Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243
#1159468

Как сейчас не скажу - а лет 5 назад был у меня новый УАЗик.
За первый год эксплуатации - рассыпался один хаб и один ступичный подшипник. И еще печка сновья не работала.
Я считаю надежность приемлемой.

Только один нюанс: если вы купите длинную ниву - это будет покупка легковой машины. А вот если купите УАЗик -
это другое дело. Разница в комфорте, приеместости, управляемости, тормозной динамике - и даже в принципиальном подходе к ремонту - огромна. Например я разгонял его до 120. И до сих пор сам собой горжусь Всерьез подумайте

Далее. Берите с самым простым движком. Расход бензина вас неприятно поразит. А тут будет не жалко лить любое
Г... добро лишь бы горело. А в перспективе дефорсируете под 80ый. Или выкинете один бак и поставите газ.
Заднее сиденье развернете повдоль, за спиной у водителя. Переднее поставите на гайки-барашки. И получится 4 человека с комфортом (водитель, двое на сиденье и один на заднем крыле, можно подушку от сиденья прикрутить
и дофига груза. Прицеп, опять же.
Мосты наверное имеет смысл выбрать военные. Клиренс выше и не текут.
Печку дополнительную в салон добавить.
Защиту от протечек сделать (неприятно когда в дождь вода по ногам бежит).

И можно ездить

Это не тюнинг. Сиденье переставить - час делов. мосты - это комплектация такая. Все остальное - "пуля" в голове.
почитайте www.uazbuka.ru - и желание покупать отпадет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Новосёл написал :
А я - катаюсь на Хундае-Гетц (экономичная, для своих габаритов просторная, бюджетная); но - клиренс 130мм., и ни о каком бездорожье речи идти не может.

Да, машинка прикольная, но низковата, как же Вы по лежачим полицейским ездите...

Наконец-то нашлись люди, понимающие моё положение

Как я понял, на офицальном сайте уазА даецца три комлектации: классическая, комфорт и дизель, и в которой из низ стоят военные мосты?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

TTema написал :
и в которой из низ стоят военные мосты?

скорее всего ни в какой да и не стал бы я лично брать. если верить людям - расход бензика +1 литр будет , шумность больше (другая коробка ) опять же скоростной режим будет хуже , военные мосты для бездорожья хороши. если уж брать - с волговскими неразрезными , хотя у меня лично и с родными проблем нет, ни течи, ни шума (после обкатки залил "тад17" + 100гр шрус4 в каждый ).
ПС вобще почитай на уазбуке - много полезного найдешь.

TTema написал :
Машинка, как планируется, будет бегать как и по городу, так и по серьезному внедорожю (за исключением болотистых местностей, мелких речек и ручьев).
Имеется дачный участок, находящийся на стадии перестройки, который требует ввоза/вывоза стройматериалов (в пределах разумного естессно, ибо 12-ти метровые швелера возить не буду).
Также не хочу упускать из вида городские маневры (магазины, друзья, родственники, магазин).

Учитывая дачные заморочки и отсутствие водительского опыта (в частности вождения с прицепом) - Я ,как УАЗовод с 20 летним стажем , рекомендую брать "Санитарку".
Из плюсов - грузподъёмность ,неприхотливость многофункциональность(1000кг груза или куча народа ,возможность организовать полноценные и ,главное - законные, спальные места).
Из минусов - "тугое" управление (первое время будут болеть руки и левая нога), некомфортность и необходимость приложить руки к утеплению и отделке салона.
На первых порах получиться что то вроде этого:

УАЗ по ровным дорогам ездит степенно (крейсерская 70-90 км\час). Зимой на полном приводе великолепно держит дорогу и не боится снежных заносов (до 50 см.). Как и любая военная машина требует регулярного обслуживания . Обслуживаие в сервисах - довольно дорогое ,самостоятельный ремонт - расчитан на солдата срочной службы с минимальным набором инструментов. Запчасти можно найти практически в любой деревне. Если захочешь напугать когонибудь сделай такую морду,пристройся сзади и погуди (нервная икота - гарантирована) :

По прошестви ряда лет из УАЗки можно сделать баньку:

Лично я хочу сделать себе такой:

Это тоже УАЗка (такой не рекомендую по вполне понятной причине):

И последнее - если решишся брать "Санитарку" , при регистрации в ГАИ требуй оформить именно как Санитарный фургон (иначе могут заставить снять фару-искатель).
В любом сучае - удачи тебе!!!

Кириллёнок написал :
(иначе могут заставить снять фару-искатель).

Она так необходима?

TTema написал :
Как я понял, на офицальном сайте уазА даецца три комлектации: классическая, комфорт и дизель, и в которой из низ стоят военные мосты?

не знаю как на официальном сайте ,но в реальности в городе Ульяновск...
Если вы приедете на поезде ,на вокзале уже будут ждать ребятишки ,чтобы продать Вам замечательную машину(действует несколько бригад круглосуточно) -подороже .При этом действуют как типичные бандиты:с угорозами,наездами,матом.
Если вы не дай бог захали в первую фирму поинтересоваться стоимотсью Уаза да на иногородних номерах,то за вами будет следовать машины три сопровождения,при отсановках докучая и наезжая.
-Другом была куплена машина за 208 тысяч,барыги предлагали за 220.(до этого на заправке гле мы остановились была типичная разборка)

Так выглядит Ульяновск глазами покупателя УАЗа.

johnlc написал :
(после обкатки залил "тад17" + 100гр шрус4 в каждый ).

Странное решение.Или есть рекомендации производителя?ТАД 17 перестали выпускать уже много лет после того как из-за рубежа перестали поставлять присадку для его производства.
-А нормальных трансмиссионных масел нет?

Кириллёнок написал :
Запчасти можно найти практически в любой деревне

Качественные запчасти проблемно найти даже в Ульяновске...

Викторыч написал :
А что вы имеете против моего первого ЛИЧНОГО автомобиля?

Ничего. Только пальцы больно, когда по тайге едешь, а баранка сама крутится. И спиц в руле много.

johnlc написал :
ну тогда выходит 90% народа ездять на не современных.

Ну не 90%, а половина. За Уралом и далее никто не считает кондиционер и ГУР роскошью. Все просто с ними живут, это стандарт на япономарках.

TTema написал :
Да смотрел я Ваши ссылки, но в машины с возастом 10,12,18,11,12 лет надо влить как минимум половины стоимости.

Это голословное утверждение.
Вы ни разу не видели подержанную иномарку 10 лет от роду?
Ну сделайте так: покатайтесь на УАЗике (попросите кого-нибудь), а затем покатайтесь на нормальной машине- и чтобы между этими опытами прошло не более часа.
Была бы еще жена, она бы быстро помогла выбор сделать.
Кстати, про дрова и лужи я понял. А девушек намереваетесь катать на машине?

Да, про состояние. Машины бывают сильно разные за одинаковую цену. Потому я и говорю- не спешите, сходите на авторынок (без денег), просто поприценяйтесь, пообщайтесь с продаванами. Лапши на ушах будет много, но ведь на то и дадены глаза, чтобы смотреть... Прежде всего на продавца.
Почитайте в Интернете про понравившуюся модель, на тематических форумах много информации, которую не купишь ни за какие деньги...

Я так купил Мазду 626 на криминальном и страшном авторынке в Люберцах.
Мужик продавал СВОЮ машину(один хозяин в России, год назад ввезена, показал таможенные документы), сам был военным пожарным, капитаном. Нормальный и спокойный. Он мне потом еще пару лет помогал проходить техосмотр, пока я ездил по доверенности. Машина служила верой и правдой много лет, требовала минимальных вложений на расходные материалы- глушитель, колеса, аккумулятор, подшипник ступицы, сцепление...Пожалуй, всё... А нет, вру, однажды у нее полетел бензонасос. Купил за тыщу насос от Волги да поставил. Это была единственная внезапная поломка за семь лет владения.
Не более 200 долларов в год я тратил на ремонт... По одной проблеме в год...
Мне еще в ПТС написали меньше л.с. (перепутали с киловаттами ), так я все семь лет еще и налог не платил...
В двигатель никто не заглядывал -не трожь налаженный механизм.
Погибла Мазда при наезде КамАЗа сзади на красном светофоре.
А то бы и сейчас ездила...

Кстати, насчет денег. 300 тыс.- это некая граница. Если есть возможность чуть добавить, то выбор резко расширяется, машины молодеют. Да и время для покупки сейчас... неудачное... Весна...

Ieronimus написал :
Она так необходима?

ОЧЕНЬ пользительная штука , особенно как средство убеждения встречного - переключться на ближний ...

gabik написал :
не знаю как на официальном сайте ,но в реальности в городе Ульяновск...
Если вы приедете на поезде ,на вокзале уже будут ждать ребятишки ,чтобы продать Вам замечательную машину(действует несколько бригад круглосуточно) -подороже .При этом действуют как типичные бандиты:с угорозами,наездами,матом.
Если вы не дай бог захали в первую фирму поинтересоваться стоимотсью Уаза да на иногородних номерах,то за вами будет следовать машины три сопровождения,при отсановках докучая и наезжая.
-Другом была куплена машина за 208 тысяч,барыги предлагали за 220.(до этого на заправке гле мы остановились была типичная разборка)

Так выглядит Ульяновск глазами покупателя УАЗа.

Какой ужас!!! Так и вижу - из поезда выходит будующий УАЗовод с плакатом и авоськой набитой деньгами , а его уже ждут...

gabik написал :
Качественные запчасти проблемно найти даже в Ульяновске...

Так я и написал : почти в каждой деревне (Ещё качественные - Советские).

Кириллёнок написал :
Какой ужас!!! Так и вижу - из поезда выходит будующий УАЗовод с плакатом и авоськой набитой деньгами , а его уже ждут...

А Вы не знаете как работают бандиты и как они вычисляют у кого есть деньги и с какими целями приехал человек не знающий города?А каким образом бандиты подмяли под себя пол-страны,и крупнейшие гос.структуры платили дань?Это вопрос квалификации...
Для сведения Ульяновск один из криминальных городов России ,просто это не афишируют.А фирм торгующих УАзами в Ульяновске можно по пальцам пересчитать.И около каждой фирмы сидят барыги,читай бывшие бандиты,со своей высокой квалификацией.

Кириллёнок написал :
Так я и написал : почти в каждой деревне (Ещё качественные - Советские).

Да нет их качественных,даже 15 лет назад не было.Расходы на ремонт Уазов на предприятии были одной из значимых статей расходов,причем одна и таже деталь могла меняться по нескольку раз в месяц.Дешевле было транспорт со стороны нанимать (почта)

gabik написал :
А Вы не знаете как работают бандиты и как они вычисляют у кого есть деньги и с какими целями приехал человек не знающий города?А каким образом бандиты подмяли под себя пол-страны,и крупнейшие гос.структуры платили дань?Это вопрос квалификации...
Для сведения Ульяновск один из криминальных городов России ,просто это не афишируют.А фирм торгующих УАзами в Ульяновске можно по пальцам пересчитать.И около каждой фирмы сидят барыги,читай бывшие бандиты,со своей высокой квалификацией.

Вроде ,автор темы не упоминал о желании поехать в Ульяновск... Бандюков хватает везде (в том числе и на дорогах , а , уж , как угоняют б\у иномарки.)... Волков бояться - в лес не ходить(или ходить - пешкодралом.)...

Кириллёнок написал :
Вроде ,автор темы не упоминал о желании поехать в Ульяновск... Бандюков хватает везде (в том числе и на дорогах , а , уж , как угоняют б\у иномарки.)... Волков бояться - в лес не ходить(или ходить - пешкодралом.)...

Автор тем интересовался выбором конкретной комплектации авто..если уж в ульяновске на родине УАЗов проблематично найти,тем более учитывай местный "колорит"...
На дорогах бандюков нет уже давно,начали поялятся вновь совсем недавно.

Зы:Меня два раза в ульяновске подрезали наглухо.Потом подходили лысые парни и спрашивали...что интересно???
-А не Уазик ли ты ищешь,дарагой.
-Если что поможем.

-Нет ,не Уазик ,а какого собственно?

gabik написал :
Автор тем интересовался выбором конкретной комплектации авто..если уж в ульяновске на родине УАЗов проблематично найти,тем более учитывай местный "колорит"...

По поводу приобретения конкретных комплектаций имеет смысл пообщаться на на фоуме УАЗБУКА ,в разделе Куплю\Продам , там присутствуют люди с завода - они подскажут где,когда и почём.. Кроме того , возможно заказать конкретную комплектацию через ближайшего дилера - вопрос во времени - здесь и сейчас или здесь и через месяц ...
Что касается военных мостов ИМХО они нуны исключительно для тяжёлого бездорожья . Захочется поменять : Купить ,переставить за полдня и продать старые ,- по деньгам не очень страшно.
Человек заранее озаботился выбором будущего авто - РЕШПЕКТ ему и уважуха!!!

Вот насоветуете сейчас и топикстартер купит УАЗ как первую машину и через год-максимум два поменяет ее на 10 летнего японца и будет вспоминать детище ульяновцев как страшный сон.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Топикстартер не путешественник по бездорожью , и похоже не холостяк неприхотливый а то бы рекомендовал доработанный Луаз или его аналог.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

личный опыт ? по мне так обзорность вперед как раз отличная поверх всех легковушек иногда на 2 квартала все видно

Ездил и на козле и на батоне. Сейчас у меня батон старый в качестве второй машины. На дачу брахло возить и в лес ездить. По горооду обзорность по бокам оч плохая. Окошки маленькие, при выезде с второстепенной на главную ниче не видно. Кто там снизу сбоку подкрадывается - в зеркала фиг разглядиш как не регулируй. Ну вот разве что вперед видно далеко. Ну так в шишиге еще выше сидишь, что на ней по городу из за этого удобно ездить?
У козла окна тоже не большие, для 60-70 годов это может и нормально было, по нынешним временам -слепая машина. На расстояния больше 150 км ехать устаешь, езда на ниве после козлика отдыхом показалась. А управление УАЗом это реальная тяжелая работа. Если еще потом и по лесу по колеям ломиться, то руки на след день отваливаются.
НО! УАЗик можно нагрузить так, как не снилось не одной Ниве, и проехать там где на ниве оторвешь все что можно. Ну и вообще УАЗ - вечная неубиваемая машина.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

gabik написал :
А нормальных трансмиссионных масел нет?

для того и кавычки , конечно залито был что то из полусинтетического 80/90

Burrdozel написал :
Ну не 90%, а половина. За Уралом и далее никто не считает кондиционер и ГУР роскошью. Все просто с ними живут, это стандарт на япономарках.

вас послущать так на япономарках за уралом половина автопарка страны ездит. кстати сами то из какого города ?

VOZ написал :
Вот насоветуете сейчас и топикстартер купит УАЗ как первую машину и через год-максимум два поменяет ее на 10 летнего японца и будет вспоминать детище ульяновцев как страшный сон.

даже если будет так то только выиграет , во первых будет бесценный опыт езды без поправок на АБС ГУР, и тп к тому же продав не убитого в усмерть УАЗика особенно "буханку" можно вернуть большую часть денег потраченных в день приобретения.

johnlc написал :
вас послущать так на япономарках за уралом половина автопарка страны ездит


Вы считаете, что это не так?
Я думаю, что процент сильно повышается от Урала к Дальнему Востоку и во Владивостоке и Хабаровске предельно приближается к 100%.
Ау, иркутяне-хабаровчане, поддержите. А то товарищ не в курсе, на чем советский народ нынче ездит и что считает комфортным и удобным.

Разуйте же глаза, 21й век на дворе. Машина без рулевого усилителя и кондиционера - непонятный экстрим, если не сказать- мазохизм.
Я бы от себя в список добавил еще и АКПП и системы активной безопасности (ABS, ITC и прочее)

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Burrdozel написал :
Машина без рулевого усилителя и кондиционера

Это машина без двух подсистем и потенциальных проблем с ними связанных.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

johnlc написал :
можно вернуть большую часть денег потраченных в день приобретения

Прямо как у Мавроди.

Шмулик написал :
Это машина без двух подсистем и потенциальных проблем с ними связанных.

В таком случае идеально будет передвигаться на самокате, хотя и тут есть подводные камни)))

Шмулик написал :
Это машина без двух подсистем и потенциальных проблем с ними связанных

И много таких проблем Вам известно? Не ВООБЩЕ, а КОНКРЕТНО. Сколько автомобилей заезжено лично, сколько проблем возникло у Вас лично.
Если такого личного опыта нет, то не стоит и высказываться.

VOZ написал :
В таком случае идеально будет передвигаться на самокате

Пешком, пешком. Все, что на колесах- шайтан-арба.

В сторону, тихо:
Вот как интересно. Не думал, что так высок процент дремучих граждан...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Вот именно , чиновников тысяч городов на уазики на газе... Невыгодно им пешком ходить...

Сообщение от Burrdozel
И много таких проблем Вам известно? Не ВООБЩЕ, а КОНКРЕТНО.

Как минимум три: вышесказанная калдина, где кондицеонер иногда(редко) дует горячим воздухом, иногда после нескольких попыток заработать отключается, а иногда ароматные запахи из двигателя тянет.
У товарища одного, еще когда с ним учился, фокус форд: понты с зажигания замком, заводит он значит, все нормульно, ну и завелась, а стартер не отключился, замкнуло в панеле управления, ну он заглушил, а стартер так и сгорел за то время, в которое хозяин мобиля в панике пытался открыть капот.
Друг есть, у него была Х5, покупал новую, отделал ее, все понты прикрутил и поехал, на третий день гур полетел, масло вытекло все и не одна система не заметила этого. А еще через неделю разбил он его))
Вот некоторые известные мне неприятные мелочи, неотносящиеся к нижесказаным двум подсистемам с потенциальными проблемами.

Сообщение от Iwan
А управление УАЗом это реальная тяжелая работа. Если еще потом и по лесу по колеям ломиться, то руки на след день отваливаются.

А Вы на таком не ездили, ток аранжевом??

У нас дача находица скраю области Омской, так сказать. Вполне просторное место, и к тому же гаи бывает очень редко, прост бояцца что по дорогам тамашним не проедут. Есть озеро в 70 км от дачи. Вот. 140 км ездил и ничего не отваливалось)) А там дороги далеко неасфальтированные.. Поинтересуйтесь комлектацией данного мобиля прошл века)))если не найдете могу расказать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
Вы считаете, что это не так?

что за уралом находится большая часть автопарка страны - не верю!
а вот что большинство там япошки - вполне допускаю.