Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90440

Приобрел смеситель для душа (Grohe). Подвод воды планирую сделать через стену сантехшкафа МП трубами.
Вопросы: Как (на чем) крепить смеситель к стене??? Какими конструктивными элементами проводить
через стену воду от уголков МП к эксцентрикам смесителя???
По поиску не нашел...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Есть специальные установочные панели. Выполняются по-разному: у меня это стальная пластина к которой крепятся угловые эелементы для МП труб. Сама панель заделана в стену сантехкабины. Эксцентрики вворачиваются непосредственно в уголки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VAO

Эти конструктивные элементы называются водорозетками...
Водорозетки бывают двух типов:

  1. Одиночные
  2. Двойные

Одиночные выглядят как обычный угловой соединитель с приваренной пластиной, в которой есть отверстия для крепежа.
Двойные выглядят как два угловых соединителя приваренных на некотором расстоянии друг от друга к металлической пластине, которая так же имеет отверстия для крепежа на стене.

Одиночные подходят к любым смесителям, т.к. расстояние между ними выбирается во время установки. Хотя можно и накосячить((
С двойными чуть сложнее, в виду того что межцентровое расстояние входных патрубков смесителя у разных производителей может варьироваться, то здесь надо подобрать такую двойную водорозетку, что центра уголков на ней и на смесителе совпадали.
Можно, конечно, поизвращаться, если расстояние между центрами уголоков больше чем у смесителя, то погнуть пластину, подгоняя уголки к смесителю. Но лучше сразу купить подходящий.

Есть специальные водорозетки, которые предназначены для сквозного крепления на тонкие стены(скорее всего это и есть вашь вариант) типа фанеры и гипсокартона. У этих водорозеток вместо оголков и крепежных пластин, просто длинная резьба, и водорозетка на стене удерживается за счет гайки. Водорозетка порлучается как бы привинчена.
Это что касается обыкновенных водорозеток под 1/2 трубу(железо)

Так же есть водорозетки непосредственно для МП труб.
Если соединение с водорозеткой будет чем-то закрыто и являться необслуживаемым, то о водорозетка с разрезным кольцом советую сразу позабыть, и соединение делать либо на компрессии используя обычные водорозетки, либо прессфитингами на специальных водорозетках для МП.

Только не путайте двойные водорозетки с водорозетками с двумя выходами))

Спасибо, DMC.
У меня стена из ПГП (гипсовая) толщиной 100мм. Я забыл об этом сказать, извините!
Как быть в таком случае???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VAO

Тогда, имхо, без лишнего колена не обойтись, ибо водорозетки надо крепить жестко.
Т.е. выводите трубы несколько ниже, делаете штробу вверх. Труба приходит из-за стены, ставится угол, от угла идет кусок трубы до водорозетки.

А как иначе жестко закрепить смеситель, трубы и водорозетки я даже не представляю...