Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1139444

Я уже писал это сообщение на форуме "Электрика":
но меня адресовали сюда, к строителям. Вот моё сообщение:

Дом панельный (137 серия). Собираюсь вешать электрощиток на ту стену, в которой входная дверь (т.е. это стена, отделяющая квартиру от "лестничной клетки"). У этой стены толщина 17 см. У щитка глубина встраивания - 7,5 см. Остальные размеры щита точно не скажу, но он на 24 модуля - вроде все должны иметь представление.

Собственно, вопрос в следующем: можно ли в стене толщиной 17 см выдолбить нишу под щиток глубиной 7,5-8 см? Я так понимаю, что это несущая стена... Или нет? К слову, внешние стены дома - 36 см.

Или не мучаться и взять внешний щиток?

ЗЫ: Искал ответ в интернете. Но там речь идет либо о долбежке совсем глубоких ниш (нельзя), либо о таких нишах, как моя, но в гораздо более толстых стенах (можно).

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

scrackan написал :
Или не мучаться и взять внешний щиток?

+1

2scrackan В несущих стенах не то что ниши - штробить нельзя, но ведь делают! В принципе, все возможно, но нишу надо укреплять достаточно мощным армпоясом, приваренным к перерезанной арматуре. А это - проект, согласования и пр. и пр.

Имея такую нишу в стене, выходящей на лестничную клетку, будете в курсе всех подъездных дел... А оно Вам надо? Это даже не вникая в нарушение несущей способности стены.

scrackan написал :
Или не мучаться и взять внешний щиток?

Да!

Долби и никого не слушай сам недавно выдолбил под такой -же щиток + внизу под слаботочку Дом серии П-3 никагого нарушения шумоизоляции не будет дверь входная больше пропускает звуков + мы ещё этот проход расширили на 10 см под железную дверь ( не влезала в стандартный проём) А внешний щиток это только для дачи но не в квартиру смотрится просто ужасно -поверь я видел .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Serdjio написал :
А внешний щиток это только для дачи но не в квартиру смотрится просто ужасно -поверь я видел .

А мне внешний (современного дизайна) больше нравится. У меня на новой квартире - внешний, на старой уже был от застройщика всроенный в стену.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Serdjio написал :
Долби и никого не слушай сам недавно выдолбил под такой -же щиток + внизу под слаботочку Дом серии П-3 никагого нарушения шумоизоляции не будет дверь входная больше пропускает звуков + мы ещё этот проход расширили на 10 см под железную дверь ( не влезала в стандартный проём) А внешний щиток это только для дачи но не в квартиру смотрится просто ужасно -поверь я видел .

А толстые арматурины во время долбежки встречались?

scrackan написал :
А толстые арматурины во время долбежки встречались?

Я пока не встречал.Может глубже расположены.
Почти всегда щиток располагается около входной двери.Иногда даже утоплен в стену (строителями).Остается только подогнать размеры.Нормально получается.

scrackan написал :
А толстые арматурины во время долбежки встречались?

Если не ошибаюсь было 2 арматурины или одна уже не помню долбил в начале января

2scrackan
У меня счетчик в панельке висит в коридоре, так вот напротив него (с обратной стороны стены) расположен э/щиток 500/500, он утоплен в стену, а с 1 по 9 этаж идет канал см6-8 в котором располагаются кабели.
Мелкие отв. в кап.стенах можно выполнять без проблем (без усиления).