Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242
#1152897

Как то все это рекламой попахивает((((

У меня пробка.
Клеевая.
Единственное, что напрягало - это как стяжку сделать.
Ну ничего, бугры сточил, ямки подмазал, ветонитиком залил. Зеркало вышло. Ну, почти зеркало - в одном месте (над швом в перекрытии) трещика вышла. Болгаркой расширил, зашпаклевал тем же ветонитом, прогрунтовал и наклеил пробку.
Пробку клеить - одно удовольствие. Только респиратор противогазный купить нужно обязательно.
Ну, или дождаться лета, и с открытыми окнами работать. Ибо сдохнуть можно: такой клей ядовитый.
По рекомендации местных мастеров на пластинах фаску сделал. Фаску заказывал у продавца, но, как выяснилось, вполне можно было - быстро и легко - наждачкой сточить. Фаска дает приятный внешний вид и позволяет скрыть огрехи при кладке, неизбежные для новичков.
Лаку действительно дают с избытком. 1 литр но 10 квадратов. Так вот, я тщательно, буквально "проливал" места швов (ну, там, где лажанулся, и чуть побольше шов получился), и места стыков с плинтусами. Ну, и сами плинтуса (тож. пробковые) пролачивал. Хватило на 4 с половиной слоя. Последний, пятый слой нанес в ожидаемых местах максимальной нагрузки.
Сколько прослужит - хз, ибо сделал только-только (зимой).
Начет того, что лак на тактильные ощущения к поверхности пробки не влияет - вранье. И цвет, и "ощупь" существенно изменились.
Ну, все равно приятно, тепло, тапочек не нужно.
Особенно сейчас заметно, когда холодно, но отопление еле-еле. В туалете и ванной у меня плитка - долго босиком не простоишь. Думаю, заровнять ветонитом, и тоже наклеить. Хотя жалко плитку: сам клал, старался...

ЗЫ: Раньше был линолеум. Его использовал как защитное покрытие - то стяжку прикрыть, то готовую пробку временно защитить (коридор все же - ходим).

ЗЫЗЫ: Кот к пробке равнодушен. Да и не сможет он: полиуретановый лак - это вам не хухры-мухры.