Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#90312

Мне вчера устанавливали МП окно. При демонтаже выяснилось что в середине стены сыро. Сама стена – пирог – наружный слой железобетон внутренний пенобетон примерно одинаковой толщины. На границе перехода очень сыро, ощущение что течет сверху с крыши (я на последнем), но мне кажется конденсат, т.к нет никакой пароизоляции, Вопрос№1 Это конденсат?
Окно установили как раз на стык пирога. Вопрос№2 Нормально ли это?

На Ваш случай нужно смотреть. Если течет так, что аж капает, это конечно плохо. Если просто влажно, то это даже лучше для адгезии пены. Но источник влаги все таки найти нужно и устанить.
Конденсат ли это? Трудно сказать, конденсат выпадает на холодных предметах в теплом атмосферном воздухе. А может монтажники сами смочили проем перед установкой, а Вы не заметили?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Все делали при мне. Капать не капает, но пакля которая была в проеме – хоть выжимай

У Вас 2 варианта:
1) реальное поступление воды откуда-то - это нужно смотреть и искать, откуда вода поступает.
2) накапливание конденсата - это совсем плохо, ибо бетон не пропускает водяной пар на улицу, и он конденсируется внутри стены. Зимой при холодных стенах процесс особенно интенсивный. И тогда пакля ввиду капилярного эффекта собрала максимум влаги, который смогла забрать из стены.

Правильно везде пишут и говорят, паропроницаемость изнутри наружу должна возрастать!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Старые окна пока стояли, были сухими, но краска с них лезла – сильно. Если протечка –то окна были б сырыми. С верха окна бы капало. У демонтированного окна доска со стороны стены мокрая . см рис.

Кстати, как пенобетон в такой сырости себя повел?

PERCO написал :
Сама стена – пирог – наружный слой железобетон внутренний пенобетон примерно одинаковой толщины.

А кто проектировал этот дом? Или без проекта?

ВТБ! написал :
А кто проектировал этот дом? Или без проекта?

Да, домик и впрямь не ахти...

По окнам - если влагу не устраните, то запененный шов со временем разрушится. Думаю даже через пару-тройку лет.
Течь надо устранять, а то стена тоже вскоре будет как асфальт на наших дорогах

Думаю если первоначальная причина не устраняема, то может сделать в наружной стене какие отверстия для удаления влаги...?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
А кто проектировал этот дом? Или без проекта?

Дом –панельная хрущеба пятиэтажка.

Вчера заделали откосы – ГКЛ на монтажную пену.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

casmith написал :
Кстати, как пенобетон в такой сырости себя повел?

Со стороны обоев сухо.
Сойдет снег, полезу на крышу.

2PERCO
А между пенобетоном и бетоном нет теплоизоляции????!!!!
Какая толщина каждого слоя?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Толщина пенобетона – 130-150мм
Несущей стены - 130-150 мм.
Теплоизоляции никакой.
Сейчас думаю купить сверлышко 200мм и засверлить стены в другой комноте и на кухне, посмотреть состав «стружки»(сыро сухо)

BV написал :
между пенобетоном и бетоном нет теплоизоляции

Плиту раздолбать для проверки?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Причем пенобетон держится на честном слове, сплошные трещины на месте стыка, кажется подсунь ломик и он легко отойдет. Желание такое обрушить весь этот пенобетон, и утеплить мин ватой с пароизоляцией.

PERCO написал :
обрушить весь этот пенобетон

Окна не вывалятся?

2ВТБ! Когда ставили окна можно было увидеть....

Автору ветки. "Электроосмос" в яндексе поискать. Вдруг что-то пригодится?

BV

По периметру могут быть перемычки.

2ВТБ!
Чтобы были мостики холода?

BV

Ага, раньше так и делали.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Засверлил стены длинным сверлом – сверло сухое, вставлял бумажные трубочки тоже сухо, вывод – влага (была, есть, БУДЕТ???) по периметру окна. Как Вы думаете? Спасибо.

Возможно наелся воды только слой утепления-сопряжения старого окна с откосом из-за недостаточной пароизоляции со стороны помещения...