Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1150761

Добрый день. Дайте пожалуйста совет.
Имеется полдома в деревне, граница половин проходит по коньку крыши.
Решили обновить домик, крышу перекрыть (сейчас крыт железом, оно ржавое уже и течет местами) и пристроечку сделать. Вот возник вопрос.
Хотели сделать второй этаж за счет переделки крыши двускатной прямой на крышу с изломом, но возникли сомнения можно ли это сделать не трогая соседскую половину крыши? Не завалится такая разнобокая конструкция?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Так смотря как сделать... В прицнипе я такие крыши видел на дачах и не раз, но они так изначально построены были.

Так в этом то и вопрос КАК?
Вообще рассчитывал взять за основу конструкцию ломаной крыши стандартного дома, заменив один скат неломаным.
А может правильнее будет мансарду сделать? И вообще частичная замена стропил рядовая операция или это что-то из ряда вон?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы с соседями в нормальных отношениях ? А то жалобами замучают. А может с соседями поговорить и за одно они тоже захотят. Проще и дом красиво смотрется будет.
Будите переделывать крышу ,старую не трогайте . Пробейте дырки под стойки. На центральные врубите поперечены для опоры соседских стропил.Сначала ,обвязку нижнюю сделайте под масарду. И подумайте как пол будете делать . На потолочные балки нельзя.
Старую крышу разбирайте когда сделаете новую.

С соседями в нормальных отношениях, они не против нашей переделки, но сами делать ничего не будут.
Про обвязку интересно... Можно ли на нее положить лаги пола мансарды? И на что ее крепить? На потолочные балки или на мауэрлат? Так до него не добраться не разобрав крышу...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SergioMC написал :
Про обвязку интересно... Можно ли на нее положить лаги пола мансарды? И на что ее крепить? На потолочные балки или на мауэрлат? Так до него не добраться не разобрав крышу.

Янн:- Определённо сказать трудно . Неизвестных очень много . Какие перекрытия в доме?Выдержатли крышу ?Крыша как я понимаю опирается на подстропильники ,которые могут являться сразу и потолочными балками.Ломая крышу Вы нагрузите потолок . Какая стена между Вами и соседями? Если капитальная и перекрытия опираються на неё ,это хорошо .