Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4583133

Сегодня, разбирался с двигателем, определил модель LA 300, Уважаемые форумчане, подскажите где взять детали к нему , срочно нужен регулятор частоты вращения, м.б. у кого есть, куплю, заранее всем спасибо за любую информацию и помощь

Fede, Благодарю. Вышел с положения следующим образом: Взял шлицевую пару от кардана Жигулей. Папу просверлил и с хорошим натягом на горячую посадил на наш первичный вал.... А ответную часть, уже вточили в конус сцепления... Но для широкого повторения рекомендовать не могу, поскольку для замены подшипника придется все это снова разбирать. Сам то я поставил новый подшипник, думаю на мой век хватит. Изготовить же шлицевую втулку на наш вал, мне не смогли... вернее сделали, да крайне неточно, да и сыромятина. Ну а что у меня получилось время покажет.

Регистрация: 05.03.2014 Ивантеевка Сообщений: 30

Олег Икон, Я сталкивался с тай же проблемой не от кокой нашей техники шлицы не подходят. Втулку мне изготавливали отдельно, впрессовывали и проваривали. Если нужно могу скинуть чертеж.

Регистрация: 10.06.2014 Краснодар Сообщений: 3

Владимир Б. ответил на почту.А вот крышку на ваших фотках-не угадываю, или ее , наоборот нет?
На ВОМ еще со старого Урала (мото) с вилки карданной передачи шлицы идут. здесь есть примеры углового редуктора

Владимир Б. написал :
Ребята, вопрос такой: нейтраль перед первой передачей? И когда она включена МБ не сдвинуть с места (вал то червячный)? Вопрос м.б. для кого-то простой, но я с этим МБ столкнулся впервые, перебрал КПП и не могу понять где нейтраль (заводить то на ней буду МБ), да м.б. подскажите как проверить КПП после переборки (движок снят)

нейтраль через каждую передачу.Проворачивай рукой за первичный вал.

ал6231, написал по запчастям в личку.
Ребята, вопрос такой: нейтраль перед первой передачей? И когда она включена МБ не сдвинуть с места (вал то червячный)? Вопрос м.б. для кого-то простой, но я с этим МБ столкнулся впервые, перебрал КПП и не могу понять где нейтраль (заводить то на ней буду МБ), да м.б. подскажите как проверить КПП после переборки (движок снят)

Олег Икон, По ройся по мотоциклам *Восход* или *Юпитер* к стати с Юпитера шлицы сцепления подходят на ВОМ.

ал6231, Спасибо. Купил сцепление в сборе от М.Б Агро, нужно перевтулить шлицевую. Может кто уже вентилировал, с какой техники подходит шлицевая на наш вал? Я уже все с/х лабазы обошел, есть только на 4 и 6 шлицев...

Регистрация: 10.06.2014 Краснодар Сообщений: 3

Есть, но сильно раздолбанный, на вал не лезет, посмотрите из мототехники, старой отечественной, кажется такие шлицы попадаются.

Мужики, У кого есть ведомый конус сцепления ?... По сути нужна шлицевая часть.

Регистрация: 10.06.2014 Краснодар Сообщений: 3

Здравствуйте! 3 месяца лежит 1,5 комплекта кутаиси-руки не доходят, прокололся, взял не глядя (знал, что не на ходу) м\б . Двиг. без коммутатора и сцепление полетело (разорвало по шпонке). Форум смотрю по этой теме достаточно давно, все подробно расписано и у читающего вопросов возникать не должно. Местные старожилы все , кажется, уже расписали, спасибо им за это.
Набрал деталей спаять коммутатор, как в одном из постов здесь, но времени -увы нет. Смотрю некоторые еще реанимируют родные движки (Виктор Б.).
В общем:
На авито рядом со мной продают двиг(в поиске-Двигатель к мотоблоку Кутаиси 610), на фото есть нужный мне коммутатор. катушка, остальное мне вроде не нужно, а 3 тыс- за это дорого, даже если поторговаться, что обязательно. Если еще кому-что нужно-могу купить-разбросать-отправить. Куплю сам, если потенциально будут напарники. Региться не собирался , но увидев объяву-решил предложить.

Владимир Б. написал :
Афанасьич, а с этого места подробней, сегодня взял подшипники и сальники, а крышки и прокладки к.н. вырежу, заглушу, ч.н. придумаю , вообщем завтра можно начинать сборку движка СРОЧНО подскажи чего надо, а без чего можно обойтись при сборке движка, как его настроить, вообщем напиши, друже все тонкости, (я в этом деле дилетант). Значит эти пластмассовые штуки (чашку и тарелку) можно убрать совсем?

Извини,но я не могу так советовать не видя что куда и к чему пристроить,я свой двигатель начал разбирать в первый-же год покупки (1988),и так года три подряд.Потом лет на пять забыл про него,лет семь назад по менял поршневые кольца (поставил от ЗаЗ),и в прошлом годе подрегулировал клапана,(напильником).
По КПП,поменял сальники на полуосях и первичном валу (сальники подбирал по внутренним размерам,наружний точил кольца из поршней,короче люминий).
Понимашь,по основной специальности я водила (с 1968г).Но по жизни пришлось и трактористом по работать,причем долгое время,и сварным и токарем,так что извини.

Владимир Б. написал :
СОВЕТ: Ребята, если прикипело, идите в автосервис и не вздумайте отворачивать самостоятельно - свернете голову и кердык или как у меня сломаете крыльчатку, вообщем доверить это дело надо Мастерам , а сами в это время попьете пивка , наслаждаясь процессом.

Спаисибо за совет....Смешно,давно не ржал.....
А мой совет: если нет инструмента- купи.Если нет возможности купить-возьми на работе..Если нет возможности взять в офисе гайковерт или др. ,то не покупайте б/у технику...

Афанасьич значит руки золотые, Афанасьич, жду совета по сборке движка,глянь вопросы постом выше, завтра надо постараться собрать движок, а то со временем в обрез

Владимир Б. написал :

  • СОВЕТ: Ребята, если прикипело, идите в автосервис и не вздумайте отворачивать самостоятельно - свернете голову и кердык или как у меня сломаете крыльчатку, вообщем доверить это дело надо Мастерам , а сами в это время попьете пивка , наслаждаясь процессом.

Не дорогой,я все кирдыки сам делаю,заломил-высверлил,одну голову скрутил-другую прикрутил,я практик.

Афанасьич, а с этого места подробней, сегодня взял подшипники и сальники, а крышки и прокладки к.н. вырежу, заглушу, ч.н. придумаю , вообщем завтра можно начинать сборку движка СРОЧНО подскажи чего надо, а без чего можно обойтись при сборке движка, как его настроить, вообщем напиши, друже все тонкости, (я в этом деле дилетант). Значит эти пластмассовые штуки (чашку и тарелку) можно убрать совсем?
Да, сегодня отворачивали болты на колесных дисках (приржавели, прикипели с того века!) в автосервисе у ребят профинструментом, до этого отмачивал и WD-40 и керосином и импортными примочками (дорогущими) и грел проффеном и т.д. и т.п. ...., вообщем кое - как , туда-сюда отвернули они 2-а болта (длинных) за 40 минут (это что - то). СОВЕТ: Ребята, если прикипело, идите в автосервис и не вздумайте отворачивать самостоятельно - свернете голову и кердык или как у меня сломаете крыльчатку, вообщем доверить это дело надо Мастерам**** , а сами в это время попьете пивка , наслаждаясь процессом.

Владимир Б. написал :
ребята срочно помогите с регулятором частоты (м.б. от другого мотоблока подойдет - подскажите)

а чо прямо на карбулятор тросик низ-зя?А ты всет-ки попробуй.

Вначале откручиваем гайку ....
Всех приветствую, гайка мало того что приржавела (отмачивал разными супер прибамбасами фирменными) пытался откручивать ( в результате на маховике сломил на половину две лопасти противоположные, думаю на дисбаланс сильно не повлияют) унес в автосервис на пневмопистолет - отвернули резьба противоположная (это если кто будет откручивать , на форуме нигде нет упоминания)
Ребята нужна запчасть регулятор частоты вращения (на нижнем фото, там тарелка с шестерней из пластика) продайте пож-ста или подскажите где можно купить, движок еще будет работать, только вот еще надо сепараторные подшипники 2шт (попробую найти здесь)
И крышка от какого - то девайса на движке (есть на фото, интересно за что отвечает этот механизм), а еще прокладка (вырежу сам) если кто-нибудь не выручит , Сцепление еще не смотрел (снял и все - не вникал чего там надо)
ребята срочно помогите с регулятором частоты (м.б. от другого мотоблока подойдет - подскажите)

Владимир Б. написал :
что не могу открутить маховик (приржавел).

Вначале откручиваем гайку, смачиваем ВДшкой конус,оставляем на ночь. Затем ставим двигатель вертикально на два бруска - один удар по маховику рядом с конусом средним молотком - и коленвал выскакивает за милую душу.

Сегодня хотел продолжить сборку коробки, но вал реверса тоже "подъеден" (результат не закаленного металла и свободный ход подшипников, вал тоньше внутреннего диаметра подшипника на 0,2 мм) как и в посте 2178, видно одна сборка и одна болезнь.обратился к токарям, они предложили не перетачивать вал и закалять (может повести), а сваркой нарастить место выработки и пройти на токарном станке ( попросил увеличить диаметр на 0,15мм)
Ребята кто как делал прокладку на коробку,на форуме где то было упоминание, но фото не выложили и как сделать тоже, что то у меня не получилось ( порвалась), а может просто посадить крышку на герметик, давления там нет, а чтобы масло не бежало в самый раз.
Пока вал реверса в ремонте начал разбирать движок, проблема в том, что не могу открутить маховик (приржавел).
Вопрос: Ребята, расскажите подробно как лучше перебрать движок, почистить клапана, вообщем привести его в порядок, какие там слабые места, на что обратить внимание (что требует обязательной замены, а что можно и не трогать).
У кого есть инструкция по движку, пож-ста сбросьте на электронку: nashedeloufa@gmail.com