Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1146457

Есть прихожая и коридор общей площадью 6,5 кв.м., тип дома , 1966 года. Пол: паркет на досках, он старый, со сдачи дома не менялся, половина уже отклеилась. Хочу снять все паркетины, доски оставить. Расстояние между досками и стеной 0,5 - 2 см, вниз до перекрытия 7 см. Рассматриваю три варианта: положить линолеум, или пробку, или напольную плитку. Что лучше подойдёт на такие доски и какая подложка нужна под каждое из покрытий?

у самого был такой пол. (да и стыдно признаться в старые времена сам так стелил)
у себя по мере сил полностью снимаю это безобразие, делаю стяжку и стелю.
в одной из комнат деревянный линолеум, гдето ламинат.
если не будете полностью пол разбирать то вариант только один, сбивать ламели, стелить листовой материал (фанера, дсп, и т.д что ближе сердцу).
под пробку или линолеум, заделка стыков (это если клеить будете, хотя пробку клеить обязательно).
но скрипеть будет все равно, хотя и меньше.
там лаги на мягком оргалите (строительный картон) и не всегда в один слой.

Был в гостях у приятеля, у него вся квартира в линолеуме, сказал что стелил прямо на лаги, намазав небольшие участки бустилатом по углам комнат и в центре, затем линолеум был просто положен внатяжку. У себя сделаю подложку оргалита в один слой, но оргалит с одной стороны шершавый, с другой гладкий. На какую его сторону лучше клеить линолеум (ну или пробку)?

Ещё вопрос - чем можно заполнить расстояние между досками и стеной 0,5 - 2 см чтобы края покрытия туда не прогибались?

Ремонтировал однажды такой пол, главная причина именно для ремонта - время и деньги.
Сбил все клепки, потом настелил фанеру на ПВА и саморезы, поверху ламинат. Самое главное, проверить плоскость пола, чтобы перепады были не больше 3-4 мм (это если стелить планируется ламинат). Вот уже 5 лет полет нормальный, поскрипывает только в одном месте. Хотя до ремонта пол по всей квартире "пел" на все лады.
Под линолеум нужно сделать бесшовное покрытие, иначе все стыки вылезут со временем. Под линолеум я бы сделал так - постелил фанеру, а поверху выровнял оргалитом со шпаклевкой швов и последующей шлифовкой.

Пётр75 написал :
стелил прямо на лаги

так вот волнами и постелил?

Пётр75 написал :
чем можно заполнить расстояние между досками и стеной 0,5 - 2 см чтобы края покрытия туда не прогибались?

Этот зазор обычно закрывают плинтусом. Прибивается плинтус, как правило, к одной из поверхностей (стена), чтобы пол мог играть при увлажнении/высыхании.

Alex_Penza написал :
так вот волнами и постелил?

На всех полах получилось ровно, только в кухне вспучился какой-то бугор, он собирается его перенатянуть.

Если выбрать пробковое покрытие, какой клей для него подойдёт? И на какую сторону оргалита класть покрытие - на шершавую или гладкую?

И вариант с напольной плиткой: можно ли плиточный клей наносить на фанеру (которая будет на лагах) или на неё сначала какие-нибудь ЦПС-ы нанести?

Пётр75 написал :
Рассматриваю три варианта: положить линолеум, или пробку, или напольную плитк

ПРобку не советовал бы-она мягкая,быстро сотрётся.Её лучше в комнаты,а не в коридор и прихожую.

Vo.V.A. написал :
ПРобку не советовал бы-она мягкая,быстро сотрётся.Её лучше в комнаты,а не в коридор и прихожую.

Пробка 6 мм под хорошим лаком очень хороша и долго служит. Переодически лаковое покрытие требуется обнавлять только.

Пётр75 написал :
Если выбрать пробковое покрытие, какой клей для него подойдёт?

Для пробки есть специальный клей, продается там же где и пробка. Но, как правильно эаметил Vo.V.A. , в прихожей она у Вас долго не проживет.

Плитку клеить на фанеру нельзя, поскольку размеры фанеры гуляют при изменениях температурно-влажностного режима. Если хотите плитку, снимайте все до бетона и заливайте стяжку.

Я тоже озадачен таким же вопросом, что предпочесть: керамическую плитку или клеевую пробку? Плитка, плюсы: огромный выбор цветов и фактур,большая износостойкость. Минус: без теплого пола не комфортно. Пробка, плюсы: теплая, комфортные тактильные ощущения. Минусы: цвета и фактуры на любителя, износостойкоть средняя. По цене (расчет по кухне 9кв м), плитка+ТП 1400-1800р/м кв, пробка 1000-1200р/м кв. Думаю пока.

Maxvl написал :
(расчет по кухне 9кв м),

Клеил пробку на кухне в коттедже. Уже лет пять нормально. перекрывать лаком еще не звали.

я вам прорекламирую помимо пробки еще один экологический материел (с 1863г) называется линолеум. 3 производителя (армстронг, таркет, форбо).
у форбо самый большой выбор цветов и толщин (www.forbo.ru мармолеум).
комерческое покрытие стелят и в ресторанах и магазинах.

Пётр75 написал :
сказал что стелил прямо на лаги

правильно если бытовой то его вообще редко приклеивают.
в вашем случае пробку если не приклеите по всей плоскости она может (именно может) разрушиться, да и вообще все производители комерческих напольных покрытий требуют фиксацию покрытия к основанию (занимался укладкой напольных покрытий в проф фирме, сейчас технолог одного из производителей, поэтому так и говорю).
а вообще плитка по цветам отдыхает.

можно вот так.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Пётр75 написал :
Если выбрать пробковое покрытие, какой клей для него подойдёт? И на какую сторону оргалита класть покрытие - на шершавую или гладкую?

Пробка бывает клеевая и плавающая (как ламинат). Клеевая более устойчива к влаге (народ санузлы застилает), плавающая за счет наличия основания влаги боится. Но люди хорошенько лаком покрывают, швы заполняются и влага становится не страшна.

По износостойкости - в магазинах пробки разглядывал пол выставочного зала, где посетители ходят. Линолеумы в таких местах протираются, пробка живет.

Пётр75 написал :
И на какую сторону оргалита класть покрытие - на шершавую или гладкую?

оргалит стелится шершавой стороной вниз, есть специальные оргалиты с нанесенным клеем (промышленно)дорого и поискать.
в идеале приклеить оргалит, замазать стыки, причем если пробка матовая, то самое главное чтобы перепадов не было на стыказ видно не будет.
в остальных случаях основание должно быть гладким и ровным (любая пылинка выглядит как холмик, такие вещи хомяками называют)

spbwell написал :
Тепло, чисто и гигиенично!

ну и с покрытиями такими тоже, а так кому что нравится, плитка к слову сказать скользит, и в любом случае возвращаемся к необходимости полного демонтожа пола до плит.

Я бы рекомендовал убирать все, делать теплый пол и плитку. Тепло, чисто и гигиенично!

spbwell написал :
Я бы рекомендовал убирать все, делать теплый пол и плитку

  • стяжку по всей квартире + замена проводки себе и соседям

BV написал :
и соседям

им можно схалявить.
не красиво правда но правда жизни, родителям делал порвал соседям свет.аварийка приехала времянку сделали.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Пётр75 написал :
Если выбрать пробковое покрытие, какой клей для него подойдёт? И на какую сторону оргалита класть покрытие - на шершавую или гладкую?

Какой еще оргалит? Оргалит под пробку категорически не годится. Она ( клеевая) требует ровного прочного основания, идеально - стяжка.

Vo.V.A. написал :
Пробку не советовал бы-она мягкая,быстро сотрётся.Её лучше в комнаты,а не в коридор и прихожую.

VKim написал :
Но, как правильно эаметил Vo.V.A. , в прихожей она у Вас долго не проживет.

Вы с пробкой от бутылки не перепутали часом)))). Клеевая пробка вообще ни чего не боится, ни воды, ни ударов. У меня в прихожей и на кухне уже 2 года. Там лак правда дорогой идет около 1000 за литр.

spbwell написал :
убирать все, делать теплый пол и плитку

Это вряд ли, нам этими полами надо пользоваться в режиме реального времени. Так что выбираю древесно-картонно-полимерный вариант.

GAP написал :
Там лак правда дорогой идет около 1000 за литр.

я мастикой покрываю (металлоакрилаты), в квартире 1-2 раза в год, конечно по блеску до лака далеко, но неровности все вылезают.

Пётр75 написал :
пользоваться в режиме реального времени

так я тоже в "жилом" коридоре делал, стяжка нормальная позволяет по ней ходить через 3 часа, я кусок дсп стелил по нему все лазили. потом вечером залил а с утра уже спокойно ходили.
видок правда тот еще, но не смертельно.

gans gr написал :
так я тоже в "жилом" коридоре делал, стяжка нормальная позволяет по ней ходить через 3 часа, я кусок дсп стелил по нему все лазили. потом вечером залил а с утра уже спокойно ходили.
видок правда тот еще, но не смертельно.

Согласен полностью. А полумеры никогда к хорошему не приводили. Просто стяжка будет холодить, а с теплым полом в комплекте - просто супер. А про соседей я вообще не понял. Теплый пол много энергии не забирает, а отсечку холодного воздуха в прихожей - реальная.

в отличии от лака эта мастика (правда сняли её с производства оставили только глянцевую, аэто была супер блеск), в отличии от лаков не надо шлифовать можно смыть очистителем.
и по дешевле будет.
а покрытие это называется линолеум (как в латыне масло льна).
как раз то что сломал наш показователь матери кузьмы и любитель кукурузы.
древесная мука (в некоторых коллекциях молотая пробка, древесная смола, льняное масло, на основе джут(мешковина)), а все остальное винил или ПВХ (хим производство)

spbwell написал :
про соседей я вообще не понял

в таких домах свет соседей снизу проложен как раз под нашими полами. как только вскроете, увидете провода своих розеток и света соседей. при обрыве соседи могут потребовать ремонт эл-ва.

GAP написал :
Вы с пробкой от бутылки не перепутали часом)))). Клеевая пробка вообще ни чего не боится, ни воды, ни ударов. У меня в прихожей и на кухне уже 2 года. Там лак правда дорогой идет около 1000 за литр.

Главное достоинство пробки-Приятное тепло,когда ножками босыми топаешь,или спишь,или детишки играют-задницу не морозят!Лучше тёплого пола не придумаешь.А лаком всё зальёшь-да крепко,но холодно.Да и не особо красиво. К слову-пробку клиенты практически всегда заказывают в спальни и детские комнаты,редко-в санузлы,НИКОГДА не ложил в прихожей.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Vo.V.A. написал :
Главное достоинство пробки-Приятное тепло,когда ножками босыми топаешь

Согласен. Именно поэтому в коридор и кухню положил. Лак почти ни как на ее теплоту не влияет. Очень тонкий слой. Там был заводской слой лака, я еще один добавил (рекомендуют три), очень тонкий. Литр лака на 20 метров(норма на 10) Решил если начнет протираться еще добавлю, но пока нормально. Ведь согласитесь, толстый еще не значит крепкий, и наоборот.
Я тут свой коридор уже выкладывал, продублирую, и вот еще кухня. И ведь все сам, все сам ))))))

GAP написал :
И ведь все сам, все сам

прикольно.
по мне лучше чем плитка (правда жена настиавает на керамике, мода).
а такие полы проще в ремонте (если что), не скользят, покрываются чем угодно, можно также и стены о потолки клеить, клеи проще в работе (не пыли тебе не пересыхают) и в системах теплый пол тоже работают запрасто.