникой дружил.

Дружит он с техникой, дружит. Пила не его была. Правда магнето ему за свой счет пришлось докупать... (ИМХО одно из слабейших мест). Просто представьте работу над головой этой бандуриной с большим весом и специфических хватом.

valerich написал :
Завести Дружбу(свою) я мог в любом положении и никогда больше 3-х раз не дёргал.

Я не многиревидал. В основномв советские времена. С детства создалось впечатление что ножовкой оно быстрее оно конечно дружбой быстрее будет но пока ее заведеш

Superrat73 написал :
Форумчан-дружбоводов Вы вряд ли заденете, они знают Вас, как облупленного. Но Ваше счастье, что Зэки и обычные советские вальщики леса Вас не слышат, ибо стары для Нета.

Особенно зэки обрадуются вашим ностальгиям по дружбам Да, знают. Знают что я в отличии от вас не занимаюсь здесь личностными харрактеристиками. Вы же все стремитесь от технико-экономической стороны дела свести до "сам дурак".

Superrat73 написал :
Урал-дружба - рулят! Особенно в вопросах промышленной валки леса.

А немцы то со шведами дураки то не знают! Мучаются легкими и мощными Хусками да Штилями!
Конечна они хуже нас умных. Попробовали бы они после своих штилей-хусок уралами-дружбами поупражнятся! Докажем всему миру что кайло да лопата лучше ихних тракторов да мотоблоков! Гип-гип ура!

Superrat73 написал :
Вы уж, извиняйте, если не очень компетентны - так не говорите ерунды.

С чего вы вдруг взяли? Потому как мое мнение отлично от вашего?
С этим все понятно. Если кто то считает иначе то он дурак, не компетентен, дилетант и НЕторгаш Читайте ниже:

Superrat73 написал :
ИМХО. Имею мнение - х... оспоришь.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Лучше бы вернулись к обсуждению.
Подскажите сколько у вас поршень с коленвалом на Патриот стоит?
Сегодня увидел у нас за 1200 руб. Хочу узнать дорого-дешего ли.
Цены на пилы следующие:
Партнер 350 = 7100 руб.
Макита "красная шапочка" 9500
Штиль 180 = 10000
Хуска 137= 10500
Хуска 142 = 12000
Штиль 230 = 19000
Штиль 290 = 24000 .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
Пила не его была. Правда магнето ему за свой счет пришлось докупать... (ИМХО одно из слабейших мест). Просто представьте работу над головой этой бандуриной с большим весом и специфических хватом.

Ну то что не его ладно. Зажигание у меня в запасе было, если что то хандрить начинало просто снимал и кидал на печку. Так оба живы и остались Насчёт хвата да там просто приходилось по хитрому взять, что б выше себя пилить, но не так уж и сложно.

Инженер написал :
но пока ее заведеш

Ну вот не было у меня такой проблемы! Шёл в лес, брал запасную свечу, ключ свечной чаще рожковый (он же и молотком служил - ослабить затяжку цепи ) ну и бензин.

Инженер написал :
То над головой чаго нить спилить то стоя где нить на срубе на бревне. Сколько раз чуть не убился.

ну так есть "техника безопасности", которую нельзя нарушать... Кстати согласно этой же науке, ни в коем случае нельзя пилить выше уровня груди, тем более над головой, ЛЮБОЙ ПИЛОЙ!

Инженер написал :
Хотябы Штиль 290 с 3,1 кВт. Даст фору и дружбе и уралу одновременно.

Фору он не даст, мало того еще и проиграет двум пилам одновремено это однозначно.У одной выигает немного времени..... но за него "бедному крестьянину" еще нужно выложить кучу денег, а они на деревьях не растут ( ну покрайней мере в наших широтах).Для крестьянина время имеет совершено другое значения чем для городского жителя, поэтому он может себе позволить потратить один "лишний" день для работы Дружбой.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ur5imw написал :
Попробуйте сначала его поколоть ув Алексейй...для пробы выберете без сучков...
__________________

выше писал,что Пулан у меня 4 года/глянул в паспорт-с апреля 5 года/до того был Урал.Так что колол всякое . Недавно подобрал те развилки,из которых отрастают новые побеги у тополя после обрезки.Вершки и корешки подобрали до меня ,остались даные узлы весом килограмм под 40-это сладкое слово халява... расколол и их.

Инженер написал :
Но я главным образом такую и заготавливаю. На живые деревья рука не поднимается...

обьясняю ситуацию-осень,холодает , пора на охоту-надо собак кормить ,то есть надо за дровами-ну и какого лешего мне нужна сырая древесина? если только на следующий год.Потому по осени ищу сухостой коим береза не бывает-не сохнет она под корой.
Урал-выциганил двигатель от списаной пилы с целью смастрячить мотоблок.Перебрал,ничего не менял, просто разобрал-собрал и выставил зажигание,завелась с первого тыка , далее так же и заводилась. Потом накатила волна продажи акций и я купил Неву,а к двигателю Урала насобирал прочие железяки типа редуктора и гарнитуры то есть получилась пила.Работал ей мало-тяжелая,громоздкая,место ей на лесосеке или в крестьянском дворе где счет идет на десятки кубов.

Алексейй написал :
.Вершки и корешки подобрали до меня

Тогда вам крупно повезло....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

valerich написал :
Ну вот не было у меня такой проблемы!

Верю охотно. Но все же стоит признать что шестерка (не один год отъездил), урал-дружба, мотороллер муравей - трудяга - все это прошлый век. Да , дорого для сердца как воспоминание но уже давно неактуально...

ur5imw написал :
ни в коем случае нельзя пилить выше уровня груди, тем более над головой, ЛЮБОЙ ПИЛОЙ!

А если очень надо и ничем более не подлезеш?

ur5imw написал :
Фору он не даст

Ну да не даст. Пока те две заведут пока до леса дотащят пока будут грызть древесину уже не говорю о усталости оператора и о том что на "ринг" можно и не 290-ю поставить а 440 или 660-ю. Можно говорить что от бедности можно покупать дружбы-уралы, но говорить что они на одном уровне с штилями-хусками более чем некорректно. Между ними пропасть.

ur5imw написал :
Для крестьянина время имеет совершено другое значения чем для городского жителя, поэтому он может себе позволить потратить один "лишний" день для работы Дружбой.....

Ну да. Не соглашусь. Если не брать в расчет такие муравейники как Москва то время у городских жителей течет размеренно в бесполезном ожидании конца рабочего дня.
Маленький экскурс в историю(мою личную). Каждое лето с детства проводил в деревне у бабушки с дедушкой. Они вставали летом в 3 часа утра (или правильней ночи) ложились в 8 вечера. В обед каждый день позволяли себе один час подремать (кроме сенокоса конечно). Все остальное время -работа-работа-работа. Вот это я называю крестьянин. И лишнего часа у них никогда не было.Потому как они крестьяне.
Теже (а таких не мало было, а сейчас подавляюще большинство) "псевдокрестьяне" у кого даже огород не засеян и скотины нет на подворье ни как не подпадают под термин "крестьянин". У них времени тоже нет, они заняты отлеживанием боков, просмотром гламурных телепрограмм и заливаним глотки свекольным самиздатом.

Superrat73 написал :
ПОЛ-ЦАРСТВА ЗА КИТАЙСКИЙ КОЛУН ВЕСОМ 4500 ИЛИ ХОТЯ БЫ 3600 С ДЛИННОЙ КРАСНОЙ ФИБЕРГЛАССОВОЙ РУЧКОЙ! Ато - сапожник без сапог, понимаешь

да не нужен он такой тяжелый
я все легким колю
забыл когда с оттягом ударял
и так все колется.
колун STAYER тайга вес около 1,5 кг

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ur5imw написал :
Тогда вам крупно повезло....

если быть точным ,в ,,вершках и корешках ,, я тоже поучаствовал.Одну зиму к паре кубов лиственицы был куб тополя в чурках диаметром 40-45 см,некоторое неудобство конечно есть ,но не так что ,,ох и намучаетесь,,
Топор выше в полтора кило-ну и как вы им березовые чурбаны с основания створа будите колоть?Там древесина витая и вес чурок под 40 кило-в них то вся проблема.Те чурки что с середины .диаметром около 25 см ,да если еще напилить покороче-никаких проблем не вызывают.
У баной печи длина топки 50 см, то бишь чурку можно запихать 45 см.Методом проб пришел к выводу что в баную треба поленья на максимальную длину и потолще чтоб топилось долго и равномерно.При том что раньше не задумываять проблемные чурбаны разделывал в блины толщиной 20 см.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
стоит признать что шестерка (не один год отъездил), урал-дружба, мотороллер муравей - трудяга - все это прошлый век. Да , дорого для сердца как воспоминание но уже давно неактуально...

Уж куда современному компу супротив ЕС ЭВМ. Что за техника которая не весит 10тонн ! (мои слова от 1979г). А какие золотые руки и голова нужны были чтобы это работало. Настоящие инженеры-профессионалы электронщики (читай зэки на лесоповале) Не то что нынешние полуюзеры....
PS: Лет пять не видел на лесоповале дружб и уралов. Даже "крестьяне" постепенно "пилилками" переоснащаются.

Алексейй написал :
Топор выше в полтора кило-ну и как вы им березовые чурбаны с основания створа будите колоть?

присмотритесь к форме.
там не топор в чистом виде , а помесь колуна с топором.
форма очень удачная .
как раз березу им и колол. ствол примерно на 45 см .
кололись нормально .
Тяжело если два здоровых ответвления ствола в одном месте попадались.
как это написать нормальным языком не знаю. Робот точки ставит.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Superrat73 написал :
За полчаса нормальная пила напилит столько, что полдня таскать-укладывать будешь

Ну только если речь идет про пиление 660-м Штилем.
Если брать обычную бытовую пилу- полчаса пиления- то одна заправка, за одну заправку реально напилить ОДИН легковой автомобиль дров. ПОтом бензин кончается
Где ж там полдня таскать?

Superrat73 написал :
Чем Вам не нравятся те же Хуси 137,142 или Партнёры? Или объясни мне, сирому и убогому, почему мой шэф четвёртый год не отказывается от нонейма, при том, что сам же чинит машину, если что?

Хускварны в Китае ПОКА не делают. Но вполне допустимо что часть комплектующих оттуда. Полно вариантов когда инструмент собран в США, но гайки по документам сделаны в Китае

От "ноунейма" человек отказывается когда переходит либо на большие объемы работы, либо его финансовый уровень повышается и ему просто "западло" покупать хлам.
Хотя есть извращенцы кто экономит, но их мало

Superrat73 написал :
Предупреждая ненужные комменты: только не надо мне тут, что Партнёры Assembled in USA for export use only . В счёт-фактуре страна их происхождения задаётся иначе.

Я уже писал, не туда смотрите. 137-142 собирается реально в США

Алексейй написал :
Люди тащащие свои железяки в сервис мне чегото не нравяться-полагаю кляузники и качки прав.Полагаю нормальный мужик должен разобрать все на деталюшки с целью посмотреть чего и как , и если собрать их не получиться выкинуть образовавшийся хлам.

За свои деньги то? Дураком надо быть если пила на гарантии ковырять ее самому.
Зачем доказывать самому себе что я могу пилу починить?
За это БАБЛО уплочено, вот те кто его получил и пусть чинят
Вы в инжектор "Ягуара" или "Мерседеса" сами полезете? Если чего, гарантия то тю-тю...Без штанов останетесь доказывать самому себе что "круто разбираюсь я в этих железках"

Инженер написал :
Кроме того Хуска по моему только на родине и производится? Ждемс мнения Хусководов.

В Швеции, США на данный момент, ну и в России в Химках. Некоторые модели по моему собираются в Китае делать. Но собираются пока что

Инженер написал :
Ресурс в срок эксплуатации ОДНОЙ шины - крайне низкий показатель... лично для меня НЕОБОСНОВАННО низкий. Реальная цена такой пилы должна быть не выше 1,5-2 тысяч рублей.

Увы, это обычный ресурс бытовой пилы ИМХО, даже брендовой.

Алексейй написал :
-стараюсь брать инструмент не дороже 1000 рублей -еще ничего не ,,сдохло,, при том что колекция у меня обширная.

Коллекция...*овна? Самого себя не жалко? Не страшно таким работать?
Вдруг чего в лоб отлетит?

serezhiki написал :
2Инженер Спасибо за извращенцев, Вы в лесу работали? Когда работаешь штилем приходится дерево валить в два приема, не на коленках же валить! А потом укорачивать образовавшийся пень. А разделывать самое милое дело штилями, хусками и прочими. Надолго спины хватит если так извращаться?

Вы не правы. Несмотря на то что Дружба якобы пилит не в наклонку, скорость пиления Хускварной и Штилем даже в полтора раза меньшей мощности идет быстрее за счет большей скорости пиления и легкости.

valerich написал :
Позвольте не согласиться. При валке леса Дружба и Урал мало с чем сравниться. Я лес валил не по "вагону" 2131. Вот когда штук 40-50 жахом сразу свалишь, раскряжуешь часа за 4-е. И к концу короткоко зимнего дня ещё и вытаскать успеешь. Но это ещё тоже работа не профи. А так, к родителям заехал, а им дров на год надо. Вот при распилке на месте спорить не буду. На счёт дома - я тоже дом построил и тоже Дружбой и проблем не испытывал, просто думать надо. Я и окна выпиливал и шип для коробок, да чего я только не делал. Ну а друг ваш видимо не очень с техникой дружил. Завести Дружбу(свою) я мог в любом положении и никогда больше 3-х раз не дёргал. Ну а сейчас ей видимо просто на покой пора с 1982 года работала.

Настроенная Дружба действительно заводится даже не стретьей попытки а с первой, когда бензин из карба начал вытекать. Но её вес, выворачивание рук..неудобно ИМХО

Superrat73 написал :
Урал-дружба - рулят! Особенно в вопросах промышленной валки леса.

Ну да, ну да...Сами то промышленной валкой занимались? Скока деревов Дружбой завалили?
Мне чего то не понравилось..142-й Хускварной даже валить быстрее за два захода получается.

Если уж взять какую нить 395-ю хуску и 660 го штиля..Сравнивать с дружбой просто ГЛУПО.
Технологии царя гороха и космоса, увы.

ur5imw написал :
Для крестьянина время имеет совершено другое значения чем для городского жителя, поэтому он может себе позволить потратить один "лишний" день для работы Дружбой.....

В том то и разница. Только дело в том что крестьянин НЕ КУПИТ дружбу, ибо она стоит дороже Хускварны
Если она есть в хозяйстве и пилит, ее будут добивать и не будут покупать новую пилу, если же в хоз-ве пилы нет, купят нормальную пилу.

Инженер написал :
Ну да не даст. Пока те две заведут пока до леса дотащят пока будут грызть древесину уже не говорю о усталости оператора и о том что на "ринг" можно и не 290-ю поставить а 440 или 660-ю. Можно говорить что от бедности можно покупать дружбы-уралы, но говорить что они на одном уровне с штилями-хусками более чем некорректно. Между ними пропасть.

От бедности Дружбу не купить. Вы видели скока она стоит? Тыщ 10 не меньше

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
Да , дорого для сердца как воспоминание но уже давно неактуально...

Ну как вам сказать. Всё же в лесу при валке. (Только именно при валке кубов так этак 20-30) я бы всё же взял Дружбу, не надо сильно нагибаться и пеньки допиливать.

Инженер написал :
А если очень надо и ничем более не подлезеш?

Тут полностью согласен. Перефразируя: Если нельзя, но надо - то можно.

Инженер написал :
Пока те две заведут пока до леса дотащят пока будут грызть древесину

Опять вы... Я же писал, что если с 3-го раза не завелась, значит что то нето. Ну не дёргал я её. Заводилась как правило с первого раза.. А если в лес шёл ест. проверял. Второе тащить её довольно удобно: просто на плечо через рога одеваешь и пошёл - она как рюкзак на спине. Ну и таскать приходилось не часто. Дрова то и вывозить надо. Батя работал на тракторе. Валили хлыстами и вытаскивали волоком. Насчёт грызть древесину - цепи точить надо правильно. Правильно заточенная цепь практически имп пилам мало уступает.

Инженер написал :
Теже (а таких не мало было, а сейчас подавляюще большинство) "псевдокрестьяне" у кого даже огород не засеян и скотины нет на подворье ни как не подпадают под термин "крестьянин".

А вот тут не надо всех равнять! У меня родители в деревне так и живут. То же печное отопление. И хоть матери 74 год пошёл - до сих пор и скотину держит(ни как не могу заставить бросить) и огороды обрабатывает. И в моём можно сказать большую часть работы делает. Я то только в отпуске и на выходных...

Сан-Саныч написал :
В том то и разница. Только дело в том что крестьянин НЕ КУПИТ дружбу, ибо она стоит дороже Хускварны

А вот тут действительно правда. Имп сейчас купить просто выгоднее

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
колун STAYER тайга вес около 1,5 кг

такой давно присматриваю. Пожалел что сразу не купил как заметил.
Конструкция поразила. Идеальня смесь колуна и топор. С детства дуб колол колуном который с трудом подымал над головой а вязкую древесину вля береза (большие чурбаки - топором, т.к колун лишь вмятины оставлял. Теперь же появилось это чудо китайской мысли Рассекает древесину острым лезвием как топор и разрывает чурбак клиновидными щечками как колун. Лучше уже пожалуй не придумаеш.

go написал :
Лет пять не видел на лесоповале дружб и уралов. Даже "крестьяне" постепенно "пилилками" переоснащаются.

Аналогичная картина. Если штили и хуски в деревне редкость то Партнеры с Поуланами основная рабочая машинка.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сан-Саныч написал :
Если брать обычную бытовую пилу- полчаса пиления- то одна заправка, за одну заправку реально напилить ОДИН легковой автомобиль дров. ПОтом бензин кончается

Саныч -читал про твои подвиги о 20 кубах,но технология у тебя неправильная. В машину тащим БОЛВАН чтоб увеличить коэфициент заполнения,на чурки мы во дворе распустим. В машину типа Шеви влезает аккурат 0.5 куба болванками по 1,1 м.последний раз я любопытства ради перемерил сечения всех болванов и сосчитал обьем -получилось 0.44 .До 0,5 добить место было. Сомневаюсь , что ты в восьмерку напихивал по 0.5 ,полагаю было 0,35.
За полчаса сырой древесины полагаю с куб напилить без проблем,а если ее поколоть и отащить на место то уйдет примерно весь день.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Господа, вопрос дилетанта.
При приготовлении смеси бен/масло в малых объемах не исключены диспропорции.
Если ошибаться, то в чью пользу, бензина или масла?

Шмулик написал :
Если ошибаться, то в чью пользу, бензина или масла?

Лучше масло чуть больше, чем недолить.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!