Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#1149440

Нужно полупрозрачное зеркало, знаю, что такие существуют, неапример, для Телесуфлеров - это такое устройство с полупрозрачным зеркалом размером примерно 30*30см, где-то 50/50 процентов пропускания/отражения, чтобы диктор мог читать то, что написано на экране, для зрителя же надпись не видна, а виден только диктор. Нужно вот примерно такое же зеркало... Поездил по мастерским, - там только режут готовое зеркало, сами его не изготавливают. Звонил в крупные конторы, - почти тоже самое... Про полупрозрачное вообще никто ничего не знает.
Мне нужно такое для стереовидеопроекции, но в соотв. форумах молчание, в основном. Решил обратиться к вам
Попробовал самостоятельно сделать из зеркальной пленки для авто, но она гофрируется, мнется, а нужно, чтобы было качественное отражение. Может, я неправильно как-то клею, все делал по инструкции. Не знаю, надо ли мыльную воду добавлять, я просто смачивал стекло.
Лучше бы готовое найти, конечно...

daniko написал :
Не знаю, надо ли мыльную воду добавлять, я просто смачивал стекло.

Мыльную. Капля шампуня на литр - и из пульвирезатора на стекло (много не надо). Потом пластмассовым мягким шпателем воду по краям разогнать.
Вы бы лучше по автофорумам, где про тонировку говорят, поискали. Здесь не совсем та тема...

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо за совет с шампунем, попробовал только что, действительно лучше получается немного, но еще приноровился, там надо не зевать просто и опыт нужен, чтобы пленку правильно клеить.
Но причем тут автофорумы, там стекло гнутое, мне нужно прямое, обычное, где-то 50*40 см, если будет больше, можно в обрезать в стекольной мастерской. А что могут знать автолюбители про полупрозрачное стекло?
Если таковое в природе не существует, то, может попробовать рефлекторное стекло, как оно отражает? И где ж его взять, в окнофирмах не дают и не продают отдельно, спрашивал в одной, говорят "Вызывайте мастера на дом, он вам все сделает". И ценник соответствующий...

Вопрос:

daniko написал :
Но причем тут автофорумы

Ответ:

daniko написал :
чтобы пленку правильно клеить.

Это не важно (Вам проще):

daniko написал :
там стекло гнутое, мне нужно прямое,

Золотые слова:

daniko написал :
но еще приноровился, там надо не зевать просто и опыт нужен, чтобы пленку правильно клеить.

Золотые руки:

daniko написал :
"Вызывайте мастера на дом, он вам все сделает". И ценник соответствующий...

От себя: "Полупрозрачное стекло" позволяет видеть из темного помещения то, что происходит в освещенном помещении. Включите в тонированной машине темной ночью свет - Вас снаружи будут видеть хорошо, Вы - ничего не увидете. Это так, к слову... Бытует мнение, что направление "видно-невидно" можно изменить, развернув стекло

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

daniko написал :
Лучше бы готовое найти, конечно

Просто вы искали не там...
Дело в том, что вам нужно не зеркало, а стекло обыкновенное с зеркальной тонирующей пленкой. Эти пленки бывают разной плотности, в том числе и 50%. Только не наносите пленку сами, а отдайте профессиональным пленочникам -- в Солартек или Неватон

Вот тут топикстартера попросите поделится опытом -

что то все в тонирующую плёнку упёрлись.. ищите мастерскую, где обрабатывают стекло в вакууме - плазменное напыление... знаю такую в Харькове... плотность напылённого покрытия задаётся. для зеркала напыляется алюминий.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

GVK написал :
От себя: "Полупрозрачное стекло" позволяет видеть из темного помещения то, что происходит в освещенном помещении. Включите в тонированной машине темной ночью свет - Вас снаружи будут видеть хорошо, Вы - ничего не увидете. Это так, к слову... Бытует мнение, что направление "видно-невидно" можно изменить, развернув стекло

Спасибо, это-то понятно У меня так и получается, наклеил зеркальную тонировку на стекло, кстати, только с 3-й попытки более-менее ровно, но не совсем идеально. "Зеркально-прозрачный" эффект (стекло держу в руках и смотрю с разных сторон) абсолютно одинаковый с 2-х сторон, вы правы и я это знал. Это не было моим вопросом.

стеклянный написал :
Дело в том, что вам нужно не зеркало, а стекло обыкновенное с зеркальной тонирующей пленкой. Эти пленки бывают разной плотности, в том числе и 50%. Только не наносите пленку сами, а отдайте профессиональным пленочникам -- в Солартек или Неватон

То есть, можно позвонить в эти фирмы и заказать у них зеркальное стекло 50*50см с ~50% отражением-пропусканием? Как вы думаете, сколько они заломят за такое, если вообще возьмутся?

VKim написал :
Вот тут топикстартера попросите поделится опытом

Спасибо, классно сделано! Однако автор не единственный на свете умелец по тонированию стекол

bobkren написал :
ищите мастерскую, где обрабатывают стекло в вакууме - плазменное напыление... знаю такую в Харькове... плотность напылённого покрытия задаётся. для зеркала напыляется алюминий.

Вот это то, что нужно, спасибо! У пленки есть свои плюсы, - ударопрочность и равномерность отражающе-пропускающих характеристик по всей площади. Но в моем случае есть большой минус - полузеркало нужно для отражения-пропускания поляризованного света, а пленка обладает деполяризующими свойствами...Этот недостаток почему-то не работает, к счастью, когда стекло расположено по отношению к отражающемуся свету (картинка от ЖК-панели) зеркальной пленкой кнутри от стекла, то есть, как бы за самим стеклом. Но в этом случае появляется двойной контур, то есть изображение отражается и от пленки, и немного от самого стекла. В идеале мне нужно расположить стекло отражающим слоем (пленкой) кнаружи, чтобы не было эффекта двоения, изображение будет отражаться только от самой зеркальной пленки, но тогда всплывают деполяризующие свойства самой пленки... Вот такая палка о двух концах:-(

Поэтому, если можно, еще пара вопросов по поводу вакуумной обработки:
Равномерно ли будет нанесен по всей поверхностистекла отражающий слой?
Возьмутся ли вообще а мой такой маленький заказ в такой, наверное, недешевой, мастерской?
И, самое главное, - будет ли стекло, если смотреть на него со стороны напыленного слоя, таким же "зеркальным", то есть отражать так же качественно, как и с "внутренней" стороны, то есть качество отражения будет одинаковое с обеих сторон?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

daniko написал :
То есть, можно позвонить в эти фирмы и заказать у них зеркальное стекло 50*50см с ~50% отражением-пропусканием? Как вы думаете, сколько они заломят за такое, если вообще возьмутся?

Позвоните и они вам все скажут. Если не понравится, найдите фирму поскромнее, например "Светофор"

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Подскажите, рефлективное стекло и полупрозрачное зеркало - не одно и тоже по сути? В рефлективном тоже вроде магнетронным напылением металлов достигают отражающей способности, причем в различной их плотностью напыления достигается различное пропускани-отражение...
Может, где-то можно встретить в продаже такое?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

daniko написал :
Может, где-то можно встретить в продаже такое?

Это похожие вещи, наиболее распространенное рефлективное стекло СТОПСОЛ имеет степень пропускания света 38%, отпажение от наружной поверхности 34% и от внутренней 27%. Если вам такое стекло подойдет, то, мне кажется, у нас на производстве такое есть...

daniko написал :
То есть, можно позвонить в эти фирмы и заказать у них зеркальное стекло 50*50см с ~50% отражением-пропусканием? Как вы думаете, сколько они заломят за такое, если вообще возьмутся?

В свое время я подобное зеркало (именно полупрозрачное) брал из кучи отходов, валявшейся перед мастерской

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

О, уже теплее! Это очень заманчиво, я бы сам не прочь найти такую кучку зеркальных отходов и покопаться в ней;-). И не потому что бесплатно, а потому что с моим мизерным заказом никому не нужен буду, ИМХО. Вот где бы найти эту кучку, у нас в Питере? Вроде есть стекольный завод "Акма", но туда не пустят В паре небольших мастерских-стеклорезок был, но дело именно в том, что они полупрозрачными зеркалами не занимаются, а то отдали бы за копейки кусок такого. Говорят-обращайся в крупные конторы, но кому я там буду интересен? Может, не там искал?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Кстати, по поводу рефлективного стекла, интересно, почему это при отражении 34% пропускается всего 38%, а не примерно 66%? Куда деваются остальные 28%света? Я думал, что только черный цвет способен поглощать свет, уж никак не зеркальная поверхность со стеклом.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Был сегодня в нескольких салонах стекольно-зеркальных.
В общем, это не проблема, мне показали такое стекло рефлективное, назыается "Стопсол", или еще есть "Рефлекта". Пропускает правда, по ощущениям 70% света, отражает 30, но продавцы уверяют, что 50/50, светло очень было в магазинах, сегодня вообще солнце, и жара нереальная для Питера - аж 22 градуса. Но немного смущает качество отраженного света, что-то не тянет на обычное, чтобы как от стандартного зеркала было.
Кстати, есть еще мысль. Видел как-то в видео-салоне зеркальный ЖК телек Филипс, когда он был выключен, был обычным зеркалом, а включен - обычный телек. Наверное, это тоже что-то типа того, что мне нужно, называется "просмотровое зеркало". Там качество отражения было почти безупречно.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

АП!

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

GVK написал :
От себя: "Полупрозрачное стекло" позволяет видеть из темного помещения то, что происходит в освещенном помещении. Включите в тонированной машине темной ночью свет - Вас снаружи будут видеть хорошо, Вы - ничего не увидете. Это так, к слову... Бытует мнение, что направление "видно-невидно" можно изменить, развернув стекло

Однако вы неправы, был сегодня в одном интересном месте, так там входные двери из рефлективного стекла, причем отражение в одну сторону в разы отличается от другой, крутил дверь в разные стороны (назло охранникам)), а направленность преимущественного отражения не менялась! Эот как?

daniko написал :
Однако вы неправы, был сегодня в одном интересном месте, так там входные двери из рефлективного стекла, причем отражение в одну сторону в разы отличается от другой, крутил дверь в разные стороны (назло охранникам)), а направленность преимущественного отражения не менялась! Эот как?

ну, если это то,что Вам надо - отвлеките охранников и незаметно вырежьте из двери нужный Вам кусок
Может, дома когда никто не отвлекает покрутите повнимательнее и расскажете как оно на самом деле.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ОК, так и сделаю, и сразу отпишусь!

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

GVK написал :
ну, если это то,что Вам надо - отвлеките охранников и незаметно вырежьте из двери нужный Вам кусок
Может, дома когда никто не отвлекает покрутите повнимательнее и расскажете как оно на самом деле.

В общем, так и сделал, действителдьно, никакой разницы нет Законы физики, они и в Африке...

daniko написал :
Законы физики, они и в Африке...


а как же охранники? подчинились африканским законам физики?

PS я вспомнил только одно физическое явление, позволяющее пропускать свет только в одну сторону - поляризация. Но там тоже не все просто. и, строго говоря, это совсем другая история.

daniko написал :
В идеале мне нужно расположить стекло отражающим слоем (пленкой) кнаружи, чтобы не было эффекта двоения, изображение будет отражаться только от самой зеркальной пленки, но тогда всплывают деполяризующие свойства самой пленки... Вот такая палка о двух концах:-(

АлгЕбра погиб
Но поясните чем эффект двоения отличается от поляризации?
Вроде по физике, поляризация возникает при отражении от стекла(а также преломлении света)
А степень поляризации - от количества слоев, материала стекла, углов отражения (преломления), свойств света (лучей).
Короче для 50% зеркала логично присутствие поляризации в том или ином виде.
Непонятно чего вы хотите добиться.
А экспериментировать нужно на профессиональных пленках, которые стоят огого, там же есть пленки с эффектом поляризации.
Для приклейки пленок используется профи инструмент и расходники, что гарантирует качество в разы превышающие напыление.
Напыление на стекло(зеркало) также не гарантирует вам отсутствие поляризации.
Может вам просто покрутить "зеркало" - при определенном угле падения-отражения должны нивелироваться свойства поляризации

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо за ваше участие. Пленка состоит из полимерной составляющей, а полимеры упорядоченный, уже поляризованный свет снова хаотизируют, деполяризуют. Для стереопроекции, когда нужно добиться визуального разделения двух ракурсов, достижимого с помощью как раз таки взаимно перпендикулярной поляризации для каждого ракурса, пленка все портит. В принципе, я уже нашел более менее подходящее стекло, отражающее, называется Рефлектасол, но коэффициент отражения пропускания у него 37на55, а желательно, в идеале, 50на50. На стекло напылен слой металлов, на просвет ничего не деполяризуется, а при отражении свет (картинка) наоборот, приобретает строго противоположную поляризацию, что и требуется. Одев противоположно направленные поляризационные очки, увидим два разных изображения и получим стереоэффект. Стекло ставится отражающим слоем наружу, к отражаемому свету, чтобы избежать добавочного отражения от самого стекла. Если непонятно еще, попробуйте на обычном зеркале, поднесите к нему что-нибудь, палец там, и посмотрите под углом. Увидите добавочное отражение от стекла, а не только от самого зеркального слоя. Если много осталось непонятным и интересным, дам ссылку на мои опыты со стереомонитором на основе полузеркала

daniko написал :
Для стереопроекции, когда нужно добиться визуального разделения двух ракурсов, достижимого с помощью как раз таки взаимно перпендикулярной поляризации для каждого ракурса, пленка все портит.

А, в этом случае согласен, пленка не пойдет

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Samar написал :
там же есть пленки с эффектом поляризации.

Скажите, где можно достать поляризационную пленку, примерно 30на30см? В моих экспериментах остро встал вопрос о такой пленке по причине разной полярности имеющихся у меня мониторов. На ноутбуках она почему-то одна, причем в 99% случаев, а на стационарных ЖК - противоположной направленности, практически на 100% виденных мной мониторах. Чтобы поменять полярность, нужна поляризационнная пленка соотв. размеров (15") с запасом по ширине.