Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1149107

Ситуация следующая:
есть дом на даче, возраст около 25 лет, кирпичный, внутри стены отделаны, наверно просто, цементом и были поклеены обои (все это тоже делалось лет 20 назад). Сейчас обои, можно сказать, отвалились.
Хочется сделать что-то простое и недорогое, так как это может быть промежуточный вариант.
Первая идея отшткатурить и просто покрасить..
Подскажите, пожалуйста, какие материалы для этого можно и лучше использовать. А может забыть про эту идею, и сделать по другому.

Да еще, забыл сказать дом не отапливаемый.
Спасибо.

рекомендую местами подровнять(углы, откосы окон и дверей) это создаст впечатление хорошего ремонта. Поклейте стеклообои и покрасьте.
Сам так сделал, после зим ничего не отваливается а эти обои фактурные и скрывают много дефектов

2zje То что неотапливаемый плохо, вариант с обшивкой стен вагонкой резко затрудняется. Имхо- ориентируйтесь все таки на обои без рисунка.

Спасибо, отозвавшимся.
Я пока не могу понять как подготовить поверхность для покраски или поклейке, кто говорит отштукатурить ветонитом, кто в начале по цементной штукатурке, пройтись бетонконтактом, потом ротбандом, потом шпаклевать, потом красить..

У самого, рабочие только делали ремонт, могу сказать что делали там сами смотрите.

Необходимо:

  1. Очистить поверхность (содрать старые обои) если есть старое покрытие, то намочить водой, если штукатурка будет отлитать значит нужно счищать
  2. Прогрунтовать поверхность (советуют недорогую, есть только на рынке в Леруа нету - Старатель) ее нужно много брать
  3. Выровнять большие неровности штукатуркой (ротбанд). подождать высыхания
  4. Прогрунтовать (Старатель). подождать высыхания от 30мин -1 часа
  5. Покрывать фюгенфюллером или ветонитом (по сути одинаковые материалы, только ветонитом работать попроще) подождать высыхания 1д.
  6. Зашкурить поверхность (делать лчше в респираторе и очках много пыли)
  7. Пройтись грунтовкой (старатель)
    После всего этого будут отличные стены, можно и не клеить ничего.

Есть хитрости в приготовлении смеси ветонита - рабочие помимо воды добавляли ПВА - это для того, что бы когда будете сдирать обои в следующий раз не отходила "штукатурка"

Насчет влияния холода не знаю, но когда отделывал снаружи балкона поверхность стены, через год началось отслаивание ветонита. видимо влияние влаги..

По поводу бетоноконтакта - если это выглядит как крупные частици песка после высыхния на стене, потолке, то это то, что делал плиточник на оштукатуренной поверхности, для лучшей сцепки плиточного клея.. для штукатурки на кирпиче имхо не требуется дополнительного эффекта сцепления, он же и так шершавый..

Огромное спасибо.. Будем пробовать.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

DSP007 написал :
2zje То что неотапливаемый плохо, вариант с обшивкой стен вагонкой резко затрудняется. Имхо- ориентируйтесь все таки на обои без рисунка.

А почему нельзя вагонкой в неотапливаемом в чем сложность? Стоит дом с вагонкой, да и баня тоже, правда рубленные..

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

DSP007 написал :
2zje То что неотапливаемый плохо, вариант с обшивкой стен вагонкой резко затрудняется. Имхо- ориентируйтесь все таки на обои без рисунка.

А почему нельзя вагонкой в неотапливаемом в чем сложность? Стоит дом с вагонкой, да и баня тоже, правда рубленные..

Вагонкой можно и даже лучше.
Сейчас основной критерий цена, чтобы не дорого получилось, и стены были не такие страшные как сейчас.
Почему цена?! Просто у дома есть одна проблема, которая не дает покоя, строился он давно и, вроде как, на этом месте, где сейчас дачи, был какой-то карьер. Участки стоят на пологом склоне, сейчас конечно, всё уже заросло и не догадаешься что здесь раньше было. И мне кажется, долгое время шла усадка и смещение грунта по склону, в результате чего угол дома или весь дом просел, такая же фигня с сарайчиком. Построено было все ровно.
Как просел заметно на глаз, точно пока не мерил. Трещин на стенах нет ни каких, фундамент глубокий, около 1,5 - 2 метров. В общем в будщем хотелось все это как-нибудь выровнять и переделать, заодно и площадь дома увеличить.
Мне показалось отштукатурить будет дешевле всего, разве нет?

2zje Ключевые слова в Вашем сабже - "кирпичный" и "неотапливаемый". В результате зимой во время оттепелей (особенно после сильных морозов) и ранней весной имеем конденсат на внутренних стенах. Поэтому гипсовая штукатурка исключается как класс (разве что зелеными ГКЛ обшить). Только ЦПС. Вагонкой можно, но пойдет грибок (скорее всего, с внутренней стороны вагонки). У Тиккурилы есть система Луя (шпаклевки, обои, краски) для влажных помещений, но она небюджетная. Так что остаются только стеклообои (на ПВА?) и покраска.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

sansan21 написал :
Только ЦПС. Вагонкой можно, но пойдет грибок (скорее всего, с внутренней стороны вагонки).

Я конечно не строитель ни разу, но помоему ты чета не то глаголешь. Ежли тебе верить, то вагонкой нельзя обивать ни дачи ни сады, ни бани. Однокож все обшивают, в т.ч на балконах - и все нормально, а вечного ничего нет...

Вагонкой можно, но сложно.
Во первых вагонку надо брать евро, потому что придется прибивать с зазором 0,1 мм/см ширины и 0,5 мм на метр длины. Зимой она может как высохнуть, так и осыреть , в этом случае она разбухает, и если ей некуда расширятся- ее ведет. Поэтому вплотную доски в неотапливаемых каменных домах прибивать не следует, должны быть щели. Выглядеть это будет в случае обычной доски некрасиво, а евровагонка и половая доска имеют соответствующий шип/ паз.
Во вторых по этой же причине вагонку лучше собирать на металлическом, а не деревянном каркасе и на шурупах. Что более трудоемко.
В третьих из-за риска отсыревания каждую досочку следует антисептировать (выбор антисептиков для дома очень ограничен, наилучший ИМХО - "Сенеж биоогнезащита бесцветный", а также насыщенные растворы поваренной соли или бишофита. Мощные антисептики типа гипохлорита натрия испльзовать неудобно , вдобавок та же бордосская смесь, хромпик , купорос, гашеная известь дерево окрашивают. Органические антисептики-консерванты из групп антибиотиков и хлорфенолов я лично бы использовать в доме не рискнул...) и покрасить. Лучше всего ее проолифить, но олифа застывает отнюдь не быстро, особенно в доме, где УФ-свет отсутсвует как таковой.

zje написал :
Почему цена?! Просто у дома есть одна проблема, которая не дает покоя, строился он давно и, вроде как, на этом месте, где сейчас дачи, был какой-то карьер. Участки стоят на пологом склоне, сейчас конечно, всё уже заросло и не догадаешься что здесь раньше было. И мне кажется, долгое время шла усадка и смещение грунта по склону, в результате чего угол дома или весь дом просел, такая же фигня с сарайчиком. Построено было все ровно.
Как просел заметно на глаз, точно пока не мерил. Трещин на стенах нет ни каких, фундамент глубокий, около 1,5 - 2 метров. В общем в будщем хотелось все это как-нибудь выровнять и переделать, заодно и площадь дома увеличить.
Мне показалось отштукатурить будет дешевле всего, разве нет?

Имхо не трожьте вы его. Дом построен грамотно, с мощным фундаментом.Все что могло просесть- уже давно просело. По склону он тоже теперь никуда не уедет, склон намертво схвачен корнями деревьев. Теплопотери через стенывас напрягать особенно не должны, вы там не зимуете. Единственно что я бы сделал- проверил состояние межэтажного утеплителя.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

DSP007 написал :
Вагонкой можно, но сложно.

.....
Ну, блин - пошел процесс, чувствуется рука опытного профессионала Ой как сложно, надо то, да надо это, короче "добавить бы надо хозяин". Намедне мой подрядчик с большим энтузиазмом мне объяснял зачем он 150 кг арматуры в фундамент каркасной сараюшки 4x4 засунул Убедил таки, черт говорливый

Та я ж не профессионал, а любитель с 34 летним дачным стажем, и собственноручно строимым домом (ерунду типа сараюшек, кухонь , хозблоков не считаю). По мне пусть будет лучше "неладно скроено , но крепко сшито", чем профессиональные " красивые сопли".
Так и радуйтесь ! Фундамент той сараюшки нас с вами переживет, и детей наших, и внуков. Правнукам останется!

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

DSP007 написал :
Так и радуйтесь ! Фундамент той сараюшки нас с вами переживет, и детей наших, и внуков. Правнукам останется!

Ну это только если цемент в мой фундамент попал, а не в соседский

2Invest Я тоже не строитель, однако наблюдал результаты обивки вагонкой в кирпичном неотапливаемом НАГЛУХО ЗАКРЫТОМ НА ЗИМУ доме (у соседа по даче). Как Вы думаете, почему у автора темы обои отвалились? Потому что кирпич обладает гораздо большей, чем дерево, теплоемкостью (не путать с теплопроводностью ). Видели, как после сильных морозов кирпичные и каменные стены в оттепель покрываются инеем? Вот такой же иней будет и на стенах внутри неотапливаемого кирпичного дома. А потом он растает, со всеми вытекающими... А вот деревянные дома этой особенности лишены (бани, дачи), а на балконах - щели (вентиляция ).

DSP007 Имхо не трожьте вы его.

Ну как-то не очень, когда перепад от одной стенки до другой, если прикинуть на глаз, все 5 см, а может и по-больше.

sansan21 Хочу заметить, эти обои продержались в доме почти 15 лет. и отходить стали
только 2-3 года назад. Они были поклеены на газеты, так эти газетки еще 1986 года.

хотел задать вопрос - но нашел уже некоторые ответы. Обои в домике отвалились, масляная краска нанесенная на шпаклевку потрескалась и сыпится что делать? Домик не отапливается. Вариант со стеклообоями вроде ничего но что нанести на шпаклеваную стену - сразу стеклообои или еще что-то надо. А вообще хотел спросить насчет самоклеющейся пленки - как она выдерживает. не трескаестя и отстает. и какая основа нужна под нее? А краска масляная отлетела но наверное из-за шпаклевки.!

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Вопрос - сем стеклообои отличаются от обычных, почему они не отпадут, как бумажные? Или клей другой нужен?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

zje написал :
Мне показалось отштукатурить будет дешевле всего, разве нет?

Вы правы. Надо оторвать всё, что отрывается и заштукатурить цементным раствором. ЦПС пусть готовит сам штукатур, купите ему цемент и песок, а сито у него своё должно быть. Потом один раз прошпаклевать и поклеить фактурные обои. Если качество поверхности стен после шпаклёвки понравится, то можно и покрасить.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

sansan21 написал :
гипсовая штукатурка исключается как класс

+1. Тем более Ротбанд, если

zje написал :
Хочется сделать что-то простое и недорогое

Ясно из названия, тем что у них материал стеклонить, которая не отсыревает, не набухает и для грибков не съедобна, а тепловое расширение ее близко к камню. Но мне стеклообои не нравятся- они холодные и их все равно надо красить, чтобы из них не выбивалась стеклянная пыль (она значительно опаснее пресловутого асбеста).

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

У нас сейчас рабочий вариант - фанера на стены. Она теплая и экологичная, но возникает вопрос с гниением....

Не вплотную к стенам, а с зазором из металлокаркаса. Но я бы на фанеру не ориентировался, когда солнцем нагреется клей знаете ли ... пахнет, хотя и слабее чем обычное ДСП.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

DSP007, на что бы вы ориентировались в такой ситуации? Каковы ваши предпочтения?

Кто знает, для стеклообоев важна ровность стен? Стены весьма неровные, и равнять их никто не собирается.

желательно устранить впадины глубиной более 2-3мм на длине 20-25см
так как волокна стеклообоев не растягиваются при взаимодействии с клеем на водной основе,
па выпуклостях держится прекрасно

Я - я бы ориентировался на евровагонку из лиственницы с огнезащитной пропиткой или из ольхи ( но с пропиткой олифой ) на металлокаркасе с заполнением промежутка опилкобетоном на цементе сореля,чтобы мышкам негде было бегать. Но это я бы, и это дорого и нудно.

меня тоже мучает этот вопрос, есть идея отделать внутри пластиковыми стеновыми панелями.Ваше мнение?

ГOВНO !У меня на работе стены именно этим *****м отделаны, причем на брусках. Мало того что смрад клея неделю стоял, уголки стали сразу отваливаться , а ощущение в комнате как будто в парнике. Так еще я с ужасом думаю "а если пожар", как никак- лабораторное помещение . Зато теперь нас периодически стали посещать телеоператоры дебилизатора для очередных хвалебных репортажей об "успехах" Роспотреб и прочих надзоров.