Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#711490

При выборе МК с червячным редуктором учитывайте, что даже при отключенном сцеплении МК не имеет хода и при установке колес(грунтозацепов) вместо фрез. Перемещать МК с червячным редуктором можно только на транспортном колесе. В этой связи подумайте насчет наличия у МК реверса, иначе в ограниченном пространстве замучаетесь таскать МК по огороду, ведь на транспортном колесе по мягкому грунту проблематично. По поводу перегрева, на своем МК не наблюдал. Может если работать в жару?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ВАДИКУС написал :
Клон MTD и фрезы самопальные.

Молодой человек, Тарпан выпускается уже 11 лет и на сегодняшний день это лучший отечественный культиватор такого класса, кроме того, по надежности и функциональности он превосходит многие импортные аналоги. Не стоит писать о том, чего Вы не знаете.

Выбор сделан - купил и Pubert и Caiman.
Первые впечатления.
Pubert (пользовался сам).
Для песчаной почвы (не целина) мощность в 4,5 л.с. даже избыточна. Берет сразу на макс. глубину особо не напрягаясь. Свежую целину (не обрабатывалась 3 года) обрабатывает медленнее, когда на вал наматывается много корней (пырей) почти глохнет. С колесами и окучником уверенно делает глубокие борозды на ранее прокультивированной почве. Попробовал на непрокультивированной - быстро зарывается и окучник не тянет. Скорее всего, причины две: небольшая масса и не очень удачные грунтозацепы (и почему бы нашим производителям не скопировать полностью франзуцскую конструкцию с П-образными большими грунтозацепами???). Также удобно перемещать его самоходом по участку на фрезах - только успевай рулить
Caiman (сам не пользовался).
Обработанную глинистую почву берет без проблем. Целину 4-мя фрезами берет с трудом. 2-мя - без проблем. С колесами и окучником борозды делает без проблем - сказывается и больший вес и оригинальная конструкция грунтозацепов.
Насчет Тарпана - 45 кг. слишком много - пользоватся будут пожилые люди и ворочать его им будет тяжело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VNB1953 написал :
По поводу перегрева, на своем МК не наблюдал. Может если работать в жару?

Пользуюсь МК уже 4 года. В том году пришлось поработать в 32 градуса- он хоть бы что, чего не скажешь обо мне

Texas Lilli 532 TG загорелся открытым пламенем в области глушителя через 15 минут работы (у супруги был просто шок, ведь от глушака до бензобака там около 1 см...);
ужасно тяжёлый и неудобный в работе на обработанной почве - зарывается в землю по самые "уши"...
Вернули в магазин, ждём возврата денег...

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

zenitfan написал :
ужасно тяжёлый и неудобный

У знакомого есть Texas, модель не знаю, вроде 5.5 л.с., думаю подобный Вашему. Ничего, доволен, даже очень.
А насчет загорелся... Может экземпляр попался неудачный?

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

IR8332 написал :
что-то он не очень охотно заводится, - когда был холодный, муж дергал раз 10.

Я на своем МТД-240 кнопку подсоса при холодном пуске нажимаю не 3 раза как в инструкции а 5 раз и не забывайте газ на максимум. У меня двиг Tecumseh 6,5 л.с. Очень доволен. Регулировка сцепления элементарная.

Здравствуйте! Единомышленики помогите выбрать культиватор для отца. Задумался о МАСТЕРЕ с американским движком. Подскажите как он?

У соседа по даче такой с B&S. Плюс он купил к нему доп. оборудование. Ну эта машина на приличный объем работ, справляется с ней мужик 68 лет достаточно легко, на удивление. Наверно неплохая техника. Сам не пробовал, у меня легкий культиваиор с B&S 3,5 лс. Заводится двигатель без лишних дерганий, три раза прамер и завелся на холодную. А на теплый - сразу.

ревизор написал :
Задумался о МАСТЕРЕ с американским движком.

Если Вы о двигателе, то лучше Субару ЕХ.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну пять лет Тарпан с B&S-60 работает. Почти круглый год. Делает ВСЁ. Сделал допприспособления для того, чтоб делать плоские грядки, валковые грядки делает окучником.
Отлично пашет. Заводится с полпинка. У соседа наш мотоблок новый - на 5-10 дёрг срабатывает...

Только ЖРЁТ много!!! Чтоб вспахать 6-7 соток по два прохода расходует ЦЕЛЫЙ БАК БЕНЗИНА!!!!

P.S. объём бака= один литр... - ну это так к слову

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Доброго времени суток. Вот решил приобрести культиватор, как и многие в этом разделе не могу определиться какой взять.
Посоветуйте сделать выбор из двух которые мне понравились Texas Lilli 572tg на него есть дополнительно навесное оборудование и Partner PFT 5554RB на этот допол. обор.у нас пока нет.Хотелось бы узнать на счет двигателя, редуктора и т.д.
За ранее благодарю.

В феврале купил Partner - двигатель Бригс 800 серии, 5,5 л.с. полупрфесиональный, ресурс 1200 часов. При среднем использовании 60 часов в год лет не двадцать хватит. Заводитса с пол-рывка. Редуктор цепной. Из навесного практически все прибамбасы.
Брал в первую очередь из-за веса, 60 кг. Редуктор цепной. В комплекте шесть фрез плюс ограничители, это гут. С виду это практически Пуберт, так-что надо попастись на ветке PUBERT & CAIMAN там много интересного. Уже слизал там у Alex. ходоуменшитель, буду делать.
В работе правда не пробывал, ждемс тепла.

Всем привет. У кого в работе есть(был) CAIMAN 320 или Grillo G55? Плюсы, минусы?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

QJUNIOR про кайманы целая ветка
а грилло очень редкая штука.

Спасибо, читал эту ветку, там в основном до 50кг. но всё равно вопросик стоит задать. Сначала хотел тоже до 50кг, но прочёл за неделю всё что нашёл и пришел к выводу,что перспективней брать мотоблок.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Здраствуйте, хотелось бы узнать мнения про такой культиватор, Cougar GT 90 R, уж больно цена привлекательная 16000 рублей.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Андрік написал :
Из навесного практически все прибамбасы.

По инету юзал, но не где не нашел навесное на Партнер, или подходит от других культиваторов?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

QJUNIOR написал :
Всем привет. У кого в работе есть(был) CAIMAN 320 или Grillo G55?

А зачем такой дорогой мотоблок? он с навесным за 100 000 уйдет... при массе в 70 кг.

Сообщение от umnyi
А зачем такой дорогой мотоблок? он с навесным за 100 000 уйдет... при массе в 70 кг.

Чтобы обрабатывать участок,а не ремонтировать мотоблок. Других работ много. Судя по форуму в основном "ездят на жигулях" и имеют полное прово (сам тоже на Газ-3110, "наигрался" вдоволь).
Хочется от работы получать удовольствие,а не раздражаться по поводу пусть и "мелочей": масло течёт, тросик порвался, завёл с надцатого раза и т.д. По-моему реально.