Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154407

Перечитал массу информации про то, как укладывать Изоспан В.Тема старая и обсуждалась много раз. Но выводы о правильной укладке данного материала не могу сделать. Судите сами.


  1. Изоспан В используется как изолирующий материал в межэтажных перекрытиях с использованием утеплителей всех типов. Материал укладывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку), закрывая утеплитель с двух сторон.
    Далее в описании написано, что шероховатой стороной к чистовому полу.

2.
Мы обычно рекомендуем следующую схему: черновой пол - утеплитель - зазор - Изоспан В (шероховатой стороной к утеплителю) - зазор - чистовой пол.

Так как же укладывать Изоспан В и как сделать зазоры между пленкой и утеплителем???

kvic написал :
2.
Мы обычно рекомендуем следующую схему: черновой пол - утеплитель - зазор - Изоспан В (шероховатой стороной к утеплителю) - зазор - чистовой пол.

Делать надо именно так. Зазор образуется после того как вы по лагам на утеплитель уложите пленку .

Да, зазор образуется, но только между пленкой и чистовым полом. А сказано: должен быть зазор между утеплителем и пленкой с одной стороны, и пленкой и чистовым полом с другой. Причем зазор должен быть порядка 50 мм. Так что вопрос остается. Как сделать, чтобы были оба зазора, т.е. как укрепить Изоспан В?

2kvic На рис.3 показано, как обеспечить зазор . А если Вы на этом же сайте почитаете форум, то выясните, что в большинстве случаев сторона укладки - БЕЗ РАЗНИЦЫ.

kvic написал :
как сделать зазоры между пленкой и утеплителем???

лаги должны быть чуть выше утеплителя, плёнка кладётся сверху на лаги - зазор образуется автоматически.

kvic написал :
Так как же укладывать Изоспан В

Тут подходить нужно творчески: если вы предполагаете защищаться от воды, поступающей в дом снизу, из подполья - это один способ укладки,
если же наоборот, боитесь испортить заливом евроремонт соседа , проживающего в подвале - другой способ укладки...
Правда.

Наверное я дал не полную информацию о том, где хочу применить Изоспан. Сельский дом, утепление пола с помощью Rockwool. Тот рисунок с палочками поверх лаг () не подходит. Собственно вопрос задавался людям, которые имеют практический опыт в укладке Изоспана В с утеплителем. Если нет такого опыта, не нужно писать совсем. И так голова кругом идет.

kvic написал :
вопрос задавался людям, которые имеют практический опыт в укладке Изоспана В с утеплителем.

и в чём вы видите практический опыт укладки?
.....
Вася стелит всегда слева направо,
А Иваныч опытнее - он не нагибается, толкает рулон правой ногой, а левой стоит на утеплителе, чтобы тот оставался на месте.

Вот вам и весь практический опыт.

2kvic
смотрел я один видеоролик о том, как один сибирский прораб поехал к хохлам посмотреть, как те коттеджи строят. Вот заходит он в один коттедж, а там - бассейн размером с футбольное поле)).
И ихний прораб втирает нашему, какая у него новомодная пароизоляционная мембрана на крыше и что лежит она дырками вниз (так по проекту)... А все продавцы этих мембран говорят, что класть её надо дырками вверх, чтобы не намокал утеплитель.
Наш прораб не стал спорить - и правильно, ведь у заказчика свои предпочтения - ему нужно, чтобы в помещении сыростью не пахло, чтобы воздух сухой был, несмотря на море воды вокруг. А то, что утеплитель под крышей зацветёт - может , заказчику пох, может, у него специальный человек есть на окладе - сушить феном утеплитель...Хотя, ихний прораб уверял, что по законам физики, весь пар должен проходить через утеплитель и исчезать бесследно... Х.з., он умный, ему виднее.
....Это я к тому, опять же: сформулируйте ваши предпочтения, и обратитесь к инженерам, а не к тем, кто "имеет опыт укладки". Опыт у каждого свой, и всё время разный. А кто из года в год делает одинаково - тот недалёкий человек, и ему не стоит доверять.

kvic написал :
И так голова кругом идет.

Так может в ней вся проблема?

я черпал информацию здесь:

2aleks70 Плохо черпали. Здесь смотрели

я рассматривал информацию от производителя, а читать глупые вопросы на которые есть ответы уже надоело, поэтому и посылаю к первоисточнику,а не на их форум.

2aleks70 Честно говоря, Ваш вопрос из той же категории. Дерзайте. Успехов!

по этой теме у меня вопросов нет