Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3604511

Мужики,посмотрите выше.В прошлом году клепал на свой Кутаис сцепление,там даже фото есть.

Titanic написал :
Не накладки, а обойму к которой накладки крепятся надо новую точить под угол ведовмого диска Кутаиси

Не не,я имел ввиду заменить накладки на родной обойме.Просто подобрать и переклеить фрикционные накладки.

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

23region написал :
а с доплатой ???

Как только смонтирую сцепление, все порешаем. Сейчас концепция узла еще в стадии наработки.

Мостовик написал :
если есть ведомый диск от кутаиси со шлицевой то можно использовать шлицевую как ступицу а конус под сцепление агрос крепить болтами или клепать ,ну это так как вариант.

Шлицевую часть можно и вваривать, полуавтоматом мне вварили на заводе-держиит уже сезона три без вопросов. Жалко вот только пилить деталь, хочу оставить ее как есть. 23 региону пригодится, к примеру.

nikolay.P написал :
Ясно,да же угол конуса другой.Я думал напильничком пройдусь по диску и как родной встанет))) Буду пробовать менять накладки.Спасибо

Не накладки, а обойму к которой накладки крепятся надо новую точить под угол ведовмого диска Кутаиси. Это если он живой. Там угол прилично разнится и напильником не с шабриш его так, что б все работало.

Ясно,да же угол конуса другой.Я думал напильничком пройдусь по диску и как родной встанет))) Буду пробовать менять накладки.Спасибо

nikolay.P написал :
,не считая шлицевой части и жесткости пружины?

и диаметра и угла кануса а в остальном идентичны )))
если серьезней у них схожая схема но все детали разные

Подскажите пожалуйста,в чем разница сцепления агроса от кутаиси,не считая шлицевой части и жесткости пружины?

Titanic написал :
ведовмый диск со шлицевой Кутаиси и адаптированный по конусу под сцепление от Агроса

если есть ведомый диск от кутаиси со шлицевой то можно использовать шлицевую как ступицу а конус под сцепление агрос крепить болтами или клепать ,ну это так как вариант.
и еще когда я искал пружину от агрос то "рем комплект сцепления агрос "стоил около 2.5тыр а это и ведомый диск и пружина и накладки, еще какая то шаибочка а вот взять из комплекта только пружину запросили кажется 750руб ,

Titanic, кажется вам есть смысл приобрести весь рем комплект ,поинтерисуитесь в магазинах по агросу может и заинтерисует

Регистрация: 03.05.2012 Рейкьявик Сообщений: 18

Titanic написал :
Я б с радостью с Вами поменялся, но за ведовмый диск со шлицевой Кутаиси и адаптированный по конусу под сцепление от Агроса с меня спросили на заводе 3,5 т.р. Я взял тайм аут. Было б мне сильно надо- заказал бы. Токарка, долбежка, термичка... Вроде б так и стоит. Но у меня ходовой мотоблок есть. Этот про запас, время есть.

а с доплатой ???

Titanic написал :
Я б с радостью с Вами поменялся, но за ведовмый диск со шлицевой Кутаиси и адаптированный по конусу под сцепление от Агроса с меня спросили на заводе 3,5 т.р. Я взял тайм аут. Было б мне сильно надо- заказал бы. Токарка, долбежка, термичка... Вроде б так и стоит. Но у меня ходовой мотоблок есть. Этот про запас, время есть.

теперь понял кто что на что менять собрался

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

23region написал :
я думаю надо менять конус сцепления от кутаиси на плиту !!!

Я б с радостью с Вами поменялся, но за ведовмый диск со шлицевой Кутаиси и адаптированный по конусу под сцепление от Агроса с меня спросили на заводе 3,5 т.р. Я взял тайм аут. Было б мне сильно надо- заказал бы. Токарка, долбежка, термичка... Вроде б так и стоит. Но у меня ходовой мотоблок есть. Этот про запас, время есть.

23region написал :
надо менять конус сцепления от кутаиси на плиту !!!

???как это? может вы хотите сказать поменять конус на диск

Регистрация: 03.05.2012 Рейкьявик Сообщений: 18

Titanic написал :
Спасибо, опыт - самое ценное. Значит пружину из поисков исключу. Полагал, что усилие тоже в два раза будет больше. Остается в поиске только плита.
Ну и попутно вопрос на обсуждение. Что-то определиться не могу, то ли ведовмый диск точить под агросовское сцепление, то ли новую фрицкионную накладку сделать к агросовскому корпусу под диск ведовмый кутаиси. Как думаете?

я думаю надо менять конус сцепления от кутаиси на плиту !!!

Titanic написал :
то ли ведовмый диск точить под агросовское сцепление, то ли новую фрицкионную накладку сделать к агросовскому корпусу под диск ведовмый кутаиси.
Как думаете?

ну хрен его знает мне кажется лучше сделать новый ведомый а накладки оставить родные (ну енто ИМХО)

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

дрон1 написал :
подскажите есть ли разница в установке поршня и шатуна в блок, какой стороной ставить , в шатуне небольшое отверстие над крепежом шейки коленвала должна ли быть какая масло черпалка на нем,напоршне ина блоке выбита буква А,Как вы считаете зазор в 0,2 мм в паре поршень цилиндор это много.

Какой стороной ставить разница есть. Надо постараться поставить так, как это было. В противном случае процесс приработки начнется заново и к двум десяткам добавится еще чуток. Две десятки конечно не есть хорошо. В идеале поршень должен входить в цилиндр (без колец) с совсем небольшим усилием пальца. Но вариантов с ремонтным поршнем и проточкой все ж едино нет поди?Ну а коли так, то надо собирать как есть. Черпалка должна быть обязательно.

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

Мостовик написал :
я когда искал себе пружину много перебрал вариантов,подходит по размеру от фильтра гидро бака дт-75 но она слаба с фрезой буксует,на металлоломе просто каждый день лазил(а в это время нашел магазинчик с железом на агро цена пружинки составляла чтото в раионе 7-8 сот руб жаба задавила)пробывал много пружин ни одна не работала как надо задушить двс уд-15 не получалось, сцепление начинало буксовать пришлось раскошелится и все сразу заработало, кстати на ручке каких либо особых усилий не заметил а вот при сжатии пружин рукой очень заметна разница

Спасибо, опыт - самое ценное. Значит пружину из поисков исключу. Полагал, что усилие тоже в два раза будет больше. Остается в поиске только плита.
Ну и попутно вопрос на обсуждение. Что-то определиться не могу, то ли ведовмый диск точить под агросовское сцепление, то ли новую фрицкионную накладку сделать к агросовскому корпусу под диск ведовмый кутаиси. Как думаете?

В ваших рядах появился еще один новичок .Достался мотоблок с двигателем la300 у которого мотор в разобраном состояние сейчас пытаюсь его собрать, подскажите есть ли разница в установке поршня и шатуна в блок, какой стороной ставить , в шатуне небольшое отверстие над крепежом шейки коленвала должна ли быть какая масло черпалка на нем,напоршне ина блоке выбита буква А,Как вы считаете зазор в 0,2 мм в паре поршень цилиндор это много.

Titanic написал :
Взяв в руки две пружины я не смогу понять, что одна из них раза в два жестче?

Titanic написал :
Она имеет гораздо бОльшую жесткость нежели штатная,

Titanic написал :
излишее усилие на ручке сцепления мне ни к чему

я когда искал себе пружину много перебрал вариантов,подходит по размеру от фильтра гидро бака дт-75 но она слаба с фрезой буксует,на металлоломе просто каждый день лазил(а в это время нашел магазинчик с железом на агро цена пружинки составляла чтото в раионе 7-8 сот руб жаба задавила)пробывал много пружин ни одна не работала как надо задушить двс уд-15 не получалось, сцепление начинало буксовать пришлось раскошелится и все сразу заработало, кстати на ручке каких либо особых усилий не заметил а вот при сжатии пружин рукой очень заметна разница

Регистрация: 07.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Titanic, у меня пружина стоит уже два сезона полет нормальный

у меня есть двигатель в сборе

Регистрация: 27.03.2010 Ульяновск Сообщений: 83

Завтра еду договориваться о термозакалке ведовмого диска. Может быть освоим эту мудреную деталь и проблема сцепления будет решена.